Главная > На экране > Экс-глава ФБР Коми допустил, что у Кремля есть компромат на Трампа

Экс-глава ФБР Коми допустил, что у Кремля есть компромат на Трампа

Экс-директор ФБР Джеймс Коми допускает, что у российских властей может быть компромат на президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Об этом Коми заявил в своем интервью накануне презентации собственной книги «Высшая лояльность: лидерство, ложь и правда». В ней он описывает свою работу на посту главы ФБР и взаимодействие с президентом. Дональд Трамп отправил Коми в отставку прошлого года. При этом в то время глава ФБР проводил расследование так называемого русского следа в отношении нового президента.

Американский лидер уже прокомментировал некоторые отрывки из книги Джеймса Коми, который были опубликованы The Washington Post. Президент Соединенных Штатов посвятил примерно час написанию твитов, в которых называет господина Коми худшим директором ФБР за всю историю, скользким типом, а также лицемером. Его книгу Трамп охарактеризовал один словом – фейк.

Мемуары бывшего разведчика Джеймса Коми поступили в продажу 17 апреля.

 

Владимир Путин и Хасан Роухани обсудили удары США по Сирии

Президенты Ирана и России Хасан Роухани и Владимир Путин обсудили в телефонном разговоре удары Франции, Великобритании и Америки по Сирии. Они пришли к выводу, что данная акция наносит серьезный ущерб перспективам политического урегулирования в стране.

На сайте Кремля говорится, что Владимир Путин, что если действия, нарушающие Устав ООН продолжатся, то это обязательно приведет к хаосу. Также главы государств обсудили ситуация в ближневосточном регионе, включая обстановку в Йемене. Они выразили заинтересованность в дальнейшем развитии многопланового российско-иранского сотрудничества.

Напомним, 14 апреля в ответ на сообщения о химатаках в Восточной Гуте США со своими союзниками нанесли ракетные удары по стране. Генштаб России сообщил, что всего выпустили 103 ракеты, 71 из которых удалось перехватить. В результате пострадали три человека, но никто не погиб. Вашингтон не исключает новых ударов по Сирии, если Башар Асад вновь применит химическое оружие/

Белый дом вновь пообещал максимально быстрый вывод войск из Сирии

Американский президент Дональд Трамп настаивает на максимально быстром выводе военного контингента из Сирии, как только будет закончена операция против террористической организации ИГИЛ (запрещена те территории РФ). Представитель Белого дома Сара Сандерс в заявлении для прессы отметила, что авиаудары, которые Америка со своими союзниками нанести по сирийским объектам, не говорят о том, что цели операции расширяются.

Президент дал понять, что намерен вернуть американские войска домой в максимально короткие сроки. По словам Сандерс завершить разгром ДАИШ и исключит условия для воссоздания группировки – главная цель США. В Вашингтоне при этом рассчитывают, что его союзники и партнеры в регионе возьмут на себя дополнительное финансовое и военное бремя по обеспечению безопасности.

Напомним, в конце марта Дональд Трамп уже говорил о намерении завершить военную операцию. По сообщениям СМИ, от данного шага его отговаривает военное руководство, которое настаивает на сохранении военного присутствия Америки в арабской республике, чтобы поддерживать стабильность и реконструировать страну.

Трамп обвинил помощников в дезинформации по вопросу высылки дипломатов

Американский лидер Дональд Трамп обвинил помощников в дезинформации по поводу количества российских дипломатов, которых предполагалось выслать в связи с делом Скрипалей.

Источник в Белом доме рассказал, что 24 марта советники президента представили ему план действий. Они заверили главу, что Вашингтон объявит персонами нон грата практически столько же россиян, сколько и европейские союзники. Тогда помощники имели ввиду общее количество сотрудники дипмиссий России, которых в то время уже выслал Лондон. Но Трамп посчитал, что речь идет о каждой стране в отдельности.

26 марта Америка объявила о высылке со своей территории шестидесяти российских дипломатов, в то время как Германия и Франция объявила о выдворении лишь по четыре человека.

Покушение на экс-сотрудника ГРУ и агента Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери было совершено 4 марта. Власти Соединенного Королевства утверждаю, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом, которое якобы разработана в России.

Трампу предлагали три варианта удара по Сирии

Министр обороны Соединенных Штатов Джим Мэттил предложил американскому президенту Дональду Трампу несколько вариантов военной операции в Сирии, которая являлась ответом на предполагаемую химатаку правительства Башара Асада.

Первый вариант подразумевал атаку на объекты, в которых могло производиться химическое орудие. Второй вариант добавлял к данным объектам командные центры сирийских войск, а также исследовательские лаборатории. Согласно последнему плану, под ударом находились бы и российские системы противоракетной обороны, но исключали гибель президента Асада и сотрудников администрации.

Говорится, что американский лидер Дональд Трамп предпочел остановиться на самом первом варианте, который эксперты расценивают как наиболее консервативный.

Силы Франции, Великобритании, а также Соединенных Штатов нанесли удар по сирийским объектам в ночь на субботу. В результате атак ни один человек не погиб.

«Балтика» намерена инвестировать в инфраструктуру для раздельного сбора отходов 50 млн. рублей

На Красноярском экономическом форуме «Балтика» объявила о том, что продолжит инвестировать в инфраструктуру для раздельного сбора отходов – в 2018 году объем вложений составит 50 млн рублей

 13 апреля, во второй день Красноярского экономического форума состоялся круглый стол «Ресурсосбережение и вовлечение отходов в хозяйственный оборот – приоритетный вектор развития «зеленой» экономики в Российской Федерации» с участием представителей правительства и бизнеса. В рамках дискуссии Ольга Егорова, управляющий по работе с органами государственной власти в регионе Сибирь компании «Балтика», часть Carlsberg Group, рассказала об опыте компании в реализации расширенной ответственности производителя и планах инвестировать в 2018 году 50 млн рублей в развитие инфраструктуры для раздельного сбора отходов.

 Организатором круглого стола выступил Минпромторг РФ, соорганизатор − Ассоциация операторов отрасли обращения с отходами «Чистая страна».

Одной из тем повестки круглого стола была Стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года. Проект документа подготовлен Минпромторгом.

Согласно стратегии, к 2030 году Россия должна выйти на уровень стран Европейского Союза, где вместе с сжиганием доля утилизации отходов составляет около 60%.

В своем докладе Павел Серватинский, директор Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, отметил, что этот стратегический документ включает две основные задачи: разработка отечественных технологий, в первую очередь экспортно ориентированных, и вовлечение отходов во вторичный оборот.

По словам представителя ведомства, в стране ежегодно образуется 5,4 млрд тонн отходов, из них 60 миллионов твердые коммунальные отходы (ТКО). Если промышленные отходы более чем в 50% повторно используются, то этот показатель по ТКО не превышает 5-9%, остальное отправляется на свалки.

Минпромторг взял на себя задачу по созданию мощностей по сортировке отходов, чтобы источником возврата средств для инвесторов была продажа вторичных материальных ресурсов.

Участники также обсудили внедрение механизма расширенной ответственности производителя, в соответствии с которым производители или импортеры обязаны выполнять нормативы по утилизации бытовых отходов от своей продукции или уплачивать экологический сбор.

Ольга Егорова, управляющий по работе с органами государственной власти в регионе Сибирь компании «Балтика» поделилась опытом компании в реализации РОП.

С момента принятия поправок в 89-ФЗ компания выбрала путь самостоятельного выполнения нормативов через инвестиции в создание инфраструктуры для раздельного сбора отходов и работу через отраслевых и региональных операторов. В целом работать по такому принципу компания начала еще до изменений в законодательстве – более пяти лет «Балтика» реализует собственный проект «Принеси пользу своему городу» по раздельному сбору отходов.

На конец 2017 года компания уже инвестировала более 40 миллионов рублей в развитие системы раздельного сбора и переработки отходов и планирует инвестировать еще 50 млн рублей в этом году. Средства будут направлены на расширение парка контейнеров для раздельного сбора отходов, покупку линий по сортировке отходов и переработке ПЭТ.

«Для «Балтики» реализация расширенной ответственности производителя – это выполнение не только требований законодательства, но и добровольных обязательств в рамках реализации программы устойчивого развития бизнеса Carlsberg Group, одна из целей которой – к 2030 году свести к нулю выбросы углерода на пивоварнях и на 30% сократить углеродный след готовой продукции, −  отметила Ольга Егорова, управляющий по работе с органами государственной власти в регионе Сибирь компании «Балтика». − Для формирования эффективной системы обращения с отходами в нашей стране важно сохранить приоритетность самостоятельной утилизации отходов предприятиями, как прописано в законе об отходах. Условия для этого – поэтапная трансформация системы, предсказуемость и прозрачность механизмов регулирования. Экосбор должен быть опцией для тех, кто по каким-то причинам не может исполнить РОП, но не рассматриваться как источник наполнения бюджета. Также необходимо внедрение экономических механизмов стимулирования и населения, и бизнеса, — например, таких, как учет инвестиций, вложенных производителем в раздельный сбор и переработку, в счет экологического сбора».

Продолжая список мер, направленных на развитие системы, представитель «Балтики» также перечислила необходимость закрепления на законодательном уровне обязательной организации раздельного сбора отходов на придомовых территориях, а также закрепления ответственности региональных органов власти и региональных операторов за осуществление раздельного сбора отходов.

Сегодня проект «Балтики» по раздельному сбору отходов охватывает более 20 городов, где установлено более 2 500 контейнеров. За 2017 год компанией и ее партнерами передано на переработку более 55 000 тонн отходов, в том числе более 1500 тонн отходов ПЭТ-упаковки.

В ряде европейских стран уровень переработки ПЭТ достигает 90%, что не сопоставимо с текущим уровнем переработки ПЭТ в России.  При этом ПЭТ-упаковка является одним из лидеров по потенциалу рециклинга.  Она легкая по весу, перерабатывается на 100%, может входить в замкнутый цикл и многократно применяться в производстве новых товаров. Благодаря своим свойствам ПЭТ имеет высокий потенциал для стимулирования развития отрасли переработки в России и перехода к «зеленой» экономике.

* бутылка, произведенная из полиэтилентерефталата

***

ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года — №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина.  Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция представлена более чем в 75 странах мира, в 43 из которых компания – единственный российский поставщик в категории. Бренды компании являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов.

 Carlsberg Group – одна из крупнейших пивоваренных групп в мире, владеющая широким портфелем брендов пива и других напитков.  Флагманский бренд компании – Carlsberg – является одним из наиболее известных пивных брендов в мире; «Балтика», Carlsberg и Tuborg входят в восьмерку крупнейших брендов Европы. В Carlsberg Group работает более 42 000 человек. Продукция компании продается более чем на 150 рынках мира. В 2016 году Carlsberg Group продала 117 миллионов гектолитров пива.

 

В Москве успешно провели практическую конференцию «Наука для жизни»

С четвертого по пятое апреля ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН во второй раз в истории принял научно-практическую конференцию «Наука для жизни». Это мероприятие было организовано московским Депобразования и ФАНО России в открытом формате. Об этом написало агентство «Национальные интересы».

Открывая конференцию, первый замруководителя ФАНО России А.Медведев заявил, что количество школ, которые могли бы сотрудничать с отечественными научными институтами, может быть увеличено. Он выразил уверенность в том, что крайне важно заниматься внедрением идеологии научного познания мира.

Затем слово взял лидер столичного Депобразования Исаак Калина, подчеркнувший, что Москва всегда будет медицинским, научным, инженерным центром нашей страны. Именно поэтому в мегаполисе состоялось открытие медицинских, инженерных, кадетских и академических классов.

Добавим, что в конференции участвовали более тысячи педагогов и школьников столицы. Состоялась презентация нескольких десятков работ и проектов. Более 40 школьников получили дипломы и памятные призы, как победители и призеры.

Социальная сфера в ЯНАО является приоритетной по объемам финансирования

Как пишет «Regnum», согласно данным аналитических центров, работающих по исследованию регионов и реализации ими выполнения майских указов президента РФ, среди арктических регионов в ТОП-10 лидером остается Ямало-Ненецкий округ. Социально значимые расходы составляют 80% от затрат консолидированного бюджета региона, и половина этой суммы тратится на нужды образования. По данным Минздрава России, регион попал в первую пятерку регионов с самым низким уровнем смертности — рождаемость на Ямале превышает смертность в 2,8 раза. Также Ямал оказался одним из двух регионов, кто завершил расселение из ветхого жилья, признанного таковым до 2012 года и приступил к следующему этапу, продолжая бороться с аварийными домами. Эксперты также заметили усилия губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по развитию межрегионального сотрудничества. Это приводит к хорошим показателям в экономике и решает социальные вопросы: например, существует соглашение, по которому ветераны с Крайнего Севера переезжают в Тюмень, где для них приобретается жилье. Также, согласно статистике, на округ пришлась половина отгруженной продукции промышленного производства арктической зоны России.

Изменение ФГОС обременит издательство «Просвещение»

Эксперты  бурно обсуждают очередные изменения Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Среди полярных взглядов отмечают и такие мнения, с помощью которых словно стараются очернить министра образования О.Васильеву накануне обновления состава российского правительства после президентских выборов, пишет портал «Педсовет».

В таком контексте не раз встречалось упоминание издательства «Просвещение», и поэтому к ситуации подключились независимые журналисты. Они выяснили от представителей «Просвещения», что им предстоит огромная и финансово накладная работа, так как нужно будет переработать под новые стандарты все учебники. Например, в 2010 году после обновления ФГОС заново составляли 451 вид учебника, и растянулась эта деятельность на семь месяцев.

ФГОС для школ в России были введены 5 марта 2004 года. Тогда, 14 лет назад, министерство образования и науки подписало приказ «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».

Обновления начались через несколько лет. Осенью 2009 года ФГОС переработали для начальной школы, в декабре 2010 года – для средней школы, в мае 2012 – для старшего звена школы. Все эти изменения обусловлены развитием системы образования в стране, но для издателей это дополнительный груз работы и больших финансовых затрат.

Что общего между стрепами, Valentino и кедами

Стрепы, они же портупеи – тренд прошлого сезона, который не сходит с подиумов 2018. Это всевозможные конструкции из лент или ремней, сшитых вместе, одеваемые поверх рубашек, платьев или даже в качестве нижнего белья. Итальянский роскошный бренд Valentino пошёл ещё дальше, соединив простые классические белые кожаные кеды с черными поперечными стрепами. Стиль, шик и комфорт – то, что истинно отличает обувь от Valentino Garavani. Сочетать casual c роскошью – это подчерк настоящего мастера.

Другие стильные кеды дизайнера теперь также доступны для русских модниц на fashion-платформе Clouty.ru, создатели которой особое внимание уделяют процессу поиска заведомо непростых товаров сегмента Lux. Поиск на платформе упрощён максимально и имеет прямые ссылки на все самые известные fashion-ритейлеры мира. Следить за тенденциями и идти в ногу с мировой модой с Clouty.ru стало намного проще, когда эксклюзивные новинки от дизайнеров сразу же появляются в каталоге, а самые вкусные скидки не заставляют себя долго ждать! Например, ультрамодные лодочки Romy от Jimmy Choo в нежнейших оттенках из новой коллекции можно приобрести со скидкой 40%. Да! Да! На платформе можно найти товары со скидкой даже из новых коллекций самых известных и эксклюзивных брендов!

 

Партнером ММСО-2018 выступит компания LEGO Education

Московский международный салон образования состоится на столичной ВДНХ 18-21 апреля 2018 года. Поддержку событию окажет компания LEGO Education. Партнер мероприятия представит не только собственное видение эффективного развития у учеников начальных и средних классов системного мышления, но и анонсирует ряд новых образовательных решений, востребованных российскими школами.

Помочь детям овладеть навыками, которые станут полезны в будущем – одна из главных задач взрослых в настоящее время, отметила Ольга Ломбас, директор LEGO Education в России и СНГ. Также педагогам России предстоит решить насущную проблему сегодняшнего дня: восстановить престиж научно-технических и инженерных профессий среди школьников.

В рамках форума пройдет панельная дискуссия «Развитие навыков 21 века в цифровых средах, на которой выступят Ольга Ломбас и Том Хол, гендиректор LEGO Education International. Компания также продемонстрирует на своем стенде образовательные наборы и учебно-методические материалы, проведет ряд мастер-классов для педагогов дошкольного образования и учителей начальных и средних классов.