Главная > На экране > Польша заявила о намерении построить собственный газопровод

Польша заявила о намерении построить собственный газопровод

Польские власти рассказали о намерении построить собственный газопровод через Балтийское море как альтернативу «Северному потоку». Об этом рассказало немецкое издание Frankfurter Allgemeine.

План возведения балтийского газопровода, который ведет в Данию, который планируется в качестве альтернативы «Северному потоку», сформировало правительство Польши. Проект возродили благодаря усилиям партии «Право и справедливость».

В настоящее время запущен процесс получения необходимых документов на строительство инфраструктуры. Уже определен маршрут прокладки труб. Планируется, что окончательное решение будет принято в текущем году.

Руководство Польши совместно с властями Соединенных Штатов выступают против строительства «Северного потока – 2». В Варшаве это объясняют стремлением к независимости. При этом позицией Польши, которая преследует собственные интересы, недовольны партнеры из ЕС, а также «Газпрома».

В КНР зарегистрирован первый случай заражения человека вирусом H7N4

Государственный комитет по делам планового деторождения и здравоохранения Китая сообщил о регистрации случая заражения вирусом птичьего гриппа H7N4.

Заразившейся оказалась 68-летняя женщина, которая проживает в уезде Лиян округа Чанчжоу в провинции Цзянсу. Врачи выяснили, что 25 декабря 2017 года она контактировала с живой птицей. Вскоре у нее начали появляться симптомы простудного заболевания.

Женщину госпитализировали 1 января – ей был поставлен диагноз «тяжелая пневмония». Она уехала с медицинского учреждения только 22 января. Эксперты, проведя обследования, выяснили, что она была инфицирована вирусом H7N4. Специалисты обследовали двадцать восемь человек, которые контактировали с заразившейся женщиной, но заболевания у них выявлено не было. Специалисты советуют жителям провинции избегать контактов с мертвыми и живыми птицами, а также отказаться от приобретения на рынках яиц и мяса, которые не прошли сертификацию.

«Манчестер-Сити» объявил о региональном партнерстве с AvaTrade

Клуб Английской футбольной премьер-лиги «Манчестер-Сити» объявил о региональном партнерстве, рассчитанном на несколько лет, с онлайн-брокером AvaTrade. Партнерство коснется таких регионов, как Азия (в том числе Китай) и Латинская Америка.

 

Bachmann & Welser Global Group & Subsidiaries представили банковские инструменты

Bachmann & Welser Global Group & Subsidiaries представили банковские инструменты для содействия клиентам в вопросах монетизации рабочего капитала в размере от 1 млн. долл. США. В число таких инструментов входят: BG – банковские гарантии; SBLC – резервные аккредитивы; LC– аккредитивы.

 

В Госдуму представлен законопроект о пожизненном заключении педофилов

В Госдуму вынесен законопроект о пожизненном лишении свободы для педофилов. Группа депутатов во главе с Ириной Яровой предлагает ужесточить наказание, а также остановить сроки давности по преступлениям против малолетних.

Зачастую, отсидев срок, педофилы выходят по УДО, после чего вновь принимаются за старое. Но согласно нынешним законам, даже за подобное преступление сажать человека навсегда нельзя. Именно этот проблем и предлагают исправить депутаты. Законопроект предусматривает пожизненное лишение свободы за преступления сексуального характера в отношении детей до 14 лет, повлекшие за собой тяжелы последствия для здоровья и жизни.

Документом, помимо прочего, устанавливают дополнительное отягчающее вину обстоятельство, когда преступление совершено лицами, проживающими вместе с детьми. Такое же правило будет распространяться на тех, кто несет обязанности по содержанию, воспитанию и обучению подростков. В качестве отягчающей вины предлагается ввести распространение порнографических материалов среди детей.

Количество выпавшего в Москве снега к концу зимы достигнет двух метров

По итогам зимнего сезона объем выпавшего снега в столице достигнет двух метров. Такие данные в своем интервью озвучил вице-мэр Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Он сообщил, что по прогнозам специалистов, снег еще будет идти, и подобная погода с переменными температурами между минусом и плюсом, снегопадами, продлится примерно до 5 марта. Бирюков заметил, что уже выпало примерно 180 сантиметров осадков и эта цифра к концу зимы приблизится к двум метрам.

Ранее синоптики сообщали о том, что 3-4 февраля в Московском регионе выпал один из рекордных за 100 лет метеонаблюдений снегопад. На протяжении двух дней в столичном регионе выпало 53 миллиметра осадков, при февральской норме в 36. Местам высота сугробов достигала 55 см. Это на один сантиметр меньше рекорда, зафиксированного в 2013 году.

Снег продолжил идти и в другие дни, но не с такой интенсивностью.

Вице-мэр рассказал о том, что к расчистке столичных улиц подключены дополнительные силы таких компаний как «Мосводосток», «Мосводоканал» и других.

МОК: беседа Баха с российскими спортсменами на ОИ получилась откровенной

Разговор президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха с российскими атлетами, который состоялся в среду, получился откровенным. Об этом рассказал директор по коммуникациям МОК Марк Адамс.

На встрече присутствовали российские спортсмены, которые в этом день были свободны от соревнований и тренировок. Бобслеист Максим Андрианов заметил, что Бах пока не видел нарушений правил поведения российскими атлетами на Играх.

Адамс сказал, что это не первая подобная встреча. Также он не смог дать оценку комментариям российских спортсменов, которые ранее говорили, что на встрече Бах пояснил, что послужило поводом не допустить на Олимпийские Игры ряд ведущих спортсменов страны.

В связи с дисквалификацией МОК российские атлеты выступают на соревнованиях под олимпийским флагом в статусе олимпийских атлетов из России. Существует вероятность, что в последний день Игр в Пхенчхане олимпийский комитет восстановит ОКР, что даст возможность спортсменам из РФ пройти на церемонии закрытия под национальным флагом.

Китай обсуждает шэньянскую инициативу по привлечению в регион специалистов

6 февраля среди пользователей WeChat в 12 китайских городах разгорелась оживлённая дискуссия. В крупнейших газетах этих городов и на их официальных страницах в WeChat появились одинаковые заголовки: город Шэньян инициирует кампанию «Три приглашения домой» для привлечения талантливых специалистов.

Дабы стимулировать инновации и экономическое преобразование устаревшей промышленной базы, муниципальное правительство города организовало компанию «Добро пожаловать домой! Наши соотечественники, одноклассники и собратья по оружию». Кроме привлечения инвестиций и ведущих специалистов в различных областях, эта инициатива также направлена на создание платформы, мотивирующей представителей трёх целевых групп возвращаться в Шэньян и вносить свой вклад в развитие города.

На сегодняшний день кампания идёт полным ходом и уже охватила весь Китай. Местные СМИ Шэньяна и ещё 11 китайских городов, включая Гуанчжоу, Чунцин и Далянь, 6 и 7 февраля опубликовали новостные статьи о шэньянской инициативе по привлечению в регион талантливых специалистов. Кампания и её блестящие перспективы стали горячей темой для обсуждений среди жителей этих городов.

Согласно статистическим данным, благодаря скоординированному проведению в 12 регионах страны, кампания властей Шэньяна охватила более чем 10-миллионную аудиторию вне сети и ещё свыше 6 миллионов пользователей Интернета. О Шэньяне разом заговорили все, а выходцы из этих краёв почувствовали тоску по родине. Столица провинции Ляонин стала одной из самых обсуждаемых тем в китайском Интернете.

Менеджер по фамилии Чжан, работающий в финансовом учреждении в восточно-китайском городе Сучжоу, написал на официальной странице городской газеты Шэньяна в WeChat: «Прочитав сегодня утренний выпуск газеты, я почувствовал огромное тепло. Как будто мама позвала своего сына домой обедать. Я думаю, пришло время возвращаться».

А Хуэй, три года назад открывший своё дело в южно-китайском Гуанчжоу, отметил в блоге на портале Weibo: «Я хочу сохранить эту газету, ведь именно она положила начало моему возвращению домой». Многие читатели городской газеты оставили сообщения на Интернет-портале издания, выразив желание вернуться домой: «Я хочу сделать что-то хорошее для родного города» «Я возвращаюсь в Шэньян вместе со всей своей семьёй».

Добро пожаловать домой! Братья и сёстры! Шэньян со всей искренностью приглашает к себе талантливых и перспективных специалистов и планирует полагаться на них в вопросах стимулирования местного развития посредством разнообразных бизнес-проектов. Пусть все, кто разделяет любовь к Шэньяну, увидят и поймут, какие обширные возможности ждут их на этой земле!

 

 

Олега Ситникова обвиняют в неуплате налогов на полмиллиарда рублей

Как сообщает «URA.RU», в офисе «Корпорации Роснефтегаз» в Новом Уренгое следователи ямальского управления Следственного комитета в процессе обыска изъяли документы фирмы. Бизнесмену Олегу Ситникову как владельцу компании предъявлены обвинения в неуплате крупной суммы налогов. В данное время претензии составляют 525 млн рублей, однако говорится, что в результате расследования сумма невыплаченных налогов может превысить 1 млрд рублей. Дело возбуждено «особистами» по результатам оперативно-розыскной деятельности управления МВД по Ямало-Ненецкому округу и выездной проверки налоговых органов. Под прицел следователей попала «дочка» «Роснефтегаза» «Фирма Макс», ряд других дочерних компаний корпорации. Речь идет о деятельности с 2010 по 2013 годы. До этого компания «Роснефтегаз» и ее владелец Олег Ситников обвинялись в производстве кустарного бензина, экологических нарушениях, и других противоправных действиях. Сам бизнесмен считает, что в отношении его бизнеса ведется целенаправленная кампания со стороны контролирующих и проверяющих органов.

Роснано и «РТ-Инвест» создали экологический фонд

ГК «Роснано» и «дочка» «Ростеха» — «РТ-Инвест» — успешно завершили создание «Первого экологического фонда». Он войдет в число инвесторов проекта «Энергия из отходов», который предусматривает возведение в Московском регионе четырех современных мусоросжигательных заводов (МСЗ). Еще одно предприятие появится в Казани. Об этом написало ТАСС.

Пока остается неизвестным, каков объем фонда, но летом прошлого года предправления УК «Роснано» Анатолий Чубайс сообщал, что потенциально госкорпорация может вложить в него до восьми миллиардов рублей. Интересно, что в консорциум инвесторов проекта также входит известная на весь мира японско-швейцарская компания Hitachi Zosen Inova, которая построила в разных государствах около пятисот МСЗ. Общий объем инвестиций в проект «Энергия из отходов» достигает 150 миллиардов рублей.

Стоит добавить, что по итогам реализации проекта на территории Московского региона будет захораниваться практически на 25% меньше ТКО. Что касается Казани, то в ней намерены достичь уровня «нулевого захоронения».

Пять жертв стрельбы во Флориде находятся в критическом состоянии

При стрельбе в школе Marjory Stoneman Douglas, находящейся на юге американского штата Флорида погибли 17 человек. Об этом рассказал шериф округа. Подозреваемый находится под стражей.

Стрелок – 19-летний Николас Круз – бывший ученик этой же школы, который был исключен за нарушения дисциплины. После стрельбы он вначале скрылся с территории учреждения, но позже полицейские окружили его и провели захват. По сообщениям для атаки им была использована AR-15 — полуавтоматическая винтовка под патрон 5,56×45 мм, а также несколько обойм. По имеющейся информации, стрелок вначале активировал пожарную сигнализацию в здании школы, а потом открыл стрельбу.

Преподаватель математики Джим Гард рассказал, что администрация учебного заведения ранее направляла учителям письмо с предупреждением о том, что Кругз угрожает подросткам.

О случившемся уже доложили американскому президенту Дональду Трампу, который обсудил ситуацию с представителями правоохранительных органов и губернатором штата Риком Скоттом.