Главная > На экране > Сирийские СМИ сообщили о нескольких сбитых израильских самолетах

Сирийские СМИ сообщили о нескольких сбитых израильских самолетах

Сирийские ПВО сбили несколько самолетов израильских ВСС, которые атаковали военную базу в центральной части Сирии. Об этом сообщило сирийское информационное агентство SANA со ссылкой на военные источники. Подробности случившегося не разглашаются. Уточняется только, что акт агрессии произошел утром 12 февраля.

В то же время, израильские издания сообщают, что на севере страны разбился истребитель F-16, который был подбит над сирийской территорией. Оба пилота остались живы, им удалось катапультироваться.

По представленным данным, в ночь на субботу на территории Израиля обнаружили иранский беспилотник, который был запущен из Сирии. Израильские истребители сбили его. После этого Армия обороны Израиля атаковала цели в Сирии. В результате работы ПВО был потерян израильский истребитель. Помимо прочего, в некоторых районах страны сработала воздушная тревога.

В заявлении представителя Армии обороны Израиля Ронена Манелиса говорится, что иранский беспилотник был идентифицирован, после чего его сбил истребитель ВВС Израиля.

Российские фигуристы выиграли серебро Олимпиады в командном турнире

Сборная РФ по фигурному катанию досрочно стала обладателем серебряной медали Олимпиады-2018, откатав в командном турнире. Позади остались Соединенные Штаты, Италия и Япония – 3,4 и 5 места соответственно. Наших спортсменов переиграли канадцы, которые и взяли золото.

В женской произвольной программе от России участвовала Алина Загитова – чемпионка Европы. Результат Алины – 158,08 баллов. В общем зачете она принесла команде десять очков. Для сравнения, американская представительница Мираи Нагасу в произвольной программе получила 137,53 баллов.

Добавим, в российскую команду фигуристов кроме Загитовой входят одиночники Михаил Коляда и Евгения Медведева. В спортивных парах РФ представляют Наталья Забияков и Александр Энберт, Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

На церемонии награждения фигуристов в Пхенчхане произлшел казус. Российские атлеты решили показать мастерство и синхронно запрыгнули на пьедестал. После этого такой же маневр попытались совершить канадцы, но, увы, не вышло.

В Курске открылось инновационное предприятие по выпуску оборудования для микроэлектроники

9 февраля в Курске состоялось торжественное открытие I очереди завода «Датчики и системы». Новый завод «Совтест АТЕ» будет выпускать МЭМС-датчики, системы безопасности и мониторинга, тестовое и технологическое оборудование. Как сообщил Генеральный директор ООО «Совтест АТЕ» Игорь Марков, продукция завода весьма востребована, высокоточные МЭМС-датчики сочетают в себе одновременно микромеханическую и электронную части. У них широкий спектр применения – отбиомикросистем до беспроводных систем мониторинга зданий, мостов, ЛЭП и т.д. Этот завод – пример государственно-частного партнерства, малое предприятие «Совтест АТЕ» — на 100% частное промышленное предприятие, действующее на рынке высокоточного оборудования 27 лет. Инвестпроект по строительству нового завода реализуется с 2015 года, на это предусмотрено 600 млн руб. с государственной поддержкой кредитования через банк ВТБ и региональным возмещением части затрат. На полную мощность завод намерен выйти к 2021 году. Уже сейчас поставки продукции «Совтест АТЕ» осуществляются в ГК «Росатом», ГК «Алмаз-Антей», Концерн «Калашников» и другие.

Владимир Ефимов: перспективным предприятиям Москвы предоставляют льготы

7 февраля лидер столичного ДЭПИР Владимир Ефимов поделился информацией касательно нового приоритета промышленной политики Москвы. В его качестве теперь выступают высокотехнологичные отрасли экономики, которые обеспечивают пятую часть спроса на расположенные в Москве офисные помещения. Об этом пишет сайт «Вечерняя Москва».

По словам Владимира Ефимова, за прошлый год в Москве на 40 процентов выросло производство лекарств, тогда как производство компьютерного оборудования увеличилось на 36 процентов.

Как заявил Владимир Ефимов, в столице успешно действует программа по поддержке высокотехнологичных производств. В ее рамках перспективные предприятия получают от города налоговые и прочие льготы. Это способствует направлению высвободившихся средств в ускоренное развитие. К примеру, создание рабочих мест или обновление мощностей. Благодаря этому, можно рассчитывать на рост объемов производства.

Зеленоградск в финале премии «Бизнес-Успех» вошел в топ-5 сильнейших округов страны

В конкурсе на лучший проект муниципальных округов страны участвовало 412 муниципалитетов из 78 регионов России. В Москве на Всероссийском финале национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех» Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области занял четвертое место и вошел в топ-5 сильнейших муниципалитетов страны. Как информируют «Государственные Вести», экспертов впечатлили как объемы инвестиций, привлеченных округом (30 инвестпроектов на общую сумму 12 млрд рублей за пять лет), так и успехи в сельском хозяйстве и производстве товаров народного потребления. Однако основная сфера диалога бизнеса и власти, как подчеркнул глава администрации Зеленоградского округа Сергей Кошевой, — это туризм. Совместные усилия болеющих душой за город предпринимателей, администрации и неравнодушных жителей, по словам главы округа, привели к тому, что ближе становится намеченная цель — сделать Зеленоградск курортной столицей русской Прибалтики. Комфортная инфраструктура, качественный сервис и событийный туризм позволили в рейтинге журнала Forbes Зеленоградскому округу занять третье место по отдыху в бархатный сезон. Такие мероприятия, как велопробег Тур де Кранц, День кранцевского пирога, фестиваль викингов «Кауп» и мировой чемпионат фейерверков привлекает туристов из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Родченков объяснил изменение своей внешности во время интервью CBS

Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории и информатор WADA Григорий Родченков объяснил, почему он поменял свою внешность. Он заявил, что сделал это из соображений безопасности. В эфире одной из передач он сказал, что его жизнь находится под угрозой.

Помимо того, что он был загримирован до неузнаваемости, на интервью он появился в бронежилете. Информатор WADA сам просил о так мерах. Во время эфира ведущий спроси, не ощущает ли Родченков вины, ведь именно после его показаний разгорелся допинг-скандал и сборная РФ была отстранена от Олимпиады в Пхенчхане.

5 декабря Международный олимпийский комитет из-за показаний Родченкова аннулировал результаты российских спортсменов на Играх в Сочи и пожизненно отстранил 43 атлетов от участия в Олимпиадах. Позже Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляции и оправдал 26 спортсменов, сняв с них все санкции. 11 апелляция были удовлетворены частично, рассмотрение трех отложено.

Минобороны опубликовало видео запуска модернизированной ракеты ПРО

В сети обнародована видеозапись запуска модернизированной ракеты. Министерство обороны России выложило кадры испытания на полигоне Сары-Шаган в понедельник, 12 февраля.

Заместитель командующего объединением ПВО и ПРО ВСК Российской Федерации Андрей Приходько, комментируя запуск, отметил, что ракета поразила цель с заданной точностью.

Новое вооружение поступит на баланс соединений ПВО и ПРО, которые обеспечивают охрану Москвы.

Также 6 февраля говорилось о том, что сверхтяжелые 240-миллиметровые минометы 2С4, российского производства, после модернизации смогут выходить на связь с беспилотниками для корректировки огня.

Отмечается, что за счет оснащения новой электронной начинкой, орудие получит в доступ единую систему управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), что позволяет ему находиться в онлайн-режиме на поле боя и получать сведения о передвижении противника даже со спутников.

Молчание череповецкой полиции, или почему заявления в МВД пострадавших годами остаются без ответа

Рейдерство, от которого в столичных городах уже почти отвыкли, в регионах страны продолжает не просто существовать, а цветет буйным цветом. И не просто продолжает, а и имеет основательную поддержку, что очень показательно на примере череповецкого рейдера Сергея Кирикова, пишет Росбалт.

О похождениях Сергея Кирикова со товарищи из ОПГ «Весна» СМИ сообщали уже не раз. О нем постоянно вспоминают и в соцсетях. Но ничего не меняется. Чем же знаменит гражданин Кириков?

Еще в «нулевые» годы вместе с коллегами из ОПГ «Весна» он получил у Сбербанка кредит на строительство ТРЦ. Кстати, название группировки происходит от одноименного ночного алкогольного магазина на череповецкой улице Краснодонцев, который члены ОПГ взяли под свой контроль. «Весны» давно уже нет, а ее бывшие участники занялись другим бизнесом. И все у Кирикова было хорошо, но хотелось еще большего. И тогда он снова занял у того же Сбербанка денег (и ему их дали!) на выкуп долей у партнеров и красивую жизнь.

Видимо, для того, чтобы легализовать доходы, он назначил себе зарплату аж в 700 тысяч рублей. Кого стесняться-то? Но деньги в очередной раз предсказуемо закончились, несмотря на постоянные поборы арендаторов, которых он разве что «на счетчик» не ставил.

На Кирикова посыпались новые жалобы. Так, один из пострадавших — орденоносец Сергей Кузнецов, которого угораздило вести бизнес с Кириковым, обратился за помощью к депутату Государственной думы Виктору Звягельскому. «Повторно вынужден обратиться к вам с просьбой оказать помощь по защите моих нарушенных прав, — пишет Кузнецов. — Ранее я обратился к вам с просьбой оказать помощь по защите моих прав от неправомерных посягательств со стороны гражданина Кирикова Сергея Николаевича, который, будучи генеральным директором и соучредителем ООО «Северо-запад» и ООО «Палитра», в период с апреля по октябрь 2008 года путем обмана и злоупотребления моим доверием незаконно совершил ряд действий, направленных на завладение моими долями в уставном капитале ООО «Северо-запад» и ООО «Палитра».

По заявлению Кузнецова следственное управление при УВД Череповца возбудило уголовное дело № 9050572 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении Кирикова. Дело вела капитан юстиции Ожогина. Но она почему-то не торопилась выяснять, что и как натворил Кириков. Кузнецова, например, допросили только через четыре месяца, признав сначала потерпевшим, а потом гражданским истцом.

Уголовное дело Ожогина просто прекратила. Хотя в деле были доказаны факты преступления:

«С апреля по ноябрь 2008 года Кириков, являясь гендиректором и соучредителем ООО «Палитра» и ООО «Северо-запад», путем обмана и злоупотребления доверием, действуя с умыслом на завладение долями других участников, единолично отменил решение собрания участников ООО «Северо-запад» и путем фальсификации протокола общего собрания исключил Кузнецова из состава учредителей». Затем, отмечается в деле, Кириков подготовил два подложных договора, с ООО «Палитра» и гражданином Русиновым, на основании которых стал единоличным участником ООО «Северо-запад». При этом договор с ООО «Палитра» подписал сам как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. Кузнецов оценил свой ущерб в 79043000 рублей.

Казалось бы, что еще нужно следователю для предъявления обвинения? Провести проверки и экспертизы. Но этого не делается, а дело закрывается.

Сергей Кузнецов утверждает, что Кириков получил кредит на сумму 85 миллионов рублей на ООО «Палитра» совместно с Шапкиным и Щелоковым в ущерб интересам ООО «Палитра».

В июле—августе 2008 года Кириков оформил новый кредит в том же отделении банка на 120 миллионов рублей на ООО «Северо-запад», чтобы получить доли в уставном капитале ООО «Палитра», хотя по уставу Общества был наложен запрет на отчуждение долей участников третьим лицам.

Обо всем этом Кузнецов неоднократно писал силовикам. А следствие даже не произвело выемки кредитных дел из Череповецкого отделения Сбербанка РФ по выданным кредитам на 85 и 120 миллионов рублей. Результаты почерковедческой экспертизы, доказавшей, что подписи в протоколах собрания были подделаны, тоже никто не учел. Прошло десять лет. Кузнецов уже потерял надежду вернуть деньги. Как поручитель за общие с Кириковым компании, он из последних сил отбивается от кредиторов, но по вине экс-компаньона может лишиться последнего жилья.

Интересы Кирикова на стадии наблюдения представляли юристы арбитражного управляющего Василия Анчукова, который является генеральным директором АО «Бизнес-центр «Вологда-Консалтинг». По данным череповецких СМИ, компания Анчукова якобы предоставляет услуги по регистрации фирм-однодневок. А сам он известен участием в скандальных историях банкротств, в том числе ООО «СеверИнвестСтрой», ЗАО «Птицефабрика «Великоустюгская», а также финансовых пирамид «Фонд «Развитие»» и ООО «СеверСинтез».

Потерпевшие от действий Кирикова кредиторы обратились с жалобой на имя председателя Череповецкого горсуда в отношении сотрудников местной полиции. Кредиторы отмечают, что полицейские не ведут проверку по серии заявлений о возбуждении уголовных дел в отношении бывшего владельца ТРЦ «Северо-Западный». Управляющая компания ТРЦ «Северо-Западный» подала заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Кирикова по обвинению в клевете. Ведь схемы, через которые Кириков выводил кредитные средства, предельно просты и легко проверяемы. В отношении Кирикова подавали в правоохранительные органы заявление о вымогательстве арендаторы «Северо-Западного». О практике «выщипывания» денег из конвертов с зарплатой сообщают бывшие сотрудники Кирикова. Годами писал заявление за заявлением полицейским, прокурорам и депутатам пострадавший от действий бывшего партнера по бизнесу Сергей Кузнецов. Ему вторят кредиторы.

Но череповецким полицейским до этого, похоже, нет дела. Возникает вопрос: а не работают ли в правоохранительных органах Вологодской области друзья Кирикова по тревожному «весеннему» прошлому? Или местные полицейские просто не умеют и не хотят работать?

В Москве началось заселение первого дома по программе реновации

Столичные власти вечером 9 февраля выдадут разрешения на осмотр квартир первым переселенцам в рамках реновации. Первый дом, который адаптировали под стандарты программы, расположен на востоке Москвы, по адресу : 5-я Парковая улица, д. 62Б. Об этом рассказал журналистам руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Он отметил, что жилой дом полностью готов к заселению людей. В благоустроенных квартирах есть все нужное, проведена отделка комфорт-класса. Сообщается, что прилегающую территорию привели в полное соответствие с утвержденными требованиями к благоустройству. Сегодня вечером жильцам будут выданы ордера на осмотр квартир.

Всего власти Москвы в 2018 году подготовили для переселения 24 дома.

Российский президент Владимир Путин 1 июля 2017 года подписал поправки к закону «О статусе столицы РФ», утвердив программу реновации жилищного фонда. По итогам голосования в программу вошло 5 тысяч домов, многие из которых – пятиэтажные хрущевки.

Алиев назвал возвращение Еревана стратегической целью Азербайджана

Возвращение в Ереван, который является исторической частью Азербайджана, является политической и стратегической целью азербайджанцев.  Об этом на съезде партии «Новый Азербайджанец» заявил президент Ильхам Алиев. Глава Азербайджана заметил, что не стоит забывать о своих землях, и в будущем это должно стать одним из направлений деятельности.

Напомним, в четверг делегаты VI съезда правящей партии выдвинули Ильхама Алиева кандидатом в президенты на внеочередных выборах, которые состоятся 11 апреля этого года.

Армянский политический обозреватель и журналист Айк Халатян напомнил, что это не первое такое заявление Алиева. В этом раз повод заключается в выборах президентах. Эксперт сказал о том, что высшее руководство страны на протяжении многих лет говорят о претензиях не только на территорию Нагорного Карабаха, но и на территорию Республики Армения.

При этом новое выступление президента не станет причиной эскалации конфликта.

Защита экс-губернатора Сахалина обжалует приговор

Защита экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, который приговорен Южно-Сахалинским городским судом к 13 годам колонии строгого режима, будет обжаловать решение. Об этом в пятницу заявила его адвокат Ольга Артюхова.

Ранее в пятницу городской суд Южно-Сахалинска признала Хорошавина виновным во взятках, и приговорил его к тринадцати годам строгого режима с наложением штрафа в размере 500 миллионов рублей.

Адвокат заявили, что приговор будет обязательно обжалован, а вынесение обвинительного приговора было предрешено.

Хорошавин был задержан на рабочем месте в марте 2015 года. Ровно спустя два года состоялся судебный процесс, во время которого прокурор потребовал для бывшего губернатора 10 лет колонии и штраф. Хорошавин обвиняется в 8 эпизодах взяточничества в одном случае легализации денег. Вместе с главой региона по делу проходили зампред правительства области Сергей Карепкин, бывший советник губернатора Андрей Икрамов.