Главная > На экране > Трамп рассчитывает на «хорошую сделку» с Ираном

Трамп рассчитывает на «хорошую сделку» с Ираном

Американский президент Дональд Трамп намерен добиться хорошей сделки с Ираном после выхода из соглашения по ядерной программе исламской республики. Американский лидер считает, что СВПД не смог предотвратить возможность попадания ядерного вооружения в руки Ирана, чем смогут воспользоваться другие страны на Ближнем Востоке.

Трамп отметил, что власти вводят самые суровые санкции против Тегерана и настаивают на проверке иранских военных баз. Трамп во вторник объявил о выходе из ядерной сделки, которая была заключена межу Ираном и шестеркой посредников (Китай, Германия, Великобритания, Франция, Соединенные Штаты и Российская Федерация) в 2015 году с целью предотвращения развития иранской ядерной программы.

Власти Америки намерены восстановить санкции против Ирана, которые были отменены по СВПД, и ввести новые ограничения. Участники сделки осуждают решение американской стороны.

Собянин обсудил с профессиональным сообществом стратегию развития образования в Москве

Столичный градоначальник Сергей Собянин в четверг обсудил проект стратегии развития образования в Москве до 2025 года с членами Молодежной ассоциации руководителей образовательных организаций. Встреча прошла в школе №2114, где в ближайшее время планируется запуск образовательного пространства IT-полигон.

Собянин сказал, что благодарит группу, которая собралась, за работу по разработке стратегии развития московской школы. Также он отметил, что последняя Всероссийская олимпиада школьников показала, что ничего не стоит на месте. Впервые за всю историю Москва и ее школьники взяли пятьдесят процентов всех мест.

Несмотря на это, мэр отметили, что развитие школ не должно останавливаться, чтобы столичное образование было конкурентом среди крупных мегаполисов мира. Мэр сказал, что стратегия, которая разрабатывается сейчас, не должна быть просто документов, в котором что-то разрабатывается. Это должна быть платформа для обсуждения существующих идей.

Также он заметил, что уже в текущем году средняя зарплата столичных учителей должна приблизиться к отметке в 110 тысяч рублей. Проект стратегии развития московского образования ведут по инициативе Собянина директора школ.

Алексею Кудрину предложили возглавить Счетную палату

Депутаты «Единой России» предложили Алексею Кудрину стать главой Счетной палаты, заняв вакантную должность после перехода Татьяны Голиковой в правительство на место вице-премьера. Первый замруководителя фракции Андрей Исаев отметил, что парламентское большинство видит в Кудрине квалифицированного человека, которые выступает с конструктивными позициями.

Также он обратил внимание на то, что по целому ряду вопросов Кудрин является оппонентом парламентского большинства и правительства. Но представитель «Единой России» уверен, что для общества это полезно.

Что касается квалификации самого претендента, то с его послужным списком сомневаться в ней не приходится, у него большой опыт работы в правительстве, а также Комитете гражданских инициатив.

Исаев подтвердил, что вначале в «Единой России» на пост главы Счетной палаты рассматривали кандидатуру вице-спикера Александра Жукова.

Премьер-министр РФ укрепляет в кабинете блок по сельскому хозяйству

В центре внимания нового формирующегося кабинета министров останется сельское хозяйство. Агропромышленный комплекс вошел в число отраслей, на которые страна делает ставку для заявленного прорывного роста. Экспортные возможности российского сельского хозяйства обсуждались на последнем совещании прежнего Правительства, задачу по удвоению агроэкспорта к 2024 году поставил Президент страны В. В. Путин в майских указах.

Приход Алексеева Гордеева на пост вице-премьера серьезно усилит блок по сельскому хозяйству, добавив ему новых возможностей. И.о. министра сельского хозяйства Александр Ткачев также неоднократно говорил о необходимости расширения полномочий ведомства в части усиления контроля за пищевой продукцией «от поля до прилавка», создания единой ветеринарной службы, возвращения полномочий по охоте и природоохранному блоку. Гордеев-Ткачев – это сильный тандем двух управленцев с глубоким знанием агрорынка и опытом работы в регионах. Оба они понимают, что нужно делать на федеральном и региональном уровнях, чтобы выполнить поручение Президента и вывести Россию в топ-5 мировых аграрных держав.

Армяне России создают новое диаспоральное объединение

Представители ряда армянских общественных организаций Москвы объявили о скором запуске нового диаспорального объединения, призванного консолидировать армян России.

На фоне общественно-политических событий в Армении руководители армянских организаций Москвы, эксперты и общественные деятели созвали инициативную группу, участники которой сошлись во мнении, что армянским диаспоральным организациям России требуется единая консолидирующая платформа. Такой объединяющей площадкой и станет новая организация. Она будет выполнять координирующие и коммуникационные функции между разными армянскими объединениями, выражать позиции армянской диаспоры России по тем или иным вопросам, взаимодействовать и налаживать сотрудничество с российскими и армянскими общественными центрами и институтами.

Кроме того, в планах нового объединения: запуск образовательных и просветительских программ, организация и поддержка культурных и досуговых мероприятий, создание информационно-аналитических и социологических центров.

Инициаторами нового консолидирующего объединения стали более сотни людей, среди которых руководители общественных организаций, эксперты различных сфер, деятели науки и культуры, которые объявили о созыве учредительного съезда 28 мая, в день знаковой даты для армянской нации — 100-летия провозглашения Первой Армянской Республики. Управленческая структура новой организации будет построена по системе сопредседательства.

Татьяна Оганисян, руководитель общественной организации Врачи и волонтеры – Армении: «Наша организация с большим интересом и энтузиазмом восприняла информацию об учреждении объединения, отстаивающего интересы армянства на российском пространстве. На сегодняшний день подобной организации на территории России с аналогичными целями нет. Призываем всех сторонников прогрессивной армянской структуры присоединиться и внести свой вклад в создание организации».

Директор Армянского музея Москвы, А. Алексанян: «Среди широкого круга армян России давно зрел запрос на диаспоральную организацию нового формата, осталось дело за реализацией. Выводы о ее эффективности можно будет судить по первым результатам работы».

Акоп Абрамян, президент Ассоциации армянской молодежи Москвы: «Новая организация станет единой консолидирующей силой в армянской диаспоре России. Она привнесет обновленную управленческую культуру для укрепления институциональных взаимосвязей как среди армянских организаций, так и для работы между общественными структурами России и Армении».

Армянский общественный деятель и блогер Муш Сюни: «В преддверии 100-летия создания Первой Республики народ Армении сделал себе бесценный подарок — появилось новое армянское общество, сплочённое и объединённое вокруг идеи справедливости, братства, равенства! Этот факт должен стать толчком для армянской диаспоры России, чтобы собраться вокруг идеи светлого будущего Армении и армяно-российских отношений. Это исторический момент для армянской диаспоры».

Сторонники инициативы будут делиться новостями в группе социальной сети facebook «Спюрк 2.0», что в переводе с армянского означает Диаспора 2.0.

https://www.facebook.com/groups/spyurk2.0

 

В горах сочинского курорта «Роза Хутор» выступит Земфира

11 августа на территории знаменитого сочинского горнолыжного курорта «Роза Хутор» пройдет музыкальный фестиваль LiveFest Summer. Его хедлайнером станет известная певица Земфира, которая выступит на высоте 1600 метров над уровнем моря. В живописных условиях Кавказского хребта будет установлена специальная сцена.

Отмечается, что помимо Земфиры на фестивале выступят и такие хедлайнеры, как уровня Therr Maitz и Pompeya. Презентацию нового альбома сделает знаменитый Поэт и музыкант Дельфин. Организаторы планируют доставлять зрителей к месту проведения концерта с помощью канатной дороги «Стрела». Интересно, что обладателям билетов будет предоставляться промо-код со скидкой на проживание в отеле.

Напомним, что на днях «Роза Хутор», генеральным директором которого является предприниматель Сергей Бачин, был признан «Лучшим спортивным курортом года». Он получил соответствующую национальную премию «Спорт и Россия».

 

Минэнерго наградило СУЭК Андрея Мельниченко за активную социальную политику

Министерство энергетики РФ наградило АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (АО «СУЭК»)  Андрея Мельниченко за активную социальную политику. Такое решение было принято конкурсной комиссией по определению лучшей социально ориентированной компании в энергетике в 2018 году. Соответствующий документ, подписанный Министром энергетики РФ Алексеем Новаком, был вручен представителям СУЭК в рамках VI Российского международного энергетического форума, проходящего в Санкт-Петербурге.

Компания также отмечена специальным знаком  топливно-энергетического комплекса по итогам социальной работы.

АО «СУЭК», основным акционером которого является российский предприниматель и благотворитель Андрей Мельниченко, — один из признанных лидеров корпоративной социальной ответственности в России. Ежегодно компания реализует в регионах присутствия порядка 150 социальных и благотворительных проектов, нацеленных, в первую очередь, на комплексное повышение качества жизни сотрудников компаний, членов их семей и жителей регионов. В 2017 году на реализацию социальных программ СУЭК направила 1,284 млрд. рублей.

Россияне назвали оптимальный пенсионный возраст

Более половины российских граждане считают установленный в стране пенсионный возраст оптимальным. Об этом говорят результаты опроса компании HeadHunter. 35% респондентов при этом выступили за снижение данной планки, а 6% поддержали идею о ее повышении во благо экономики страны. Участники опроса, которые высказались за повышение пенсионного возраста, назвали приемлемой планкой для мужчин 63 года, для женщин – 60 лет. Респонденты, поддержавшие снижение пенсионного возраста, в среднем указали 54 года бля мужчин и 50 для женщин.

Также говорится, что среди участников исследования, которые высказались за снижение пенсионного возраста, большинство – работники в возрасте от 18 до 25 лет. В возрастной группе старше 45 лет считают оптимальными существующие сроки выхода на пенсию.

8 мая Дмитрий Медведев, который был утвержден на пост премьер-министра, отметил, что в ближайшее время правительство подготовит и внесет на рассмотрение предложения по развитию пенсионной системы.

Израиль показал видео уничтожения ЗРПК «Панцирь» в Сирии

СМИ сообщили о том, что израильские силы обороны выпустили видео, на котором показано, как ракета, выпущенная в четверг утром, уничтожает машину, на которой стоит военное оборудование. В объяснении к записи говорится, что таким образом удалось уничтожить комплекс, который по классификации НАТО именуется SA22. По российской классификация речь идет о самоходном зенитно-ракетном комплексе «Панцирь-С1».

В армии Израиля говорят о том, что во время налета на Сирию самолеты столкнулись с огнем сил ПВО. В качестве ответной меры, как говорят в военном ведомстве Израиля, были уничтожены пять комплексов. Поводом для налета называют ракетный обстрел израильской территории со стороны Сирии.

В российском Министерстве обороны в свою очередь заявили о том, что во время израильской атаки боевые расчеты ПВО Сирии сбили более половины ракет. Общее количество выпущенных ракет в российском военном ведомстве оценили в 70 штук. 60 и них были запущены самолетами F-15 и F-16, еще десять были тактическими ракетами класса земля-земля.

В Госдуме предложили расширить действие «закона Димы Яковлева»

Сегодня депутат Госдумы предложат расширить действия закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям, прав и свобод граждан России» (он больше известен как закон Димы Яковлева» на физические и юридические лица, которые вмешивались в выборы РФ, рассказал первый заместитель главы фракции «Единой России» Андрей Исаев.

Поправки будут касаться только иностранных граждан, которые вмешивают в выборы в России. Для российских граждан, которые незаконно ведут себя на выборах, предусмотрено отдельное законодательство.

Один из авторов инициативы сказал, что ее суть в том, что предусматривается ответственность для организаций: их деятельность будет признаваться нежелательной на территории России, если удастся доказать, что они вмешивают в выборный процесс в стране.

Данный закон был принят в 2012 году в ответ на американский, который предусматривает санкции против российских чиновников, имеющих отношение к нарушениям прав человека в России.

Нафтогаз заявил о победе в Гааге по суду о компенсациях за Крым

Арбитраж, созданный при Постоянной палате третейского суда в Гааге, вынес решение по иску ряда украинских фирм против РФ в связи с воссоединением Крыма с Россией. Об этом говорится в сообщении на портале палаты.

В документе отмечается, что 23 марта состав арбитража объявил об окончании слушания дела, а 2 мая вынес решение, которое касается вопросов ответственности и убытков. К какому заключению пришли судьи, в сообщении не говорится.

По данным украинских СМИ, суд удовлетворил требования компаний о компенсации на сумму 159$ миллионов. Украинские компании инициировали данное разбирательство против Росси 19 июня 2015 года на основании двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Истцы заявляют, что российская сторона нарушила обязательства, которые вытекают из этого соглашения, путем принятия с апреля 2014 мер, которые препятствовали их инвестициям в находящиеся в Крыму объекты недвижимости. Российская сторона не признает юрисдикцию международного арбитража и не назначала собственных представителей для разбирательства.