Главная > На экране > Сирийская армия обнаружила у боевиков европейскую аппаратуру РЭБ

Сирийская армия обнаружила у боевиков европейскую аппаратуру РЭБ

Армия САР обнаружила у террористов, которые были уничтожены в районе Эт-Танф устройства для постановки помех (РЭБ). В сообщении Российского центра по примирению враждующих сторон говорится, что во время осмотра места уничтожения боевиков сирийские ополченцы обнаружили современную аппаратуру РЭП европейского производства, литературу и боеприпасы.

24 января сирийский военный патруль обнаружил колонну из трех джипов, передвигающуюся по пустыне. В ходе боестолкновения были ликвидированы пять террористов и уничтожены два джипа.

Зона Эт-Танф находится под контролем Соединенных Штатов. По сообщениям, которые были получены от сирийских беженцев, в ближайшее время можно ожидать прорыва других групп в северо-восточном и северном направлении. В задачу этих групп будет входить осуществление террористических и диверсионных актов.

В сообщении также говорится, что эти факты показывают реальную вовлеченность Америке в подготовке и формировании из разбитых группировок боевиков вооруженной оппозиции для срыва мирного урегулирования в Сирии.

На экономическом форуме в Давосе Саудовская Аравия представила платформу IPH

Королевство Саудовская Аравия впервые представила уникальный инструмент обработки данных, предназначенный для оценки траектории результативности функционирования Королевства в сравнении с другими государствами.

International Performance Hub (IPH) – это интерактивная платформа, отслеживающая 500 ключевых индикаторов функционирования страны в 12 основных категориях, что позволяет проводить сравнение результатов с показателями более чем 200 других государств мира. На платформе собраны метрические данные от авторитетных международных организаций, включая Всемирный банк и Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Разработанный Национальным центром оценки эффективности (Adaa) инструмент International Performance Hub представляет собой поистине знаковое начинание, реализуемое под руководством Саудовской Аравии в целях поощрения стран мира к использованию технологий и данных о результативности для отслеживания собственного прогресса в достижении ключевых целей развития. Основная задача IPH заключается в продвижении единообразия, отчётности и прозрачности как в государственном секторе, так и за его пределами.

Наглядно демонстрируя целеустремлённость Королевства Саудовская Аравия в достижении своих целей на 2030 год, платформа IPH также ориентирована на предоставление достоверного взгляда на «изнанку» процесса развития Королевства по главным измеримым индикаторам в социально-экономическом спектре — путём сравнения темпов каждого этапа прогресса с показателями других стран и равноценных групп по всему миру.

Комментируя презентацию системы эталонных критериев в Давосе на этой неделе, г-н Хусамеддин Аль-Мадани (Husameddin Al Madani), генеральный директор Национального центра оценки эффективности, отметил: «Саудовская Аравия находится в процессе масштабной многолетней трансформации. Амбициозная программа Vision 2030 затрагивает практически каждый аспект деятельности государства и ориентирована на достижение значительного прогресса во всем социально-экономическом сегменте. На фоне усилий руководства нации по реализации обширного перечня целей в этом трансформационном процессе сравнение эффективности страны с передовыми мировыми примерами имеет критически важное значение».

Экономист Жак Аттали (JacquesAttali), президент Positive Planet и Positive Economy Forum, — информационного и образовательного партнёра IPH, — пояснил значение платформы, добавив, что «International Performance Hub представляет собой первый вариант инструмента, крайне необходимого для продвижения прозрачной и позитивной модели управления с использованием общих знаний о влиянии государственной и национальной политики. Презентация этой платформы в Давосе — это очень многообещающие начало, открывающая возможность для придания этой инициативе поистине глобальных масштабов».

Сегодняшней презентацией Adaa официально запускает процесс бета-тестирования International Performance Hub (IPH) в швейцарском Давосе. Официальный запуск полноценной версии платформы состоится позже в 2018 году.

 

Джеффри Сакс выступил перед студентами PHBS с речью о ведущей роли Китая

Глобальное устойчивое развитие требует коллегиального подхода, в котором важную роль играют филантропы и общественные деятели. Такую мысль высказал Джеффри Сакс, директор Сети для выработки решений в области устойчивого развития ООН, в ходе своей презентации под названием «Лидирующая роль Китая в процессе глобального устойчивого развития» в Школе бизнеса HSBC Business School при Пекинском университете в январе 2018 года.

В первую очередь, г-н Сакс выразил восхищение грандиозными изменениями, произошедшими в Китае за последние три десятилетия, а затем поднял вопрос мирового перехода к новой экономической парадигме. Он сделал акцент на технологических инновациях как движущего фактора роста ВВП. Начиная с 1980 года, Восточная Азия демонстрирует тенденцию к активному росту в то время, как Запад, наоборот, переживает экономический спад. По словам Джеффри Сакса, в 2013 году Китай обошёл США по доле участия в мировом ВВП. Эти тенденции указывают, что, при условии стабильного развития динамичной экономики, Китай в ближайшие десятилетия займёт место всемирного лидера.

Экономист также отметил, что растущее население земного шара и злоупотребление природными ресурсами уже привели к глобальному потеплению, повышению уровня моря, частым ураганам и прочим проблемам, ставящим под угрозу долгосрочное существование человечества. При таком сценарии только международное сотрудничество позволит отдельным нациям преодолеть взаимосвязанные кризисы глобального масштаба. Г-н Сакс познакомил аудиторию с Целями устойчивого развития ООН (SDG) — принятым в 2015 году набором из 17 «глобальных целей» с 169 целевыми показателями, включая устранение бедности, повышение качества образования, экономический рост и т. д. Эти цели распространяются на все страны мира без исключения. Джеффри Сакс призвал все нации предпринять совместные шаги к трансформации энергетического сектора и использованию альтернативных источников энергии в качестве замены каменному углю.

В конце своего выступления г-н Сакс обратился к университетам по всему миру с призывом к коллегиальному созданию глобальной сети знаний, отметив, что знания играют важнейшую роль в победе над нищетой.

Являясь интернациональной бизнес-школой, PHBS продолжает концентрировать свою деятельность на развитии образования. Учебное заведение, расположенное в Шэньчжэне — первой в Китае особой экономической зоне, — неизменно находится на передовой китайских экономических реформ и управленческих практик, открывая новую главу в подготовке специалистов по экономике и бизнесу в Пекинском университете.

В феврале 2017 года руководство PHBS предприняло смелый шаг, инвестировав создание своего британского филиала в Борс-Хилле (Оксфордшир, Англия). Этот инвестиционный проект является важной вехой не только для Пекинского университета, но и для развития китайского высшего образования и его открытости миру в целом.

 

 

 

Сервисы Sanford Health начали действовать в семи новых странах

Компания Sanford Health расширяет своё присутствие в международной сфере здравоохранения, предлагая свои сервисы в семи новых странах мира. В этом году Sanford Health выйдет на рынки Новой Зеландии, Ирландии, Вьетнаме, Коста-Рике и Южной Африке, а также нарастит масштабы своей деятельности в Китае и Гане. Столь масштабное расширение следует за прошлогодним приобретением миноритарного пакета акций SAR Klinikum — передовой мюнхенской клиники, специализирующейся на методах лечения стволовыми клетками.

Международное медицинское подразделение Sanford Health, —Sanford World Clinic, — отныне будет предоставлять свои сервисы в девяти странах и более чем 30 локациях. Представленная в 2007 году реализуемая при благотворительной поддержке инициатива ориентирована на партнёрства с лидерами в сфере развития устойчивых и рациональных медицинских услуг по всему миру.

«Благодаря этим партнёрствам, мы создаём уникальные возможности для совместного обучения, — отметил Келби Краббенхофт (Kelby Krabbenhoft), президент и главный исполнительный директор Sanford Health.-  Мы стремимся к достижению этой цели не из экономических побуждений, а потому, что твёрдо верим: подобное сотрудничество позволит нам продвинуться на пути к реализации нашей миссии лечения и обеспечения здоровья всему человечеству».

Каждое партнёрство является уникальным по объёму оказываемых услуг и типу соглашения. Специализация такого сотрудничества может быть самой разнообразной и варьироваться от первичной и педиатрической помощи до научных исследований и функционирования систем здравоохранения.

«Мы всегда приходим туда, где можем оказать значимый вклад и создать партнёрства, способные выдержать испытание временем, — заявил д.м.н. Дэн Блю (Dan Blue), исполнительный вице-президент Sanford World Clinic. — В каждой из этих стран у нас есть потрясающие партнёры, разделяющую нашу цель — продвигать высококачественное здравоохранение по всему миру».

Новая Зеландия: Sanford World Clinic и Omni Health Limited планируют в феврале открыть больницу общей практики на территории центрального делового района Оклэнда.

Ирландия: Sanford World Clinic и Hermitage Medical Clinic учредят филиал по клиническим исследованиям для расширения сервисов прецизионной онкологии посредством исследовательского протокола, поддерживаемого Sanford Research в США.

Коста-Рика: Sanford World Clinic предоставляет стратегическую и оперативную поддержку медицинской системе Hospital Metropolitano на этапе её динамического роста по всей стране.

Вьетнам: Sanford World Clinic сотрудничает с Victoria Healthcare в целях оказания поддержки расширенным образовательным программам в сфере клинического управления и медицинского ассистанса для врачей, младшего медицинского и административного персонала Victoria.

Южная Африка: Sanford World Clinic оказывает поддержку текущим клиническим исследованиям и образовательным программам в сфере фетального алкогольного синдрома в Стелленбосском университете, а также в сотрудничестве с рядом региональных партнёров.

Гана: Sanford World Clinics — Ghana продолжает углублять своё партнёрство с правительством Ганы для расширения деятельности своих 23 имеющихся на сегодняшний день клиник.

Китай: Sanford World Clinic предоставит онкологическую поддержку компании Ciming Health Checkup Group. Это сотрудничество будет реализовываться в формате удалённого прямого взаимодействия между врачами.

«Мы очень рады сотрудничеству с Sanford Health и уверены, что оно предоставит китайским пациентам с онкологическими заболеваниями доступ к самым современным методам терапии и повысит не только коэффициент выживания, но и качество жизни пациентов», — прокомментировал д.м.н. Ху Бо (Hu Bo), глава правления Ciming Health Check Group и руководитель филиала медицинского ассистанса Китайской ассоциации врачей.

Sanford World Clinic работает над заключением трёх-пяти партнёрств ежегодно.

 

Трамп летом 2017 года пытался уволить спецпрокурора Мюллера

Американский президент Дональд Трамп приказал в июне 2017 года уволить спецпрокурора по делу о вмешательстве РФ Роберта Мюллера. Об этом сообщил Politico, ссылаясь на источник, который знаком с ситуацией.

По имеющейся информации, Трамп отказался от увольнения после того, как юрист Белого дома Дон Макган пригрозил в этой ситуации подать в отставку. Сообщается, что в администрации президента эту ситуации комментировать отказались. Ранее говорилось о намерении юристов Трампа назначить второго спецпрокурора, чтобы расследовать работу Мюллера.

Мюллер передал юристам президента Соединенных Штатов перечень вопросов, которые он бы хотел обсудить с главой страны. Сообщалось, что спецпрокурор настаивает на личной беседе с Трампом.

В Америке проходят расследования нескольких дел о вмешательстве России в прошедшие американские выборы. Кремль совместно с Белым домом неоднократно заявляли об отсутствии связи между Москвой и Трампом.

Робот София «зависла» после вопроса о коррупции на Украине

Человекоподобный робот София вышел из строя после вопроса о коррупции на Украине. Инцидент случился в Давосе в Украинском доме. Об этом рассказал депутат Верховной рады Алена Шкрум.  Парламентарий на свой странице в Фейсбуке написала, что у самого развитого робота в мире, госпожи Софии, после вопроса, что делать с коррупций произошла поломка скрипта, и завис процессор.

София – человекоподобный робот, который создавался гонконгской фирмой Hanson Robotics. Ее спроектировали таким образом, чтобы учиться адаптироваться к поведению человека. В октябре прошлого года она стала подданной Саудовской Аравии и первым роботом, который получил гражданство какой-либо страны.

Ранее сообщалось о том, что робот София 25 января посетила бизнес-завтрак Сбербанка на Всемирном экономическом форуме в Давосе и провела диалог с главой кредитной организации Германом Грефом.

Весной в Москве появятся около 600 новых автобусов и трамваев

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов заявил, что в городе к концу марта появятся 588 новых автобусов и 20 трамваем, а на Таганско-Краснопресненской линии будет запущено восемь поездов «Москва». Об этом сообщил официальный портал правительства и мэра столицы.

Ликсутов отметил, что московское метро получит 64 новых вагона – из запланированных в 2018 году это восемь составов. В автопарке Мосгортранса будет поставлено 60 автобусов средней вместимости, 225 – особо большой и 313 – большой. Транспорт был полностью адаптирован для маломобильных пассажиров, оборудован системами климат-контроля, ГЛОНАСС, а также двигателями «Евро-5».

По словам Максима Ликсутова всего в этом году на городские маршруты будет выпущено 100 новых трамваев «Витязь-М», 20 из которых начнут работать уже в конце марта. В них установлена спутниковая навигация и система климат-контроля, также вмонтированы USB-разъемы для зарядки устройств и камеры видеонаблюдения.

Порошенко в Давосе предложил журналистке снять вышиванку

Вчерашний инцидент, произошедший на Всемирном экономическом форуме, когда журналистка с вышивкой на одежде задала украинскому лидеру Петру Порошенко вопрос на русском, расценили как провокацию российских СМИ. После этого было принято решение не пускать провокаторов на иные брифинги президента Украины в Давосе.

Об этом в социальных сетях заявил пресс-секретарь украинского главы Святослав Цеголко. По его версии, эта трактовка не официального Киева, а организаторов ВЭФ. Он написал, что организаторы Всемирного экономического форума расценили поведение российской прессы как провокацию, лишив участников инцидента права присутствовать в конгресс-центре во время официальных мероприятий Петра Порошенко.

Напомним, девушка, одетая в вышиванку, по-русски спросила у президента Украины, для чего был принят закон о войне, тот в ответ посоветовал ей снять вышиванку и спросить тоже самое на украинском. Журналистка напомнила, что он прекрасно понимает и по-русски.

АО «Кнауф Петроборд» заключила контракт с Hager + Elsässer

Компания Hager + Elsässer (H+E), входящая в состав AquarionGroup и являющаяся ведущим международным поставщиком решений для производственных процессов и обработки сточных вод, вместе со своей российской дочерней компанией OOO «H+E Рус» получила заказ на модернизацию станции биологической очистки сточных вод для предприятия Petroboard AG в России.

АО «Кнауф Петроборд» является лидером рынка России и стран СНГ в сфере производства упаковочных материалов и облицовочных панелей, используемых для изготовления гипсокартона.

Модернизация очистных сооружений будет осуществлена в целях оптимизации системы для сброса очищенных стоков в водоем рыбо-хозяйственного назначения. Hager + Elsässer получил этот контракт, благодаря своему многолетнему опыту, наличию стабильной сети в России, высокой репутации своей российской дочерней компании OOO «H+E Рус» и продуманной концепции процесса модернизации систем очистки сточных вод.

Дополнительными факторами в пользу подрядчика послужила способность Hager + Elsässer осуществлять модернизацию станции очистки сточных вод одновременно с модернизацией картоноделательной машины на производственном предприятии, а также гарантии соответствия очищенных стоков строгим лимитам для сброса в природные водоёмы.

Одним из трёх этапов проекта станет установка двух новых барабанных решёток и двух отстойников FLOCOMAT®.T. FLOCOMAT.T является высокопроизводительным отстойником с контактным шламом, многократно зарекомендовавший себя  как надёжный, стойкий к ударной нагрузке, экономичный и малогабаритный первичный очиститель.

Кроме того, два существующих отстойника будут преобразованы в комбинацию двух процессов биологической очистки сточных вод — BIOFIT®.H с высокой нагрузкой и BIOFIT®.C с низкой. Воздуходувная станция также будет расширена, а в существующие бассейны вторичной аэрации установят модернизированную аэрационную систему AEROFIT®.V.

В дальнейшем по течению сточных вод после станции очистки сточных вод будет установлена дезинфекционная камера, через которую стоки будут проходить непосредственно перед сбросом в реку.

Особенностью такого комбинированного процесса является четвёртый этап модернизации — так называемая стадия третичной очистки. Эта стадия предполагает многоэтапный подход, включающий использование фиксированного биопленочного реактора, процесса адсорбции и химического осаждения и завершающийся высокопроизводительным отстойником с контактным шламом FLOCOPAC® с тонкослойными модулями. Данная стадия позволяет достигать необходимых низких показателей загрязняющих выбросов.

Каждый из описанных этапов очистки входит в обширный портфель решений Hager + Elsässer. Ожидается, что результатом интеграции этих решений с уже существующими компонентами станции станет значительная экономия средств.

В настоящий момент специалисты компании-подрядчика работают над проектированием первого этапа модернизации системы, которая будет введена в эксплуатацию летом 2018 года.

 

The Orthodox Times опубликовало статью о ситуации в религиозной сфере Казахстана

Издание The Orthodox Times опубликовало статью Елены Ракочевич (Jelena Rakocevic), посвященную текущей ситуации в религиозной сфере Республики Казахстан. По мнению автора, недавние законодательные инициативы правительства в этой области вызывают серьезные опасения, и новый законопроект, предусматривающий внесение изменений в законодательство о религиозной деятельности и ассоциациях, в случае принятия еще более усугубит ситуацию.

 

Вена объявила об установлении очередного рекорда по количеству ночевок

Венская туристическая индустрия прожила лучший за все времена год: 15,5 миллионов гостевых ночёвок, что на 3,7% выше показателей 2016 года, означают новый рекорд.