Главная > На экране > Совет Федерации получит новое здание в центре Москвы

Совет Федерации получит новое здание в центре Москвы

Для размещения российского Совета Федерации будет возведено новое здание в восемь этажей, которой расположится в центральной части столицы. Планируется, что его соединят с прежней резиденцией надземным переходом.

Новое здание построят рядом с двумя нынешними объектами СФ на Большой Дмитровке. Оно будет снабжено парковочными машиноместами. Строительство планируется закончить в 2020 году. На месте будущего здания планируется снести ветхое строение 1917 года. На разработку проекта выделяется 60 миллионов рублей, еще порядка 1,63 миллиардов уйдет на сами строительные работы.

После строительства нового корпуса новая площадь, предназначающаяся для размещения верхней палаты парламента, увеличится в два раза.

Помимо прочего, в текущем году реконструируют здание Государственной думы Российской Федерации. Ранее сообщалось о том, что московские власти планируют строительство 83 объектов спорта и культуры в ближайшие несколько лет.

Трамп намерен превратить МКС в «коммерческое предприятие»

Администрация американского президента Дональда Трампа планирует приватизировать МКС, превратив  ее в коммерческое предприятие, управляемое бизнесменами. Об этом сообщает The Washington Post.

В распоряжении газеты появились документы NASA, исходя из которых Белый дом хочет прекратить финансирование орбитальной станции после 2024 года. Однако власти не хотят полностью отказываться от проекта, прорабатывая вариант перевода станции в частный сектор.

В документе говорится, что решение о прекращении федеральной поддержки не говорит о том, что платформа прекратит существовать. Возможно, что представители промышленной отрасли смогут управлять элементами МКС в рамках коммерческого проекта.

Ожидается, что в проект бюджета, который опубликуют в понедельник, администрация Дональда Трампа запроси 150 миллионов долларов на развитие различных проектов, которые в дальнейшем дадут возможность приватизировать космическую станцию.

Один черный ящик обнаружен на месте крушения Ан-148

На месте крушения самолета Ан-148 в Московской области обнаружен один черный ящик. Об этом на совещании МЧС рассказал начальник ГУ МЧС по Московской области Сергей Полетыкин. Он отметил, что решение вопросов на уровне муниципалитетов и силовых структур налажено. В настоящее время ведутся поисковые работы, удалось обнаружить бортовой самописец.

Также Полетыкин заметил, что место проведения поисковых работ было оцеплено Росгвардией и ГУВД по Московской области. В заключении он заявил, что ведутся организационные мероприятия для проведения спасательных работ в темное время суток. Специалисты устанавливают дополнительные осветительные башни.

Пассажирский самолет Ан-148, принадлежащий авиакомпании «Саратовские авиалинии», выполнявший рейс из столицы в Орск, пропал с экраном радаров после взлета из Домодедово. Обломки воздушного лайнера были обнаружены в районе деревни Степановское Раменского района. Возбуждено уголовное дело по ч 3 ст 263 УК РФ.

Сирийские СМИ сообщили о нескольких сбитых израильских самолетах

Сирийские ПВО сбили несколько самолетов израильских ВСС, которые атаковали военную базу в центральной части Сирии. Об этом сообщило сирийское информационное агентство SANA со ссылкой на военные источники. Подробности случившегося не разглашаются. Уточняется только, что акт агрессии произошел утром 12 февраля.

В то же время, израильские издания сообщают, что на севере страны разбился истребитель F-16, который был подбит над сирийской территорией. Оба пилота остались живы, им удалось катапультироваться.

По представленным данным, в ночь на субботу на территории Израиля обнаружили иранский беспилотник, который был запущен из Сирии. Израильские истребители сбили его. После этого Армия обороны Израиля атаковала цели в Сирии. В результате работы ПВО был потерян израильский истребитель. Помимо прочего, в некоторых районах страны сработала воздушная тревога.

В заявлении представителя Армии обороны Израиля Ронена Манелиса говорится, что иранский беспилотник был идентифицирован, после чего его сбил истребитель ВВС Израиля.

Российские фигуристы выиграли серебро Олимпиады в командном турнире

Сборная РФ по фигурному катанию досрочно стала обладателем серебряной медали Олимпиады-2018, откатав в командном турнире. Позади остались Соединенные Штаты, Италия и Япония – 3,4 и 5 места соответственно. Наших спортсменов переиграли канадцы, которые и взяли золото.

В женской произвольной программе от России участвовала Алина Загитова – чемпионка Европы. Результат Алины – 158,08 баллов. В общем зачете она принесла команде десять очков. Для сравнения, американская представительница Мираи Нагасу в произвольной программе получила 137,53 баллов.

Добавим, в российскую команду фигуристов кроме Загитовой входят одиночники Михаил Коляда и Евгения Медведева. В спортивных парах РФ представляют Наталья Забияков и Александр Энберт, Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

На церемонии награждения фигуристов в Пхенчхане произлшел казус. Российские атлеты решили показать мастерство и синхронно запрыгнули на пьедестал. После этого такой же маневр попытались совершить канадцы, но, увы, не вышло.

В Курске открылось инновационное предприятие по выпуску оборудования для микроэлектроники

9 февраля в Курске состоялось торжественное открытие I очереди завода «Датчики и системы». Новый завод «Совтест АТЕ» будет выпускать МЭМС-датчики, системы безопасности и мониторинга, тестовое и технологическое оборудование. Как сообщил Генеральный директор ООО «Совтест АТЕ» Игорь Марков, продукция завода весьма востребована, высокоточные МЭМС-датчики сочетают в себе одновременно микромеханическую и электронную части. У них широкий спектр применения – отбиомикросистем до беспроводных систем мониторинга зданий, мостов, ЛЭП и т.д. Этот завод – пример государственно-частного партнерства, малое предприятие «Совтест АТЕ» — на 100% частное промышленное предприятие, действующее на рынке высокоточного оборудования 27 лет. Инвестпроект по строительству нового завода реализуется с 2015 года, на это предусмотрено 600 млн руб. с государственной поддержкой кредитования через банк ВТБ и региональным возмещением части затрат. На полную мощность завод намерен выйти к 2021 году. Уже сейчас поставки продукции «Совтест АТЕ» осуществляются в ГК «Росатом», ГК «Алмаз-Антей», Концерн «Калашников» и другие.

Владимир Ефимов: перспективным предприятиям Москвы предоставляют льготы

7 февраля лидер столичного ДЭПИР Владимир Ефимов поделился информацией касательно нового приоритета промышленной политики Москвы. В его качестве теперь выступают высокотехнологичные отрасли экономики, которые обеспечивают пятую часть спроса на расположенные в Москве офисные помещения. Об этом пишет сайт «Вечерняя Москва».

По словам Владимира Ефимова, за прошлый год в Москве на 40 процентов выросло производство лекарств, тогда как производство компьютерного оборудования увеличилось на 36 процентов.

Как заявил Владимир Ефимов, в столице успешно действует программа по поддержке высокотехнологичных производств. В ее рамках перспективные предприятия получают от города налоговые и прочие льготы. Это способствует направлению высвободившихся средств в ускоренное развитие. К примеру, создание рабочих мест или обновление мощностей. Благодаря этому, можно рассчитывать на рост объемов производства.

Зеленоградск в финале премии «Бизнес-Успех» вошел в топ-5 сильнейших округов страны

В конкурсе на лучший проект муниципальных округов страны участвовало 412 муниципалитетов из 78 регионов России. В Москве на Всероссийском финале национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех» Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области занял четвертое место и вошел в топ-5 сильнейших муниципалитетов страны. Как информируют «Государственные Вести», экспертов впечатлили как объемы инвестиций, привлеченных округом (30 инвестпроектов на общую сумму 12 млрд рублей за пять лет), так и успехи в сельском хозяйстве и производстве товаров народного потребления. Однако основная сфера диалога бизнеса и власти, как подчеркнул глава администрации Зеленоградского округа Сергей Кошевой, — это туризм. Совместные усилия болеющих душой за город предпринимателей, администрации и неравнодушных жителей, по словам главы округа, привели к тому, что ближе становится намеченная цель — сделать Зеленоградск курортной столицей русской Прибалтики. Комфортная инфраструктура, качественный сервис и событийный туризм позволили в рейтинге журнала Forbes Зеленоградскому округу занять третье место по отдыху в бархатный сезон. Такие мероприятия, как велопробег Тур де Кранц, День кранцевского пирога, фестиваль викингов «Кауп» и мировой чемпионат фейерверков привлекает туристов из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Родченков объяснил изменение своей внешности во время интервью CBS

Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории и информатор WADA Григорий Родченков объяснил, почему он поменял свою внешность. Он заявил, что сделал это из соображений безопасности. В эфире одной из передач он сказал, что его жизнь находится под угрозой.

Помимо того, что он был загримирован до неузнаваемости, на интервью он появился в бронежилете. Информатор WADA сам просил о так мерах. Во время эфира ведущий спроси, не ощущает ли Родченков вины, ведь именно после его показаний разгорелся допинг-скандал и сборная РФ была отстранена от Олимпиады в Пхенчхане.

5 декабря Международный олимпийский комитет из-за показаний Родченкова аннулировал результаты российских спортсменов на Играх в Сочи и пожизненно отстранил 43 атлетов от участия в Олимпиадах. Позже Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляции и оправдал 26 спортсменов, сняв с них все санкции. 11 апелляция были удовлетворены частично, рассмотрение трех отложено.

Минобороны опубликовало видео запуска модернизированной ракеты ПРО

В сети обнародована видеозапись запуска модернизированной ракеты. Министерство обороны России выложило кадры испытания на полигоне Сары-Шаган в понедельник, 12 февраля.

Заместитель командующего объединением ПВО и ПРО ВСК Российской Федерации Андрей Приходько, комментируя запуск, отметил, что ракета поразила цель с заданной точностью.

Новое вооружение поступит на баланс соединений ПВО и ПРО, которые обеспечивают охрану Москвы.

Также 6 февраля говорилось о том, что сверхтяжелые 240-миллиметровые минометы 2С4, российского производства, после модернизации смогут выходить на связь с беспилотниками для корректировки огня.

Отмечается, что за счет оснащения новой электронной начинкой, орудие получит в доступ единую систему управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), что позволяет ему находиться в онлайн-режиме на поле боя и получать сведения о передвижении противника даже со спутников.

Молчание череповецкой полиции, или почему заявления в МВД пострадавших годами остаются без ответа

Рейдерство, от которого в столичных городах уже почти отвыкли, в регионах страны продолжает не просто существовать, а цветет буйным цветом. И не просто продолжает, а и имеет основательную поддержку, что очень показательно на примере череповецкого рейдера Сергея Кирикова, пишет Росбалт.

О похождениях Сергея Кирикова со товарищи из ОПГ «Весна» СМИ сообщали уже не раз. О нем постоянно вспоминают и в соцсетях. Но ничего не меняется. Чем же знаменит гражданин Кириков?

Еще в «нулевые» годы вместе с коллегами из ОПГ «Весна» он получил у Сбербанка кредит на строительство ТРЦ. Кстати, название группировки происходит от одноименного ночного алкогольного магазина на череповецкой улице Краснодонцев, который члены ОПГ взяли под свой контроль. «Весны» давно уже нет, а ее бывшие участники занялись другим бизнесом. И все у Кирикова было хорошо, но хотелось еще большего. И тогда он снова занял у того же Сбербанка денег (и ему их дали!) на выкуп долей у партнеров и красивую жизнь.

Видимо, для того, чтобы легализовать доходы, он назначил себе зарплату аж в 700 тысяч рублей. Кого стесняться-то? Но деньги в очередной раз предсказуемо закончились, несмотря на постоянные поборы арендаторов, которых он разве что «на счетчик» не ставил.

На Кирикова посыпались новые жалобы. Так, один из пострадавших — орденоносец Сергей Кузнецов, которого угораздило вести бизнес с Кириковым, обратился за помощью к депутату Государственной думы Виктору Звягельскому. «Повторно вынужден обратиться к вам с просьбой оказать помощь по защите моих нарушенных прав, — пишет Кузнецов. — Ранее я обратился к вам с просьбой оказать помощь по защите моих прав от неправомерных посягательств со стороны гражданина Кирикова Сергея Николаевича, который, будучи генеральным директором и соучредителем ООО «Северо-запад» и ООО «Палитра», в период с апреля по октябрь 2008 года путем обмана и злоупотребления моим доверием незаконно совершил ряд действий, направленных на завладение моими долями в уставном капитале ООО «Северо-запад» и ООО «Палитра».

По заявлению Кузнецова следственное управление при УВД Череповца возбудило уголовное дело № 9050572 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении Кирикова. Дело вела капитан юстиции Ожогина. Но она почему-то не торопилась выяснять, что и как натворил Кириков. Кузнецова, например, допросили только через четыре месяца, признав сначала потерпевшим, а потом гражданским истцом.

Уголовное дело Ожогина просто прекратила. Хотя в деле были доказаны факты преступления:

«С апреля по ноябрь 2008 года Кириков, являясь гендиректором и соучредителем ООО «Палитра» и ООО «Северо-запад», путем обмана и злоупотребления доверием, действуя с умыслом на завладение долями других участников, единолично отменил решение собрания участников ООО «Северо-запад» и путем фальсификации протокола общего собрания исключил Кузнецова из состава учредителей». Затем, отмечается в деле, Кириков подготовил два подложных договора, с ООО «Палитра» и гражданином Русиновым, на основании которых стал единоличным участником ООО «Северо-запад». При этом договор с ООО «Палитра» подписал сам как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. Кузнецов оценил свой ущерб в 79043000 рублей.

Казалось бы, что еще нужно следователю для предъявления обвинения? Провести проверки и экспертизы. Но этого не делается, а дело закрывается.

Сергей Кузнецов утверждает, что Кириков получил кредит на сумму 85 миллионов рублей на ООО «Палитра» совместно с Шапкиным и Щелоковым в ущерб интересам ООО «Палитра».

В июле—августе 2008 года Кириков оформил новый кредит в том же отделении банка на 120 миллионов рублей на ООО «Северо-запад», чтобы получить доли в уставном капитале ООО «Палитра», хотя по уставу Общества был наложен запрет на отчуждение долей участников третьим лицам.

Обо всем этом Кузнецов неоднократно писал силовикам. А следствие даже не произвело выемки кредитных дел из Череповецкого отделения Сбербанка РФ по выданным кредитам на 85 и 120 миллионов рублей. Результаты почерковедческой экспертизы, доказавшей, что подписи в протоколах собрания были подделаны, тоже никто не учел. Прошло десять лет. Кузнецов уже потерял надежду вернуть деньги. Как поручитель за общие с Кириковым компании, он из последних сил отбивается от кредиторов, но по вине экс-компаньона может лишиться последнего жилья.

Интересы Кирикова на стадии наблюдения представляли юристы арбитражного управляющего Василия Анчукова, который является генеральным директором АО «Бизнес-центр «Вологда-Консалтинг». По данным череповецких СМИ, компания Анчукова якобы предоставляет услуги по регистрации фирм-однодневок. А сам он известен участием в скандальных историях банкротств, в том числе ООО «СеверИнвестСтрой», ЗАО «Птицефабрика «Великоустюгская», а также финансовых пирамид «Фонд «Развитие»» и ООО «СеверСинтез».

Потерпевшие от действий Кирикова кредиторы обратились с жалобой на имя председателя Череповецкого горсуда в отношении сотрудников местной полиции. Кредиторы отмечают, что полицейские не ведут проверку по серии заявлений о возбуждении уголовных дел в отношении бывшего владельца ТРЦ «Северо-Западный». Управляющая компания ТРЦ «Северо-Западный» подала заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Кирикова по обвинению в клевете. Ведь схемы, через которые Кириков выводил кредитные средства, предельно просты и легко проверяемы. В отношении Кирикова подавали в правоохранительные органы заявление о вымогательстве арендаторы «Северо-Западного». О практике «выщипывания» денег из конвертов с зарплатой сообщают бывшие сотрудники Кирикова. Годами писал заявление за заявлением полицейским, прокурорам и депутатам пострадавший от действий бывшего партнера по бизнесу Сергей Кузнецов. Ему вторят кредиторы.

Но череповецким полицейским до этого, похоже, нет дела. Возникает вопрос: а не работают ли в правоохранительных органах Вологодской области друзья Кирикова по тревожному «весеннему» прошлому? Или местные полицейские просто не умеют и не хотят работать?