Главная > На экране > Советник Трампа подозревает РФ во вмешательстве в выборы в Мексике

Советник Трампа подозревает РФ во вмешательстве в выборы в Мексике

Советник американского президента по национальной безопасности Герберт Макмастер считает, что российская сторона пытается повлиять на исход выборов в Мексике, которые пройдут в июле текущего года. В комментарии представителя Белого дома, который опубликовали местные журналисты, говорится, что власти РФ развернули кампанию с целью повлиять на выборы. По заявлению Макмастера, первоначальные признаки уже были замечены, но доказательств не представил.

В Мексике скептически отнеслись к подобным высказываниям.

Ранее Россию в попытках вмешаться в избирательный процесс в Соединенных Штатах обвинил директор ЦРУ Майк Помпео. При этом он заметил, что его ведомство работает, чтобы  предстоящие выборы в Конгресс США были демократичными и безопасными.

Российская сторона не единожды отвергала такие обвинения, в том числе на самом высоком уровне. Ранее Сергей Лавров, являющийся главой МИД РФ, заявил, что по-прежнему не было предоставлено ни одного факта. Пока, по его словам, кроме голословных учреждений, предоставлено не было.

Более 10 тысяч древних артефактов нашли в центре Москвы

Во время работ по благоустройству в центре столицы по программе «Моя улица» было найдено более десяти тысяч исторических находок за два года. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» московский мэр Сергей Собянин.

Градоначальник отметил любопытный факт: за 2 года работ, проводимых на центральных улицах Москвы, было найдено больше 10 тысяч артефактов. Только на Биржевой площади, по сообщениям Собянина, было собрано полтысячи артефактов, самые ранние из которых датируются XII веком. На Волхонке, Сретенке, Петровке и еще в других местах сохранились куски исторической брусчатки.

Археологи наблюдают за благоустройством улиц города, а также работами по строительству в постоянном режиме. К примеру, в июне 2017 года при возведении парка «Зарядье» были найдены кремниевые топоры бронзового века.

Напомним, «Моя улица»  — масштабная программа по благоустройству, в рамках которой за последнее время новый облик получили сотни улиц Москвы, площадей и переулков, расположенных, преимущественно, в центральной части.

На Украине предложили считать советский период оккупацией

Украинская сторона предлагает признать время пребывания в составе СССР «оккупацией». Такое мнение было озвучено Владимиром Вятровичем, являющимся директором Украинского института национальной памяти.

Он заметил, что властям необходимо заявить о преемственности современной Украины от Украинской народной республики (УНР), существовавшей в период с 1917 пор 1921 год. После этого в стране вначале установился большевистский, а затем коммунистический оккупационные режимы.

Вятрович заявил, что это серьезная информационная работа, которая должна усиливаться, формируя тем самым преемственность нынешней Украины к УНР.

Что же касается акта провозглашения независимости Украины, который приняли в 1991 году, то его, по мнения Владимира Вятровича, нельзя пересматривать, так как в нем прописаны неделимость и неприкосновенность страны.
Украинский институт национальной памяти создавался по инициативе Виктора Ющенко, и является государственным органом, который отвечает за воссоздание справедливой истории.

В Совфеде заявили о возможности выхода РФ из ВТО

Россия может выйти из ВТО, если иск Евросоюза о взыскании с России 1,39 миллиарда евро в год из-за ограничения импорта свинины будет удовлетворен. Об этом рассказал заместитель главы экономического комитета Совета Федерации Сергей Калашников. Сенатор отметил, что при удовлетворении иска Евросоюза российская сторона, возможно, должна будет ограничить собственное участие во Всемирной торговой организации.

Также Калашников заметил, что европейцы первыми встали на путь нарушения правил ВТО, используя против Российской Федерации политику санкций.

Ранее делегация из России уведомила руководителя органа по урегулированию споров ВТО о несогласии с претензиями Евросоюза по делу о свинине. Напомним, Евросоюз настаивает на том, что РФ не придерживается решения и рекомендаций арбитров ВТО, и намерен взыскать с нее 1,39 миллиарда евро (столько стоит 700 тыс. тонн свинины, которые были поставлены в РФ из ЕС в 2013 году). Также ежегодно данная сумма будет увеличиваться на 15 % в случае, если Россия и дальше не будет выполнять свои обязательства.

ЦИК РФ завершил прием документов от самовыдвиженцев

Российский Центризбирком в воскресенье закончил прием документов от кандидатов на должность президента в порядке выдвижения.  В сообщении ЦИК отмечается, что с начала президентской кампании в ЦИК поступило 46 уведомлений от граждан, которые приняли решение участвовать в президентской гонке в порядке самовыдвижения, но документы на рассмотрение подали лишь пятнадцать кандидатов.

Также говорится, что в последний день поступили документы от пяти граждан, которые выдвинули собственную кандидатуру в порядке самовыдвижения. Помимо прочего, по информации, ЦИК РФ отказал регистрировать группу избирателей, которые были созданы в поддержку семи претендентов, выдвинувших свою кандидатуру. В сообщении ЦИК говорится, что кроме уведомлений от лиц, которые баллотируются на выборах Президента РФ в качестве самовыдвиженца, с начала президентской кампании в ведомство поступило еще 21 уведомлений от политических организации о проведении мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов.

СМИ: военные отразили атаку дронов на российскую базу «Хмеймим»

По сообщениям СМИ, которые ссылаются на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, нападение на российскую базу с использованием дронов было сорвано. При этом российские военные уничтожили беспилотные летательные аппараты, которые боевики хотели использовать для бомбардировки территории базы.

Напомним, ранее появилась информация о попытках атаковать авиабазу Хмеймим. В частности, отмечалось, что на базе сработала сирены, были слышны взрывы и стрельба. Также была озвучена версия о том, что террористы при нападении могли применять беспилотные летательные аппараты.

Ранее сообщалось, что при помощи ЗРПК «Панцирь» удалось перехватить минимум две цели, которые были выпущены по территории авиабазы Хмеймим боевиками. В настоящий момент ВКС Российской Федерации никаких официальных данных об очередной попытке атаки авиабазы не распространяло.

4 января Минобороны подтвердило гибель двух военных при минометном обстреле, совершенном 31 декабря.

Программа «Военная ипотека» от ГК МИЦ — награждаем скидками

Военная ипотека — актуальный финансовый механизм для покупки жилья военнослужащими в рамках НИС – накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения. Тяготы и лишения военной службы будут переноситься значительно легче, если после рабочего дня возвращаться в уютную, комфортную, собственную квартиру. Крепкий тыл – залог победы.

Группа компаний «МИЦ» предлагает покупателям в погонах форменную скидку – 9% при покупке жилья по программе «Военная ипотека». Акция распространяется на все строительные объект ГК «МИЦ», получившей официальное звание от Минстроя России «лучшего и самого надежного застройщика Московской области».

Жилой комплекс «Зеленые Аллеи» является проектом группы компаний «МИЦ», который характеризуется как масштабностью, так и хорошо продуманными нюансами. Симбиоз передовых технологий строительства, высокой квалификации архитекторов и дизайнеров, а также самой природы послужил основой для создания современного жилого комплекса, отличающегося хорошей экологической обстановкой. Проживание в ЖК «Зеленые Аллеи» будет комфортными максимально приятным.

Помимо прекрасно развитой инфраструктуры, ЖК «Зеленые Аллеи» удивляет пешеходным бульваром с многочисленными зелеными зонами, обустроенными для полноценного и полезного отдыха. А также услугам жильцов комплекса чудесная живописная набережная и чистейший прудик с речными обитателями.

Широкий выбор жилья в ЖК «Зеленые Аллеи» оставляет место для маневра. В ассортименте представлены дома нескольких классов и комфортабельные квартиры с разными видами отделки и планировки. ЖК «Зеленые Аллеи» находится в городе Видное, всего лишь в 4-х километров от МКАД по федеральной трассе М4 «Дон». С Москвой осуществляется постоянное транспортное сообщение. Электрички и автобусы ходят многократно и по удобному расписанию. А для автолюбителей в жилом комплексе «Зеленые Аллеи» обустроено 8600 машиномест, что является отличным решением проблем парковки транспортных средств.

Приобрести недвижимость в жилом комплексе «Зеленые Аллеи» по программе «Военная ипотека» и получить скидку 9% — это значит купить образцовую квартиру на оптимальных условиях. На квартирный вопрос найден достойный ответ.

Подробная информация на официальном сайте ЖК «Зеленые Аллеи»: http://domvvidnom.ru

 

Apple признала наличие уязвимости в iPhone и iMac

Американская корпорация Apple заявила о угрозах безопасности под названием Spectre и Meltdown, которым подвержены все вида iMac, а также устройства, работающие на операционной системе iOS

В сообщении, опубликованном на портале корпорации, говорится, что данные уязвимости относятся ко всем нынешним процессорам и могут затрагиваться практически все устройства. В компании также уточнили, что на данный момент не выявлено вредоносного программного обеспечения, которое использует данные уязвимости. Помимо прочего, в заявлении Apple сообщается, что часы Apple Watch не подвержены Meltdown.

В корпорации предупреждают, что угроза может появляться при загрузке, а также использовании приложений, призывая скачивать утилиты лишь из проверенных источников. В компании также отметили, что для защиты уже выпущены обновления, в ближайшее время в планах также выпустить обновления для защиты от Spectre для интернет-браузера Safari.

 

 

Консульская служба МИД Украины заявила, что поезда украинских граждан в Россию нередко становится билетом в один конец. Так консульская служба отреагировала на утверждение СБУ, заявившей, что российские спецслужбы провели еще одну антиукраинскую провокацию, задержав в Москве участника силовой операции в Донбассе Олега Негоду. В силовом ведомстве подчеркивают, что СБУ в очередной раз сообщает, что ФСБ ведет охоту на украинских граждан, поэтому поезди в страну-агрессора опасны. Председатель СБУ призвал украинцев, в особенности тех, то принимал участие в антитеррористической операции, не совершать поездки на территорию РФ. Информация, о задержании Негоды, была распространена украинскими СМИ 2 января. Как отмечалось, он ехал в гости к собственной сестре в Саратов. Произошло это 24 или 25 декабря. Вооруженное противостояние в Донбассе, начавшееся после государственного переворота, продолжается с апреля 2014 года. Официальный Киев обвинял РФ в агрессивном намерении и причастности к боевым действиям в регионе.

Консульская служба МИД Украины заявила, что поезда украинских граждан в Россию нередко становится билетом в один конец. Так консульская служба отреагировала на утверждение СБУ, заявившей, что российские спецслужбы провели еще одну антиукраинскую провокацию, задержав в Москве участника силовой операции в Донбассе Олега Негоду. В силовом ведомстве подчеркивают, что СБУ в очередной раз сообщает, что ФСБ ведет охоту на украинских граждан, поэтому поезди в страну-агрессора опасны. Председатель СБУ призвал украинцев, в особенности тех, то принимал участие в антитеррористической операции, не совершать поездки на территорию РФ.

Информация, о задержании Негоды, была распространена украинскими СМИ 2 января. Как отмечалось, он ехал в гости к собственной сестре в Саратов. Произошло это 24 или 25 декабря.

Вооруженное противостояние в Донбассе, начавшееся после государственного переворота, продолжается с апреля 2014 года. Официальный Киев обвинял РФ в агрессивном намерении и причастности к боевым действиям в регионе.

Рогозин ответил на «отказ» Альфа-банка работать с оборонкой

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем Твиттере заявил, что Альфа-банк не имел разрешения работать с фирмами оборонно-промышленного комплекса. Он отметил, что кредитная организация действительно запрашивала необходимое разрешение, но в итоге получил отказ.

Таким образом Рогозин прокомментировал заявление первого заместителя совета директоров Альфа-банка Олега Сысуева, который, выступая на радиостанции отметил, что финансовая организация направила уведомление на предприятия российского оборонного комплекса о том, что не сможет работать с ними из-за введенных санкций. При этом от добавил, что банк не собирается сразу же разрывать отношения со всеми организациями.

В середине декабря появилась информация о том, что с сайта Центробанка исчез перечень уполномоченных банков, которые сотрудничают с предприятиями гособоронзаказа. Данный список до декабря публиковался каждый месяц. По состоянию на 1 ноября в число банков входили ВТБ, Сбербанк, банк «Россия», «Газпромбанк» и другие.

 

Саакашвили в Грузии приговорили заочно к трем годам тюрьмы

Суд Тбилиси заочно приговорил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили к 3 годам лишения свободы по делу об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани, которое произошло в 2006 году.

 Экс-губернатор Одесской области признан виновным в злоупотреблении служебным положением.

 В качестве меры наказания суд определил четыре года заключения, но по закону об амнистии срок был сокращен до трех лет, то ест на одну четверть. В ходе следственных мероприятий удалось установить, что Саакашвили помиловал высокопоставленных чиновников, которые имели отношение к делу Гиргвлиани, избавляя их, таким образом, от ответственности. Все это привело к нарушению прав пострадавшей, а также законных интересов государства.

 Политик проходит у себя на родине и по иным уголовным делам: его подозревают в растрате государственных средств, превышении служебных полномочий во время разгона акции 7 ноября 2007 года. В 2014 году прокуратура заочно предъявила ему обвинения.