Главная > На экране > Непривитых москвичей будут отстранять от работы без сохранения зарплаты

Непривитых москвичей будут отстранять от работы без сохранения зарплаты

Власти Москвы одобрили идею бизнес-сообщества, согласно которой работодатель сможет отстранить без сохранения зарплаты сотрудника, отказавшегося прививаться. Вскоре эта идея примет вид нормативного акта. В целом шаг разумный: работодателей обязали привить 60% работников, однако реальных законных инструментов для воздействия на тех, кто прививаться не хочет, на данный момент у работодателей нет. Отстранение без сохранения заработка станет таким стимулом, подчеркнули в телеграм-канал Мейстер..

С другой стороны, есть множество пограничных случаев. Наверное, не надо оставлять без средств к существованию людей, которым прививки противопоказаны по медицинским показателям, или, например, тех, кто в данный момент сидит на больничном хоть с коронавирусом, хоть без него, и по объективным причинам привиться не может.

Всем прекрасно известно как отдельные предприниматели умеют «оптимизировать» расходы, только дай им такую возможность. К документу необходим список исключений из общего правила. Посмотрим, насколько удачно московские чиновники смогут его прописать.

Неравный бой российского футбола и хоккея

Российский футбол и хоккей сейчас – как двое детей одних родителей, один из которых любимый, а другому припоминают каждую неудачу и не прощают проступки. Неудачи футболистов у нас принято оправдывать и относиться к ним снисходительно, в то время как любой проигрыш хоккеистов вызывает бурю негатива.

Телеграм-канал Мейстер отмечает, что болельщики избалованы успехами хоккеистов и давно воспринимают их как должное, в то время как футбол не приносил достойных результатов, поэтому, когда что-то получается у сборной Черчесова – фанаты громко ликуют и бросают в воздух чепчики. А вот за поражение в игре с Канадой нашим хоккеистам «прилетело» и продолжает «прилетать» от болельщиков и экспертов. А это, между прочим, была игра за первое место в мировом рейтинге. К сведению: сборная России — одна из команд «большой хоккейной шестерки», в активе которой 13 медалей чемпионатов мира и четыре олимпийские. В 2018-м году российские хоккеисты нанесли поражение команде Германии в овертайме финального матча турнира Олимпиады в Пхенчхане и завоевали золото Игр. В 2021 году наши хоккеисты установили историческое достижение в Евротуре — они одержали десять побед подряд в рамках турнира.

А вот поражение, которое потерпели наши футболисты от Бельгии, совершенно другого уровня. Комментаторы, конечно, пишут, что мы проиграли сильнейшим. Однако нет, отнюдь не сильнейшим, как бы ни хотелось замаскировать поражение покрасивей.

Все знают, как важна поддержка для спортсменов. Не зря ведь обваливаются сайты в день продажи абонементов, перекупаются билеты с тройной наценкой – цель фанатов не развлечься, а поддержать любимую команду. И обратная ситуация: давление, в том числе в СМИ и соцсетях создает дополнительную нагрузку и без того в непростом и уязвимом положении – когда игрокам нужно быть максимально настроенным только на спорт, а не на отслеживание игр пиарщиков и журналистов.

И даже если целятся в итоге в самую верхушку, в штаб, игрокам от этого не легче. А количество заказных материалов зашкаливает… Кому это выгодно?

В Ялте ввели режим ЧС из-за подтоплений

Режим ЧС был введен в Ялте 18 июня – из-за подтоплений, вызванных сильными дождями.

Глава городской администрации Янина Павленко рассказал, что центр города пришлось полностью перекрыть. Местные власти закрыли в районе кинотеатра «Октябрь» въезд в Ялту. При этом, чтобы избежать пробки на трассе, и для расчистки селей, которые сходят, администрация направила туда совместно с «Автодором» и крупными строительными компаниями технику.

Кроме того, на странице в «ВКонтакте» Павленко написала, что на насосной станции поселка Форос под Ялтой отключено электричество. Она уточнила, что населенный пункт остался без воды.

Новгородской области выделят дополнительное финансирование по программе «Безопасный город»

На заседании правительства Новгородской области, которое состоялось 17 июня, обсудили вопросы дорожной деятельности и транспортного обслуживания Великого Новгорода. С докладом по этому вопросу выступил заместитель председателя регионального правительства Станислав Шульцев.

По его словам, благодаря активной работе по приведению городских дорог в нормативное состояние, на территории Великого Новгорода складывается положительная динамика по обеспечению безопасности дорожного движения, наблюдается снижение количества ДТП.

Позитивные изменения отмечены и в транспортном обслуживании. Так, за два года автопарк города обновлен на 59 автобусов и десять троллейбусов. В рамках соглашения с Яндексом новгородцы могут пользоваться приложением «Яндекс.Транспорт», в котором удобно отслеживать актуальную информацию о движении общественного транспорта.

Запущен железнодорожный маршрут Москва – Великий Новгород – Углич –Москва. Достигнута договоренность о передаче новгородского железнодорожного вокзала РЖД – с последующей его реконструкцией. Работы планируется начать в этом году.

— В ближайшее время на рассмотрение Новгородской областной Думы мы внесем предложение о выделении Великому Новгороду дополнительных средств для оснащения города видеокамерами по проекту «Безопасный город». Также, в рамках дорожного фонда, мы увеличим субсидию на 2022 год на содержание города, его уборку, – отметил губернатор Андрей Никитин.

Новгородский бизнес примет участие в проекте «Две столицы – миллион впечатлений»

Заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова на прошедшем сегодня заседании правительства рассказала о развитии туризма в Великом Новгороде. По ее словам, работа по созданию единого муниципального туристского стандарта в Великом Новгороде выполнена на 87%.

— Великий Новгород – лидер по показателям посещения объектов культуры в нашей области. В связи с этим, минкультуры региона делает акцент на создании новых современных культурных пространств и комфортных условий для посетителей, – отметила Елена Кирилова.

В этом году в России будет утвержден новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Наш регион договорился об участии новгородского бизнеса в проекте «Две столицы – миллион впечатлений». Предполагается, что сотрудничество наших туроператоров с федеральными позволит по-новому представить Великий Новгород жителям городов-миллионников.

В 2022 году Великий Новгород станет одним из центров празднования 1160-летия зарождения российской государственности. Правительство региона совместно с администрацией Великого Новгорода готовит заявку на присвоение Великому Новгороду звания столицы «Серебряного ожерелья России» с июля по декабрь 2022 года.

По словам Елены Кириловой, в этом году город снова станет площадкой для проведения фестиваля уличного искусства «Страницы истории». Силами творческой молодежи преображение Великого Новгорода будет продолжено.

Зампред правительства также отметила, что большое внимание уделяется развитию талантов в сфере искусства. В частности, идет реновация детских школ искусств. По национальному проекту обновлены музыкальные инструменты в трёх школах Великого Новгорода. В этом году будет проведен капитальный ремонт детских школ искусств. В 2022 году планируется получить федеральную поддержку для ремонта старейшей музыкальной школы города – им. Сергея Рахманинова.

Президент Швейцарии оценил прямоту Владимира Путина

Президент Швейцарии Ги Пармелен в интервью телеканалу RTS заявил, что ценит прямоту своего российского коллеги Владимира Путина, с которым он встретился в среду, 16 июня.

— У президента Путина есть качество, которое я ценю: он не ходит вокруг да около, а сразу переходит к делу и доносит свои мысли. Он слушает и отвечает, — сказал Пармелен.

Он отметил, что во время общения с российским лидером происходит обмен мнениями в исключительно приятной атмосфере.

По словам президента Швейцарии, Владимир Путин «не любит всего того, что является слишком большим декорумом и чрезмерным протоколом, а стремится переходить к сути».

Также Пармелен поделился впечатлениями о первых минутах встречи российского президента с его американской коллегой Джо Байденом, которых он приветствовал на саммите в Женеве. По его словам, после пяти минут их разговора он почувствовал, «что между ними, между людьми, все идет нормально».

Ранее встречу Путина и Байдена прокомментировала экс-госсекретарь США и бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон. Она обратила внимание на то, как быстро два лидера пожали друг другу руки и ушли в комнату, а также на отсутствие совместной пресс-конференции. По ее мнению, это было «сильным дипломатическим сигналом» о прямом и открытом диалоге.

Встреча российского и американского президентов прошла 16 июня в Женеве на вилле Ла Гранж. Лидеры общались на протяжении трех с половиной часов.

Захарова объяснила отсутствие российских журналистов на конференции Байдена

Отсутствие российских журналистов на пресс-конференции президента США Джо Байдена объяснила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 17 июня в эфире RTVI.

16 июня в Женеве состоялась первая встреча лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена. После саммита президенты пообщались с прессой, причем не совместно, а раздельно.

На пресс-конференции Путина присутствовали как российские журналисты, так и иностранные, в том числе американские. Сообщается, что из 19 вопросов Путину 7 вопросов задали американские журналисты. Представители российских СМИ не были допущены на пресс-конференцию Байдена.

— Плохо, что американцы не пустили российских журналистов на свою пресс-конференцию. У нас в первых рядах сидели как раз американские журналисты, — напомнила дипломат.

На вопрос о том, почему российских журналистов не пустили, Захарова предположила, что «они боятся неудобных вопросов».

— Вся история про нецензурирование медиапространства, отсутствие контроля над журналистами, свободы… все теория, практика — вот! — добавила она.

В завершение он подчеркнула, что решение американской стороны не пустить российских журналистов — «это был их большой проигрыш, они были абсолютно неправы».

В сети раскритиковали заставку новой версии «Чипа и Дейла»

В сети появилась заставка нового мультсериала «Чип и Дейл», которую раскритиковали пользователи.

Мультсериал состоит из нескольких больших эпизодов, которые расскажут о безумных приключениях бурундуков в парке. Помимо этого, в проекте появятся Плуто и иные персонажи Disney.

Измененный дизайн и сам проект отсылают к оригинальным версиям персонажей, которые отличались от тех, что появились в мультсериала 1989 года. Пользователи считают, что новый дизайн проигрывает знаменитому проекту из прошлого.

При этом портал IGN, предоставивший видео с заставкой проекта, вообще отключил комментарии под видео — похоже, ожидая негативной реакции.

Алиса Вокс подала в суд на Сергея Шнурова и требует 20 миллионов рублей

Алиса Вокс это одна из самых известных солисток «Ленинграда». После ухода из группы Сергея Шнурова певица приступила к сольной карьере. Но претензии к Шнурову у нее остались – артистка считает, что Шнуров ее несправедливо обманывает.

33-летняя певица решила судиться за композиции «Ленинграда», которые были записаны при ее непосредственном участии. Юристы Вокс уже подготовили досудебную претензию к ЗАО «ШнурОК», ООО «ШнурОК», и ООО «Первое музыкальное издательство». В поле их зрения попали авторские права на 39 песен.

Пока что сторона Шнурова никак не отреагировала на это. Ранее певец говорил о том, как расстался с Вокс. Он считает, что делает из никому неизвестных девушек знаменитостей, а потом они его обманывают.

В Москве могут ужесточить ограничительные меры против коронавирусной инфекции

Власти Москвы находятся очень близко к введению более жестких решений по коронавирусным ограничениям. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин, передает «Интерфакс».

— Мы находимся очень близко к более жестким решениям, — временным, но жестким решениям по ограничениям, — сказал он во время встречи с рестораторами.

Собянин добавил, что на сегодняшний день в Москве развернуто 17 тысяч коек для лечения пациентов, в скором времени их станет больше 20 тысяч. При этом он подчеркнул, что это «не безграничные возможности».

Мэр отметил, что если динамика госпитализаций пациентов с коронавирусом сохранится, власти города будут вынуждены переводить все больше больниц на работу с COVID-19.

Ранее 17 июня Собянин заявил, что ситуация с коронавирусом в Москве стремительно ухудшается. Он добавил, что динамика распространения инфекции в столице оказалась неожиданной, так как иммунитет есть более чем у 60 процентов горожан.

При этом московские власти не планируют вводить новый локдаун в столице, заявил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Таким образом он опроверг информацию издания Forbes, которое со ссылкой на собственный источник опубликовало сведения о введении локдауна с 20 июня.

Представитель АПЭК Алексей Громский прокомментировал подписание Шушинской декларации

15 июня Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Нагорный Карабах. Он побывал в Шуше, где прошли переговоры с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Итогом встречи двух лидеров стало подписание Шушинской декларации, которая затрагивает все направления сотрудничества между двумя странами, включая вопросы взаимопомощи в оборонной сфере.

Политтехнолог, представитель АПЭК Алексей Громский считает, что это серьезная заявка на формирование одного из центров многополярного мира.

— Объективно, это пантюркистский документ, в котором стороны заявляют о формировании одного из мировых полюсов. Эрдоган явно стремится, в том числе с помощью этого соглашения, закрепить ряд своих идеологических постулатов. Об этом говорит и отсылка к Карсскому договору 1921 года. Шушинское соглашение начинается с того, что стороны подтверждают свою приверженность данному договору. То есть, принадлежность Азербайджану спорных территорий. И цитирование Кемаля Ататюрка в части братского взаимоотношения народов также на это указывает, — отметил эксперт.

По мнению представителя АПЭК Новгородской области интерес представляет блок о культурном сотрудничестве, а именно то, что Шушинское соглашение говорит не только о сотрудничестве двух государств, но и о взаимодействии диаспор.

— Думаю, представителям европейских внешнеполитических ведомств надо внимательно почитать этот документ. Поскольку очевидно, что здесь есть претензия на лидерство не только в макрорегионе, но и на территориях традиционного проживания диаспор. А это, кроме прочего, Германия, Франция и другие страны Европы, — заявил Громский.

Политтехнолог обратил внимание и на тот пункт, в котором говорится о попытке переписывания истории.

— Здесь, конечно, идет речь о геноциде армян, который стороны не признают и намерены объединить усилия в противодействии его признанию другими странами. При этом, говорится об открытии архивов 1915-1916 годов, как о методе этой борьбы, — подчеркнул Алексей Громский.

Что касается России, специалист отметил, что многополярность мира приветствуется в международной политике РФ. Кроме того, экономическая часть соглашения, кстати, прописанная наиболее подробно, в целом учитывает ранее достигнутые договоренности с Россией. Более того, некоторым образом отвечает нашим интересам, поскольку развитие инфраструктурных проектов, о которых говорится в документе, предполагает возможность участие российского бизнеса, как в строительстве, так и в использовании логистических коридоров.

— Если обратиться к военному блоку соглашения, то он, как мне кажется, прописан менее четко. Это, с одной стороны, может говорить о мирных намерениях, с другой — в очередной раз поднимает вопрос об эффективности работы таких военных образований, как НАТО. Скажем, в документе говорится об обмене технологиями и поставках современного оружия. Но по каким стандартам? По натовским или по российским? Для международного рынка оружия это имеет значение. Я думаю, что этот момент еще будет обсуждаться в переговорах и с Россией, и с европейскими государствами, — подытожил представитель Агентства политических и экономических коммуникаций.