Главная > На экране > Reuters сообщил о гибели запущенного SpaceX секретного спутника

Reuters сообщил о гибели запущенного SpaceX секретного спутника

Фирма SpaceX не смогла вывести на орбиту секретный спутник Соединенных Штатов Zuma. StratCom продолжает вести наблюдение за 23 тысячами объектов в космосе.

Спутник, разработанный военно-промышленной корпорацией Northrop Grumman не сумел отделиться от второй ступени ракеты Falcon 9 и, скорее всего, упал в море или разбился. В компании по факту случившегося ведется расследование, но в настоящее время каких-либо сведений о саботаже или иных неисправностей не поступало.

Джеймс Глисон, являющийся представителем SpaceX отказался комментировать данную информацию, отметив, что по последним данным, сведения наблюдений показывают: Falcon 9 формально выполняет поставленную задачу.

Спутник не вышел на орбиту после сбоя в работе ускорителя второй ступени, об этом рассказали несколько источников, знакомы с ситуацией. По их словам, спутник был утерян и вместе со второй ступенью упал в океан.

Falcon 9 и спутник Zuma были запущены с мыса Канаверал 8 января.

В СМИ появились данные об инициаторах передела «крабовых квот»

СМИ назвали бывших ранее в тени инициаторов перераспределения квот на вылов ценных биоресурсов, пишут «Новые известия» со ссылкой на «Ведомости».

По версии источника, данное решение, способное подорвать развитие отрасли, было предложено представителями Русской рыбопромышленной компании (РРПК). Эту компанию контролируют зять Тимченко Глеб Франк и брат губернатора Подмосковья Максим Воробьев.

Отметим, что слухи о будто бы анонимном письме президенту Владимиру Путину, в котором неизвестная «группа авторов» предлагала пересмотреть принцип распределения квот на вылов краба, заменив исторический принцип аукционами стали причиной паники рыбопромысловиков и судостроителей стали

В апреле 2018 года должна стартовать заявочная кампания на 15 лет. А предыдущие 10-летние квоты на вылов краба были утверждены в 2008 году, и они учитывают историю промысла компаний предыдущего периода. Изменения не в фаворе у действующих игроков рынка, их поддерживали и руководители регионов, где добывают краба: врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко даже писал письмо помощнику Путина Андрею Белоусову с просьбой сохранить исторический принцип распределения квот.

Дело в том, что по мнению экспертов рынка, если базовая норма закона будет сломана, то десятилетний инвестиционный прогноз в 600 млрд рублей можно смело делить на 10. Предприятиям придется выбирать – купить новое судно или построить рыбоперерабатывающий завод, или собирать все деньги в «кубышку», чтобы участвовать в аукционе.

Кстати, Русская рыбопромышленная компания – новичок на крабовом рынке. Она впервые на аукционе в мае 2017 года приобрела за гигантские 10 млрд руб. квоты на вылов 2500 тонн краба.

Несмотря на то, что инициаторы, напуганные реакцией рынка, уже смягчили свои замыслы, от желания изменить распределение квот на аукционы они не отказались. Речь идет только о возможном «смягчении» удара по рыболовам: чиновники и бизнес обсуждают «компромиссный вариант» распределения квот на добычу краба. Теперь предлагается 40 процентов квот разыграть на аукционах, еще столько же распределить «по историческому принципу», и оставшиеся 20 процентов передать инвесторам под обязательство построить перерабатывающие предприятия и/или суда на российских верфях.

Ведомство, регулирующее отрасль, пока пытается сохранить видимость нейтралитета. «Ведомости» приводят слова главы Росрыболовства Ильи Шестакова, который сообщил, что «решения пока нет, но важно найти компромисс, если все же будет решено менять законодательство». Как бы то ни было, очевидно, что рыбацкое сообщество, поддержанное главами прибрежных регионов и общенациональных бизнес-объединений, одержало первую победу в борьбе за развитие отрасли, пишет источник.

Минобороны предупредило об угрозе атак дронами боевиков в любой стране

Российское Министерство обороны предупредило, что в Сирии террористы получили доступ к технологиям, позволяющим применять беспилотные летательные аппараты в любой точке мира. С таким заявлением в ведомстве выступили после атаки дронов, которая была совершена 6 января на пункт обеспечения ВМФ в Тартусе и российскую базу Хмеймим.

В сообщении оборонного ведомства говорится, что факт применения боевиками ударных летательных аппаратов самолетного типа указывает на то, что боевики получили технологии, дающие возможность проводить террористические атаки с такими беспилотными аппаратами в любой стране.

Также в Минобороны, что при атаке было задействовано тринадцать дронов. Российские военные перехватили управление шестью беспилотниками террористов, а оставшиеся восемь были уничтожены зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С1».
Представители министерства также заявили, что подобные образцы техники могли быть поставлены террористам только из развитой страны.

В ОМС включен новый тип помощи пожилым пациентам

Оказание медицинской помощи пациентам старшего поколения, страдающих «возрастными» заболеваниями (гериатрическая мед. помощь) впервые внесена в тарифы обязательного медицинского страхования с текущего года. Об этом рассказали в пресс-службе Фонда обязательного медицинского страхования. В ФОМС отметили, что оплата по данной клинико-статистической группе будет осуществляться в лечебных учреждениях, которые обладают необходимой лицензией по профилю «гериатрия».

В перечне старческих болезней астения (состояние выраженной нервно-психической слабости, во время которой больной не в состоянии обслуживать себя самостоятельно) утрачивает функциональную и физическую активность. Еще одним изменением 2018 года станет то, что представители страховых фирм смогут мотивировать собственных пациентов придерживаться врачебных предписаний, а также помогать в разборе спорных, конфликтных ситуаций между медиками и пациентами.

Американка собралась выйти замуж за тетрис

Жительница Флориды Нурул Махджабин Хассан рассталась с калькулятором и теперь готовится выйти замуж за тетрис. Двадцатилетняя девушка рассказала о том, что ее отношения с игрой длятся уже более года, и каждый день она проводит за ней по двенадцать часов.

Хассан, давая интервью, рассказала, что она считает тетрис прекрасным, он идеален и дает возможность размышлять нестандартно. В физическом смысле, по ее словам, она чувствует тоже самое, что и люди, которые находятся в отношениях, — понимаешь, что это именно тот, кто тебе подходит больше всего.

Представители СМИ отмечают, что девушка крайне предана тетрису и покупает разнообразную атрибутику, которая связана с игрой. Сразу после окончания своего обучения он намерен сыграть свадьбу.

Ранее Хассан связывали отношения с калькулятором, которого звали Пьер. Девушка отметил, что никогда не любила представителей человеческого рода, а объектами ее страсти всегда выступали неодушевленные предметы, к примеру, осциллоскоп.

Правительство запретило жечь траву и разводить костры около дорог

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев обязал владельцев земельных участков регулярно косить траву и убирать мусор, также запретив жечь траву рядом с железными и автомобильными дорогами. Соответствующее постановление с изменениями Правил противопожарного режима появилось на сайте кабмина 8 января.

В документе установлены обязательные требования к владельцам земельных участков, которые располагаются в границах населенных пунктов, по проведению регулярной уборки и покоса травы.

Согласно новым нормам запрещается выращивать колосовые культуры на полосах отвода автодорог, на охранных ЖД. Также установили порядок содержания полос отвода и охранных областей железных дорог, который предусматривает их очистку от кустарника, порубочных остатков, валежника, а также иных горючих отходов.

По информации, владельцы сельхозугодий должны не допускать их зарастания сорной растительностью. Также определены меры пожарной безопасности при эксплуатации в полевых условиях при уборочных работ.

Главная цель нововведений – повышение противопожарной безопасности.

Премьер Венгрии назвал беженцев «мусульманскими захватчиками»

Венгерский премьер Виктор Орбан рассказал о том, что страна перестает принимать на свою территорию беженцев из мусульманских стран, назвав их «захватчиками».

По сообщениям, появившимся в немецких СМИ, Орбан отметил, что Венгрия не будет делать этого и в будущем. Политик добавил, что значительное количество мусульман может стать причиной создания «параллельных обществ», а в Венгрии этого не хотят. Орбан заметил, что эти люди не являются мусульманскими беженцами, а их стоит рассматривать как мусульманских захватчиков.
Помимо прочего, по заявлению Орбана, получая финансирование из так называемого Фонда сплочения ЕС, Венгрия не обязана принимать беженцев, потому что страна открыла собственный рынок для свободной конкуренции.

Ранее сообщалось, что ученные Колумбийского университета в Соединенных Штатах во время исследования установили взаимосвязь повышения температур в мире с растущим количеством беженцев, которые стремятся получить убежище в странах Евросоюза.

Советник Трампа подозревает РФ во вмешательстве в выборы в Мексике

Советник американского президента по национальной безопасности Герберт Макмастер считает, что российская сторона пытается повлиять на исход выборов в Мексике, которые пройдут в июле текущего года. В комментарии представителя Белого дома, который опубликовали местные журналисты, говорится, что власти РФ развернули кампанию с целью повлиять на выборы. По заявлению Макмастера, первоначальные признаки уже были замечены, но доказательств не представил.

В Мексике скептически отнеслись к подобным высказываниям.

Ранее Россию в попытках вмешаться в избирательный процесс в Соединенных Штатах обвинил директор ЦРУ Майк Помпео. При этом он заметил, что его ведомство работает, чтобы  предстоящие выборы в Конгресс США были демократичными и безопасными.

Российская сторона не единожды отвергала такие обвинения, в том числе на самом высоком уровне. Ранее Сергей Лавров, являющийся главой МИД РФ, заявил, что по-прежнему не было предоставлено ни одного факта. Пока, по его словам, кроме голословных учреждений, предоставлено не было.

Более 10 тысяч древних артефактов нашли в центре Москвы

Во время работ по благоустройству в центре столицы по программе «Моя улица» было найдено более десяти тысяч исторических находок за два года. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» московский мэр Сергей Собянин.

Градоначальник отметил любопытный факт: за 2 года работ, проводимых на центральных улицах Москвы, было найдено больше 10 тысяч артефактов. Только на Биржевой площади, по сообщениям Собянина, было собрано полтысячи артефактов, самые ранние из которых датируются XII веком. На Волхонке, Сретенке, Петровке и еще в других местах сохранились куски исторической брусчатки.

Археологи наблюдают за благоустройством улиц города, а также работами по строительству в постоянном режиме. К примеру, в июне 2017 года при возведении парка «Зарядье» были найдены кремниевые топоры бронзового века.

Напомним, «Моя улица»  — масштабная программа по благоустройству, в рамках которой за последнее время новый облик получили сотни улиц Москвы, площадей и переулков, расположенных, преимущественно, в центральной части.

На Украине предложили считать советский период оккупацией

Украинская сторона предлагает признать время пребывания в составе СССР «оккупацией». Такое мнение было озвучено Владимиром Вятровичем, являющимся директором Украинского института национальной памяти.

Он заметил, что властям необходимо заявить о преемственности современной Украины от Украинской народной республики (УНР), существовавшей в период с 1917 пор 1921 год. После этого в стране вначале установился большевистский, а затем коммунистический оккупационные режимы.

Вятрович заявил, что это серьезная информационная работа, которая должна усиливаться, формируя тем самым преемственность нынешней Украины к УНР.

Что же касается акта провозглашения независимости Украины, который приняли в 1991 году, то его, по мнения Владимира Вятровича, нельзя пересматривать, так как в нем прописаны неделимость и неприкосновенность страны.
Украинский институт национальной памяти создавался по инициативе Виктора Ющенко, и является государственным органом, который отвечает за воссоздание справедливой истории.

В Совфеде заявили о возможности выхода РФ из ВТО

Россия может выйти из ВТО, если иск Евросоюза о взыскании с России 1,39 миллиарда евро в год из-за ограничения импорта свинины будет удовлетворен. Об этом рассказал заместитель главы экономического комитета Совета Федерации Сергей Калашников. Сенатор отметил, что при удовлетворении иска Евросоюза российская сторона, возможно, должна будет ограничить собственное участие во Всемирной торговой организации.

Также Калашников заметил, что европейцы первыми встали на путь нарушения правил ВТО, используя против Российской Федерации политику санкций.

Ранее делегация из России уведомила руководителя органа по урегулированию споров ВТО о несогласии с претензиями Евросоюза по делу о свинине. Напомним, Евросоюз настаивает на том, что РФ не придерживается решения и рекомендаций арбитров ВТО, и намерен взыскать с нее 1,39 миллиарда евро (столько стоит 700 тыс. тонн свинины, которые были поставлены в РФ из ЕС в 2013 году). Также ежегодно данная сумма будет увеличиваться на 15 % в случае, если Россия и дальше не будет выполнять свои обязательства.