Главная > На экране > Песков прокомментировал новую информацию о погибших в Сирии россиянах

Песков прокомментировал новую информацию о погибших в Сирии россиянах

В Кремле нет новой информации о россиянах, которые погибли в Сирии. Все сведения, известные Москвы, были обнародованы накануне, рассказал пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

Политик отметил, что у них нет никакой дополнительной информации. Все, что можно сказать по данному вопросу, уже было озвучено. Вчера МИД заявлял о пяти погибших, причем они не относятся к вооруженным силам.

Речь идет об инциденте, который произошел в сирийской провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля. В СМИ появилась информация о том, что во время обстрела проправительственных формирований могли погибнуть до 600 человек, в том числе российские граждане.

Накануне официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала, что по сведениям ведомства, в Сирии могли погибнуть пятеро россиян, которые не имеют никакого отношения к Вооруженным силам страны.

Австралия обвинила Россию в создании вируса NotPetya

Вслед за Великобританией и Соединенными Штатами австралийские власти заявили о вине РФ в распространении вируса Petya. С таким заявлением выступил министр по кибербезопасности и делам правоохранительных органов Энгус Тэйлор.

Он сказал, что, основываясь на сведениях австралийских разведывательных служб и после проведения беседы с властями Объединенного Королевства и США, правительство страны сделало вывод о том, что власти России поддерживают злоумышленников, которые несут ответственность за инцидент.

Напомним, вирус Petya, который также известен под названием NoPetya был запущен спустя месяц после компьютерного червя WannaCry, поразившего компьютеры в 150 странах. Тогда американские власти обвинили в создании данного вируса хакеров из КНДР.

Позднее власти США поменяли свое решение, заявив об ответственности России за распространение вируса, с таким же заявлением выступили в Великобритании. Позднее Кремль категорически отверг обвинения в причастности с хакерским атакам.

Синоптики предупредили москвичей об «арктическом вторжении»

Жители столичного региона предупреждены синоптиками об «арктическом вторжении» на следующей неделе. Об этом рассказал главный специалист центра погода «Фобос» Евгений Тишковец. Он отметил, что в грядущие выходные 17 и 18 февраля погоду в Москве определит слабый циклон, центр которого окажется над столичным небом. В пятницу, 16 февраля, ожидаются осадки до 11 миллиметров, в субботу – 2-3 мм, в воскресенье до 4 мм снега. Всего за два дня в городе выпадет от 5 до 8 мм при месячной норме февраля 36 сантиметров.

Тишковец добавил, что никаких экстремальных снегопадов, метелей и заносов не ожидается. Температура воздуха в ночные часы составит -10 -15 градусов, днем – от 0 до -5, что на несколько градусов больше климатической нормы. Таким образом, можно рассчитывать на мягкую, снежную погоду без экстремальных показателей.

Помимо прочего синоптик отметил, что потепление будет непродолжительным, и уже на следующей неделе начнется арктическое вторжение с усилением морозов. Но к концу недели жителей города снова ожидает оттепель.

Письма с порошком отправлялись в посольства от имени депутата Железняка

Депутат Государственной думы Сергей Железняк рассказал, что от его имени в посольство некоторых стран были доставлены письма с порошкообразным веществом. Полиция выясняет обстоятельства случившегося и занимается поиском злоумышленников.

Представители правоохранительных органов заметили, что парламентарий пришел в полицию и заявил о своей непричастности к названным эпизодам. По словам Железняка, в конверте, кроме порошка, были печатные листы бумаги с текстом, который якобы составлен от его имени.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве отметили, что сотрудники полиции принимают все меры для того, чтобы установить лиц, которые совершили указанные почтовые рассылки.

Ранее говорилось о том, что более десятка посольств иностранных государств в столице РФ получили конверты с веществом, похожим на порошок. В частности, подозрительная посылка была обнаружена в дипучреждении Италии, Нидерландов, Болгарии, Канады, США, а также в одном из департаментов ООН.

ВТБ планирует в будущем продать акции «Магнита»

ВТБ не хочет вечно быть акционером продуктового ритейлера «Магнит». Об этом во время Российского инвестиционного форума в Сочи журналистам рассказал руководитель банка Андрей Костин, отметив, что постоянно оставаться в данном активе, в планы не входит.

Юрий Соловьев, занимающий пост первого зампреда ВТБ отметил, что в среднем банк владеет инвестициями по два-три года минимум. Представитель ВТБ рассказал, что их инвестиции, в основном, составляют более двух лет, но не меньше пяти. Он привел пример с Пулково, которое было куплено в 2009 году и выходом из него в 2015-2016. При этом, как отметил, Соловьев, они до сих пор остаются миноритарным акционером. Лента была куплена в 2009 году и по сей день у ВТБ есть несколько процентов, которые можно назвать длинными инвестициями.

Сегодня появилась информация о том, что гендиректор и основатель «Магнита» Сергей Галицкий продает 29,1 % своих акций ВТБ за 138 миллиардов рублей. После совершения сделки банк будет крупнейшим акционером «Магнита».

Госдума приняла закон о повышении МРОТа до прожиточного минимума

В окончательном, третьем чтении, депутаты Госдумы приняли президентский закон о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года.

Во время рассмотрения была внесена только одна правка. Представители ЛДПР предлагали повысить МРОТ до 20 тысяч рублей. Депутаты инициативы коллег отклонили.

Согласно закону, с 1 мая минимальный размер оплаты труда будет равняться 11 163 рубля, что сопоставимо с прожиточным минимумом для трудоспособного населения. Документ коснется 3 миллионов человек, 1,6 миллионов их которых заняты в муниципальных и государственных учреждениях.

В текущем году на увеличение зарплат работников бюджетной сферы выделят 39,3 миллиарда, работников организация реального сектора – 22,7.

Инициатором более быстрого выравнивания данных показателей стал российский глава Владимир Путин. Во время встречи на Тверском вагоностроительном заводе он заявил, что оно произойдет с 1 мая 2018 года, а не в начале 2019.

Украина потребовала отремонтировать и вернуть оставленные в Крыму корабли

Украина потребовала от Российской Федерации провести ремонт кораблей, которые были брошены военными в Крыму 2014 года и вернуть их на территорию Украины. С подобным заявлением выступил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны страны Михаил Коваль.

Он утверждает, что российские военные несколько раз выходили в море на десантном корабле «Константин Ольшанский», а другие корабли они используют в качестве доноров. Коваль сказал, что Украина не будет вставать перед Россией на колени и забирать корабли. В планах обратиться в суд и вернуть свое имущество отремонтированным, в таком состоянии, в котором оно было захвачено.

Ранее российский президент Владимир Путин отмечал, что Российская Федерация готова передать из Крыма оставшиеся там военные корабли, бронетехнику, а также авиационную. Он пояснил, что в настоящий момент все это находится в удручающем состоянии.
В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин дал понять, что Киев не планирует забирать собственную технику с полуострова, назвав предложение Кремля уловкой.

Андрей Воробьев: проблема экологии является актуальной для Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев традиционно обратился к населению. В обращении он подробно коснулся темы экологии, которую назвал одной из важнейших тем для региона. Как рассказал управленец, в текущем году приоритетными направлениями по решению экологических проблем выступят переработка ТКО, закрытие мусорных полигонов и возведение высокотехнологичных МСЗ.

По словам губернатора, за прошлый год в регионе удалось сократить число свалок с 39 до 15. На их месте будет возведен ряд объектов социального назначения. В частности, на месте полигона Кучино построят спортивный парк с санной трассой.

Что касается раздельного сбора отходов, то он будет внедрен на всей территории региона. Это приведет к снижению производимого здесь объема мусора на тридцать процентов.

Также ГК «РТ-Инвест» построит в Подмосковье четыре МСЗ, которые будут термически перерабатывать ТКО в энергию. В основе работы этих заводов лежат технологии швейцарско-японской компании Hitachi Zosen Inova.

Продажа патентов для бизнесменов принесла бюджету Москвы свыше 5,4 млрд. рублей в 2017-м г.

Руководитель московского ДЭПИР Владимир Ефимов рассказал о том, что в главном городе нашей страны поступательно растет спрос на патенты со стороны представителей предпринимательского сообщества. Достаточно сказать, что в прошлом году столичный бюджет заработал на продаже патентов более 5,4 млрд. рублей. Если сравнивать с 2016-м годом, то это прирост на 54%! В общей сложности бизнесменами Москвы было приобретено свыше 77 тыс. патентов, что превышает показатели 2016-го года на 41%. Об этом сообщил портал столичного градоначальника.

Лидирующая роль относительно продажи патентов принадлежит розничной торговле, в которой было продано более 39 тыс. патентов общей стоимостью в более чем 3,3 млрд. рублей. Интересно, что, если сравнивать с годом ранее, оба показателя продемонстрировали рост на 35% и 68% соответственно.

Как подчеркнул Владимир Ефимов, патентная среда в Москве демонстрирует поступательный рост. Благодаря ей происходит формирование комфортной среды для развития бизнес-деятельности.

Кабмин внес поправки в правила проведения техосмотра автомобилей

Правительство внесло изменения в порядок проведения технического осмотра транспортных средств. Соответствующее постановление было обнародовано на официальном сайте правовой информации.

В частности, запрещена езда на автомобиле, который имеет дефекты усилителя рулевого управления. Помимо прочего, согласно принятым нормам, не разрешено устанавливать на фары, окрашенные или бесцветные пленки и оптические детали, демонтировать стеклоомыватели и стеклоочистители, которые предусмотрены заводом-изготовителем.

Автомобили, кроме знака аварийной остановки и огнетушителя, в обязательном порядке, должны быть укомплектованы аптечкой для оказания медицинской помощи.

Изменения коснулись и шипованх колес. В документе говорится, что шины с шипами противоскольжения в случае их использования должны быть установлены на все колеса ТС.

Изменения в правила техосмотра транспортных средств обсуждаются с прошлого года. Предлагалось ввести обязательную фиксацию процедуру и административную ответственность за передвижение без техосмотра.

Около 300 человек были убиты и ранены в Сирии на прошлой неделе

Около 100 военных, нанятых ЧВК Вагнера, были убиты в сирийской провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля. Еще около 200 человек получили ранения. Накануне российский МИД признал, что в Сирии были быть убиты 5 человек, предположительно граждан РФ, которые не имеют отношения к вооруженным силам.

Раненных направили в 4 российских военных госпиталя. Один из реаниматологов, который работает с ранеными в Сирии, рассказал, что по состоянию на 10 февраля в российских госпиталях находились более 50 подобных пациентов, у 30% из них – серьезные ранения. По его информации, минимум три рейса с ранеными, прибыли в Москву из Сирии между 9 и 12 февраля. Каждый борт оборудован несколькими палатами интенсивной терапии и местами для перевозки раненых, которые находятся не в критическом состоянии.

Лидер казацкой организации Евгений Шабаев рассказал о посещении Центрального военного госпиталя Минобороны, отметив, что там постоянно слышны крики. Шабаев, ссылаясь на слова раненых, сообщил, что в бою принимало участие два отряда частных российских специалистов, общая сложность которых составила 550 человек. Только 200 из них избежали ранений и остались живыми.