Главная > На экране > Цены на бытовую технику могут подскочить на 5-10 процентов

Цены на бытовую технику могут подскочить на 5-10 процентов

Производители бытовой техники и электроники из Европы предупредили российских ритейлеров о повышении закупочной цены на 5-10% в связи с ослаблением курса рубля. Об этом рассказал представитель одной из торговых сетей по реализации бытовой техники. Повышения цен также не исключают крупные производители бытовой техники. Они уведомили продавцов о возможном повышении цен на свои товары с 16 апреля. Представители данных фирм говорят о том, что цена на завозимую продукцию могут подняться пропорционально изменению курса, если он не вернется к уровню 2-8 апреля. При этом подорожание может коснуться и тех приборов, которые выпускаются на территории России, если в них присутствуют ввозимые компоненты.

Если говорить о популярных производителей компьютеров и смартфонов – Samsung, Huawei, Apple, то пока они никак не прокомментировали цены на продукцию. Представители Lenovo допускают увеличение стоимости, если курс евро и доллара будет расти и дальше.

Московское метро будет выдавать аккредитации экскурсоводам

Московское метро запустило пилотный проект «Экскурсовод в метро», во время которого гиды смогут получать аккредитацию, дающую право на работу. Об этом в среду сообщил официальный портал столичного мэра.

Заместитель мэра, руководителя департамента развития дорожно-транспортной инфраструктуры и транспорта Максим Ликсутов отметил, что в Москве одно из самых красивых метро в мире. Важно, чтобы все гиды предоставляли познавательную и интересную информацию. В планах отобрать лучших специалистов с интересными авторскими маршрутами для улучшения качества обслуживания гостей и жителей города.

Чтобы получить аккредитацию экскурсоводу необходимо сдать экзамен по истории метро, а также особенностям его работы. В учебном центре подземки организуют трехдневные учебные курсы. Занятия и сдача экзамена платные, их стоимость составляет примерно 5000 рублей, одного экзамена – 1500.

Экскурсии запретят проводить в часы пик, а численность группы – не более 20 человек.

На Украине оценили заявление Меркель по «Северному потоку — 2»

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые публично рассказала, что в реализации проекта «Северный поток – 2» есть политическая составляющая. Такое заявление появилось на странице компании «Нафтогаз» в социальных сетях.

В сообщении говорится, что из Берлина пришла хорошая новость. Канцлер отметила необходимость сохранения транзита через украинскую территорию. Также представители «Нафтогаза» отметили, что новая позиция Германии поможет министрам других стран ЕС определиться с поправками к газовой директиве, которая принята Европарламентом и Еврокомиссией.

Накануне во время встречи с украинском лидером Петром Порошенко канцлер Германии сказала, что воплощение в жизнь проекта «Северный поток -2» невозможно без определения роли транзита через Украину.

Ранее во время телефонных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным Ангела Меркель отметила, что Украина, как страна, не должна потерять статус транзитера газа.

Пентагон назвал слухами данные о сближении самолетов ВКС РФ с эсминцем США

Представитель Пентагона Эрик Пэхон не подтвердил информацию о многократных полетах самолетов ВКС РС вблизи американского эсминца USS Donald Cook в Средиземном море. Сотрудник американского военного ведомства отметил, что это лишь слухи в интернете.

Ранее турецкая газета сообщила, что российские самолеты как минимум четыре раза пролетели над американским эсминцем, который прошел на расстоянии 100 км к сирийскому городу Тартус, где располагается российская военно-морская база.

USS Donald Cook 9 апреля покинул порт на Кипре и направился в сторону берегов Сирии. На борту эсминец несет 60 крылатых ракет «Томагавк».

Военное ведомство Соединенных Штатов приняло решение переместить корабль для подготовки к предполагаемому военному ответу на якобы имевшее место использование химоружия в Арабской Республике.

Между тем сведения о применении химического оружия в Восточной Гуте до сих пор не нашли подтверждения. Западные страны совместно с Америкой возложили ответственность за атаку на Дамаск.

Украина арестовала еще одно российское судно

Украинский суд арестовал российское судно, которое добывало песок для строительства Крымского моста. Об этом в социальных сетях рассказал генпрокурор Украины Юрий Луценко. Он сказал о том, что арест связан с незаконной, по мнению официального Киева, добычей судном песка на территории заповедника «Лебединые острова» в Каркинитском заливе Черного моря. Данная территория считается властями Украины временной оккупированной.

Судно является собственностью российской компании Trans Services Maritime. На данный момент оно находится в Одесской области.

Украинские пограничники в конце марта задержали в акватории Азовского моря российское рыболовное судно «Норд». Оно было доставлено в Бердянск, где суд Украины наложил на него арест.

Капитана Владимира Горбенко обвиняют в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины.

В связи с инцидентом Москва направила Киеву ноту протеста, а управление ФСБ по Крыму возбудило уголовное дело по статье «Угон судна».

Силуанов призвал граждан самостоятельно заботиться о достойной пенсии

Глава российского Минфина Антон Силуанов заявил, что граждане должны сами позаботиться о достойном уровне пенсии через накопительные системы и не рассчитывать лишь на государство.

Во время выступления на апрельской конвенции в Высшей школе экономики Силуанов сказал, что для роста экономики необходимо привлекать длинные деньги. Для этого нужны источники финансирования. Именно поэтому важно создавать  ресурсы в виде инвестиционных накоплений граждан. Также министр добавил, что данные ресурсы используются во многих странах.

Кроме государственного пенсионного обеспечения, сказал министр, граждане должны самостоятельно заботиться о том, чтобы по выходу на пенсию получать достойные выплаты. Это должно стать толчком для стимуляции развития пенсионных накоплений. Именно эту возможность государство должно предоставлять в виде стабильно функционирующих пенсионных систем.

Силуанов призывает постепенно откладывать деньги, чтобы использовать их после выхода на пенсию.

Упавший в Хабаровске вертолет был исправен, заявили в авиакомпании

По одной из версий, вертолет авиакомпании «Восток» Ми-8 перед падением в Хабаровске мог задеть мачту антенного поля, говорят специалисты, которые работают на месте ЧП. По словам инженера по радиоэлектронному и авиационному оборудованию Игорь Вербулес отметил, что на борту находилось шесть сотрудников авиакомпании – второй пилот, борт-механик, а также четыре командира.

Местные метеорологи говорят о плохих погодных условиях в районе, где произошло крушение вертолета Ми-8. В момент аварии в области наблюдался снег с дождем, видимость составляла в пределах 3-3,5 км. Высота облачности – 100-150 метров. Ветер северо-восточный 6-8 м/c. Об этом рассказали представители хаюаровского гидрометеоцентра.

Вертолет Ми-8, выполнявший тренировочный полет, разбился в среду около 11:00 по местному времени.

Следствие рассматривает несколько версий крушения: ошибка пилотирования, техническая неисправность, погодные условия. По факту крушения возбуждено уголовное дело.

Мэй попросила у Трампа больше доказательств «химатаки» в Сирии

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отказала американскому президенту Дональду Трампу в совершении совместной атаки на Сирию. Отмечается, что разговор между двумя лидерами состоялся 10 апреля, во вторник. По имеющейся информации президент Соединенных Штатов предлагал Мэй нанести военные удар по войскам действующего президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада в ответ на якобы применение химического оружия в городе Дума. Премьер ответила на данное предложение отказом: она считает, что стороны должны дождаться стопроцентных доказательств химатаки в Сирии.

Также говорится, что на такое решение Мэй могла подтолкнуть отправка экспертов Организации по запрещению химического оружия в страну – они проведут расследование инцидента в Думе.

Ранее говорилось о том, что в Совете Безопасности ООН РФ заблокировала проект резолюции США по расследованию химических атак. Аналогичный проект России также не приняли.

Сергей Собянин рассказал, как появились «Московские сезоны»

Сергей Собянин рассказал о программе «Московских сезонов», назвав их чудом, появившимся на улицах столицы. Об этом сообщает «Вечерняя Москва», отмечая, что в2017 году участниками «Московских сезонов» стали 62 миллиона москвичей и туристов. В своем блоге мэр столицы опубликовал полную программу предстоящих уличных фестивалей, пригласив всех прямо сейчас принять участие в звонком, ярком и благотворительном фестивале «Пасхальный дар». Он пройдет до 15 апреля на 38 площадках столицы, предлагая участникам театральные марафоны, творческие встречи, мастер-классы и благотворительные аукционы. Сергей Собянин отметил, что в суровом по меркам Европы городе уличные фестивали расцвели благодаря, в том числе, работе над благоустройством городских пространств. Он отметил, что в этом году столица представит много интересного и опубликовал на своей страничке полную программу грядущих уличных мероприятий. Все они пройдут под знаком Театра: 27 апреля стартует музыкальная «Московская Весна А-капелла», впереди фестивали для гурманов вкусная «Рыбная неделя», Фестиваль цветов и сладостей, костюмированный и яркий Фестиваль исторических реконструкций и многое другое.

Запуск информационного медицинского портала cmrt ru анонсировала ЦМРТ

Сеть медицинских центров ЦМРТ запустила информационный медицинский портал о болезнях и симптомах. Статьи на сайте содержат проверенную информацию и создаются под контролем ведущих специалистов ЦМРТ. Список материалов постоянно растёт.

Статьи на медицинском портале рассказывают о болезнях различных систем и органов:

— нервной системы,

— позвоночника и суставов,

— пищеварительной системы,

— сердечно-сосудистой системы,

— мягких тканей,

— системы кровообращения и др.

Кроме этого, в статьях интернет-справочника описаны симптомы различных заболеваний. Посетитель может узнать, о каких болезнях предупреждает, например, ухудшение зрения, головная боль, головокружение или слабость в мышцах. Следует помнить, что материалы на сайте носят информационный характер и не могут заменить визит к врачу.

О клинике ЦМРТ

Сеть ЦМРТ работает с 2003 года и состоит из 20 диагностических и 8 лечебных центров. Медицинские центры ЦМРТ находятся в Москве, Петербурге и Великом Новгороде, в них диагностируют и лечат болезни позвоночника и нервной системы. Для диагностики заболеваний в ЦМРТ используют магнитно-резонансную томографию, компьютерную томографию, Diers Formetric 4D и другие современные методы.

Сайт портала: https://cmrt.ru/

 

 

Бюджет Прибалтики остался без транзитных доходов

Крупнейшая аудиторская компания KMPG подсчитала, что в случае потери транзита из России экономика Латвии потеряет 1,3 млрд евро. Похожая картина ожидает и другие страны Прибалтики, в частности. Эстонию. Отказ железнодорожников и нефтепроизводителей от транзита грузов через прибалтийские порты эксперты связывают с неправильной политикой, проводимой властями Прибалтики в отношении русскоязычных граждан. В Латвии, невзирая на протесты и митинги, принят закон о переводе школ национальных меньшинств на латышский язык обучения, несмотря на то, что среди двухмиллионного населения 40% относят себя к русскоговорящим. Прибалтийские страны уже потеряли надежный доход в бюджет, оставив без заработка и часть своих граждан. Согласно статистике, за последние пять лет объем транзита грузов через один только порт в Вентспилсе снизился на 10 млн. тонн, одновременно с этим грузооборот портов Балтийского бассейна России за два года вырос почти 17 млн тонн, достигнув цифры в 247,5 млн тонн.

Вентспилс, Клайпеда, Таллинн и Рига уступают место российским Усть-Луге, Приморску, Высоцку и Выборгу. Отказ от транзитного узла в Вентспилсе для России стал преодолением зависимости от приморского порта, через который шли мощные потоки поставок нефти, нефтепродуктов и товаров химпрома за рубеж. Но это было стратегически верным решением, названным проект «Север». На северном берегу Финского залива и Балтийской трубопроводной системы началось строительство порта Приморск. Первая очередь Кириши-Приморск мощностью 12 млн тонн в год была открыта в конце 2001 года.

За пять лет мощность системы выросла до 74 млн тонн. Вторая очередь, уже на южном берегу Финского залива, к порту Усть-Луга, позволила добиться объемов отгрузки нефти свыше 32,7 млн тонн. Продолжение работы над проектом расширит пропускную мощность Усть-Луги до 38 миллионов тонн. Несмотря на это, Россия продолжает пользоваться услугами прибалтийских партнеров, постепенно уменьшая объемы транзита. В данное время через порты Прибалтики в основном осуществляются поставки изготовленных из российского сырья нефтепродуктов из Белоруссии на экспорт. Это логистически удобно белорусским партнерам, однако в ближайшее время и этому сотрудничеству найдется альтернатива, которая заменит транзит через Прибалтику.