Главная > На экране > Участники семинара для будущих директоров узнали о типичных ошибках руководителей школ

Участники семинара для будущих директоров узнали о типичных ошибках руководителей школ

Будущие директора московских школ посетили специализированный семинар, проводимый в рамках цикла “Школы будущего директора” на базе Московского центра качества образования, на которых узнали о типичных ошибках, допускаемых руководством общеобразовательных учреждений в области материального учета и бухгалтерии. В мероприятии также принимал участие и глава департамента образования Москвы Исаак Калина.

В своем обращении к участникам семинара глава департамента отметил, что многие директора неправильно воспринимают свои должности, считая их “финишем в заезде на велосипеде”. “Должность директора, прокомментировал поведение некоторых директоров общеобразовательных учреждений глава ведомства, — это не финиш, а старт гораздо более сложному подъему вверх. Конечно надо знать, что нужно сделать, но при этом надо знать, чего делать нельзя”.

По самой теме семинара, представитель образовательного ведомства отметил три ситуации, возникновение которых недопустимо и требует вмешательства департамента в дела школы. Это нанесение ущерба бюджету или государственной собственности, угроза безопасности детей в школе, причинение ущерба качеству образования. Исаак Иосифович сказал: “…если в департамент поступают сведения о возникновении хотя бы одной из перечисленных ситуаций, мы вынуждены вмешиваться и принимать все необходимые меры, вплоть до кадровых”. Более незначительные проблемы возможно решить внутри самой школы.

Суть участия департамента образования в делах школы, по словам Калины, заключается не в том, чтобы “решить локальный конфликт, а в том, чтобы сформировать систему, в которой таким конфликтам просто нет места”.

Новоград «Павлино» вошел в ТОП10 самых покупаемых новостроек Подмосковья по данным Росреестра за 2017 год

По данным Росреестра за 2017 год и аналитическим данным портала Новострой-М, Новоград «Павлино» (http://novogradpavlino.ru) входит в ТОП-10 самых популярных новостроек Подмосковья с показателем в 1169 заключенных сделок. Среди самых востребованных районов оказались Мисайлово, Видное, Мытищи, Люберцы, Красногорск и Одинцово.

Если рассматривать структуру сделок, то больше всего договоров долевого участия в Подмосковье было заключено на приобретение однокомнатных квартир – 58,17%, меньше на двухкомнатные – 31,89%, на трехкомнатные – 9,4%, а на четырехкомнатные – 0,54%. Стоит отметить, что Московская область в 2017 году стала лидером по сделкам долевого участия среди всех регионов, обогнав столицу на 21 300 сделок. Таким образом, за 10 месяцев в области было заключено 76 972 сделок.

Эксперты считают, что рост продаж связан с промоакциями и грамотными PR-кампаниями девелоперов. Большинство застройщиков реализует социальные акции в поддержку государственных проектов, так ГК «МИЦ» ввел программу «Субсидии молодым семьям» в Новограде «Павлино», а также акцию «Военная ипотека». Специальные условия на приобретение квартир для разных категорий граждан дают альтернативу тем, кто по каким-то причинам не может своевременно получить поддержку государства или собранный пакет документов не соответствует требованиям. Негосударственные программы помогают жильцам приобрести квартиры «стандартного класса» с развитой внутренней инфраструктурой, включающей в себя поликлиники, детские сады и школы. При этом новые жилые комплексы отличаются архитектурными решениями и облагороженными прилегающими парковыми зонами. Власти Подмосковья, в свою очередь, привлекают инвестиции на создание транспортной системы, только на территории Новой Москвы к 2035 году должно появиться 20 новых станций метро – об этом заявил Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы.

Крупные столичные девелоперы ушли от точечной застройки, сейчас городу и застройщикам намного выгоднее возводить жилые комплексы с инфраструктурой, парками и спортивными площадками. Высокие показатели по заключению договоров долевого участия подтверждают тот факт, что новостройки – это проверенное капиталовложение, а жизнь в обустроенном районе – хорошее решение для молодой семьи.

Газовые генераторы – один из альтернативных источников энергии на ЧМ 2018 по футболу

В этом году России предстоит принять главный футбольный турнир мира, что станет для нашей страны не только грандиозным праздником, но и серьезным испытанием. Наплыв фанатов, спортсменов и журналистов потребует от крупнейших российских городов соответствия высоким мировым стандартам сервиса и инфраструктуры.

Особенно важно обеспечить бесперебойную работу электроприборов, освещения, мобильной связи и интернета. Для этого следует заранее позаботиться об альтернативных источниках энергии, которые смогут быстро и полноценно заменить и компенсировать энергетическую потребность людей в случае аварий и перебоев. Одним из лучших вариантов автономной добычи электрической и тепловой энергии для этих целей уже стала газовая электростанция.

Принцип работы мобильной газовой электростанции заключается в выработке необходимого объема электроэнергии в процессе переработки природного газа. При этом в процессе добычи электроэнергии не образуются опасные выбросы и не загрязняется атмосфера. Надежная газовая электростанция не подведет при возникновении форс-мажорных обстоятельств. Работает газовая электростанция экономично, бесшумно и может быть запущена при любой погоде, что очень важно в условиях разнообразного российского климата.

В процессе подготовки к самому ожидаемому футбольному событию лета особенной популярностью газовые генераторы энергии стали пользоваться для оснащения общественных мест и муниципальных заведений. Все чаще газовыми генераторами оснащают гостиницы, рестораны, больницы, полицейские участки, спасательные пункты и другие учреждения, требующие даже в случае отключения электроэнергии обеспечения постоянной бесперебойной работы.

Источник: npo-ges.ru

 

МИД Британии запретил сотрудникам кормить кота-мышелова Палмерстона

Министерство иностранных дел Великобритании запретило сотрудникам кормить кота Палмерстона, который занимает должность мышелова. Все дело в том, что в последнее время эффективность его работы снизилась.

По данным британских СМИ, главы департаментов получили служебное уведомление, в котором оговаривался запрет подкармливать своего коллегу. Также в сообщении говорится, что за последнее время фигура Палмерстона не претерпела существенных изменений, но эффективность его работы значительно ухудшилась. В связи с этим и было принято решение о запрете.

Палмерстон работает во внешнеполитическом ведомстве с 2016 года и первое время усердно исполнял обязанности. В прошлом году его ставили в пример коту Ларри, который трудится в резиденции премьер-министра страны. Журналисты застали кота играющим с живой мышью, а Палмерстон на тот момент мог похвастаться уничтожением двадцати семи грызунов.

Митинг у здания парламента Каталонии завершился стычками с полицией

В Барселоне у здания каталонского парламента состоялся митинг, который завершился массовыми беспорядками. По предварительной информации, в стычках пострадали 10 полицейских и 3 демонстрантов.

30 января в парламенте должно было пройти заседание по утверждению главой женералитета Карлеса Пучдемона. За несколько часов до начала спикер Роже Торрен заявил, что заседание отложено. Причиной является решение Конституционного суда, который постановил, что Пучдемон должен лично присутствовать в парламенте.

В это же время недалеко от парламента проходил митинг, который организовали общественные организации «Каталонская национальная ассамблея» и «Комитеты в защиту республики».

Вход в парк, где располагается здание парламента, был оцеплен полицейскими. Несмотря на это, несколько демонстрантов все-таки проникли на охраняемую территорию. Между полицейскими и митингующими произошли стычки, в ходе которых пострадали обе стороны. Все травмы легкие.

За сутки в Москве выросли 40-сантиметровые сугробы

Снежный покров в Москве вырос до 38 сантиметров и превысил уровень средних показателей. По результатам января в городе может выпасть 1,5 месячной нормы осадков, говорится на портале центра погоды «Фобос»,

Мощный циклон, который перемещается по Русской равнине, уже накануне начал засыпать центр страны снегом. Минувшей ночью центр данного вихря располагался рядом со столицей, и в городе атмосферное давление опускалось до 730 миллиметров ртутного столба. При этом осадков выпало достаточно: от 2 до 11 миллиметров.

В сообщении говорится, что с начала недели на Москву обрушилось 24 миллиметров осадков – половина месячной нормы, а высота снежного покрова увеличилась практически вдвое: с 20 сантиметров в понедельник до 38 в среду. По многолетним данным, в конце января в столице высота снежного покрова достигает 33 сантиметров.

С учетом продолжающейся непогоды, к концу текущего дня в Москве может выпасть не меньше 5 миллиметров осадков, завтра сугробы будут еще выше.

Новые танки T-90M усилят российскую армию

Новый танк Т-90М поступит на вооружение армии РФ в ближайшее время. Первая партия позволить перевооружить танковый батальон.

В научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» сообщили, что первая партия танков будет доведена до штатной численности танкового батальона. Государственная программа вооружений предусматривает закупку данной техники на весь период ее действия в объемах, которые будут определяться заказчиком.

В настоящее время танковый батальон танкового полка насчитывает тридцать одну машину, а танковый батальон мотострелкового полка насчитывает 40 единиц техники этого вида.  В УВЗ заявили, что модель Т-90М отличается новым боевым башенным модулем, который вместе с мощным комплексом вооружения и автоматизированной системой управления огнем повышает боевые возможности машины.

Танк оснащен новой модульной защитой, благодаря которой повышается уровень безопасности при действии современных средств поражения, а также обладает более высокой ремонтопригодностью.

Масленичные гуляния пройдут более чем в 20 парках Москвы

Праздничные мероприятия по случаю Масленицы пройдет более чем в 20 парках Москвы, передает официальный портал мэра столицы. Власти города уточнили, что развлекательную программу готовят в 22 парках департамента культуры Москвы. Отмечается, что проводы зимы пройдут 18 февраля, а мероприятия будут проходить с 13:00 до 19:00.

В одном из самых любимых месте отдыха горожан – парке Горького 17 и 18 февраля пройдет праздник «Солнцепек». В парке будет открыта традиционная ярмарка, где каждый желающий сможет приобрести фермерские продукты, элементы декора, а также попробовать блинов. На Пушкинской набережной будут выступать музыканты.

В саду «Эрмитаж» все желающие смогут принять участие в перетягивании каната, плетении кос для Масленицы и заезде на деревянных лошадях. Посетители музея-заповедника «Царицыно» увидят аниматоров-скоморох и персонажей любимых детских произведений.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о праздничной программе в масленичную неделю.

Трамп подписал указ о сохранении тюрьмы в Гуантанамо

Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал указ, позволяющий сохранить военную тюрьму в Гуантанамо.

Таким образом, распоряжение президента отменяет часть указа, который был подписан бывшим главой Бараком Обамой в 2009 году, где говорится о скором закрытии тюрьмы. Ранее действующий американский президент неоднократно отмечал, что не поддерживает такую идею. Он также заявлял, что перевод из нее заключенных несет угрозу безопасности Соединенных Штатов. По неподтвержденной информации, на данный момент в Гуантанамо содержится сорок один человек.

Тюрьма в Гуантанамо – лагерь для людей, которые американские власти подозревают в тяжких преступлениях, в основном это терроризм, а также ведение военных действий на стороне врага. Она располагается на бессрочно арендуемой военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба).

В 2009 году Барак, Обама, являющийся на тот момент президентом, издал указ о закрытии учреждения, но решение президента так и не исполнили.

Модернизация Калужской птицефабрики улучшит технико-экономические показатели предприятия

29 января 2018 года прошло торжественное мероприятие, посвященное завершению модернизации одного из крупнейших в Центральном федеральном округе проектов – производства на АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская», входящего в Группу «ПРОДО». По этому случаю на предприятие прибыл губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, а также другие высокопоставленные лица региона.

«Модернизация «ПРОДО Птицефабрика Калужская» уже значительно повысила налоговые поступления в бюджет Калужской области, – отмечает А.Артамонов. – А высокая социальная ответственность предприятия, безусловно, положительно влияет на все сферы жизни Дзержинского района и региона в целом. Птицефабрика не только крупный работодатель и налогоплательщик региона, но и поставщик качественных продуктов питания жителям Калужской области, напрямую влияющий на качество жизни населения».

Генеральный директор Группы «ПРОДО» Петр Илюхин, выступая на мероприятии, подчеркнул, что ««ПРОДО Птицефабрика Калужская» – одно из крупнейших предприятий Группы «ПРОДО»». По его словам, «реализованный инвестпроект позволит обеспечить высокую конкурентоспособность птицефабрики на много лет вперед».

В рамках модернизации производства на птицефабрике запущены новый инкубатор (мощностью 51,5 млн яиц в год), убойно-перерабатывающий комплекс (мощностью 9 тыс. голов в час), построен склад готовой продукции (вместимостью 50 тыс. тонн), несколько площадок по откорму цыплят, модернизированы очистные сооружения. Все объекты укомплектовано самым современным оборудованием, позволяющим не только увеличить объемы производства, но и значительно оптимизировать работу комплекса.

«Данный объект является примером стройки без изменения стоимости и сроков проекта, – сообщает Сергей Прокаев, руководитель департамента финансово-технического аудита инжиниринговой компании SEVERIN DEVELOPMENT. – Новый убойно-перерабатывающий комплекс необходимо было «увязать» в существующую застройку, сами же работы – вести в сложных условиях действующего производства. Требовалось внедрить более современную технологическую линию, позволяющую повысить производитель­ность труда и снизить себестоимость продукции, что в свою очередь должно улучшить техни­ко-экономические показатели действующего предприятия. Благодаря слаженной работе заказчика и команды аудиторов, которые правильно рассчитали затратную часть проекта и четко обозначили временной период его осуществления, объект был реализован в рамках спрогнозированного бюджета и запланированных сроков».

 

 

 

Мэр Москвы прокомментировал строительство мусороперерабатывающих заводов в Подмосковье

Сергей Собянин, делясь планами по развитию столицы, сообщил, что вопрос свалок в Подмосковье и проблема мусора – это общая проблема. Он поблагодарил губернатора Подмосковья Андрея Воробьева за то, что тот активно занялся решением вопроса с мусорными полигонами и рассказал о планах столичных властей в отношении мусороперерабатывающих заводов.

Как сообщает НТВ, Сергей Собянин проинформировал, что заводы, которые появятся в Московской области, будут возведены по новейшим технологиям и приступят к работе в течение трех-четырех лет. Это позволит решить вопрос со значительной частью мусора, который производит Москва. Напомним, по информации корпорации Ростех, ежегодно столица производит 11 млн. тонн мусора, из них только 10% идет во вторичную переработку.

Собянин уточнил, что необходимо менять весь цикл обращения с отходами: от раздельного сбора до сортировки и переработки. Реализация проекта уже началась, силами компании «РТ-Инвест» будет построено четыре комплекса в Подмосковье и один – в Казани. Мусороперерабатывающие заводы возводятся по технологии швейцарско-японской компании Hitachi Zosen Inova, они будут работать на собственной энергии, получаемой в процессе утилизации отходов.