Главная > На экране > Украина пожаловалась на досмотр судов в Керченском проливе

Украина пожаловалась на досмотр судов в Керченском проливе

С 30 апреля российские пограничники каждый день останавливают и досматривают в Азовском море все суда, следующие на Украину. В сообщении Госпогранслужбе уточники, что сотрудники Донецкого пограничного отряда зафиксировали уже несколько случаев остановки невоенных судов для их осмотра и идентификации.

Украинские пограничники пожаловались на остановку еще нескольких судов, отметив, что некоторые корабли российская сторона проверяет несколько раз. Так, говорится, что теплоход под флагом Мальты, который следовал маршрутом Италия-Украина, во время прохождения Керченского пролива был остановлен таким же образом.

Капитан первого ранга Михаил Ненашев 4 апреля заявил, что после захвата Украиной российского сейнера «Норд» в Азовском море и задержания экипажа судна, Россия может применить ответные меры и осложнить проход украинских судов через Керченский пролив. Также в Крыму заявили о готовности Черноморского флота патрулировать Черное и Азовское моря для борьбы с украинским пиратством.

Вашингтон перестал финансировать сообщившую о химатаке в Сирии группу

Государственный департамент Соединенных Штатов прекращает выделение финансирования неправительственной организации «Белые каски», которая осуществляет свою деятельность на сирийской территории.

По имеющимся сведениям, теперь организация, чей бюджет на треть состоял из дотаций Вашингтона, не будет получать от Америки финансирования. Отмечается, что финансирование прекратилось в последние несколько недель и вопрос о продолжении спонсирования находится на пересмотре. СМИ, ссылаясь на дипломатические документы, сообщили, что ближневосточное бюро Госдепартамента должно было до 15 апреля получить подтверждение Белого дома о продолжении финансирования «Белых касок».

По словам лидера организации Раеда Салеха, в марте члены «Белых касок» встречались с представителями американских властей. Он отметил, что общение проходило в позитивном ключе, и шли разговоры о продолжении финансирования до 2020 года включительно.

Определена доза отравляющего вещества в «деле Скрипалей»

Доза препарата, которым отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, составляла от 50 до 100 граммов. Глава ОЗХО Ахмета Узюмджю отметил, что не знает точного объема, но было сказано, что там может быть 50-100 г или около того, что выходит за пределы исследовательской деятельности.

Помимо прочего, данное вещество внесено в перечень ОЗХО для мониторинга и теперь страны, которые подписали Конвенцию по химическому оружию, будут обязаны задекларировать производство или хранение этого вещества.

Британский агент и бывший полковник разведывательного управления Сергей Скрипаль был отравлен нервно-паралитическим веществом в британском городе Солсбери 4 марта вместе со своей дочерью Юлией. В произошедшем Лондон обвинил Москву, доказательств при этом предъявлено не было. Российская сторона категорически отвергает обвинения, призывая Великобританию провести расследования и дождаться анализов вещества от ОЗХО.

Министр связи допустил блокировку Viber вслед за Telegram

Против мессенджера Viber в РФ могут быть приняты такие же меры, как и к Telegram, если спецслужбам не будет выдан доступ к ключам шифрования, отметил министр связи Николай Никифоров. Он отметил, что это вопрос к ФСБ, так как полномочия в части вопросов исполнения приказа по предоставлению ключей шифрования – в их компетенции.

С 16 апреля российские власти пытаются заблокировать работу Telegram. Решение о запрете мессенджера было вынесено Таганским судом Москвы 13 апреля.

В марте Майкл Шмилов, являющийся операционным директором компании, пояснил, что команда Viber не сможет выполнить требование о предоставлении ключей безопасности. Он пояснил, что компания сотрудничает с правоохранительными органами многих стран, но передать ключи шифрования не может, так как основные функции мессенджера защищены сквозным шифрованием, при котором ключи хранятся лишь на устройствах клиентов.

Такой же ответ давали на требование ФСБ и команда Telegram.

Число жертв крушения транспортника C-130 в США возросло до 9

Военно-транспортный самолет С-130 Hercules потерпел крушение в американском штате Джорджия. Местные власти рассказали о том, что на борту находились 9 человек. Официальный представитель офиса шерифа округа Эфингем Джина Бильбо заявила, что выживших нет.

Вскоре после взлета самолет рухнул на автомагистраль. Представитель полиции назвала настоящим чудом то, что в этот момент на дороге не было автомобилей. Разбившееся судно относилось к 156-му авиационному подразделению Национальной гвардии Пуэрто-Рико. Он направлялся на военно-воздушную базу Дэвис-Монтан в Аризоне.

Самолет С-130 Hercules  является основным тактическим транспортным самолетом не только американских ВВС, но и многих других стран. Его грузоподъемность составляет около двадцати тонн, в зависимости от модификации на него может устанавливаться пулеметно-пушечное вооружение. Самолет необходим для тактических перевозок, а также для десантирования посадочным и парашютным способом войск и боевой техники. Он вмещает более 90 солдат или порядка 60 парашютистов.

Более 10 тыс. россиян обратились к медикам из-за укусов клещей

Из-за укусов клещей с 15 марта к врачам обратились более 10 тысяч россиян. В сообщении Роспотребнадзора говорится, что сейчас осуществляет еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и иными инфекциями, которые передаются клещами. Согласно данным, в медицинские учреждения обратились чуть более 10 тысяч человек. Эти показатели в 1,3 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также в сообщении отмечается, что наибольшее количество обратившихся зарегистрировано в Ростовской, Иркутской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Республике Крым. В России пока не зарегистрировано случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, гринулоцитарным анаплазмозом.

От энцефалита привиты более 1,3 миллионов человек.

При этом в России установлены 27 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом.

Роспотребнадзор заявил, что в рамках профилактики начато проведение акарицидных обработок.

Десять человек получили ранения на еврейском фестивале в Лондоне

Не менее десятка человек получили ранения в результате инцидента с огнем на еврейском фестивале на севере Лондона. По сообщениям лондонской полиции, речь не идет о криминале.

В свою очередь некоторые СМИ заявили, что на фестивале произошел взрыв. В ночь на четверг еврейская община британской столицы отмечала праздник Лаг ба-Омер. Один из ритуалов празднования является разжигание костров в честь основоположника каббалы рабби Шимона бар Иохая. Отмечается, что взрыв произошел рядом с костром, пока его причины остаются неизвестными.

Очевидцы рассказывают, что местный ребе во время выступления обратил внимание на опасность мобильных телефонов и заявил, что собирается сжечь свой смартфон.

Сразу после случившегося в соцсетях была распространена информация о том, что взрыв произошел при поджоге мобильного телефона. Однако СМИ уточняют, что взрыв был спровоцирован горючим, а не телефоном, хотя несколько мобильных были помещены в стопку для сжигания.

Китай тайно разместил ракетные комплексы на спорных островах

Китай разместил противокорабельные крылатые ракеты и зенитный ракетный комплекс на трех островах архипелага Наньюша в Южно-Китайском море. Об этом рассказали СМИ. Утверждается, что системы были переброшены в течение последнего месяца  на рифах Саби-риф, Мисчиф и Файери Кросс. При этом принадлежность архипелага оспаривается Филиппинами, Вьетнамом, Японией и Китаем.

Данную информацию отказались комментировать в Пентагоне, ссылаясь на разведывательный характер сведений. Также от комментариев отказались власти Китая. Ранее, в апреле, на Файери Кросс и Мичсиф Китай разместил оборудование для глушения вражеских систем связи и радаров.

Третейский суд в Гааге в июле 2016 года постановил, что КНР не имеет права для притязаний на спорные территории архипелага Спратли. Согласно решению суда, данные территории считаются островами и не образуют исключительную экономическую зону. Китайские власти не признали решение постоянной палаты арбитража.

В аэропорту Шереметьево откроется новый пассажирский терминал

3 мая в столичном аэропорту Шереметьево начинает работу пассажирский терминал В. Первый рейс их него будет осуществлен «Аэрофлотом». Об этом рассказали в пресс-службе аэропорта. Терминал В с пропускной способностью 20 миллионов пассажиров в год (4,1 тыс. пассажиров в час) вводят в эксплуатацию в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Он будет первой частью Северного терминального комплекса аэропорта. Общая площадь здания составит 109,713 тыс. кв.м.

На время проведения чемпионата во всех терминалах Шереметьево будут созданы фан-зоны, где пассажиры смогут посмотреть трансляции матчей. В терминале В оборудованы два бизнес-зала на 400 мест каждый и ВИП-зал площадью 1,6 тыс. к.в м.

Также введение новой автоматизированной системы работы с багажом и нового терминала позволит обрабатывать 4,8 тыс. единиц багажа ежечасно. Помимо прочего, новый терминал будет оснащен системой  iBeacon для онлайн-навигации пассажиров по аэропорту.

В Рослесхозе не видят угрозы появления в Москве смога из-за пожаров

Замглавы Минприроды и глава Рослесхоза Иван Валентик рассказал, что в этом году Московский регион будет избавлен от той ситуации, которая произошла летом 2010 года. Он отметил, что торфяники, источавшие дым, который накрывал столицу, обводнены и уже не станут причиной задымления. Валентик также обратил внимание на профессиональную работу комитета лесного хозяйства Московской области и увеличение финансирования на 300 миллионов рублей.

Напомним, летом 2010 года из-за аномальной жары в европейской части страны сгорело 1,2 тысячи домов и погибло 53 человека. Только в Московской области пот пожаров пострадало 20 тысяч гектаров леса. В августе вся столица России оказалась в смоге, в результате чего многие горожане испытывали проблемы со здоровьем. После этого была утверждена программа по обводнения подмосковных торфяников.

Несмотря на это небольшие неудобства из-за пожаров все-таки могут ожидать москвичей, рассказал Иван Валентик.

Украина ввела аналогичные американским санкции против России

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение ввести аналогичные американским санкции против РФ и продлить те, которые были введены. Украинский лидер отметил, что они связаны с использованием химического оружия в Европы, а также с проведением незаконных выборов на территории оккупированного Крыма.

На сайте СНБО говорится, что введенные ограничения в отношении лиц, которые имеют отношение к киберагрессия и информационной войне против Украины, к противоправным действиям против украинских граждан, незаконно удерживающихся в России, членов Совета федерации и депутатов Госдумы.

Скандал с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля разгорелся в марте – Лондон обвиняет в покушении Москву.

Соединенные Штаты были введены вначале апреля против 38 российских фирм, политиков и бизнесменов. Сейчас Кремль готовит ответные санкции – 15 мая депутаты рассмотрят соответствующий законопроект. Под запрет могут попасть импортная табачная и алкогольная продукция, некоторые типы лекарств.