Главная > На экране > На Украине создали «патрульную полицию Крыма»

На Украине создали «патрульную полицию Крыма»

В Херсонской области начал функционировать отдел патрульной полиции в Крыму и Севастополе. Об этом рассказали в управлении нацполиции Украины по Херсонской области. Официальная часть начала работы прошла на посту «Азов» на 500-км трассы М18. Предполагается, что полиция будет работать с покинувшими полуостров жителями Крыма и на блокпостах в Чаплинском, Каланчакском и Геническом районах, граничащих с Крымом.

Набор в новую службу был объявлен в конце апреля главой украинской нацполиции Сергеем Князевым. Киев планирует создать 60 офицерских должностей.

На полуострове уже прокомментировали создание нового отдела. По словам министра внутренней политики Дмитрия Полонского, новая инициатива украинских властей – очередной этап создания виртуальных ведомств.

Напомним, Крым вошел в состав РФ в 2014 году после референдума, на котором более 95% жителей высказались за присоединение. Несмотря на это, Украина до сих бор называет Крым своей территорией.

Египет направил врачей к границе с сектором Газа для приема пострадавших

Египет направил специалистов к границе с сектором Газа для приема палестинцев, которые пострадали в понедельник в ходе стычек с израильскими военнослужащими. Об этом рассказал министр здравоохранения Ахмед Имад ад-Дин Ради. Он отметил, что семь оборудованных машин скорой помощи, лекарства и медикаменты были направлены в больницы приграничного города Эль-Ариш, которые готовы принимать пострадавших.

По данным Министерства здравоохранения Палестины, жертвами столкновений в понедельник стали 52 человека, более двух тысяч пострадали. Махмуд Аббас объявил трехдневный траур и начал всеобщую забастовку в ознаменование 70-летия «Ан-Накбы». Палестинцы в знак протеста против переноса американского посольства в Иерусалим планировали организовать массовое шествие, что и стало причиной многочисленных человеческих жертв.

В минувшую субботу египетские власти открыли единственный на границе страны  КПП «Рафах». Он должен работать в два направления до вечера вторника.

Трамп навестил супругу после того, как она перенесла операцию

Президент Соединенных Штатов в понедельник навестил супругу Меланью, которая перенесла процедуру на почках. Журналисты сообщили, что глава государства посетил Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида на своем вертолете, где и прооперировали первую леди.

На своей странице в Твитере Трамп написал, что процедура прошла успешно, супруга чувствует себя хорошо. Также он выразил благодарность всем, кто желал его жене выздоровления.

В медицинском центре Дональд Трамп провел более часа, покинув его в собственном лимузине из-за начавшейся грозы.

Согласно информации Белого дома, Меланья Трамп прошла процедуру эмболизации почек для лечения доброкачественного заболевания. О чем конкретно идет речь – не говорится. Первая леди проведет еще неделю в госпитале.

Эмболизация – внедрение в сосуд тела, которое останавливает поступление крови. Данную операцию проводят для подавления неоперабельных опухолей и для прекращения внутреннего кровотечения.

Столичный бюджет оплачивает 76% школьных кружков

Как рассказал лидер столичного Депобразования Исаак Калина, порядка 76% дополнительных занятий в московских школах оплачиваются за счет бюджета города. Только за оставшиеся 24% платят родители учеников. Об этом проинформировала «Российская газета».

По словам Исаака Иосифовича, интересно, что столичные родители не жалеют денег на своих детей. Куда большие суммы они платят частным образовательным учреждениям за различного рода кружки и мастер-классы. Это позволяет говорить о том, что платежеспособный спрос таких родителей на развивающие услуги намного превышает предложение государственной школы.

Министр напомнил, что в Москве активными темпами развивается предпрофессиональное образование в связке школа-вуз-предприятие. В школах налажена работа медицинских, инженерных, кадетских классов. На учебу в последних в минувшем учебном году претендовало 3,5 человека на место.

Зариф поведал о привычке США нарушать международные правила

Нарушение международных норм уже стало привычкой для США. Так глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф во время общения с российским коллегой Сергеем Лавровым прокомментировал решение Вашингтона о выходе из СВПД по иранскому атому. В связи с этим министр отметил, что Тегеран рассчитывает получить от Китая, России и европейских стран заверения, что условия сделки, после выхода из нее Америки, будут соблюдены.

Со своей страны Лавров назвал кризисной ситуацию вокруг сделки по иранскому атому.

Американский лидер Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе из СВПД, который был подписан в 2015 году Тегераном и шестеркой международных посредников. Помимо прочего, он заявил, что санкции в отношении исламской республики будут возобновлены.

Решение Америки осудили, в том числе в Париже, Лондоне, Берлине и Москве. Несмотря на это, 13 мая советники Трампа по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что европейские страны могут выйти из соглашения вслед за Штатами.

Около 200 столичных педагогов получили гранты под эгидой проекта МЭШ

По словам руководителя московского Депобразования Исаака Калины, уже порядка двухсот столичных учителей получили гранты за участие в проекте «Московская электронная школа» (МЭШ). Таким педагогам были выделены 100000 рублей за разработку сценариев уроков, и некоторые учителя успели получить даже больше одного гранта. Об этом информирует «Российская газета».

Как уточнил министр, гранты получали те авторы, чьими сценариями уроков чаще всего пользовались их коллеги. Причем необязательно, чтобы они использовали полный сценарий — можно было задействовать и его отдельные блоки.

Стоит отметить, что МЭШ также способствует оснащению столичных школ современным компьютерным оборудованием. Это реализация инициативы градоначальника Сергея Собянина. Отмечается, что до конца текущего года такую технику получат все школы мегаполиса.

Москвичи собрали более 6 тыс. книг для сельских библиотек

Москвичи за месяц собрали около 6 тысяч книг в ходе акции «Скорая библиотечная помощь», они передаются в учреждения других регионов страны, говорится на портале мэра столицы.

В пресс-службе столичной дирекции по развитию культурных центров отметили, что за первый месяц акции удалось собраться внушительное количество книг. В основном их отправляют в сельские библиотеки, у которых существует потребность в расширении фонда.

Акция, которая началась в конце марта, является бессрочной. Собранные экземпляры отправили в библиотеки Суздальского района, Алтая и Ярославской области. В дальнейшем планируется послать собранную литературу в Бурятию, Карелию, Брянскую и Новгородскую области, Чувашию.

Каждый желающий может принести ненужные книги в Центральную городскую деловую библиотеку. Единственным требованием является хорошая сохранность. В акции участвуют столичные библиотеки, которые могут предоставить литературу, переданную им в безвозмездное пользование издательствами, частными лицами и организациями.

Полицейских посадят в «стаканы» времен СССР

Сотрудники столичной Госавтоинспекции вновь будут нести постовую службу на перекрестках в ветрозащитных стеклянных кабинах. В 2008-2010 годах данные сооружения были демонтированы с московских улиц в рамках реформирования патрульно-постовой службы, но в настоящее время за короткий срок в Москве смонтировано тридцать восемь кабин, которые стилизованы по знаменитые стаканы времен СССР.

В департаменте капремонта столицы рассказал, что изначально перед проектировщиками была поставлена задача воссоздать исторических образ и эстетический вид тех кабин, которые ранее можно было увидеть на городских улицах. Эти сооружения необходимы для укрытия сотрудника ГИБДД от дождя или ветра, либо от солнцепека в жаркую пору, от снега зимой. Цена одного стакана в среднем будет равняться пятьсот тысяч рублей. Аналогичные кабины будут оборудованы и в других крупных городах.

СМИ узнали о возможном участии США в переговорах по Сирии в Астане

Ожидается, что представители Соединенных Штатов примут участие в девятом раунде встреч по Сирии в Астане. Об этом СМИ рассказал источник, близкий к переговорам. Иногда Америка отправляет делегацию из Вашингтона, иногда делегируют кого-то из посольства в Астане.

Ранее, 14 мая, в американском посольстве заявили, что Штаты не будут принимать участие в сирийских переговорах в каком-либо официальном качестве.

В Астане состоялось уже восемь раундов переговоров по Сирии, где с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Одним из основных решений стало создание зон деэскалации, которые дали возможность снизить градус насилия в стране. Во время девятого раунда планируется борьбу с террористами и принципы сохранения территориальной целостности, суверенитета и единства САР.

В конце февраля представитель Госдепа Соединенных Штатов Хизер Науэрт рассказала о провале астанинского процесса по Сирии.

В Керчи запустили движение транспорта к Крымскому мосту

В Керчи открыт участок дороги, который соединит два микрорайона по обе стороны Крымского моста. Так называемый путепровод пройдет над трассой, которая ведет непосредственно к переправе через Керченский пролив, сообщили в крымском госкомитете по дорожному хозяйству.

Перезапуск движения в этом районе поможет разгрузить от пробок шоссе Героев Сталинграда, которое также пролегает ниже, и было единственной дорогой, соединяющей два района. Также новый участок имеет широкий тротуар для пешеходов. Открытие движения по путепроводу связано с запуском рабочего движения по участку, которые ведет непосредственно к Крымскому мосту. Ожидается, что автоподход будет введен в эксплуатацию в ближайшее время.

Ранее говорилось о том, движение легковых автомобилей по мосту через Керченский пролив  запустят во второй половине мая. Грузовики по нему начнут двигаться лишь осенью. Планируется, что железнодорожное сообщение будет запущено в декабре 2019 года.

Кадыров возложил на власти Франции ответственность за воспитание парижского террориста

Глава Чечни Рамзан Кадыров возложил на французские власти ответственность за воспитание выходца из республики Хамзата Азимова, который в субботу напал на прохожих на улице Парижа. Об этом руководитель региона рассказал в своем телеграм-канале.

Он сказал, что вся ответственность за то, что Хасан Азимов встал на путь преступности, полностью ложится на власти Франции. В Чечне, по словам Кадырова, он только родился, а взрослел, формировался как личность, его взгляды и убеждения строились во французском обществе. Помимо прочего, Кадыров подтвердил, что Азимов являлся российским гражданином. Но на данный момент этот паспорт недействителен, потому что в 20 лет он не получил нового.

Поступающая информация, подчеркнул чеченский глава, дает основание полагать, что Хасан Азимов имел контакты со спецслужбами и правоохранительными органами Франции.

Кадыров выразил соболезнования семье и родственникам погибшего от рук Азимова.