Главная > На экране > Рогозин обеспокоен безопасностью российской нефтедобычи в Арктике

Рогозин обеспокоен безопасностью российской нефтедобычи в Арктике

Рогозин обеспокоен безопасностью российской нефтедобычи в Арктике

Вице-премьер российского правительства, курирующий вопросы национальной обороны, Дмитрий Рогозин обеспокоен пятью глобальными угрозами национальной безопасности. Об этом он заявил, общаясь участниками научно-практической конференции «Быть сильным. Гарантия национальной безопасности России».

В своем выступлении Рогозин подчеркнул опасность: вооруженного конфликта с превосходящим нас технологически противником и с врагом, превосходящим наши вооруженные силы в живой силе и технике. Другими угрозами, по мнению Рогозина, являются локальные конфликты с крупными террористическими организациями, использующими приемы партизанской войны. И, наконец, отдельный комплекс угроз дла Российской Федерации, представляет затяжная диверсионная война за ресурсы. «Вероятно, что российские объекты нефте- и газодобычи смогут быть объектами атак», — в частности отметил Рогозин.

Вспомним, Дмитрий Рогозин является последовательным сторонником закрепления российских экономических и политических интересов в Арктическом регионе. Вице-премьер неоднократно заявлял, что Россия может лишиться суверенитета и даже «прекратить свое существование как независимое государство», если не сумеет интересы в Арктике. «Нам крайне важно расставить вешки, нам крайне важно расставить периметр наших национальных интересов в этом регионе», — подчеркнул он, завершая свое выступление на конференции.

Бланки ЕГЭ дополнят «водяными знаками»

Бланки ЕГЭ дополнят «водяными знаками»

Рособрнадзор России заявил о введении дополнительных элементов защиты в контрольно-измерительные материалы Единого Государственного Экзамена. Как заявил журналистам начальник управления оценки качества ведомства Евгений Семченко, это будут «водяные знаки» и другие, невидимые обычным глазом защитные элементы.

По словам Семченко, ведомство разрабатывает план по модернизации процедуру проведения экзамена, повышению информационной безопасности к будущему – 2014-му году. Согласно заверениям чиновника, в текущем году 138 участников ЕГЭ, выложивших в открытый доступ контрольно-измерительные материалы, были успешно идентифицированы. Их результаты по предметам были аннулированы.

Те же из них, кто допустил «утечку» результатов по основным предметам – русскому языку и математике, были лишены аттестатов.

Напомним, несколько лет подряд проведение ЕГЭ в России сопровождается скандалами, связанными с мошенничеством, опубликованием в интернет экзаменационных вопросов и ответов на них. В этой связи многие политики, прежде всего, представители оппозиционных партий, публично выражали сомнение в эффективности самой процедуры госэкзамена.

«Каникулы в Мексике» вернутся на телеэкраны

«Каникулы в Мексике» вернутся на телеэкраны

Российский частный телеканал «Пятница», входящий в медиа-холдинг «ПрофМедиа», может вернуть в эфир запрещенное к демонстрации из-за своей откровенности шоу «Каникулы в Мексике. Суперигра». Предполагается, что правила для участников реалити-шоу будут ужесточены, например, девушкам будет запрещено появляться с обнаженной грудью под прицелами телекамер.

Также телеканал пустит во время трансляции шоу бегущую строку с предупреждением о недопустимости просмотра передачи детьми, не достигшими совершеннолетия. Будут учтены и иные рекомендации экспертов Роскомнадзора, из-за негативных отзывов которых «Каникулы в Мексике» покинули эфир.

Напомним, реалити-шоу «Каникулы в Мексике» считаются более откровенным, чем популярная программа канала ТНТ «Дом-2». Фабула проекта, практически, идентична, но его участники живут и «строят любовь» в тропическом климате. Девушки нередко появляются в кадре с минимумом одежды или топлесс.

В Британии мужчины могут стать «жёнами», а женщины – «мужьями»

Слова «жена» и «муж» скоро могут утратить в Великобритании своё привычное значение. Сейчас в правительстве обсуждается возможность предоставления мужчинам права называться «жёнами», а женщинам – «мужьями», сообщает The Telegraph.В Британии мужчины могут стать «жёнами», а женщины – «мужьями»

Такие изменения потребовались в свете проходящих обсуждений закона об однополых браках. На случай его принятия власти заранее решили рассказать гражданам, как будут называться супруги, вступающие в такой брак.

Из документа, который составили чиновники, следует, что из всех официальных бумаг могут пропасть такие понятия, как «мать» и «отец», а понятие «муж» может обозначать в равной степени и мужчину и женщину. Точно также и «женой» может быть, как мужчина в однополом браке, так и женщина в союзе с женщиной.

Такая инициатива уже вызвала в британском обществе волну критики. Противники этих изменений назвали инициативу «коверкающей английский язык» и вообще «смешной».

Самолет малой авиации рухнул в Хабаровском крае

Самолет малой авиации рухнул в Хабаровском крае

Самолет Ан-2 упал в Хабаровском крае. По предварительным данным, причиной катастрофы стал внезапный отказ двигателя «кукурузника». Проверку по факту крушения ведет военный следственный отдел СК РФ по соответствующему гарнизону.

Самолет выполнял коммерческий пассажирский рейс Хабаровск – Самарга (Приморский край). На борту находилось семь человек. Отказ двигателя произошел на пятидесятой минуте полета. Пилоту удалось минимизировать последствия крушения, значительно снизившись. Фактически он спас жизни пассажиров, совершив «жесткую посадку» в лесополосе.

Тем не менее, все пассажиры и члены экипажа воздушного судна, пострадали в той или иной степени. Состояние пятерых из них оценивается как серьезное. В настоящее время силами спасателей они уже доставлены в первую и вторую краевые больницы Хабаровска. Обломки «частично разрушенного» самолета изучают на месте эксперты.

Стоимость украинского медиахолдинга UMH будет только расти – эксперты

В минувшую пятницу стало известно о том, что Украинская Восточноевропейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК), созданная лишь в начале 2013 года и официально принадлежащая 27-летнему бизнесмену Сергею Курченко, покупает крупнейший на Украине медиахолдинг UMH Бориса Ложкина, который издает, в частности, украинскую версию газеты «Комсомольская правда», «Аргументы и Факты», журналов «Forbes», «Vogue», «Фокус», «Корреспондент», «Истории из жизни», «Успехи и поражения», «Истории про любовь» и «Линия судьбы». В издательский портфель UMH входят такие бренды, как «Теленеделя», «Футбол», i.ua, bigmir.net, football.ua, «Ретро FM», «Наше радио», Europa Plus, «Авторадио» и другие (свыше 50 медиа). В 42 офисах компании в России и Украине работают около 4000 сотрудников.

Президент инвестиционной компании Pillgrim Asset Managment Роман Гольников в комментарии для РБК оценил капитализацию UMH Group в 400-500 млн долл. «Компания уникальна тем, что на данный момент контролирует 40% украинского Интернета. В настоящее время капитализация компании составляет 400-500 млн долл., а за счет бурного развития информационных технологий я вижу дальнейшей рост данного показателя», — подчеркнул эксперт. Примерно во столько же – т.е. в 500 млн. долларов – эксперты оценили и стоимость сделки по продаже UMH структурам Сергея Курченко.

Помимо украинских, в сделку по продаже UMH вошли и российские активы. Прежде всего, это популярная газета «Теленеделя», недавно вошедшая в ТОП-10 самых дорогих печатных брендов на постсоветском пространстве. Комментаторы также упоминают журнал для болельщиков «Футбол» (Курченко, напомним, недавно приобрел харьковский футбольный клуб «Металлист») и другие, менее известные проекты.

Скептики относят российские активы к непрофильным для будущего нового владельца (подразумевая, что Курченко может использовать крупнейший медиахолдинг Украины прежде всего для политических целей накануне президентских выборов 2015 года). Реалисты же отмечают, что никакой практической необходимости сворачивать российское направление у Курченко нет. Напротив, уже имеющийся плацдарм может быть значительно расширен, в том числе и за счет приобретения новых бизнесов в России и других странах (называется Казахстан, Восточная Европа, Прибалтика) . Работать в данном случае могут не только соображения чисто экономического характера, но и вопросы престижа – ведь UMH продавался как полноценный международный медиа-холдинг, заметный не только в масштабах Украины, но и всей Европы. Будущий владелец уже заявил о намерении вложить в него до 100 млн. долл. за 3 ближайших года.

Однако прежде, чем строить планы по дальнейшей глобальной экспансии, молодому украинскому олигарху Сергею Курченко предстоит довести начатую сделку оценочной стоимостью в 500 млн. долларов до логического конца. Пока сроком ее закрытия стороны называют март 2014 года. До этого времени формальными собственниками UMH остаются прежние владельцы во главе с Борисом Ложкиным. И хотя на сегодняшний момент сделка уже оплачена на 50%, относительно дальнейшей ее судьбы стопроцентной уверенности пока ни у кого нет.

Во-первых, как признают стороны, часть ее финансируется за счет заемных средств, которые, возможно, еще предстоит привлечь. Во-вторых, свою роль может сыграть тот самый «политический фактор», о наличии которого эксперты говорят уже сейчас. Очевидно, что с приближением украинского избирательного сезона 2015 года и материальная, и нематериальная стоимость активов UMH будет только возрастать. После публичного анонса сделки в ее нынешней конфигурации, никто не может гарантировать, например, появления других претендентов на бизнес Бориса Ложкина, готовых сыграть на повышение цены. На этом тревожном для Сергея Курченко фоне, переоценка сделки в меньшую сторону (возможная по результатам аудита и опубликования отчетности UMH по итогам 2013 года) выглядит маловероятной.

Впрочем, пока ни будущий покупатель, ни продавец не демонстрируют ни тени сомнений в том, что сделка будет доведена до конца. А Борис Ложкин уже строит осторожные планы на «жизнь поле UMH». В ходе пятничного общения с журналистами пока еще своего холдинга, он упомянул о договоренности в будущем избегать конкуренции с Курченко. Однако, речь идет не о медиабизнесе в целом, а лишь о тех СМИ, которые уже имеются в активе UMH. Т.е. чисто теоретически, ничто не мешает Ложкину вновь вкладываться в медиа, жанры которых в нынешнем портфеле холдинга не представлены. Или в те же зарубежные для Украины медийные активы, например – российские.

Сам Ложкин говорит о желании попробовать себя в качестве венчурного инвестора, об интересе к интернет-сервисам и другим немедийным проектам в глобальной сети, и даже о намерении пройти стажировку в Силиконовой Долине. Но рынок пока воспринимает его прежде всего как качественного, состоявшегося и успешного медийного профессионала, которого рады будут видеть в качестве менеджера, партнера или стратегического инвестора на всем постсоветском пространстве и даже за его пределами. Именно Ложкин, к примеру, единственный представлял все постсоветские медиа на недавнем всемирном конгрессе прессы WAN-IFRA. А буквально накануне анонсирования сделки с Курченко, украинец Ложкин был замечен за дружеской беседой с российским олигархом Михаилом Фридманом, в прошлом имевшим опыт владения медийными активами (и в частности – телеканалом СТС).

Breaking bad признали фантастическим сериалом на «Сатурне»

Breaking bad признали фантастическим сериалом на «Сатурне»

В США завершилась церемония вручения традиционной премии «Сатурн». В 39-й раз ею были отмечены лучшие кинопроизведения в жанре фантастики. Примечательно, что, наряду с действительно вымышленными сюжетами, призы были получены и вполне себе реалистичными картинами. В частности, в качестве лучшего сериала был премирован настоящий триумфатор этого года, сериал «Breaking bad/Во все тяжкие». Призами отмечены исполнитель главной роли в этом шоу – Брайан Крэстонсон и один из актеров второго плана – Джонатан Бэнкс.

Также «Сатурн» за лучший сценарий был вручен Квентину Тарантино —  за историю, которая легла в основу фильма «Джанго освобожденный». Лучшим приключенческим фильмом в жанре фантастики назван последний эпизод «бондианы» — «Скайфолл».

Фантастическим фильмом года, отмеченным главным призом «Сатурна», названы «Мстители» — фильм о похождениях команды супергероев из классических комиксов. Он же получил награду за лучшие спецэффекты. Свои «Сатурны» получили и режиссер этой киноэпопеи – Джосс Уидон, а также Кларк Грегг, награжденный за роль агента Фила Колсона из тайной организации «Щ. И. Т.».

Далее, лучшим фильмом в жанре фэнтези Американская академия научной фантастики назвала «Жизнь Пи». Лучшим триллером стала «Хижина в лесу». Лучший актер – Мэттью МакКонахи, сыгравший в фильме «Киллер Джо», лучшая актриса – Дженнифер Лоуренс за роль в «Голодных играх». Актрисой второго плана, получившей за свою роль «Сатурн», стала Энн Хэтэуэй. Так был отмечен еще один супергеройский фильм – «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Напомним, Хэтэуэй сыграла в нем партнершу-антагониста Бэтмэна – Женщину-кошку.

Тим Бертон также получил в этом году свою фантастическую награду. На этот раз – за лучший мультфильм. Академия отметила его черно-белый анимационный фильм «Франкенвини», о мальчике, повторившем опыт доктора Франкенштейна на своем бультерьере.

Иллюзионист ставил опыты над подростками под гипнозом

Деятельностью иллюзиониста заинтересовалась прокуратура Пермского края. Мужчина проводил в детских лагерях и школах мастер-класс по гипнозу.

49-летний парапсихолог Олег Тибетский вводил ребят в транс и ставил над ними своеобразные опыты. Татьяна Шуваева, начальник отдела по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края, сообщила Life News, что по этому факту будет обязательно проведена тщательная проверка. Эксперты сделают заключение о состоянии ребят, принимавших участие в шоу Тибетского.Иллюзионист ставил опыты над подростками под гипнозом

Оказалось, что иллюзионист, загипнотизировав ребёнка, клал его на стулья, садился сверху и предлагал любому желающему опробовать силу детского позвоночника. Сам Олег Тибетский объяснял, что смысл фокуса был в том, что тело падающего ребёнка подхватывалось и располагалось между стульями, что крайне травматично в обычном состоянии и безопасно под гипнозом.

Ученики школы, в которой был гипнотизёр, вспоминают увиденное с удивлением. Алексей Копытов из седьмого класса рассказал, что мужчина смотрел ему в глаза, говоря на непонятном языке, стучал в бубен, а потом мальчик буквально перестал чувствовать ноги.

Ещё одним элементом шоу был эксперимент с памятью, когда после ряда манипуляций  дети даже забывали своё имя.

Добавим, что час выступления фокусника стоил 3 000 рублей. В летние месяцы у Тибетского появилось особенно много заказчиков. В то же время медики считают, что подобные шоу могут быть небезопасными для неокрепшей психики детей.

Судебные приставы пытаются выселить пенсионерку из квартиры Андрея Малахова

Сегодня утром к шестидесятилетней Ирине Мажаровой нагрянули судебные приставы. Пенсионерку выселил из квартиры Андрей Малахов, ведущий телешоу «Пусть говорят». Сейчас приставы исполняют решение суда, описывая имущество Мажаровой, чтобы после этого вывезти его из трёхкомнатной квартиры. Судебные приставы пытаются выселить пенсионерку из квартиры Андрея Малахова

Элисо Миндиашвили, адвокат ведущего, сообщил Life News, что женщину предупреждали, но она отказывалась открывать дверь, поэтому и пришлось действовать через полицию и приставов, которые займутся выселением. Постановление было вынесено ещё в середине мая, так что женщина должна была покинуть квартиру уже давно. Как говорит адвокат, помимо Мажаровой, в злополучной квартире живёт ещё одна семья.

Миндиашвили говорит, что не знает, что это за люди, так как они говорят, что из квартиры не уйдут. Что касается самого  Малахова, то он хочет дождаться окончательного выселения жильцов, прежде планировать обустройство нового жилья.

Напомним, что в конце декабря прошлого года решением Хамовнического суда Москвы был удовлетворён иск Андрея Малахова о выселении Ирины Мажаровой из купленной «звездой» квартиры.

Заявление пенсионерки, в котором она просила о праве первоочередного выкупа квартиры из государственной собственности, было отклонено. После этого пожилая женщина обратилась в прокуратуру с просьбой проверить, почему квартира была приобретена телеведущим по очень низкой цене в 6 000 000 рублей, тогда как примерная стоимость её составляет примерно в десять раз больше. Однако и эта просьба не была рассмотрена.

Япония положила конец ракетной тревоге, перестав бояться Северную Корею

Япония положила конец ракетной тревоге, перестав бояться Северную КореюЯпония планирует вывести ракетные части, которые были развернуты вокруг столицы, из состояния боевой готовности, потому что власти считают, что угроза вторжения из Северной Кореи спала.

Изданию Newsroom стало известно, что боевые единицы должны были быть сняты с боевого дежурства еще в пятницу, но чиновники отказались комментировать эту ситуацию.

Япония, Южная Корея и американские войска принимали специальные меры по борьбе с северокорейской угрозой. Это могло вызвать запуск ракеты дальнего радиуса действия или какой-то ответный удар, если бы они были спровоцированы. Напряженность достигла своего пика в апреле, когда Соединенные Штаты и Южная Корея провели масштабные совместные военные маневры, но с тех пор ситуация стабилизировалась.

Ещё в начале апреля Япония развернула единицы противоракетной обороны PAC-3 в трех местах и в окрестностях Токио, которые находятся в пределах досягаемости баллистических ракет в Северной Корее.

Дата релиза фильма «Забойный реванш» о боксе с участием Де Ниро и Сталлоне снова перенесена

Дата релиза фильма "Забойный реванш" о боксе с участием Де Ниро и Сталлоне снова перенесена Уорнер Бразерс преподнесет кинозрителям «Забойный реванш» с Робертом Де Ниро и Сильвестром Сталлоне на Рождество.

В четверг, 27 июня студия объявила новую дату релиза спортивной комедии, в которой две звезды играют стареющих соперников, которые поднимаются на ринг спустя 50 лет после их последнего боя. Анонсирована дата 10 января 2014, которая придется на Рождество в этом году.

Рождество уже переполнено. Компания Weinstein на прошлой неделе приурочила релиз драмы «Август: графство Осейдж» с Мерил Стрип и Джулией Робертс в главных ролях к этой же дате.

Так же уже был заявлен выход фильма «47 ронинов» с Киану Ривзом, снятый на студии Юниверсал, боевик «Джек Райан» от студии Парамаунт, с Крисом Пайном и Кирой Найтли в главных ролях и комедия от студии Фокс «Тайная жизнь Уолтера Митти».

Киностудия УОрнер Бразерс также перенесла выход фантастического эпика «Седьмой сын» с Джеффом Бриджесом с 18 октября на 17 января следующего года. Джулианна Мур и Бен Барнс так же снимаются в главных ролях в этом фильме. «Седьмой сын» теперь будет одновременно с комедией киностудии Юниверсал «Ride Along», звездами которого стали Кевин Харт, Айс Кьюб и Джон Легуизамо, а также с драмой Джеффри Раша, снятой на киностудии Фокс, «Книжным вором» и анимированным семейным мультфильмом «The Nut Job», снятым на киностудии Open Road.

Это уже второе отступление для «Седьмого сына», выпуск которого был первоначально запланирован на февраль. Он был отсрочен, чтобы предоставить обанкротившимся Rhythm & Hues больше времени для завершения работы над спецэффектами. Фильм будет выпущен в 3D и Imax.