Главная > На экране > Фонд финансирования проектов создает компания Bachmann & Welser

Фонд финансирования проектов создает компания Bachmann & Welser

Компания Bachmann & Welser, специализирующаяся на финансировании проектов и международной торговой деятельности, в марте 2018 года создаст фонд финансирования проектов в размере 2 млрд. долл. США при поддержке нескольких частных и институциональных инвесторов.

 

Назарбаев утвердил новую редакцию казахского алфавита на латинице

Казахстанский президент Нурсултан Назарбаев подписал указ о введении алфавита на основе латинской графики. В октябре прошлого года он подписал указ о переводе алфавита на латиницу до 2025 года. Он отмечал, что это не ущемляет права русскоязычных, русского языка, а также иных языков.

Первый вариант алфавита вызвал в обществе серьезную критику. Он состоял из 32 букв, где широко использовались апострофы, что, по мнению большого количества специалистов и обычных граждан, затрудняло письмо и чтение. В новом алфавите, который был утвержден президентов, сохранилось 32 буквы, но были убраны апострофы. Помимо прочего, появились новые диакритические знаки и диграфы.

До 1920 годов казахский язык использовал арабское письмо, которое затем сменилось алфавитом на основе латиницы. Он просуществовал до 1940 года, после чего был принят казахский кириллический алфавит, состоящий из 42 букв.

Ранее говорилось о том, что в 2021-2023 годах планируется начать выдавать документы на латинице.

Киев запретил поставлять РФ двигатели Д-436 для гражданской авиации

Украинские власти решили запретить поставки в РФ двигателей Д-436, которые необходимы для сборки гражданских самолетов. Об этом заявил замглавы Министерства промышленности и торговли Олег Бочаров во время круглого стола в Госдуме. Сборка этих двигателей происходит на запорожском заводе «Мотор Сич», а в России они устанавливаются на самолеты Ан-148 и самолет-амфибию Бе-200.

Эксперты говорят о том, что данным запретом Украина нанесет вред только себе. В российском авиапарке есть и другие самолеты, а вот кто купит украинские двигатели – вопрос.

Военный эксперт Виктор Литовкин рассказал, что весь украинский авиапром нацелен на российский рынок сбыта. В этих условиях Москва переключится с самолетов с украинскими комплектующими на лайнеры своего производства. Крушение в Московской области самолета Ан-148 Украина использовала как повод еще раз заявить о своем бойкоте всему миру.

Литовкин сказал, что российская сторона не переживает, так как имеет в арсенале и другие самолеты, к примеру Sukhoi SuperJet.

Ева Герцигова продолжает сотрудничество с GERRY WEBER

«История любви» в мире моды продолжается. После успешного первого опыта совместной работы стилевого бренда GERRY WEBER и супермодели Евы Герциговой (EvaHerzigova) в сезоне «Осень-зима 2017/2018» сотрудничество GERRY WEBER с иконой стиля переходит на новый уровень. В качестве лица коллекции «Весна/лето 2018» Ева Герцигова воплощает в себе изысканное очарование и систему ценностей бренда, которую можно сформулировать как «женственность ― непринужденная элегантность ― вдохновение».

Главным международным партнером ФК Барселона становится Beko

Компания Beko, ведущий европейский бренд бытовой техники, сообщила о расширении сферы спонсорского соглашения с ФК Барселона, результатом чего на протяжении следующих трёх спортивных сезонов станет ряд новых увлекательных совместных инициатив.

 

Исаак Калина: московский Департамент образования стал более открытым

Гостем студии радиостанции «Москва ФМ» стал лидер московского Департамента образования Исаак Калина. В ходе интервью он сообщил о существующих в настоящее время каналах открытой связи с подотчетным ему ведомством. По словам управленца, в плане прозрачности Департамент в последние годы серьезно прибавил. Этому способствовало принятие решения по предупреждению возникновения вопросов со стороны населения, ведь если они накапливается, на обработку уходит слишком много времени. Об этом информирует портал «Только что».

Как отметил Исаак Калина, в настоящее время проведение открытых совещаний и встреч с педагогами столицы в рамках передачи «Вопросы важные для всех» на телеканале МособрТВ, поспособствовало налаживанию отличной обратной связи. Глава Департамента рассказал, как однажды во время прямой трансляции с аттестационной комиссии один из преподавателей напрямую обратился к нему, заострив внимание на ложном ответе на один вопрос со стороны директора из его школы. Это позволило выявить факт несоответствия этого управленца занимаемой должности.

 

Оргкомитет Олимпиады рассказал свою версию инцидента с Загитовой

В организационном комитете ОИ в Пхенчхане прокомментировали срыв тренировки российской фигуристки Алины Загитовой. Представители оргкомитета рассказали, что МОК совместно с Международным союзом конькобежцев определяют спортсменов для тестирования на допинг.

По версии специалистов, наблюдатель и сотрудник оргкомитета взяли у Загитовой кровь на анализ в то время, когда она покидала олимпийскую деревню, направляясь на тренировку в ледовый дворец в Канныне. После этого они сопроводили российскую спортсменку до арены, где намеревались взять у нее анализ мочи.

18 февраля появилась информация о том, что допинг-офицеры WADA сорвали тренирову Алины Загитовой. Сообщается, что вначале у нее был взят анализ крови, а после потребовали сдать мочу, но из-за нервной обстановки фигуристка физически не смогла это выполнить.

Представители Всемирного антидопингового агентства опровергли свою причастность к срыву тренировки, заявив, что у него нет допинговых офицеров на проходящих Олимпийских играх.

США увеличивают присутствие в Черном море в ответ на наращивание сил РФ

ВМС Соединенных Штатов увеличили присутствие в Черном море, чтобы противостоять наращиванию российских сил в данном регионе. Об этом рассказал телеканал CNN, со ссылкой на источник в Пентагоне. Информация об этом была обнародована сразу после того, как 18 февраля эскадренный миноносец ВСМ США Carney присоединился к эсминцу Ross в Черном море.

Америка пошла на данный шаг в рамках усилий по уменьшению чувствительности России. В последний раз два корабля ВМС США находились одновременно в Черном море в июле, когда проводились учения Sea Breeze между Украиной и Америкой. 14 января Соединенные Штаты и Украины провели совместные учения в Черном море.

Взаимодействие в открытом море провели американские военнослужащие эсминца Carney, а также экипажи украинских вертолетов Ка-27. Эсминец, оснащенный системой противоракетной обороны, прибыл к берегам Украины специально для участия в учениях.

Военнослужащие двух стран работали по стандартам НАТО.

Названа дата оглашения результатов анализа пробы Б Крушельницкого

Результаты анализа повторной допинг-пробы российского атлета Александра Крушельницкого появятся не позднее 20 февраля. Об этом рассказал пресс-секретарь российской команды Константин Выборнов.

18 февраля представители Международного олимпийского комитета (МОК) заявили о следах мельдония в пробах российского спортсмена. Позже в СМИ была опубликована информация об обнаружении данного запрещенного вещества и во второй пробе Крушельницкого.

Немецкий журналист Хайо Зеппельт заявил, что на Олимпийских играх в Пхенчхане был взят еще один тест, который оказался положительным. В Федерации керлинга Российской Федерации заявили, что российский спортсмен не мог применять мельдоний, выразив уверенность в том, что Крушельницкий стал жертвой подставы. МОК также не стал исключать вариант, в котором россиянину подмешали данное вещество.

Напомним, керлингист завоевал бронзу на ОИ вместе со своей супругой Анастасией Брызгаловой.

Немецкие СМИ отметили «печальный» эффект от речи Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко поставил себя в нелицеприятное положение из-за своего выступления на Мюнхенской встрече по безопасности. Об этом рассказал обозреватель немецкой газеты Михаэль Туманн.

В Мюнхене, по его словам, Порошенко выступал практически в пустом зале, его речь закончилась под вялые аплодисменты, и никто из присутствующих не задал ни одного вопроса. Туманн отмечает, что на прошлых конференциях украинскому президенту удавалось собрать большую аудиторию, а на кофе-брейках люди обсуждали Украину и мнимое вторжение России в Донбасс.

Немецкий журналист отметил, что Порошенко произнес очередную дребезжащую обвинительную речь, направленную в сторону Российской Федерации. По словам обозревателя Die Zeit, не слишком вразумительное выступление украинского лидера стало печальным и даже опасным для самой Украины, а также для Европы, потому что теперь ситуация на востоке данной страны среди европейцев интересует лишь экспертов.

РЕМИТ приветствует введение нового ГОСТа

Поскольку ассортимент РЕМИТ состоит преимущественно из премиальной мясной гастрономии, мы нововведение только приветствуем, оно ограничивает возможности для недобросовестной конкуренции.

Новый ГОСТ на полукопченые колбасы, информация о котором вызвала ажиотаж в прессе, и даже привела к появлению в Интернете петиций с требованием отменить документ, в действительности не несет опасности для потребителя.

29 января 2018 г. общественное мнение взбудоражила информация о том, что новый ГОСТ делит полукопченые колбасы на категории: «А» — с содержанием мышечных волокон не менее 80 %, «Б» — от 60 до 80 % мяса, «В» — не менее 40 %, «Г» — 20-40 % и «Д» — 20 %.

На самом деле полукопченые колбасы с 2012 года выпускаются по межгосударственному стандарту (ГОСТ 31785-2012 «Колбасы полукопченые. Технические условия»), который делит колбасы на категории А, Б, В, по которому производят такие известные колбасы как «Краковская», «Одесская».

Однако полукопченые колбасы выпускают не только по ГОСТ, но и по Стандартам организации (ТУ, СТО). Как раз для тех производителей, которые выпускают продукцию по ТУ и СТО для приведения к общим требованиям всех полукопченых колбас и был разработан новый ГОСТ 34162-2017 «Изделия колбасные полукопченые. Общие технические условия». Его приняли 22 декабря 2017, дата введения в действие 01.01.2019 г. Данный стандарт дает определения всех критериев для отнесения продукции к группе полукопченых колбас, в том числе категорий, органолептических и физико-химических показателей.

Также уже действует с 01.07.2017 года ГОСТ 33673-2015 «Изделия колбасные вареные. Общие технические условия», который делит вареные колбасы на категории, в том числе приведена категория Г: «Вареное колбасное изделие с массовой долей мышечной ткани в рецептуре от 5.0 % до 20.0 % включительно» общественностью остался вообще незамеченным.

Между тем, эти документы делают рынок более понятным и прозрачным. Потребители часто задаются вопросом, почему колбаса с одним и тем же названием, сделанная по ГОСТу, отличается по вкусу и по цене у разных производителей.

Необходимо понимать, что мясо и мышечная масса, о содержании которой говорится в новом ГОСТе – это не одно и то же. Например, полужирная свинина должна содержать не менее 50% мышечной ткани. Остальное – коллагеновый белок и жировая соединительная ткань, которые делают мясо нежным и сочным. Так что даже в колбасе, относящейся к самой низшей категории, мяса (в привычном понимании) может быть не менее половины. Получается, что 100% мясной колбасы вообще не бывает. В ней, как минимум, присутствуют специи, а также иные ингредиенты, в числе которых может быть молоко, яйца, мука, крахмал и т.д. Мясо в колбасе может быть заменено, например, соевым белком. К слову, любители здорового питания полагают, что он даже полезнее мяса.

Кстати, назвать «Краковской» и другими тождественными ГОСТ придуманными названиями изделие, изготовленное по техническим условиям нельзя уже с 01 мая 2014 года, с даты вступления в силу технического регламента Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».