Главная > На экране > Исаев заявил об отсутствии нормы для блокировки СМИ за призывы к бойкоту выборов

Исаев заявил об отсутствии нормы для блокировки СМИ за призывы к бойкоту выборов

В российском законодательстве нет норм ответственности для СМИ за призывы бойкотировать выборы, поэтому депутаты государственной думы вначале рассмотрят инициативу Совфеда о временной блокировке СМИ-иноагентов. Об этом рассказал зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

В своем комментарии представитель парламентской фракции отметил, что не существует подобной нормы, поэтому инициатива специалистов из Совета Федерации будет изучена и после этого дана оценка, насколько она необходима. Также Исаев отметил, что очень часто устные интерпретации инициатив звучат немного иначе, чем есть на самом деле.

Ранее председатель комиссии Совфеда по предотвращению вмешательства во внутренние дела и госсуверенитета Андрей Климов отметил, что призывы не идти на выборы президента, которая распространяются в американских СМИ, являются прямым нарушением Конституции Российской Федерации.

В Госдуме не поддержали идею переэкзаменовки при замене прав

Председатель межрегиональной организации автомобилистов, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков заявил, что право на управление автомобилей выдается бессрочно.

Союз автошкол предлагает ввести переэкзаменовку лиц при каждой замене водительских прав. Данная идея уже рассматривается в ГИБДД. В настоящее время водители получают права на 10 лет, после чего меняют их на новые, предоставляя медицинскую справку. В сообществе автомобилистов уже выступили против данных новшеств, заверив, что необходимости пересдавать экзамен нет.

Лысаков отметил, что он, как водитель и как законодатель не поддерживает данное предложение.

В понедельник Дмитрий Медведев утвердил Стратегию безопасности дорожного движения в Российской Федерации до 2024 года. Согласно стратегии, планируется снизить количество погибших в транспортных авариях до четырех человек на 100 тысяч граждан. Но в правительстве на этом останавливаться не планируют – к 2030 году в планах полностью ликвидировать смертность на дорогах.

Генштаб Турции отчитался об уничтожении «260 террористов» в Африне

Турецкие вооруженные силы заявили об уничтожении 260 террористов во время операции «Оливковая ветвь» в сирийском Африне. В сообщении говорится, что в ходе операции удалось уничтожить убежища боевиков, оборудование и оружие. На данный момент принимаются все меры для предотвращения нанесения ущерба гражданским лицам. Удары наносились по позициям Рабочей партии Курдистана, «Демократического союза», «Сил народной самообороны», а также террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ).

В Турции снова подчеркнули, что военная операция на северо-западе Сирии проходит в рамках международного права с соблюдением территориальной целостности Сирии.

Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путины, во время которых обсуждалось проведение турецкой операции. Эрдоган подчеркнул направленность кампании на обеспечение безопасности своего государства.

СУЭК Андрея Мельниченко занимается поддержкой высшего и среднего горного образования

В рамках сотрудничества между СУЭК и Ленинск-Кузнецким горнотехническим техникумом компания Андрея Мельниченко выделила средства для приобретения учебного оборудования на общую сумму 800 тысяч рублей.

Пятнадцатью стендами с аксонометрической проекцией изображений по технологии 3D оснащены две учебных лаборатории-аудитории техникума — горных стационарных установок и горных машин. Теперь студенты имеют возможность более наглядно изучать схемы реверсивного воздушного потока, насосных установок, стационарных установок, устройство механизированной крепи, проходческого комбайна, локомотива дизелевоза, калориферных установок, копров и так далее. Кроме того, приобретено еще шесть обычных стендов, также рассказывающих о конструкции различных горных механизмов.

Как отмечают преподаватели, новые современные стенды помогают студентам лучше понять специфику выбранной профессии, целенаправленно подготовится к прохождению производственных практик на угледобывающих предприятиях.

СУЭК Андрея Мельниченко активно поддерживает учреждения высшего и среднего горного образования – компания сотрудничает более чем с десятков ВУЗов по всей России. С Ленинск-Кузнецким горнотехническим техникумом сотрудничество продолжается более двенадцати лет. В рамках соглашений о социальном партнёрстве подготовлены тысячи специалистов различного профиля для угледобывающих предприятий компании. Многие выпускники техникума в дальнейшем получают высшее горное образование по целевым программам АО «СУЭК-Кузбасс».

В Москве поставят рекорд на чемпионате по ментальной арифметике среди детей

Событие, которое состоится 10 февраля в Москве в спортивном комплексе «Измайлово», уже рекорд. На международном чемпионате по ментальной арифметике АМАKids World Cup 2018 тысяча детей из 11 стран покажут свои уникальные способности. Умению считать с быстротой компьютера они обязаны методике, которую Владимир Федяй разработал на основе восточных знаний. Ученики «Академии развития интеллекта AMAKids» способны в уме легко решать примеры с четырехзначными числами, а тренировка мозга позволяет им без проблем учиться и развивать другие таланты. Победитель чемпионата получит путевку в Дисней Ленд от ENJOY. MICE & TRAVEL, призеры – подарки от немецкого обувного бренда THOMAS MÜNZ, сферического кинотеатра «Zыркус», интернет-магазина «Футужама» и «Продюсерской компании Матвея Аничкина». Участники творческого конкурса AMAKids Battle — детские творческие наборы «Мила и Феля», все ребята будут поощрены организаторами, а само мероприятие попадет в Книгу рекордов России, как собравшее наибольшее количество вундеркиндов.

Президент МАГМА Вячеслав Кантор стал почётным членом Российской академии художеств

17 января 2018 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина в торжественной обстановке мантия и диплом почётного члена Российской академии художеств (РАХ) были вручены президенту Музея искусства авангарда (МАГМА), коллекционеру и бизнесмену Вячеславу Кантору. Награду Вячеслав Кантор получил из рук президента Академии, народного художника СССР Зураба Церетели. Звания почётного члена РАХ также была удостоена директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак за многолетнюю творческую и музейную работу.

Вячеслав Кантор был избран почётным членом Академии за его достижения по созданию уникальной коллекции произведений искусства, включающей картины известных русских художников еврейского происхождения, фотографии, шедевры графики и скульптуры. Кроме того, члены РАХ отметили большой вклад Вячеслава Кантора в популяризацию российского искусства за рубежом, поддержку отечественных художников и культурных событий.

«Мне очень приятно в столь чудесном окружении получить звание почётного члена РАХ. Последние 25 лет, которые мы с коллегами из Музея искусства авангарда занимаемся собирательством искусства, оказались очень важным этапом в моей жизни, — заявил Вячеслав Кантор в ходе церемонии. — Не только мы создавали коллекцию, но и коллекция создавала нас самих. Как оказалось, мы нащупали правильное направление. Хаим Сутин, который сегодня представлен в музее – своего рода пионер в области изобразительного искусства. Именно поэтому я выбрал его одной из центральных фигур в своей коллекции».

Напомним, из коллекции МАГМА было представлено 8 работ на проходящую с 24 октября 2017 по 21 января 2018 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина выставку работ французского художника российского происхождения Хаима Сутина (1893–1943) — «Хаим Сутин. Ретроспектива».

«Много разговоров сейчас идёт о том, что Россия дала миру. Говорят в основном об атомной бомбе, газе, нефти. Но это далеко не полная картина реальности. На самом деле Россия, а в широком смысле — Российская Империя, дала миру огромное количество пионеров в изобразительном искусстве. И, конечно, вместе с Шагалом стоит рядом его выдающийся земляк Хаим Сутин. Поэтому мы сочли крайне важным поддержать предложение Марины Лошак и предоставить музею на необходимый срок картины из нашего собрания. В будущем мы надеемся, что наше сотрудничество с музеем будет укрепляться, потому что мы видим фундаментальную синергию между нашим собранием и направлением работы музея», — добавил Вячеслав Кантор.

Официальный сайт Музея – www.museummagma.ru

***

Российская академия художеств (РАХ) — государственная отраслевая академия наук в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, архитектуры, дизайна и художественного образования, правопреемница Академии художеств СССР. Учредителем РАХ является Правительство Российской Федерации. Президентом РАХ с 1997 года является Народный художник СССР, лауреат Ленинской премии и Государственных премий СССР, академик Зураб Константинович Церетели.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – музейный комплекс, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства, хранящий артефакты, созданные мастерами разных эпох – от Древнего Египта и античной Греции до наших дней. Сегодня фонды музея насчитывают около 700 тысяч произведений. Жемчужиной собрания является коллекция французского искусства XIX–XX веков – одно из самых известных в мире собраний произведений импрессионистов и постимпрессионистов. В отделе личных коллекций, созданном в ГМИИ им. А.С. Пушкина в 1985 году, хранятся более тридцати частных коллекций.

Музей искусства авангарда (МАГМА) основан Вячеславом Кантором в 2001 году. Открытие музея происходило при поддержке Министерства культуры РФ. Его коллекция представляет собой большое и важное собрание искусства русского авангарда ХХ века, объединив таких художников, как Илья Репин, Валентин Серов, Марк Шагал, Лев Бакст, Роберт Фальк, Натан Альтман, Эрик Булатов, Виктор Пивоваров, Илья Кабаков, Антуан Певзнер, Александр Тышлер, Хаим Сутин, Марк Ротко, Амедео Модильяни и других. Всего коллекция МАГМА насчитывает около 300 работ.

 

Трамп обвинил Samsung в причастности к потере переписки агентов ФБР

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп обвинил Samsung в потере более 50 тысяч сообщений из переписки между агентами ФБР Лизой Пейдж и Питером Стржоком. Об этом он написал в своем Твиттере.

Накануне министр юстиции Джефф Сешнс рассказал, что в ФБР была утеряна СМС-переписка Стржока, которого отстранили в декабре 2017 года от расследования по делу российского вмешательства в выборы. По имеющимся данным Стржок, являющийся начальником департамента контрразведки поддерживал интимную связь с адвокатом из этого же департамента.

Председатель комитета по правительственной реформе и надзору Трей Гоуд также отметил, что Мейдж и Стржок состояли в тайном сообществе, которое действовало против кандидата в президента Дональда Трампа.

Сешнс отметил, что система ФБР не сохранила сообщения, которые были отправлены с 14 декабря 2016 года по 17 мая 2017 года. Американские спецслужбы считают, что РФ вмешивалась в американские выборы 2016.

Москва предлагает создать Независимый механизм ООН по расследованию химатак в Сирии

Россия предлагает создать на год Независимый механизм ООН по расследованию химических атак в Сирии, который бы провел расследование на основе фактов, собранных на местах инцидентов.

Новый механизм, по планам разработчиков, должен обеспечить беспристрастное, профессиональное, независимое расследование. В проекте также говорится, что при работе необходимо придерживаться высоких стандартов, которые установлены Конвенцией о запрещении химического оружия, а также пользоваться всем спектром методов, включая опрос свидетелей, отбор проб на месте происшествия. Авторы проекта осуждают любое применение токсичного химического вещества в Сирии или где-то еще.

Ранее во время заседания СБ ООН по Сирии постпред Российской Федерации Василий Небензя отметил, что Россия составила проект резолюции, которая предполагает создание международного органа, который основываясь на неопровержимые данные сможет устанавливать факты применения отравляющих веществ в качестве оружия.

В свою очередь Соединенные Штаты высказались против такого предложения, заявив о готовности восстановить Совместный механизм ООН-ОЗХО по расследованию подобных случаев.

Порошенко и Волкер обсудили размещение миссии ООН в Донбассе

Украинский президент Петр Порошенко и специальный представитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер обсудили ситуацию на Востоке страны, а также варианты размещения в регионе охранной миссии ООН. Об этом 24 января заявили в пресс-службе украинского лидера.

Во время общения было высказана серьезная обеспокоенность из-за отсутствия прогресса в продвижении по Минским соглашениям в области безопасности. Политики также отметили важность обмена пленными в Донбассе, который произошел в конце прошлого года, и обсудили необходимость завершить данный процесс.

Волкер 24 января планирует отправиться на восток Украины, а через день провести несколько встреч с украинскими чиновниками. Затем представитель Госдепа Соединенных Штатов вылетит в Дубай (ОАЭ), где в пятницу у него запланирована встреча с помощником российского президента Владиславом Сурковым. Такие сообщения появились в американских СМИ.

В конце 2017 году Волкер отмечал необходимость сохранения санкций против России.

Пушков прокомментировал резолюцию ПАСЕ о последствиях войны на Украине

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал принятие Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) резолюцию о гуманитарных последствиях войны на Украине. В ней говорится, что России необходимо прекратить военную и финансовую помощь самоопределившимся Луганской и Донецкой народным республикам.

Сенатор в своем Твиттере отметил, что в ПАСЕ до сих пор не поняли, что в отсутствии российской стороны любые резолюции не имеют какого-либо смысла: взывать к отсутствующему бесполезно. Ранее появилась информация о том, что принятый документ призывает международное сообщество провести гуманитарную встречу по Украине. Резолюция была внесена на рассмотрение литовским парламентарием Игидиусом Варейкисом.

В резолюции также отмечается, что Россия не должна признавать паспорта и иные документы, которые выдаются на территориях, которые неподконтрольны Киеву.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой отметил, что резолюция, которая касается Крыма, не будет исполнена.

МОК запретил проносить флаг России на соревнования Олимпиады в Пхёнчхане

Во время Олимпиады-2018 болельщикам запретят проносить на трибуны флаги стран, которые не принимают участие в соревнованиях. Об этом сообщает выписка из регламента соревнований Международного олимпийского комитета, касающегося правил поведения на объектах Игр.

Один из пунктов выписки, которая была опубликована на портале Олимпийских игр – «Флаги не участвующих стран». Решение – «Запретить».

Отметим, 5 декабря прошлого года исполком МОК на время приостановил членство ОКР и постановил организовать допуск спортсменов сборной на Игры в качестве Олимпийских атлетов России при выполнении определенных правил. При этом представители делегации не могут пользоваться национальной символикой, на их форме не должны повторяться три цвета российского флага, а сами они будут выступать под знаменами МОК. При их победе – будет звучать олимпийский гимн. Таким образом, из-за того, что Россия в Олимпиаде не принимает официального участия, флаг РФ оказывается вне закона.