Главная > На экране > Лавров рассказал о нежелании США уходить из Сирии

Лавров рассказал о нежелании США уходить из Сирии

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что реальная картина дел в Сирии говорит о нежелании США покидать данную территорию. На заседании Совета глав МИД в Пекине он заявил, что вопреки словам американского лидера Дональда Трампа, на практике Америка активно обустраивается на восточном берегу Евфрата и не собирают покидать его.

Лавров раскритиковал действия западных стран в Сирийской Арабской Республике. Он сказал, что целый ряд стран откровенно придерживается курса ее развала. Также он выразил озабоченность заявлениями западных стран, которые призывают отказаться от помощи в восстановлении районов Сирии, находящихся под контролем правительственных сил.

По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, лакмусовой бумажкой в данном вопросе является конференция по вопросам содействия Сирии, которая состоится в Брюсселе. Там, в частности, будет подниматься тема восстановления сирийского хозяйства и экономики.

Московский зоопарк запустит летнюю программу «Бодрое утро»

С 1 мая московский зоопарк начинает летнюю программу «Бодрое утро», в рамках которой доступ на территорию станет возможен на полтора часа раньше – с 7:30 утра. Первые посетители смогут купить входной билет с сорока процентной скидкой. Его стоимость будет составлять 300 рублей. Акция действует до 9:00 в течение всего лета и закончится 31 августа.

Директор столичного зоосада Светлана Акулова отметила, что первые гости получат возможность увидеть утренние купание и кормление карликового бегемота Ксюши, понаблюдать, как завтракает гималайский и бурый медведи, а также иные удивительные обитатели зоопарка.

Помимо прочего, с 1 мая из-за увеличения светового дня территория зоопарка будет открыта до 20:00, кассы будут закрываться на час раньше.

На данный момент сотрудники учреждения переводят питомцев из зимних вольеров в летние. Так, посетители уже могут понаблюдать за азиатским слоненком Филимонов, детенышем карликовой антилопы и птенцами больших бакланов.

Весной в столице высадят 140 тысяч кустарников

Высадка кустарников согласно программе городского благоустройства началась в Москве на Садовом кольце, всего планируется высадить около 140 тысяч растений. Об этом отмечается в заявлении пресс-службы столичного комплекса хозяйства со ссылкой на главу Петра Бирюкова.

Он отметил, что специалисты приступили к высадке кустарников в рамках городского благоустройства. Далее работы будут продолжаться на улицах исторического центра, на въездных группах и набережных. Всего данной весной в столице будет высажено порядка 140 тысяч кустарников. Также он отметил, что будут сажать цветущие спиреи, чубушник и сирень. Высадят лапчатки, пузыреплодник и массивы дерна.

Заготовку кустарников осуществляли осенью прошлого года. Специалисты учитывали возможность адаптации растений к московскому климату и условиям мегаполиса.

Все работы будут проводиться в ночное время, чтобы не мешать дорожному движению. К высадке кустарников привлечено около ста человек.

Лондон передал Москве информацию по «делу Скрипалей»

В постпредстве России при Организации по запрещению химического оружия получили ответы британской стороны по делу Скрипаля.

На прошлой недели постпред Великобритании при ОЗХО Питер Уилсон, выступая на заседании, отметил, что до 23 апреля Лондон даст ответы на вопросы, поставленные Кремлем по делу об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

4 марта бывший полковник ГРУ вместе с дочерью были госпитализированы в британском городе Солсбери в критическом состоянии после взаимодействия с незивестным препаратом.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отметила в парламенте, что они были отравлены нервнопаралитическим веществом «Новичок», который разрабатывался в России. В Москве отвергают данные обвинения, напомнив, что все оружия Москва уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.

21 марта МИД России передал британской стороне перечень вопросов по делу Скрипалей.

Миллиардные доходы на опасных отходах — в Подмосковье нарастает проблема обеззараживания илов

Для нашей страны так называемая «мусорная» проблема по своим масштабам является одной из наиболее актуальных. Вокруг этой темы высок общественный резонанс, в частности, выражается в проведении регулярных протестных акций против мусорных полигонов. Однако все большую тревогу вызывает еще одна проблема — утилизация отходов канализационных сточных вод, содержащих высокие концентрации вредных веществ. Об этом написало ИА «Государственные вести».

Владимир Марьев (глава НМЦ «Управление отходами и вторичными ресурсами» при Минпромторге) в комментарии в новости подчеркнул, что для городов образующиеся после очистки остатков сточных вод (ОСВ) отходы — серьезная проблема. Их нужно по-особому захоранивать из-за того, что они содержат тяжелые металлы.

За последнюю сотню лет никаких новых технологий обработки иловых осадков в нашей стране не было внедрено, и такие осадки продолжат складировать на иловых площадках. В Московскую область, к примеру, вывозят большую часть ядовитых осадков с Люберецких и Курьяновских очистных сооружений, где их каждый год накапливается порядка одного миллиона тонн! В Московском регионе уже скопилось более 120 миллионов тонн неутилизированных отходов, что грозит эпидемиями и необратимыми генетическими изменениями в организме.

Эксперты отмечают, что обеззараживание илов стоит дорого, и ни одна компания не обладает полным циклом обработки. К тому же контроль за соблюдением коммерческими структурами требований законодательства в этой части со стороны государства налажен недостаточно жестко.

В настоящее время, согласно данным Минэкологии МО, на подмосковном рынке иловых осадков представлено две компании. И если АО «ПТО городского хозяйства Дубны» – работает, в основном, с предприятиями Дубны и ближайших муниципалитетов, то ООО «Вива Транс» — монополист. Эксперты рассчитали, что каждый год эта компания зарабатывает на контрактах порядка 3,5 миллиарда рублей.

Эксперты скептически расценивают утверждение руководство ООО «Вива Транс» о том, что все иловые осадки направляются на обеззараживание и переработку на расположенном в Раменском районе Подмосковья заводе. Ни один завод не в состоянии обработать такие объемы в одиночку. Также следует отметить неоднократное выявление случаев нелегального обращения с отходами без соблюдения технологии обезвреживания. К примеру, в 2107-м году благодаря жителям Сергиево-Посадского района удалось узнать о сдаче в аренду долгое время не разрабатывавшегося карьера. На нем с подачи ООО «Вива Транс» было размещено около 118 тысяч кубометров необезвреженных отходов, которые серьезно навредили местной экологии. 13 марта состоялась встреча между инициативной группой жителей деревни Зубцово и гендиректором «Вива Транс» Андреем Половинкиным. На ней арендатор карьера позволил себе бестактное и даже наглое поведение в отношении населения. Эксперты считают, что эта уверенность предпринимателя в собственной безнаказанности объясняется аффилированностью с одним из замминистра регионального Минэкологии. При этом называется имя Михаила Сылки. От него Андрей Половинкин, по всей видимости, получает информацию о грядущих проверках надзорных органов. В том числе, и внеплановых мероприятиях.

По мнению экспертов, иловые осадки следует официально признать пригодным для производства почвогрунтов сырьем, а также необходимо повысить тарифы на водоотведение. К тому же простые люди и местные органы власти не должны опасаться подавать в суд на бизнесменов-нарушителей. Благодаря этому борьба с незаконным размещением иловых осадков будет более эффективной.

Первый коллективный российский стенд был представлен на выставке фитнеса FIBO – 2018 в Кёльне

Отечественные производители спортивных товаров при поддержке Российского экспортного центра (РЭЦ) приняли участие в международной выставке фитнеса, велнеса и здорового образа жизни FIBO — 2018, которая проходила с 12 по 15 апреля 2018 года в Кёльне (Германия).

Свою продукцию на площадке объединенного коллективного стенда представили ведущие российские компании, работающие в сфере спортивной индустрии: ООО Завод спортивного инвентаря «Евро-Классик», ЗАО «Академия-Т», бренд Shulz, бренд «ВегаГрупп», бренд Jobstick, ООО «Бинафарм» – бренд BINASPORT, ООО «10 МЕД».

Среди уникальных разработок отечественных компаний на выставке были представлены: фитнес-гаджеты с интерактивными функциями, велосипеды для детей, продукты питания для спорта и фитнеса, мобильные тренажеры и другое спортивное и медицинское оборудование.

В рамках деловой программы состоялись рабочие встречи с участием Виктора Ильского, представителя Отделения Торгпредства Российской Федерации в ФРГ в г. Бонн; Валерия Сидорова, консула-советника консульства Российской Федерации в г. Бонн; Максима Чапова, руководителем проекта по поддержке экспорта потребительских товаров в РЭЦ.

«На коллективной экспозиции представлены российские технологии, уникальные разработки, а также интересные спортивные продукты с оригинальным дизайном. Уверен, что участие отечественных компаний в выставке FIBO-2018 позволит построить взаимовыгодные торгово-экономические мосты», — отметил Валерий Сидоров.

Также состоялся круглый стол на тему: «Особенности ведения бизнеса в ФРГ», модератором которого выступил Виктор Ильский. В выступлении Виктор Ильский особое внимание уделил механизму создания предприятия в Германии по технологиям российских компаний, поддержке производителей по доступу их продукции на территории Германии и созданию благоприятных условий для развития сотрудничества с представителями германских деловых кругов. В связи с этим на выставку были приглашены представители ведущих немецких страховых и бизнес компаний, которые располагают необходимой базой данных и контактов по тематике российских экспонентов.

«Одной из основных задач Торгового представительства является помощь российским компаниям в ориентировании на немецком рынке, понимании менталитета немецкого предпринимателя. Как мы наблюдаем, немецкие компании проявляют заинтересованность в развитии контактов, двустороннего сотрудничества и реализации совместных проектов», —  отметил Виктор Ильский.

Кроме того во время выставки состоялась встреча российской делегации с немецким полузащитником, чемпионом мира 1974 года с Вольфгангом Овератом.

«Для жителей Германии фитнес и здоровый образ жизни очень популярен, миллионы людей занимаются спортом и поддерживают себя в форме. Поэтому неудивительно, что выставка Fibo проходит в Кёльне и является крупной международной площадкой для сотрудничества и обмена опытом», — сказал Вольфганг Оверат, отметив, что  спорт всегда должен быть объединяющим элементом в отношениях между странами.

Во время встреч и переговоров зарубежные компании из стран Германии, Китая, Италии, Великобритании проявили активный интерес к представленным на выставке российским разработкам, что способствовало установлению  контактов. Было проведено 70 предметных переговоров, сформировано 12 экспортных контрактов, которые  находятся в стадии финального обсуждения.

Госдума разработает проект о наказании за исполнение санкций США

Госдума составит законопроект о введении уголовной ответственности для физических лиц за соблюдение санкций Соединенных Штатов на территории России. Документ может быть принят до конца весенней сессии, заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Парламентарий отметил, что по мере работы над законом об антисанкциях, появится законопроект об уголовной ответственности за соблюдение американский санкций на территории страны. Исаев полагает, что законопроект будет принят в весеннюю сессию. Также он заметил, что уголовное наказание может быть предусмотрено лишь для физических лиц. В отношении юридических лиц планируется ввести штрафы. Данный момент в настоящее время обсуждается.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил за введение запрета на исполнение американских санкций на территории Российской Федерации, не исключив возможности установления уголовной ответственности за подобные действия. Председатель Госдумы подчеркнул, что в России необходимо жить по существующим законам.

ГИБДД предложила изменить правила сдачи экзамена на права

В России могут поменять правила сдачи экзаменов во время получения водительских прав. ГИБДД в частности предлагает объединить задания в городе и по площадке, рассказал руководитель Госавтоинспекции Михаил Черников. Он отметил, что такие меры позволят увидеть, как будущие водители ориентируются в пространстве, повысит их грамотность, а также сократит число аварий на дорогах.

Черников в своем интервью заметил, что если для проверки навыков водителя на площадке достаточно экзаменов в школе, то обеспечить необходимый уровень подготовки передвижения по городу они не всегда способны. Больше всего трудностей у новичков по его словам возникает в дорожном потоке.

В результате этого не более 8% претендентов на водительские удостоверения сдают экзамены с первого раза, что является низким уровнем подготовки.

Также глава ГИБДД рассказал, что за 2017 год количество аварий с участием неопытных водителей снизилось на 15%. По мнению Черникова, на это оказало влияние изменение правил выдачи и получения удостоверений на право управления автомобилем.

Украина намерена запретить вход российских судов во внутренние воды страны

Министерство инфраструктуры Украины предлагает закрыть российским судам возможность входа во внутренние воды. Об этом заявила пресс-служба ведомства. Представители Минобороны, МИД, Государственной пограничной службы, Службы внешней разведки обсудили вопросы, которые касаются заходов в морские порты Крыма, а также перекрытие пролива в связи со строительством моста. Лавренюк сообщил, что мининфраструктуры передало МИД материалы о несанкционированных заходах в порты Крыма для приобщения документов к международному иску.

В апреле 2014 правительство Украины, не признавая результаты референдума на полуострове и вхождение его в состав России, издало распоряжение о закрытии морских портов, располагающихся на территории полуострова. При этом заход судов под иностранными флагами рассматривается как нарушение норм законодательства Украины и международного права.

Напомним, 16 марта 2014 года власти Севастополя и Крыма провели референдум о вхождении в состав России.

СМИ сообщили о плане Путина по повышению уровня жизни россиян

Президент Российской Федерации Владимир Путин планирует выделить десять триллионов рублей на инфраструктуру, образование, а также здравоохранение для повышения темпов экономического роста в стране. По сообщениям некоторых СМИ, после инаугурации, которая состоится 7 мая, российский лидер подпишет указ, в котором будет описан план решительного прорыва в повышении уровня жизни.

По имеющейся информации, основные расходы планируются на период после 2020 года и будут связаны с уменьшением трат, в частности в области обороны. Ранее в обзоре Банка России под названием «О чем говорят тренды», с которым мог ознакомиться каждый желающий, отмечалось, что зарплаты работников бюджетной сфера за текущий год вырастут на тринадцать – пятнадцать процентов, что превысит прогнозируемую инфляцию в три с половиной раза.

Страны G7 не исключили новых санкций против России

Страны G7 рассматривают возможность введения новых санкций против России из-за ситуации в Донбассе. Об этом отмечается в коммюнике по итогам встречи глав МИД большой семерки, которая прошла в Торонто. Политики отмечают, что готовы приять дополнительные меры ограничительного характера, если этого потребует поведение российской стороны.  Снять санкции страны G7 пообещали лишь в том случае, если Кремль будет соблюдать Минские договоренности.

Помимо прочего, страны входящие в G7 выступают против дестабилизирующего и безответственного поведения России и ее вмешательстве в демократические системы третьих стран.  В заявлении также говорится, что, несмотря на это сотрудничество с РФ по вопросам глобальных вызовов и региональных кризисов будет продолжаться.

Страны G7 поддержали позицию Великобритании по делу Скрипаля. Главы МИД потребовали от Москвы полного раскрытия ее заявленной ранее программы по нервно-паралитическому веществу «Новичок».