Главная > На экране > Погибший в Сирии пилот подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен

Погибший в Сирии пилот подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен

В Сети опубликованы видеокадры последнего боя российского пилота штурмовика Су-25 против террористов в Сирии. На записи видно, что десяток боевиков взяли военнослужащего в плотное кольцо. Оставшись один на один с ними, российский военный отстреливался до последнего. Из-за этого террористы двигались с осторожностью, несмотря на численный перевес. Как только боевики приблизились к российскому офицеру, прогремел взрыв, а террористы разбежались в стороны.

По предварительной информации, пилот могу использовать ручную гранату, чтобы не попасть в плен.

Ранее были обнародованы фотографии личного оружия, из которого мог отстреливаться военный. Речь идет о пистолете Стечкина с тремя обоймами, одна из которых пуста, а остальные израсходованы наполовину.

Напомним, российский штурмовик был сбит в провинции Идлиб в субботу. Пилоту удалось катапультироваться, но он погиб в бою. После этого российские военные совершили ответный удар по территории боевиков.

Сотни новосибирцев потребовали отставки главы Колывани после гибели детей

Жители районного поселка Колывань 5 февраля устроили сход у местной администрации. Люди считают, что в смерти детей, которые погибли в вырытой коммунальщиками яме, виноват, в том числе, глава администрации Колыванского района.

Напомним, 2 февраля в р.п. Колывань Новосибирской области двое детей утонули в ямке, которая была вырыта коммунальщиками. Известно, что работники коммунальной службы еще в ноябре прошлого года выкопали яму глубиной в три метра, чтобы отремонтировать водопровод. 2 февраля вечером двое братьев, 6 и 11 лет, проходили мимо и свалились в яму, заполненную водой.

Сообщается, что у здания администрации собралось порядка 500 человек. Люди принесли цветы, игрушки, а также фотографии погибших детей. Глава администрации района Виктор Аверин спустя некоторое время вышел к людям, заявив, что в отставку подавать не будет.

Региональные СМИ сообщают, что участники митинга подготовили обращения к российскому президенту с требованием отставки главы Колыванского района.

В Азербайджане пройдут внеочередные президентские выборы

Азербайджанский президент Ильхам Алиев назначил на 11 апреля текущего года внеочередные президентские выборы в стране. Об этом сообщил официальный сайт главы государства.

В понедельник Алиев согласовал соответствующее распоряжение. Центризбирком получил указание организовать проведение внеочередных президентских выборов в полном соответствии с Избирательным кодексом.

В Азербайджане президентские выборы должны были пройти в октябре 2018 года. В распоряжении президента не говорится, чем вызвано решение о переносе выборов.

Исполнительный секретарь партии «Йени Азербайджан» Али Ахмедов на минувшей неделе отметил, что кандидатом на пост главы страны от правящей партии является нынешний президент Алиев. Он был избран президентом Азербайджана в 2003 году, в дальнейшем он переизбирался в 2008 и 2013 году.

Согласно изменениям в Конституцию страны, которые были внесены осенью 2016 года, президента будут избирать на 7 лет.

Путину передали список желающих вернуться в страну бизнесменов

Омбудсмен и кандидат на пост президента от Партии роста Борис Титов после поездки в Великобританию передал нынешнему главе РФ список бизнесменов, которые желают вернуться в страну. В перечень вошли лица, в отношении которых в России ведутся судебные разбирательства.

Титов сказал о том, что в списке фигурируют десятки имен бизнесменов, которые покинули Россию. При  этом он заметил, что это не окончательный вариант. Специально для этого созданы пункты обращения в шести странах, куда могут обращаться бизнесмены.

В пресс-службе Партии роста передача Титовым Владимиру Путину списка бизнесменов, подтвердили.

Борис Титов провел встречу в Лондоне с бизнесменами, которые скрываются от российского правосудия. На встрече присутствовали 25 человек, в том числе основатель холдинга «Марта» Георгий Трефилов, совладелец банка «Траст» Илья Юров, бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин, а также другие.

Титов пообещал собравшимся юридическую помощь и обсудил с ними политическую ситуацию в стране.

Силовики в Дагестане доставили врио премьер-министра в ФСБ

Федеральная служба безопасности осуществляет следственные действия дома у врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, а также вице-премьеров Юсуфова и Исаева. Об этом рассказал источник, близкий к руководству республики. При этом сообщается, что Гамидов доставлен в ФСБ для дачи объяснений. Следственные мероприятия у чиновников проводятся в рамках работы проверяющей комиссии ФСБ из столицы. Речь идет о превышении полномочий.

Ранее некоторые источники связывали с врио премьера задержанного за махинации с землей мэра Махачкалы Мусу Мусаева. Мэр был задержан 19 января. В тот же день возбудили уголовное дело за превышение полномочий. Мусаева подозревают в незаконной передаче ОАО «Акционерный Строительно-промышленный комплекс» участка земли, который находился в собственности властей региона.

Помимо прочего, дагестанская Счетная палата 16 января опубликовала результаты своей проверки деятельности администрации Махачкалы. По ее итогам были выявлены нарушения на общую сумму почти 3 миллиарда рублей.

Государственный университет управления стал партнерам IQ300

Первый российский сервис по управлению бизнес-процессами, основанный на технологии блокчейн, IQ300, заключил соглашение о стратегическом партнерстве с Государственным университетом управления. Эксперты ГУУ будут разрабатывать рекомендации к функционалу, а также обеспечивать методологическое и административное сопровождение деятельности в системе IQ300. Планируется появление более 250 новых проектов, разработанных и функционирующих на платформе.

«Это партнерство – первое из серии соглашений с учреждениями высшего образования. Таким образом IQ300 активно сотрудничает с экспертным сообществом и внедряет в платформу новые функции и алгоритмы, разработанные профессионалами отрасли. Совместная работа с ВУЗами открывает новые направления в нашей деятельности. Уже сейчас мы готовы объявить о скором появлении более 250 проектов, созданных с помощью сервиса», – отметил основатель сервиса IQ300 Александр Ткачев.

Одним из важнейших элементов соглашения станет разработка и запуск типовых шаблонов проектов, разработанных экспертами Государственного университета управления, а также электронного методического пособия для использования таких шаблонов. При использовании таких заготовок скорость создания проекта и его запуска будет увеличена в несколько раз.

Аналитики платформы предполагают, что сотрудничество с ГУУ позволит привлечь внимание не только малого и среднего бизнеса, но и крупных игроков коммерческого рынка, корпорации, а также частных предпринимателей. IQ300 станет первым в России сервисом, использующим в своей работе рекомендации академического сообщества.

Также к разработке сотрудниками сервиса планируются отраслевые автоматизированные решения для некоммерческого сектора. В планах компании также сотрудничество с вузами не только в России, но и в странах СНГ и Европы. Вместе с новейшими цифровыми технологиями и алгоритмами, платформа образует мощный инструмент для создания и управления проектами и процессами любого уровня как в некоммерческих целях, так и для последующей монетизации.

Уже сегодня в системе IQ300 создано свыше 10 700 проектов, в рамках которых поставлено свыше 44 000 задач. В портфеле IQ300 более 600 компаний: проектные организации, государственные структуры, компании малого и среднего бизнеса из различных сфер экономики. Пользователи сервиса отмечают целую экосистему интуитивно понятных интерфейсов и максимально удобных интегрированных решений, что позволяет построить работу с партнерами и контрагентами в режиме «одного окна», с единой системой идентификации и управления.

СПРАВКА:

Государственный университет управления на протяжении столетия уверенно удерживает позиции лидера управленческого образования в России. В ГУУ обучаются более 12 000 студентов по 13 направлениям бакалавриата, 9 направлениям магистратуры и аспиранты по 8 научным специальностям.

Государственный университет управления – это сформированный многоуровневый научно-учебный комплекс. Он по праву считается основателем управленческого образования в стране. Ему заслуженно принадлежит приоритет не только в открытии, но и в дальнейшем развитии подготовки управленческих кадров для нужд экономики страны.

На базе ГУУ 4 и 5 декабря 2017 года прошла I-я Международная научно-практическая конференция «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика». По итогам работы принято решение о формирование единого федерального координационного центра исследования искусственного интеллекта на базе Государственного университета управления. Центр будет способствовать совершенствованию качества высшего образования, а, следовательно, насыщению экономики России высококлассными уникальными специалистами в сфере цифровых технологий. В декабре 2018 года планируется проведение II Международной научно-практической конференции «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика».

Контакты: Валерия Дворникова

vv_dvornikova@guu.ru , +7 (985)124-21-77

Начала действовать новая версия сайта гостиницы «Бета» Измайлово

Гостиница Измайлово «Бета» – одна из самых популярных в Москве. Ее выбирают тысячи гостей из других регионов России и стран зарубежья. За годы работы «Бета» Измайлово зарекомендовала себя как отель с превосходным сервисом, который постоянно меняется в лучшую сторону.

Официальный интернет-сайт HotelBeta.ru уже долгое время является не просто визитной карточкой гостиницы, но и удобным инструментом для регистрации, бронирования конференц-залов, получения визовой поддержки. На сайте можно найти массу актуальной информации о культурных мероприятиях и достопримечательностях Москвы. Поэтому руководство комплекса «Бета» уделяет большое внимание развитию данного интернет-ресурса.

В начале декабря 2017 года официальный сайт перешел на новый адаптивный дизайн. Теперь на нем стало еще удобнее искать информацию и бронировать номера. Появились новые возможности для пользователей современных мобильных устройств.

  • Полная адаптивность для всех устройств. Сегодня более половины пользователей интернета делают это с помощью смартфонов. Однако далеко не каждый отель может похвастаться сайтом, который полноценно работает как на компьютерах, так и на мобильных устройствах. Разработчики HotelBeta.ru позаботились об этом. Теперь сайт полностью отвечает требованиям цифрового века. Поиск нужных сведений, бронирование номеров, залов торжеств и конференц-залов, поиск местоположения на карте – все это одинаково удобно делать с ноутбука, планшета и смартфона.
  • Улучшенные шрифты, удобные для чтения. Сайт легко читается как с ноутбука, так и с мобильных устройств. Шрифты подобраны таким образом, чтобы слабовидящим было максимально удобно пользоваться ресурсом.
  • Поддержка трех языков. Теперь информация доступна не только на русском, но также на английском и китайском языках. Это значит, что сайтом могут полноценно пользоваться как жители России, так и граждане большинства других стран.

Еще одно преимущество новой версии сайта – поддержка современного протокола шифрования https. Это позволяет эффективно защитить персональные данные, которые пользователи вводят при бронировании номера. Возможность утечки личной информации сведена к возможному минимуму.

 

BOE анонсирует IoT-решения «8K+5G» на выставке CSTB 2018

30 января в московском выставочном центре Крокус Экспо открылась крупнейшая в СНГ выставка отрасли телекоммуникаций и масс-медиа CSTB. Мероприятие собрало вместе свыше 300 операторов цифрового, кабельного и спутникового ТВ, а также медиа-магнатов из всех уголков земного шара. Компания ВОЕ, мировой лидер в сфере полупроводниковых дисплеев, а также поставщик IoT-технологий, продуктов и сервисов, вместе с российским филиалом Huawei представили на выставке собственные решения для интерфейсов Интернета вещей, характеризующиеся сочетанием 8K и 5G.

Россия наращивает темпы внедрения сетей 5G. В частности, власти российской столицы планируют к 2020 году превратить Москву в «город 5G». Это создаёт условия и возможности для применения UHD-дисплеев в России. В прошлом году ВОЕ, посредством своего российского дочернего предприятия, объединила свои усилия с региональными операторами с целью реализации концепции «BigVideoVision», направленной на популяризацию технологий 4K в России и других странах СНГ, а также на активное продвижение продуктов 8K UHD.

В ходе текущей сессии CSTB компания представила свои 65-дюймовые 8K и 55-дюймовые 4K UHD-дисплеи, привлекшие большое внимание со стороны участников и гостей выставки. Эти продукты, созданные на базе уникальной технологии сверхтвёрдой панели ADSDS, обеспечивают высочайшее качество изображения, передавая мельчайшие детали и обеспечивая зрителям потрясающий эффект 4K и 8K UHD. ВОЕ также презентовала ряд недавно выпущенных продуктов BOE iGallery. Эта линейка устройств интегрирует в себе возможности экспозиции, анализа и транзакций с произведениями искусства. Прикладная гамма-технология обеспечивает полноцветную передачу изображения, позволяющую передать естественную текстуру художественного объекта. В сочетании со специальным приложением и облачной базой данных, пользователи могут наслаждаться сокровищами мирового искусства, не покидая стен собственного дома, что создаёт идеальную комбинацию высоких технологий и мира искусств.

Являясь пионером в глобальной индустрии дисплеев, компания ВОЕ первой представила продукты 4K и 8K UHD, осуществила первую в мире прямую трансляцию в формате 8K при помощи дисплеев 8K UHD в ходе Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро, расширила прикладное применение подобных продуктов в таких сферах, как медицина и демонстрация объектов культурного наследия, а также ввела в строй первую в мире линию по производству 10.5 TFT-LCD, тем самым сделав массовый выпуск дисплеев 8K UHD реальностью. Специалисты отрасли называют 2018-й «первым годом 8K».

Компания BOE недавно представила свою «Стратегию 8425», что означает «продвижение 8K, популяризацию 4K, замещение 2K и полноценное использование 5G». Стратегия направлена на содействие коммерциализации дисплеев 8K UHD. Как стало известно, ВОЕ уже начала активное сотрудничество с коммуникационными компаниями, телекоммуникационными операторами, кино- и телевизионными продюсерами, производителями широковещательного оборудования и фирмами видеомонтажа по всему миру в целях реализации вышеупомянутой стратегии.

 

 

Глава МОК заявил о необходимости реформировать CAS

Руководитель Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что Международный спортивный суд должен быть реформирован, так как качество принимаемых им решений не удовлетворяет МОК.

В четверг CAS оправдал российских спортсменов, разрешив им принимать участие в Олимпийских играх, в отношении 11 спортсменов было вынесено решение о замене пожизненного запрета на пропуск одной Олимпиады. Российский Олимпийский комитет попросил МОК допустить до участия в Играх 15 спортсменов, которые были оправданы CAS.

Бах заметил, что решение CAS неожиданное и разочаровывающее. Он сказал, что решение приняли поздно и до Олимпиады остается мало времени. Помимо прочего, качество принятого решения оставляет вопросы, и МОК не получил мотивировочной части. Также он заявил, что решение об оправдании спортсменов окажет негативное влияние на будущую борьбу с допингом. МОК также не удовлетворен тем, что CAS обещал передать мотивировочную часть к концу февраля, что неприемлемо.

Спецназ САР вошел в провинцию Идлиб после атаки на российский Су-25

Сирийский спецназ вошел в район Идлиба, где накануне из ПЗРК был сбит российским самолетом Су-25. Об этом рассказал депутат Государственной думы Виктор Водолацкий.

Он отметил, что если удастся найти элементы данного зенитно-ракетного комплекса, то по происхождению и номерам в самые ближайшие сроки получится узнать, откуда это вооружение поступило, с какой фабрики и как он был оттуда доставлен. Водолацкий отметил, что операцию сирийских военных с воздуха прикрывают летчики Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Ранее зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин сказал, что партия ПЗРК могла поступить террористам из зарубежных стран. Представитель Пентагона Эрик Пэхон заявил о непричастности Соединенных Штатов к поставкам вооружения в Сирию.

Российский штурмовик Су-25 сбили в провинции Идлиб в субботу. Пилоту удалось катапультироваться, но позже он погиб в бою с террористами. После этого российские военные нанесли удар по позициям террористов.

В Тимирязевской академии патриотизм не абстрактен: в 75 годовщину Сталинградской битвы студенты поучаствовали в автопробеге

В Тимирязевской академии патриотизм считают не абстрактным понятием, поэтому еще в прошлом году руководство Тимирязевки предложило организовать автопробеги по стране. Патриотизм — это святое чувство отражает гражданскую позицию по отношению к конкретным событиям, судьбам, памяти, уверены тимирязевцы.

— Мы хотим, — говорит ректор Галина Золина, — чтобы студенты могли не просто познакомиться с местами воинской славы, а прикоснуться к истории великого подвига нашего народа, сердцами прочувствовать масштаб сражений, по героизму и духу которые равны Бородинскому и Куликовскому.

При этом в этих патриотических автопробегах участвуют студенты, отличившиеся в учебе, науке, творчестве, спорте. Если в прошлом году студенты побывали в Новороссийске, Бресте, Белгороде, Волгограде, то в этот раз лучшие представители со всех факультетов Тимирязевки посетили Мамаев Курган, мемориалы «Героям Сталинградской битвы», «Панорама Сталинградской битвы», Дом Павлова, посмотрели военный парад на Площади борцов. При этом визит был приурочен к 75-летию Сталинградской битвы.

Студенты уже делятся своими впечатлениями от поездки, благо их у ребят хоть отбавляй.

Лилия Корсакова, студентка 3-го курса гуманитарно-педагогического факультета: «Потряс Дом Павлова — здание, которое почти два месяца обороняли 26 бойцов, выдерживая натиск целого полка».

Иван Галинский, студент 2-го курса технологического факультета: «Даже не верится, что принял участие в таком эпохальном событии. Спасибо Тимирязевке за автопробег, за возможность увидеть своими глазами памятные места, которые рассказывают об истории нашей страны больше и правдивее, чем учебники и Интернет».

Специалист по работе с молодежью Управления по воспитательной работе Адам Омаров, один из руководителей автопробега, говорит, что не смог сдержать слез, когда экскурсовод рассказывал о ходе обороны, когда на музейном экране демонстрировался фильм с кадрами, как самолеты врага бомбили Сталинград, как горели здания, как сжималось вокруг города кольцо войск противника, оттесняя к Волге наши войска.

А вечером студенты осмотрели Волгоград благодаря автобусной обзорной экскурсии по городу, а также посетили видеоинсталяцию и увидели лазерное шоу и салют.

отметим, что по сообщению РИА Новости, президент России Владимир Путин в 75-ю годовщину победы в Сталинградской битве побывал в мемориальном комплексе на Мамаевом кургане, где возложил венок к Вечному огню в Зале славы и почтил память советских воинов минутой молчания.

Также Путин возложил цветы к могиле маршала, дважды героя Советского Союза Василия Чуйкова. Выступая на торжественном мероприятии, посвященном 75-летию Сталинградской победы, президент напомнил, что битва за Сталинград вошла в историю человечества как самая жестокая и кровопролитная.