Главная > На экране > Президент Швейцарии оценил прямоту Владимира Путина

Президент Швейцарии оценил прямоту Владимира Путина

Президент Швейцарии Ги Пармелен в интервью телеканалу RTS заявил, что ценит прямоту своего российского коллеги Владимира Путина, с которым он встретился в среду, 16 июня.

— У президента Путина есть качество, которое я ценю: он не ходит вокруг да около, а сразу переходит к делу и доносит свои мысли. Он слушает и отвечает, — сказал Пармелен.

Он отметил, что во время общения с российским лидером происходит обмен мнениями в исключительно приятной атмосфере.

По словам президента Швейцарии, Владимир Путин «не любит всего того, что является слишком большим декорумом и чрезмерным протоколом, а стремится переходить к сути».

Также Пармелен поделился впечатлениями о первых минутах встречи российского президента с его американской коллегой Джо Байденом, которых он приветствовал на саммите в Женеве. По его словам, после пяти минут их разговора он почувствовал, «что между ними, между людьми, все идет нормально».

Ранее встречу Путина и Байдена прокомментировала экс-госсекретарь США и бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон. Она обратила внимание на то, как быстро два лидера пожали друг другу руки и ушли в комнату, а также на отсутствие совместной пресс-конференции. По ее мнению, это было «сильным дипломатическим сигналом» о прямом и открытом диалоге.

Встреча российского и американского президентов прошла 16 июня в Женеве на вилле Ла Гранж. Лидеры общались на протяжении трех с половиной часов.

Захарова объяснила отсутствие российских журналистов на конференции Байдена

Отсутствие российских журналистов на пресс-конференции президента США Джо Байдена объяснила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 17 июня в эфире RTVI.

16 июня в Женеве состоялась первая встреча лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена. После саммита президенты пообщались с прессой, причем не совместно, а раздельно.

На пресс-конференции Путина присутствовали как российские журналисты, так и иностранные, в том числе американские. Сообщается, что из 19 вопросов Путину 7 вопросов задали американские журналисты. Представители российских СМИ не были допущены на пресс-конференцию Байдена.

— Плохо, что американцы не пустили российских журналистов на свою пресс-конференцию. У нас в первых рядах сидели как раз американские журналисты, — напомнила дипломат.

На вопрос о том, почему российских журналистов не пустили, Захарова предположила, что «они боятся неудобных вопросов».

— Вся история про нецензурирование медиапространства, отсутствие контроля над журналистами, свободы… все теория, практика — вот! — добавила она.

В завершение он подчеркнула, что решение американской стороны не пустить российских журналистов — «это был их большой проигрыш, они были абсолютно неправы».

В сети раскритиковали заставку новой версии «Чипа и Дейла»

В сети появилась заставка нового мультсериала «Чип и Дейл», которую раскритиковали пользователи.

Мультсериал состоит из нескольких больших эпизодов, которые расскажут о безумных приключениях бурундуков в парке. Помимо этого, в проекте появятся Плуто и иные персонажи Disney.

Измененный дизайн и сам проект отсылают к оригинальным версиям персонажей, которые отличались от тех, что появились в мультсериала 1989 года. Пользователи считают, что новый дизайн проигрывает знаменитому проекту из прошлого.

При этом портал IGN, предоставивший видео с заставкой проекта, вообще отключил комментарии под видео — похоже, ожидая негативной реакции.

Алиса Вокс подала в суд на Сергея Шнурова и требует 20 миллионов рублей

Алиса Вокс это одна из самых известных солисток «Ленинграда». После ухода из группы Сергея Шнурова певица приступила к сольной карьере. Но претензии к Шнурову у нее остались – артистка считает, что Шнуров ее несправедливо обманывает.

33-летняя певица решила судиться за композиции «Ленинграда», которые были записаны при ее непосредственном участии. Юристы Вокс уже подготовили досудебную претензию к ЗАО «ШнурОК», ООО «ШнурОК», и ООО «Первое музыкальное издательство». В поле их зрения попали авторские права на 39 песен.

Пока что сторона Шнурова никак не отреагировала на это. Ранее певец говорил о том, как расстался с Вокс. Он считает, что делает из никому неизвестных девушек знаменитостей, а потом они его обманывают.

В Москве могут ужесточить ограничительные меры против коронавирусной инфекции

Власти Москвы находятся очень близко к введению более жестких решений по коронавирусным ограничениям. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин, передает «Интерфакс».

— Мы находимся очень близко к более жестким решениям, — временным, но жестким решениям по ограничениям, — сказал он во время встречи с рестораторами.

Собянин добавил, что на сегодняшний день в Москве развернуто 17 тысяч коек для лечения пациентов, в скором времени их станет больше 20 тысяч. При этом он подчеркнул, что это «не безграничные возможности».

Мэр отметил, что если динамика госпитализаций пациентов с коронавирусом сохранится, власти города будут вынуждены переводить все больше больниц на работу с COVID-19.

Ранее 17 июня Собянин заявил, что ситуация с коронавирусом в Москве стремительно ухудшается. Он добавил, что динамика распространения инфекции в столице оказалась неожиданной, так как иммунитет есть более чем у 60 процентов горожан.

При этом московские власти не планируют вводить новый локдаун в столице, заявил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Таким образом он опроверг информацию издания Forbes, которое со ссылкой на собственный источник опубликовало сведения о введении локдауна с 20 июня.

Представитель АПЭК Алексей Громский прокомментировал подписание Шушинской декларации

15 июня Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Нагорный Карабах. Он побывал в Шуше, где прошли переговоры с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Итогом встречи двух лидеров стало подписание Шушинской декларации, которая затрагивает все направления сотрудничества между двумя странами, включая вопросы взаимопомощи в оборонной сфере.

Политтехнолог, представитель АПЭК Алексей Громский считает, что это серьезная заявка на формирование одного из центров многополярного мира.

— Объективно, это пантюркистский документ, в котором стороны заявляют о формировании одного из мировых полюсов. Эрдоган явно стремится, в том числе с помощью этого соглашения, закрепить ряд своих идеологических постулатов. Об этом говорит и отсылка к Карсскому договору 1921 года. Шушинское соглашение начинается с того, что стороны подтверждают свою приверженность данному договору. То есть, принадлежность Азербайджану спорных территорий. И цитирование Кемаля Ататюрка в части братского взаимоотношения народов также на это указывает, — отметил эксперт.

По мнению представителя АПЭК Новгородской области интерес представляет блок о культурном сотрудничестве, а именно то, что Шушинское соглашение говорит не только о сотрудничестве двух государств, но и о взаимодействии диаспор.

— Думаю, представителям европейских внешнеполитических ведомств надо внимательно почитать этот документ. Поскольку очевидно, что здесь есть претензия на лидерство не только в макрорегионе, но и на территориях традиционного проживания диаспор. А это, кроме прочего, Германия, Франция и другие страны Европы, — заявил Громский.

Политтехнолог обратил внимание и на тот пункт, в котором говорится о попытке переписывания истории.

— Здесь, конечно, идет речь о геноциде армян, который стороны не признают и намерены объединить усилия в противодействии его признанию другими странами. При этом, говорится об открытии архивов 1915-1916 годов, как о методе этой борьбы, — подчеркнул Алексей Громский.

Что касается России, специалист отметил, что многополярность мира приветствуется в международной политике РФ. Кроме того, экономическая часть соглашения, кстати, прописанная наиболее подробно, в целом учитывает ранее достигнутые договоренности с Россией. Более того, некоторым образом отвечает нашим интересам, поскольку развитие инфраструктурных проектов, о которых говорится в документе, предполагает возможность участие российского бизнеса, как в строительстве, так и в использовании логистических коридоров.

— Если обратиться к военному блоку соглашения, то он, как мне кажется, прописан менее четко. Это, с одной стороны, может говорить о мирных намерениях, с другой — в очередной раз поднимает вопрос об эффективности работы таких военных образований, как НАТО. Скажем, в документе говорится об обмене технологиями и поставках современного оружия. Но по каким стандартам? По натовским или по российским? Для международного рынка оружия это имеет значение. Я думаю, что этот момент еще будет обсуждаться в переговорах и с Россией, и с европейскими государствами, — подытожил представитель Агентства политических и экономических коммуникаций.

Старт новому конкурсу дал Фонд культурных инициатив

В ТАСС 15 июня 2021 года прошла пресс-конференция, посвященная работе Президентского фонда культурных инициатив, созданного по указу президента РФ от 17 мая 2021 года. Участники мероприятия говорили о влиянии нового фонда на развитие индустрии и поддержке молодых талантов. Также представители Фонда сообщили о начале приема заявок на новый конкурс с 15 июня по 30 июля. Муниципальные учреждения культуры, индивидуальные предприниматели, общественные и коммерческие организации могут представить на конкурс проект в сфере искусства, культуры и креативных индустрий.

Ярким примером реализации системного подхода по поиску талантов и формированию высокопрофессионального кадрового резерва креативных индустрий, реализуемого в России, назвал чемпионат Борислав Володин, директор Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters. Он отметил, что проект имеет большую поддержку сообщества. Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что Фонд расширяет возможности для всех участников креативных индустрий.

Фонд поднимает планку качества, отметила член экспертного совета Фонда культурных инициатив, основатель и управляющий партнёр DPG Russia, вице-президент АКАР Алена Кремер. Его цель – выбрать по-настоящему масштабные и важные проекты, которые и в России, и на международной арене должны стать образцом для креативных индустрий.

Попавший в ДТП в Липецке сенатор Королёв подал в отставку

Получила закономерное развитие история сенатора и бывшего губернатора Липецкой области Олега Королева, который попал в ДТП предположительно в нетрезвом состоянии.

— Королев написал заявление о сложении полномочий члена СФ РФ. Формально он не признает, что был нетрезв и заявляет, что решение принял по рекомендации врачей. Окончательную точку в этой истории поставит суд, который установит все обстоятельства ДТП, — сообщает телеграм-канал Мейстер.

Вероятно, Королеву придется попрощаться не только с сенаторским креслом и партбилетом «Единой России», но и с водительским удостоверением. Тем не менее, уже можно констатировать, что политическая карьера Королева закончена. Надеемся, его пример послужит наукой и для других политиков, которые считают, что их статус позволяет им игнорировать закон и правила дорожного движения.

Facebook начнёт показывать рекламу в играх для Oculus Quest

В играх для устройств виртуальной реальности Oculus Quest появится реклама. Об этом представители компании Facebook объявили в блоге на официальном сайте.

Первая внутриигровая реклама появится в соревновательном многопользовательском шутере Blaston, который продаётся за $10. Баннеры будут применять технологии таргетинга, основываясь на информации из социальных сетей игрока. В октября прошлого года компания обязала всех владельцев Oculus Quest использовать аккаунты Facebook.

Ранее говорилось о том, что Facebook собирается в ближайшие десять лет расширять аудиторию устройств виртуальной и дополненной реальностей за счёт продажи гаджетов в убыток.

 

В Якутии нашли древнейший в мире слой вечной мерзлоты

Древнейшую в мире вечную мерзлоту обнаружила группа ученых в районе поселка Батагай Республики Саха.

Главная особенность находки заключается в том, что слой пережил несколько периодов потеплений и похолоданий. Это придает открытию особое научное значение, так как теперь ученые уверены – вечная мерзлота не обязательно должна полностью оттаивать даже в теплые периоды.

При этом древнему слою из-за вмешательства человека нанесен непоправимый урон. Мерзлота находится на склоне горы, где температура составляет -10 градусов.

В 1940-1960-е годы часть склона была частично вырублена, и по нему ездили тяжелые гусеничные вездеходы с близлежащей шахты. В результате был уничтожен защитный и изолирующий растительный покров, верхний слой более молодой мерзлоты начал таять и сползать, обнажая древний, который также постепенно начал исчезать под воздействием высоких температур.

KION представил Фестиваль уличного кино

Онлайн-кинотеатр KION представил Фестиваль уличного кино и продемонстрировал конкурсную программу 2021 года. В программу вошло девять короткометражных работ.

Премьера прошла в кинотеатре «Иллюзион». Ее гостями стали Варвара Шмыкова, Илья Бачурин, Оксана Акиньшина, Светлана Камынина, Анфиса Вистингаузен и другие актеры.

Главная миссия фестиваля заключается в знакомстве зрителям независимых фильмов российских авторов.

Генеральный продюсер фестиваля Александр Щеряков отметил, что организаторам удалось собрать сильные картины, четыре из которых будут впервые продемонстрированы на фестивале.

По мнению Щерякова, интерес к короткометражному кино растет с каждым годом. Он выразил надежду, что фестиваль способствует этой тенденции.