Главная > На экране > Дональд Трамп пообещал ужесточить проверки для желающих носить оружие в США

Дональд Трамп пообещал ужесточить проверки для желающих носить оружие в США

Власти Соединенных Штатов планируют ужесточить проверки для людей, которые желают получить разрешение на ношение оружия в стране. Об этом американский лидер Дональд Трамп заявил на встрече с учителями и учащимися школ.

По словам президентам, уже существуют определенные предложения, нацеленные на ужесточение процедуры приобретения оружия. В частности, Трамп поддерживает идею разрешить учителям носить оружие для защиты от преступников. При этом он не исключил, что озвученная идея вызовет в обществе противоречивые реакции.

Призывы ограничить продажу оружия в Америки вновь вспыхнули после инцидента в школе города Паркленд во Флориде, где бывший ученик устроил стрельбу 14 февраля. В результате нападения погибли 17 человек, 14 получили ранения. 19-летний стрелок Николас де Джизуса Круза был задержан при попытке скрыться.

Под давлением общественности президент США уже поручил Минюсту разработать законопроект, запрещающий приспособления, которые позволяют легко и законно переделывать полуавтоматические винтовки в автоматические.

МГУ переселит студентов, которым будет мешать ЧМ-2018

Учащихся МГУ имени Ломоносова, которым чемпионат мира по футболу будет доставлять дискомфорт, переселят в другие общежития или комнаты. Соответствующее распоряжение было подписано начальником управления общежитиями МГУ Андреем Водолазским, сообщила пресс-служба вуза.

В распоряжении отмечается, что на время проведения чемпионата мира по футболу необходимо рассмотреть возможность предоставления студентам, окна которых выходят на так называемые фан-зоны чемпионата, иных мест проживания в Доме студента или других студенческих городках.

Проректор МГУ Петр Вржещ отметил, что все организационные моменты, связанные с турниром, руководство вуза будет обсуждать со студентами.

Глава Минобрнауки Ольга Васильева в ноябре заявила, что учащиеся вузов, которые находятся в городах, где будет проходить чемпионат мира, закончат учебный год в мае.

Напомним, чемпионат пройдет в текущем году с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах.

Вашингтон обвинил Москву и Дамаск в нападениях в Восточной Гуте

Соединенные Штаты обвиняют власти Сирии и России в нападениях на жителей пригорода Дамаска – Восточной Гуты. С соответствующим заявлением в среду выступил пресс-секретарь Белого дома Сарой Сандерс. В опубликованном документе говорится, что Америка решительно осуждает нападение России и режима Асада на сирийцев в Восточной Гуте. Белый дом призывает Российскую Федерацию, а также ее партнеров придерживаться обязательств в области деэскалации, в число которых также входит Восточная Гута.

Ранее говорилось о том, что американский постпред при ООН Никки Хейли отмечала, что жители данного пригорода, который находится под контролем боевиков оппозиции, подвергаются атаками со стороны варварского режима Асада.

20 февраля российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии попал под массированный обстрел со стороны террористов из Восточной Гуты. В пригороде Дамаска за два дня, по информации ООН, погибли около 100 человек.

Программное решение Fusion Treasury для России и СНГ запускает Finastra

Finastra запускает программное решение Fusion Treasury, созданное специально для России и СНГ. Русифицированное и адаптированное под локальные требования решение, явившееся результатом приверженности компании данному региону, предоставит клиентам более широкий и удобный набор сервисов и возможностей.

Борис Липьяйнен, Главный Технический Директор Finastra по розничному банкингу, казначейству и рынкам капитала, заявил: «Мы отмечаем, что в банках по всему миру меняется и усиливается роль казначейства. Финансовые организации стремятся к увеличению рентабельности капитала при одновременном соответствии регуляторным требованиям, и для решения данных задач использование современных, максимально гибких технологических решений становится насущной необходимостью. Наше решение, являющееся одним из признанных лидеров рынка, используется казначействами банков России и СНГ уже многие годы, и мы рады представить на рынок новое усовершенствованное поколение данной платформы с улучшенным и расширенным функционалом на базе новейших технологий».

Решение Fusion Treasury основано на системе Fusion Kondor, которая давно и успешно зарекомендовала себя на российском рынке, а теперь включает в себя специфические финансовые инструменты и бизнес-процессы для автоматизации работы казначейств банков стран СНГ. Оно предоставляет широкий набор средств для аналитики в режиме реального времени и соответствия внутренним и регуляторным требованиям с учетом региональной специфики. Это позволяет оптимизировать процессы фондирования, управления ликвидностью, работу с залогами и хеджирование.

Данные побанковской и торговой книгам могут быть централизованы для более качественного казначейского контроля и прогнозирования.

Облачные технологии и микро-сервисы позволяют максимально эффективно трансформировать архитектуру казначейства с применением лучших мировых практик, реализованных в программном решении. Многие инфраструктурные задачи автоматизируются, включая тестирование и обновление, тем самым высвобождая внутренние ресурсы для оптимизации бизнеса.

Параллельно с запуском обновленной версии Fusion Treasury, компания Finastra анонсировала подписание договора о технологическом партнерстве с российской компанией RB Technologies, которая будет предоставлять сервисы по внедрению и поддержке решений Finastra для казначейства и рынков капитала в СНГ, и, в первую очередь, обновленной версии Fusion Treasury.

Илья Исаков, управляющий директор RB Technologies, заявил, «Finastra — признанный мировой лидер в области систем автоматизации казначейства и рынков капитала с большим количеством клиентов в России и СНГ. Мы рады тому, что теперь будем работать с коллегами из Finastra и пользователями их решений в России. Наши знания локальной специфики и опыт внедрений выгодно дополнят технологии Finastra и помогут компании успешно развиваться в данном регионе».

Компания Merck стала обладателем еще двух патентов на технологию CRISPR

Ведущая научно-технологическая компания и лидер в сфере геномного редактирования Merck  сообщила, что южнокорейское Управление по вопросам интеллектуальной собственности и израильское Патентное бюро известили компанию об одобрении её патентных заявок на технологию CRISPR, применяемую для геномной интеграции в эукариотические клетки.

«Таким образом число патентов на нашу уникальную технологию CRISPR возрастает до шести. Наша разработка ориентирована на поиск новых методов лечения самых сложных заболеваний современности, включая рак, наследственные и редкие болезни, — отметил Удит Батра (Udit Batra), член исполнительного совета и генеральный директор Merck по вопросам медико-биологических наук. —  Эти патенты на фундаментальный интеграционный метод признают наш значительный вклад в геномное редактирование и укрепляют нас в нашем стремлении развивать технологию CRISPR в мировом масштабе».

Merck также подала патентные заявки на метод CRISPR в США, Бразилии, Китае, Индии и Японии. В декабре 2017 года сингапурское Ведомство по охране прав интеллектуальной собственности предоставило компании патент на эту технологию. Ранее, в июне прошлого года, аналогичный документ выдало и австралийское патентное бюро. Компания также получила соответствующие патенты от компетентных ведомств в Европе и Канаде.

Merck уже приступила к лицензированию этих патентов для их применения в разнообразных сферах, включая базовые научные исследования, сельскохозяйственные биотехнологии и медицину.

Merck осознаёт потенциальные преимущества надлежащего проведения исследований с геномным редактированием, демонстрирующих поистине революционные медицинские перспективы. Поэтому компания поддерживает осуществление исследований с использованием методом геномного редактирования при условии тщательного соблюдения всех этических и правовых норм. Компания учредила Консультативную комиссию по вопросам биоэтики, предоставляющую рекомендации и директивные указания относительно исследований, в которых компания принимает участие, в том числе и с применением методов геномного редактирования.

Новые базовые патенты от южнокорейского и израильского патентных ведомств охватывают процессы хромосомной интеграции или разрезания хромосомной последовательности эукариотических клеток (например, млекопитающих и растений) с последующим включением в них внешней или донорской последовательности ДНК с использованием CRISPR. Благодаря этому методу, учёные могут заменять связанную с заболеванием мутацию полезной или функциональной последовательностью, что чрезвычайно важно для создания моделей болезней и их генной терапии. Кроме того, научные специалисты могут использовать данный метод для включения трансгенов, маркирующих эндогенный белок, для визуального отслеживания в клетках.

Технология геномного редактирования CRISPR, позволяющая осуществлять точное модифицирование хромосом живых клеток, способствует разработке методов лечения целого ряда медицинских состояний. Сфера применения CRISPR весьма обширна — от идентификации генов, связанных с раком и редкими заболеваниями, до обращения процессов мутации, приводящих к слепоте.

Компания Merck с 12-летней историей первой предложила специальные биомолекулы для геномного редактирования (РНК-направляемые интроны группы II TargeTron™ и цинк-пальцевые нуклеазы CompoZr™), поспособствовав тем самым внедрению этих технологий исследователями по всему миру. Merck также стала первым производителем упорядоченных библиотек CRISPR, охватывающим весь человеческий геном, тем самым ускорив поиск лечения для заболеваний и предоставив учёным возможность глубже изучить коренные причины их возникновения.

Все пресс-релизы Merck рассылаются по электронной почте непосредственно при публикации на веб-сайте компании. Чтобы зарегистрироваться онлайн, изменить сделанный ранее выбор или отказаться от данного сервиса перейдите по ссылке www.merckgroup.com/subscribe.

 

Продажу алкоголя ограничат на гуляньях 23 февраля в Москве

Продажу слабоалкогольной продукции, крепких спиртных напитков, а также напитков в стекле в местах массовых мероприятий на 23 февраля запретят в столице. Об этом сообщает сайт мэра Москвы.

Руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Владимир Черников пояснил, что эта мера уже стала традиционной в дни городских и государственных праздников. Она необходима для предотвращения травм, а также различных правонарушений в местах массового гуляния людей.

Напомним, 23 февраля объявлено выходным днем. Для гостей и жителей Москвы власти подготовили развлекательную программу – около 500 мероприятий пройдут в культурных центрах, библиотеках и парках. Парковка на время с 23 по 25 февраля будет бесплатной.

Праздничный салют в честь Дня защитника Отечества будет запущен с шестнадцати площадок, основными из которых будут Луженецкая набережная и Поклонная гора. Будет произведено примерно 10 тысяч залпов из 74 салютных установок.

На ВДНХ 23 февраля можно будет сразиться с роботом-гладиатором

Гости «Роботостанции» и павильона №2 на ВДНХ в праздничные дни 23-25 февраля смогут испробовать свои силы в рукопашном бое с механическим роботом-тренажером. Об этом сообщает портал правительства и мэра Москвы.

В сообщении, опубликованном в четверг, говорится, что робот-гладиатор является новым экспонатом выставки. При выходе на ринг каждый участник спарринга получил защитную экипировку. Отмечается, что все части робота обтянут искусственной кожей и поролоном, поэтому машина не нанесет вреда сопернику, а шансы сломать что-либо минимальны.

Робот ростом 170 см имеет в своем арсенале пять манипуляторов, которые имитируют ноги и руки спарринг-партнера. Он может вести запись боя, а также оценивать результаты тренировки. Управление роботом осуществляет оператор с помощью сенсорного дисплея.

Отмечается, что на выставке «Роботостанции» представлено около 20 роботов зарубежного и отечественного производства, с которыми можно потанцевать, пообщаться, сыграть в крестики-нолики и даже баскетбол.

Неизвестный совершил самоубийство у посольства США в Черногории

Неизвестный кинул взрывное устройство в сторону посольства Соединенных Штатов, находящееся в Подгорице, после чего совершил самоубийство.

В Twitter-аккаунте черногорского правительства говорится, что перед зданием американского посольства в 00:30 неустановленное лицо совершило самоубийство. Перед этим человек кинул взрывчатку с перекрестка у спортивного центра в сторону комплекса США. По предварительным данным, в качестве взрывного устройства использовалась ручная граната. Правоохранительные органы проводят расследование случившегося.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Хизер Науэрт подтвердила сообщения о взрыве около американского посольства. По ее сообщениям в социальных сетях в ведомстве инициирована внутренняя проверка, чтобы убедиться в безопасности собственного персонала. Дипмиссия работает с местной полицией для установления личности нападавшего.

Сотрудники посольства рекомендуют гражданам Соединенных Штатов не приближаться к зданию. Отмечается, что самому комплекса не был нанесен ущерб, а мотивы нападавшего пока остаются тайной.

Российских офицеров вооружили секретными мобильниками за 115 тыс. рублей

Офицерам, которые имеют доступ к самым засекреченным документам, начали выдавать защищенные мобильные телефоны М-663С «Атлас» отечественного производства. Об этом рассказали представители Министерства обороны.

Над созданием мобильных телефонов работал ФГУП «Научно-технический центр «Атлас». Аппарат, стоимость которого составляет 115 тысяч рублей, выполнен в металлопластиковом корпусе, оснащен сапфировым стеклом, а также прорезиненной противоударной накладкой. Помимо прочего устройство оснащено MP3-плеером и цветным дисплеем. Вес телефона составляет 130 грамм.

Новый телефон выпускается ограниченной партией – примерно 100 штук в год, поэтому каждый экземпляр собирают вручную. На исполнение заказа по каждому аппарату уходит примерно четыре месяца.

Гаджет может выходить на засекреченные линии военных коммуникаций Российской Федерации через гражданские сотовые сети, в том числе из-за границы. Эксперты сходятся во мнение, что данное решение позволит более эффективно управляться войсками.

Новые правила прохождения техосмотра вступили в силу

Новые правила техосмотра, которые были утверждены правительственным постановлением, вступили в силу с 22 февраля. В частности, документ запрещает эксплуатацию транспортного средства с повреждениями гидроусилителя руля. Теперь также недопустимо передвижение на автомобиле с одним неисправным стеклоомывателем и стеклоочистителем. Под запрет попадает и установка окрашенных или бесцветных оптических деталей, равно как и наклеивание пленки на фары.

Согласно введенным правилам установка шипованной резины может проводиться одновременно лишь на четырех колесах. До настоящего времени некоторые владельцы транспортных средств, ставили шипованную резину только на колеса ведущей оси. Одинаковым на всех шинах должен быть и рисунок протектора.

Теперь обязательным условием является наличие в транспортном средстве укомплектованной аптечки. До сих пор такая норма касалась лишь знака аварийной остановки и рабочего огнетушителя.

ImplantCenter становится клиникой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии мирового уровня

Компания ImplantCenter недавно открыла новую операционную, подходящую для проведения более сложных процедур. Новый операционный зал — лишь один из пунктов обширной программы модернизации клиники, включающей обустройство четырёх уютных послеоперационных палат и открытие центра обучения имплантологов для расширения спектра предоставляемых услуг. Все эти инициативы осуществляются в рамках стратегии непрерывной оптимизации деятельности клиники на протяжении последних 15 лет.

За эти годы площадь клиники увеличилась в десять раз, достигнув почти 1 800 м2. Подразделение челюстно-лицевой хирургии открыло свои двери в 2015 году и на сегодня располагает восемью стоматологическими кабинетами и четырьмя операционными залами. Все операционные могут обслуживать пациентов стоматологической амбулатории. Уникальность ImplantCenter для венгерской отрасли частной стоматологии заключается в способности специалистов клиники проводить более сложные процедуры в рамках однодневных стоматологических операций. Это стало возможным благодаря открытию в ноябре 2017 года оборудованного по последнему слову техники операционного зала. В пакеты услуг ImplantCenter входит пользование одно- или двухместными палатами с постоянным медицинским наблюдением после каждой операции.

«Предоставление полного комплекса услуг, включая диагностику (рентген и КТ), общие и популярные процедуры (эстетическая стоматология), челюстно-лицевую хирургию, имплантационное восстановление зубного ряда, оториноларингологические и лабораторные манипуляции, — вот ключ к нашей способности решать любую проблему наших пациентов», — отмечает основатель и директор клиники д-р Атилла Каман (Attil aKámán).

Благодаря потрясающим инновациям, а также продуманной программе модернизации и расширения, ImplantCenter превратился в клинику стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, не имеющую себе равных в Венгрии и предоставляющую высококачественные сервисы поистине мирового класса. Новая операционная, подходящая для проведения самых сложных процедур, четыре уютных послеоперационных палаты и открытие в 2018 году центра подготовки имплантологов выводят уровень обслуживания пациентов клиники на новый уровень.  ImplantCenter приглашает пациентов вне зависимости от их возраста, языка общения и сложности необходимых стоматологических процедур. Располагая 20-летним опытом работы, знанием новейших зубоврачебных техник и всем необходимым оборудованием, специалисты ImplantCenter твёрдо уверены, что безнадёжных случаев не бывает.

«На нашем счету — 27 000 успешных имплантаций. И, как истинные мастера своего дела, мы имеем возможность решать самые сложные задачи, работая с пациентами, приезжающими к нам ежегодно из всех уголков земного шара, — заявил д-р Аттила Каман. —  С другой стороны, наш учебный центр приглашает специалистов, желающих поделиться своими знаниями с заинтересованными профессионалами. И наша цель неизменно заключается в содействии излечению и восстановлению наших пациентов».