Главная > На экране > Собянин предложил обсудить сложности работы патронажной службы

Собянин предложил обсудить сложности работы патронажной службы

Столичный градоначальник Сергей Собянин в пятницу посетил московскую поликлинику №68 на Малой Якиманке, ознакомился с работой патронажной службы и предложил обсудить возникающие сложности. Мэр отметил, что ранее патронажные службы в силу объективных причин не уделялось достаточно времени. Собянин сказал, что в Москве продолжительность жизни растет, но есть и проблемы – все большему количеству людей         необходим медицинский уход.

Главный врач медучреждения Наталья Кузенкова в свою очередь отметила, что у них наблюдается более 40% лиц пожилого возраста, а также проживают более 100 участников Великой Отечественной войны.

Кузенкова добавила, что до появления патронажной службы на участке поликлиники наблюдалось максимум 30 подобных пациентов, и о них не было обобщенной информации. В настоящее момента у пациента свой доктор, но ведет анализы, выписывает инъекции, если это требуется. Помимо прочего, врачи оставляют визитки с рабочими номерами, куда можно обратиться за консультацией.

Нобелевская премия по литературе в 2018 году отменена

Шведская академия приняла решение перенести вручение Нобелевской премии в области литературы в текущем году на следующий. Об этом рассказали представители Фонда Нобеля. Перенос никак не скажется на вручении Нобелевской премии за достижения в иных сферах.

Подобное решение принимали на фоне скандала, который связан с разглашением имен лауреатов премии мужем одного из членов Шведской академии. Позднее он был обвинен в сексуальных домогательствах к восемнадцати женщин. Его имя не разглашают.

В знак протеста три писателя отказались от званий постоянных членов Шведской академии. Помимо прочего, свой пост покинула ее постоянный секретарь Сара Даниус. Нобелевская премия по литературе присуждается каждый год с 1901 года. За все время существования премия не вручалась семь раз в 1914, 1918, 1935 и 1940-1943 годах.

Путин освободил от должностей генералов МВД и прокуроров

Российский президент Владимир Путин провел кадровые перестановки. Лидер государства освободил от должностей пятерых генералов МВД, двух прокуроров, а также произвел назначения 16 человек.

От должностей освобождены прокурор Удмуртии Сергей Панов и прокурор Тульской области Александр Козлов. Также начальник ГУ МВД по Пермскому краю генерал-лейтенант Виктор Кошелев, заместитель начальника ГУ МВД по Краснодарскому краю полковник Юрий Кузнецов, первый заместитель главы экспертно-криминалистического центра МВД генерал-майор Иван Лукин.

В частности, Путин назначил полковников юстиции Дмитрия Какошина и Александра Бирюкова заместителями начальника Следственного департамента МВД.

Начальником ГУ ФСИН по Свердловской области назначен полковник внутренней службы Александр Федоров.

В конце декабря прошедшего года президент Российской Федерации Владимир Путин также произвел ряд кадровых перестановок.

Еще на 30 переходах в Москве изменили режим работы светофоров по просьбе пешеходов

Центр организации дорожного движения по просьбам москвичей изменил режим работы светофоров еще на 30 пешеходных переходах. Теперь в Москве функционирует полсотни подобных светофоров. Об этом сообщил портал мэра и правительства Москвы. Замглавы ЦОДД Дмитрий Горшков отметил, что на одних светофорах увеличена длительность зеленого сигнала для пешеходов. На подобных перекрестках во время зеленого сигнала сможет пройти больше пешеходов, нежели ранее. А на других светофорах снижено время ожидания зеленого света. Работа светофоров была оптимизирована на наиболее оживленных перекрестках.

В частности, на пересечении Госпитальной набережной и улицы Новая Дорога время ожидания зеленого сигнала снизили на 85 секунд, а на перекрестке Новосушевской и Селезневской улиц увеличили продолжительность зеленого света на 15 секунд. Со списком пешеходных переходов, на которых изменили режим работы светофоров, можно ознакомиться на портале мэрии.

В Москве запустили пять новых фонтанов

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков рассказал о том, что специалисты комплекса городского хозяйства столицы запустили пять новых фонтанов, которые создавались в рамках городского благоустройства.

Так на Биржевой площади появился 20 метровый сухой фонтан, который окружен дубовым парапетом. В зависимости от выбранной музыкальной композиции светодинамический режим изменяет высоту струй от 50 сантиметров до 8 метров, цвет и яркость освещения. У фонтана несколько режимов работы – ночной, дневной и шоу.

Бирюков уточнил, что еще два фонтана созданы в Лубочном переулке и на Болотной площади. Так на площади фонтан разделили на две зоны. Площадь правой чаши составляет 82 квадратных метра, вода в нее поступает из 28 форсунок, а в левую, площадью 64 кв. м., падает 21 струя.

Также новый фонтан появился в парке «Сад будущего». Его построили на пересечении нескольких дорожек в центральной части парка. Рядом с фонтаном обустроены светильники и скамейки.

В Параде Победы 9 мая примут участие 13 тысяч человек

Число участников пеших колонн парада на Красной площади, который посвящен 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, составит 13 тысяч человек. Об этом 4 мая рассказал главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

Также генерал добавил, что в общей сложности в торжественном мероприятии будут задействованы 33 парадных расчета пешей колонны. В нее входят сержанты, офицеры, солдаты соединений и воинских частей, воспитанники Нахимовского военно-морского и суворовских училищ Министерства обороны, курсанты и слушатели военно-учебных учреждений, представители иных силовых ведомств.

Также во второй раз в военном параде примет участие расчет Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Напомним, в 2017 году численный состав участников включал 10 тысяч человек. Они прошли по Красной площади в составе двадцати семи парадных расчетов.

Красота по-узбекски: Зарина Кинг покорила Лондон

Зарина Кинг победила на международном конкурсе MISS USSR UK-2018.

29 апреля в Лондоне прошел финал конкурса красоты MISS USSR UK, в котором традиционно приняли участие представительницы из 15 республик бывшего СССР. Конкурс прошел в Великобритании уже в шестой раз и традиционно привлек гостей как из Европы, так и из Азии. MISS USSR UK — это набирающий обороты престижный конкурс и фееричное шоу, участницы которого получают контракты с ведущими мировыми модельными агентствами.

В этом году титул завоевала уроженка Узбекистана Зарина Кинг, талантливый дизайнер интерьеров, выпускница школы «ДЕТАЛИ», в копилке Зары уже четыре больших проекта, включая ресторан в Москве, площадью более 350 квадратных метров. Восточная красавица поразила гостей лондонского концертного зала Proud Embankment не только уверенным дефиле в роскошном вечернем платье Чолпан, но и своим обаянием и умом.

«Красотой британцев не поразишь, т.к. здесь привыкли встречать по уму, но я думаю мне удалось подобрать ключик к чопорным островитянам благодаря  интеллекту, умению говорить, и хорошей работой со зрителями. В финале, когда ведущая спросила  о том, кто займет  первое место, весь зал кричал Зара, Зара!  — это была абсолютная победа», — так рассказала о своей победе Зарина.

Зарина Кинг родилась в узбекском городе Бухаре. Юность провела в США — училась в бизнес-школе во Флориде. Имеет разряд по лёгкой атлетике. Владеет английским, французским и языками тюркской группы. Ранее Зарина Кинг становилась обладательницей Гран-при и титула «Московская красавица» в конкурсе красоты «Мисс Москва-2015», а также Грант-при конкурса «World Bikini Model 2015». В настоящее время девушка живет и работает в Москве.

Стоит отметить, что для Узбекистана эта победа стала ключевой, так как заняв первое место, Зарина вывела Узбекистан на международную арену и в очередной показа Европе, что восточные женщины славятся не только своей красотой, но и мудростью.

ТЕГИ: Зарина Кинг, MISS USSR UK-2018, Узбекистан, Мисс Москва-2015, World Bikini Model 2015,

 

 

 

 

Минфин предлагает ввести налог на доход самозанятых

С 2019 года Минфин РФ предлагает ввести в стране налог на профессиональный доход, который будут платить самозанятые граждане. Об этом рассказал заместитель министра Илья Трунин. Он отметил, что налоговая ставка составит 3% для тех, кто оказывает услуги физическим лицам, и 6% — юридическим. Отметим, к началу текущего года в качестве самозанятых зарегистрировали лишь 936 россиян.

По словам Трунина, Минфин уже разработал соответствующий законопроект и собирается опубликовать его в ближайший месяц. Заместитель министра уточнил, что новые правила могут быть введены с 2019 года, но пока в качестве пилотного проекта в некоторых регионах.

Илья Трунин заметил, что министерство хочет сделать налог для этой категории граждан комфортным. Напомним, с 2017 года для самозанятых в стране действуют так называемые налоговые каникулы. В начале апреля российского правительство внесло в Государственную думу законопроект об их продлении до 31 декабря 2019 года.

Украина пожаловалась на досмотр судов в Керченском проливе

С 30 апреля российские пограничники каждый день останавливают и досматривают в Азовском море все суда, следующие на Украину. В сообщении Госпогранслужбе уточники, что сотрудники Донецкого пограничного отряда зафиксировали уже несколько случаев остановки невоенных судов для их осмотра и идентификации.

Украинские пограничники пожаловались на остановку еще нескольких судов, отметив, что некоторые корабли российская сторона проверяет несколько раз. Так, говорится, что теплоход под флагом Мальты, который следовал маршрутом Италия-Украина, во время прохождения Керченского пролива был остановлен таким же образом.

Капитан первого ранга Михаил Ненашев 4 апреля заявил, что после захвата Украиной российского сейнера «Норд» в Азовском море и задержания экипажа судна, Россия может применить ответные меры и осложнить проход украинских судов через Керченский пролив. Также в Крыму заявили о готовности Черноморского флота патрулировать Черное и Азовское моря для борьбы с украинским пиратством.

Вашингтон перестал финансировать сообщившую о химатаке в Сирии группу

Государственный департамент Соединенных Штатов прекращает выделение финансирования неправительственной организации «Белые каски», которая осуществляет свою деятельность на сирийской территории.

По имеющимся сведениям, теперь организация, чей бюджет на треть состоял из дотаций Вашингтона, не будет получать от Америки финансирования. Отмечается, что финансирование прекратилось в последние несколько недель и вопрос о продолжении спонсирования находится на пересмотре. СМИ, ссылаясь на дипломатические документы, сообщили, что ближневосточное бюро Госдепартамента должно было до 15 апреля получить подтверждение Белого дома о продолжении финансирования «Белых касок».

По словам лидера организации Раеда Салеха, в марте члены «Белых касок» встречались с представителями американских властей. Он отметил, что общение проходило в позитивном ключе, и шли разговоры о продолжении финансирования до 2020 года включительно.

Определена доза отравляющего вещества в «деле Скрипалей»

Доза препарата, которым отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, составляла от 50 до 100 граммов. Глава ОЗХО Ахмета Узюмджю отметил, что не знает точного объема, но было сказано, что там может быть 50-100 г или около того, что выходит за пределы исследовательской деятельности.

Помимо прочего, данное вещество внесено в перечень ОЗХО для мониторинга и теперь страны, которые подписали Конвенцию по химическому оружию, будут обязаны задекларировать производство или хранение этого вещества.

Британский агент и бывший полковник разведывательного управления Сергей Скрипаль был отравлен нервно-паралитическим веществом в британском городе Солсбери 4 марта вместе со своей дочерью Юлией. В произошедшем Лондон обвинил Москву, доказательств при этом предъявлено не было. Российская сторона категорически отвергает обвинения, призывая Великобританию провести расследования и дождаться анализов вещества от ОЗХО.