Главная > На экране > Первый чемпионат по ментальной арифметике АМАKids World Cup 2018 состоялся на столичной площадке

Первый чемпионат по ментальной арифметике АМАKids World Cup 2018 состоялся на столичной площадке

Столичный УСЗК «Измайлово» стал местом проведения первого в истории России чемпионата ментальной арифметике АМАKids World Cup 2018. Это мероприятие отметилось участием 1000 детишек возрастом от пяти до 16 лет (представителями Книги рекордов РФ был зафиксирован рекорд по числу участников), а его партнером стал БФ «Жизнь как чудо». На протяжении события в УСЗК действовала ярмарка ценных сувениров и хэндмэйда от фонда, что позволило собрать 27 тысяч 600 рублей для оказания лечения нуждающимся детям.

В рамках церемонии открытия чемпионата перед аудиторией выступил знаменитый политический деятель, глава фракции ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский. Основатель AMAKids Владимир Федяй, в свою очередь, выразил искреннюю благодарность родителям за воспитание детишек.

Партнеры чемпионата вручили призы каждому из участников. Главный приз представлял собой поездку в Диснейленд от спонсора ENJOY MICE & TRAVEL Company. Он в итоге достался Алисе Гусевой (Екатеринбург, младшая группа) и Софии Татауровой (Киров, старшая группа).

Стоит добавить, что почетными гостями чемпионата стали: А.Меськова (солистка Большого театра, актриса кино), Н.Игнатенко (гендиректор благотворительного «Фонда Елены Образцовой»), М.Ершов (профессор Финансового университета при правительстве РФ), О.Еремин (музыкальный продюсер, общественный деятель), А.Ковалев (певец, музыкальный продюсер и бизнесмен), М.Дюрант (певец), А.Казак (председатель Российского профсоюза студентов), Ю.Наконечный (глава центра мониторинга качества образования), А.Усманов (первый секретарь посольства Узбекистана в Москве), С.Крылов (певец, шоумен, актер) и М.Аничкин (музыкант, композитор, музыкальный продюсер).

Исаак Калина пояснил, в чем причина высоких результатов школ Москвы на олимпиадах

Высокие успехи столичных школ на Олимпиадах связаны с тем, что правительство Москвы перешло на равное финансирование всех таких учреждений образования в городе. Об этом пятого марта в интервью ТАСС рассказал руководитель столичного Депобразования Исаак Калина.

По словам Исаака Иосифовича, после того, как доступ к равным возможностям был предоставлен всем школам города, это лишило «монополии» на достижения на школьных олимпиадах два-три десятка из них. Выплаты осуществляются по единственному параметру, которым является ученик. Это позволило управленческому составу понять, что необходимо вкладываться в педагогов и их развитие.

В своем комментарии Исаак Калина также подчеркнул, что со временем многие директоры пришли к пониманию того, что ребенка следует обучать еще до первого класса. В результате стали формироваться крупные образовательные комплексы с привлечением близко расположенных дошкольных учреждений.

Минздрав предупредил об угрозе срыва поставок наркотических обезболивающих

Предупреждение об угрозе срыва поставок в РФ наркотических обезболивающих, психотропных препаратов, а также их прекурсоров распространил Минздрав. Также ведомство, в связи с этим, разработало редакцию норм перевозки вышеуказанных средств.

Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов 7 марта. Росгвардия в 2017 году приостановила деятельность ФГУП «Спецсвязь» по перевозке данных веществ, предписание, по имеющимся данным, связано с отсутствием у копании лицензии на ведение охранной деятельности.

В Минздраве пояснили, что таким образом появилась угроза срыва предусмотренных планом распределения наркотических и психотропных препаратов на 2018 года поставок этих лекарственных веществ, которые используются в медицинских целях, в аптечные, медицинские и другие организации, которые располагаются на территории субъектов Российской Федерации. Уточняется, что альтернативы оператору не было.

 

РФ не получила ответа на запрос от 2 марта о встрече Лаврова и Тиллерсона

Российская сторона направила запрос на встречу министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем Соединенных Штатом Рексом Тиллерсоном еще 2 марта, но ответа так и не дождалась. Об этом рассказали в посольстве Россия в Вашингтоне.

Ранее, 6 марта, официальный представитель госдепартамента Хизер Науэрт отметила, что американская сторона не получала никаких звонков или приглашений. В заявлении в социальных сетях российского диппредставительства говорится, что обычно, рабочие процедуры по подготовке сугубо дипломатических встреч никак не комментируются. Но, из-за того, что официальный представитель госдепа Хизер Науэрт снова исказила данность, придется заявить, что запрос о встрече Лаврова с Тиллерсоном был направлен в соответствующие службы еще 2 марта. Также отмечается, что российское ведомство несколько раз пыталось получить вразумительный ответ, но это не увенчалось успехом.

В январе отмечалось, что Лавров обсудил по телефону с Тиллерсоном ситуацию в Сирии.

Поезда МЦК перевезли с начала 2018 года 20 млн пассажиров

Поезда МЦК с начала года перевезли около 20 миллионов пассажиров. Это на четверть больше, нежели за такой же период в 2017 году. Об этом сообщает сайт столичного мэра. Также отмечается, что наиболее популярной станцией остается «Площадь Гагарина» — здесь побывали 1,8 миллионов пассажиров, далее идут «Ботанический сад» и «Кутузовская».

Помимо этого, прибавилось пассажиров на Шелепихе, где не так давно была открыта пересадка на станцию новой Большой Кольцевой линии, Коптево, Ростокино и Окружной. Скачок потока пассажиров на МЦК также ожидается после открытия нескольких пересадок на железнодорожные станции, которые запланированы на текущий год. Так, прямую пересадку получат пассажиры Ярославского, Рижского и Савеловского направлений.

В официальном аккаунте телеграмм МЦК сообщается, что сегодня на станции Ботанический сад пройдет «День пассажира», когда сотрудники выслушивают все пожелания и претензии напрямую. Пассажирам предлагается заполнить небольшую анкету.

Путин назвал санкции попыткой сдержать обороноспособность России

Санкции, введенные в отношении России западными странами, являются методом недобросовестной конкуренции. Об этом в интервью для фильма «Миропорядок 2018» заявил российский президент Владимир Путин. Он отметил, что санкции, это достаточно старый инструмент, который используется многими, в том числе и американскими коллегами.

Путин заметил, что это нечестный и нелегитимный способ ведения борьбы, и, кроме того, попытка сдержать обороноспособность Российской Федерации. Президент напомнил, что попытки сдержать его страну предпринимались тогда, как Россия становилась сильным государством.

При этом он не сомневался в том, что санкции против РФ будут применены после вхождения Крыма в состав России. Путин пояснил, что когда на одной чаше весов находятся судьбы миллионов людей, а на полуострове проживает более двух миллионов человек, тем более тех, кто хотел  вернуться в Россию – и сложности в отношении с другими странами, то первое намного важнее.

Опубликован рейтинг 50 влиятельных Новгородских политиков в феврале 2018 года

В феврале текущего года был проведен анонимный опрос двадцати девяти политических и медиа экспертов. Объектами опроса стали новгородские деятели, работающие в политической сфере.

По результатам собранной информации, был составлен перечень 50 наиболее влиятельных политиков http://www.apecom.ru/projects/item.php?SECTION_ID=90&ELEMENT_ID=4500. В числе лидеров оказались мэр города Юрий Бобрышев, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, а также председатель Новгородской думы Елена Писарева.

 

При крушении российского Ан-26 в Сирии погибли 27 офицеров

На борту самолета Ан-26, который потерпел крушение в Сирии находились 33 пассажира, и также 6 человек экипажа, заявили в Минобороны. Все погибшие являются российскими военнослужащими, среди них 27 офицеров, один из них в звании генерал-майора, а также контрактники и прапорщики, уточнили в оборонном ведомстве России.

Изначально говорилось о 32 жертвах авиакатастрофы: 26 пассажирах и шести членах экипажа.

В Министерстве отметили, что огневого воздействия на самолет не было. Специально созданная комиссия рассматривает все возможные версии произошедшего. Близким и семьям погибших в авиакатастрофе будет оказана вся нужная помощь.

Транспортный Ан-26 потерпел крушение во время захода на посадку на аэродроме Хмеймим в Сирии. По факту крушения Следственный комитет РФ возбудил дело о нарушении правил полета.

В СК уточнили, что для расследования случившегося создана оперативно-следственная группа. Проводятся необходимые следственные действия, принимаются все меры для установления обстоятельств.

Посольство Украины не получало письмо Собчак о посещении Крыма

Украинское посольство в российской столице не получило обращение от кандидата на пост президента РФ Ксении Собчак с просьбой разрешить ей посещение крымского полуострова. Об этом рассказывают СМИ со ссылкой на высокопоставленных сотрудников дипломатических миссий.

Накануне Собчак рассказала о том, что письменно обратилась в украинское посольство с просьбой разрешить ей посетить Крым. В октябре прошлого года журналистка называла Крымский полуостров территорией, которая принадлежит Украине.

Напомним, Крым стал российским регионом после проведенного в 2014 на полуострове референдума, на котором более девяноста процентов жителей высказались за вхождение в состав России. Официальный Киев не признает результатов прошедшего голосования, называя Крым «временно оккупированной территорией». Несмотря на это российские власти неоднократно заявляли, что он стал российским в полном соответствии с Уставом ООН  и международным правом.

Захарова ответила на угрозы главы британского МИДа о пропуске ЧМ-2018

Официальный представитель МИД России Мария Захарова и парламентарии подвергли критике заявление министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона об ограничении представительства страны на ЧМ по футболу 2018, в случае, если установят причастность РФ к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

Захарова отметила, что подобные заявления внешнеполитических служб – дикость. Существует определенные нормы, уважение к законам и следствие.

Руководитель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что подобные высказывания выглядят как недобросовестная политика. Также он считает, что это нарушение основополагающих принципов презумпции невиновности.

6 марта британский министр заявил, что если в деле об отравлении будет найден российский след, то Лондон даст ответ. Также он отметил, что ему сложно будет представить в подобной ситуации участие сборной Англии на Чемпионате мира.

LISBON/2018: новая капсульная коллекция дизайнера Кристины Шульевой

Дизайнер Кристина Шульева представила капсульную коллекцию LISBON/2018 в рамках одноименного бренда.

Источником вдохновения для дизайнера стало путешествие по Португалии – стране вечного солнца, соленого ветра и бескрайних оливковых рощ. Оказавшись в Лиссабоне, Кристина была очарована его извилистыми средневековыми улочками, мозаичными тротуарами, старинными трамваями и архитектурой, будто пропитанной солнечным светом. Дизайнер мастерски вписала теплую, насыщенную палитру, преобладающую в Лиссабоне, в коллекцию.

Основу коллекции составляют лаконичные и сдержанные предметы базового гардероба: классические рубашки, идеально скроенные брюки, юбки-карандаш с функциональными разрезами, универсальные платья и блузы. Кристина Шульева работает с натуральными тканями, отдавая предпочтение хлопку, шерсти и шелку.

Отличительной чертой капсульной коллекции LISBON/2018 стали оригинальные детали: контрастные манжеты и обтачки, декоративные карманы, необычные пуговицы и вырезы. Такие творческие приемы позволяют создавать запоминающиеся коллекции в классическом стиле.

Бренд модной женской одежды Christina Shulyeva существует с начала 2017 года и неизменно привлекает поклонников лаконичного и интеллектуального стиля. Основу бренда представляют предметы базового гардероба: рубашки, брюки, юбки и платья. Все коллекции Christina Shulyeva отшиваются по уникальным лекалам, в собственной мастерской в Москве. Это позволяет соответствовать самым высоким требованиям качества.

Коллекция Christina Shulyeva LISBON/2018 доступна для заказа на сайте компании и в социальных сетях Instagram и Facebook.

http://christinashulyeva.com

instagram.com/christinashulyeva