Главная > На экране > Apple признала наличие уязвимости в iPhone и iMac

Apple признала наличие уязвимости в iPhone и iMac

Американская корпорация Apple заявила о угрозах безопасности под названием Spectre и Meltdown, которым подвержены все вида iMac, а также устройства, работающие на операционной системе iOS

В сообщении, опубликованном на портале корпорации, говорится, что данные уязвимости относятся ко всем нынешним процессорам и могут затрагиваться практически все устройства. В компании также уточнили, что на данный момент не выявлено вредоносного программного обеспечения, которое использует данные уязвимости. Помимо прочего, в заявлении Apple сообщается, что часы Apple Watch не подвержены Meltdown.

В корпорации предупреждают, что угроза может появляться при загрузке, а также использовании приложений, призывая скачивать утилиты лишь из проверенных источников. В компании также отметили, что для защиты уже выпущены обновления, в ближайшее время в планах также выпустить обновления для защиты от Spectre для интернет-браузера Safari.

 

 

Консульская служба МИД Украины заявила, что поезда украинских граждан в Россию нередко становится билетом в один конец. Так консульская служба отреагировала на утверждение СБУ, заявившей, что российские спецслужбы провели еще одну антиукраинскую провокацию, задержав в Москве участника силовой операции в Донбассе Олега Негоду. В силовом ведомстве подчеркивают, что СБУ в очередной раз сообщает, что ФСБ ведет охоту на украинских граждан, поэтому поезди в страну-агрессора опасны. Председатель СБУ призвал украинцев, в особенности тех, то принимал участие в антитеррористической операции, не совершать поездки на территорию РФ. Информация, о задержании Негоды, была распространена украинскими СМИ 2 января. Как отмечалось, он ехал в гости к собственной сестре в Саратов. Произошло это 24 или 25 декабря. Вооруженное противостояние в Донбассе, начавшееся после государственного переворота, продолжается с апреля 2014 года. Официальный Киев обвинял РФ в агрессивном намерении и причастности к боевым действиям в регионе.

Консульская служба МИД Украины заявила, что поезда украинских граждан в Россию нередко становится билетом в один конец. Так консульская служба отреагировала на утверждение СБУ, заявившей, что российские спецслужбы провели еще одну антиукраинскую провокацию, задержав в Москве участника силовой операции в Донбассе Олега Негоду. В силовом ведомстве подчеркивают, что СБУ в очередной раз сообщает, что ФСБ ведет охоту на украинских граждан, поэтому поезди в страну-агрессора опасны. Председатель СБУ призвал украинцев, в особенности тех, то принимал участие в антитеррористической операции, не совершать поездки на территорию РФ.

Информация, о задержании Негоды, была распространена украинскими СМИ 2 января. Как отмечалось, он ехал в гости к собственной сестре в Саратов. Произошло это 24 или 25 декабря.

Вооруженное противостояние в Донбассе, начавшееся после государственного переворота, продолжается с апреля 2014 года. Официальный Киев обвинял РФ в агрессивном намерении и причастности к боевым действиям в регионе.

Рогозин ответил на «отказ» Альфа-банка работать с оборонкой

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем Твиттере заявил, что Альфа-банк не имел разрешения работать с фирмами оборонно-промышленного комплекса. Он отметил, что кредитная организация действительно запрашивала необходимое разрешение, но в итоге получил отказ.

Таким образом Рогозин прокомментировал заявление первого заместителя совета директоров Альфа-банка Олега Сысуева, который, выступая на радиостанции отметил, что финансовая организация направила уведомление на предприятия российского оборонного комплекса о том, что не сможет работать с ними из-за введенных санкций. При этом от добавил, что банк не собирается сразу же разрывать отношения со всеми организациями.

В середине декабря появилась информация о том, что с сайта Центробанка исчез перечень уполномоченных банков, которые сотрудничают с предприятиями гособоронзаказа. Данный список до декабря публиковался каждый месяц. По состоянию на 1 ноября в число банков входили ВТБ, Сбербанк, банк «Россия», «Газпромбанк» и другие.

 

Саакашвили в Грузии приговорили заочно к трем годам тюрьмы

Суд Тбилиси заочно приговорил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили к 3 годам лишения свободы по делу об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани, которое произошло в 2006 году.

 Экс-губернатор Одесской области признан виновным в злоупотреблении служебным положением.

 В качестве меры наказания суд определил четыре года заключения, но по закону об амнистии срок был сокращен до трех лет, то ест на одну четверть. В ходе следственных мероприятий удалось установить, что Саакашвили помиловал высокопоставленных чиновников, которые имели отношение к делу Гиргвлиани, избавляя их, таким образом, от ответственности. Все это привело к нарушению прав пострадавшей, а также законных интересов государства.

 Политик проходит у себя на родине и по иным уголовным делам: его подозревают в растрате государственных средств, превышении служебных полномочий во время разгона акции 7 ноября 2007 года. В 2014 году прокуратура заочно предъявила ему обвинения.

                                                                                                                   

 



Минобороны рассказало о предпринятых после обстрела базы Хмеймим мерах

После атаки боевиков на авиабазу Хмеймим, которая унесла жизни двух российских военных, на прилегающей территории была введена дополнительная охрана. Об этом рассказали в министерстве обороны РФ. Представители ведомства отметили, что местные органы безопасности проводят мероприятия по обнаружению и уничтожению боевиков, причастных к атаке. Экс-главком внутренних российских войск генерал армии Анатолий Куликов рассказал, что считает проведенную атаку результатом недостаточно охраны.

Куликов заявил —  то, что произошло указывает на недостаточные меры для охраны базы. Ранее Минобороны сообщило о смерти двух российских военнослужащих при проведении боевиками в ночь 31 декабря минометном обстреле авиабазы Хмеймим. При этом в ведомстве не подтвердили информацию, которая появилась в СМИ о том, что террористы при обстреле уничтожили семь самолетов ВКС России.

 

 

В Музее московского транспорта выставлен автобус-легенда

Опытный экземпляр автобуса выпускался Ликинским заводом еще в 1963 году, но серийное производство началось только в 1967 и продолжалось 27 лет: последняя модификация Лиаз-667 сошла с конвейера в 1994 году. Данный автобус принято считать легендарным, так как именно с него началось развитие автобусных маршрутов в столице. В 50-е годы на долю автобусов приходилось только восемь процентов перевозок.

Для своего времени автобус был достаточно комфортабельным: большие окна, высокие потолки, автоматическая коробка передач. Зиловский двигатель разгонял Лиаз всего лишь до 70 км/ч, но в городе скорость больше была ни к чему. В часы пик в автобусе могло находиться одновременно 110 человек.

Даже после того, как на подмогу Лиазам пришли более вместительные Икарусы-гармошки, 677-е продолжали работать. И, стоит заметить, они пережили Икарусы: последний Лиаз сняли с маршрута уже в 2000-е годы.

В настоящее время в музее, расположенном на Рогожском валу, 9/2 выставлены четыре отреставрированные машины: они заняли почетное место рядом с предшественниками – ЗИСами и ЗИЛами.

 

Москва стала одним из европейских лидеров по каршерингу

За 2017 год количество операторов каршеринга выросло до 12. Столица РФ стала одним из европейских лидеров по развитию данного типа транспорта, отметил руководитель департамента транспорта Москвы вице-мэр Максим Ликсутов.

Ликсутов отметил, что в настоящее время в Москве функционирует двенадцать фирм, которые предоставляют услуги каршеринга, для пользователей доступны 4,35 тысяч машин. Столичное правительство по поручению мэра начнет оказывать поддержку подобным компаниям, а также самим такси – работать над стимуляцией расширения парка, так как это стало важнейшей частью системы городского транспорта

Также он отметил, что за год, жители Москвы совершили более пяти миллионов поездок, а столица стала одним из лидеров по развитию данного направления в Европе. Ликсутов добавил, что в сервисах «Московского каршеринга» уже зарегистрировано свыше одного миллиона пользователей, тогда как в конце 2016 года их было меньше 300 тысяч.

 

В США рассказали об упавшей на город северокорейской ракете

Во время испытания одна из северокорейских ракет потерпела крушение и упала на город Токчхон. Об этом сообщает The Diplomat, ссылаясь на источник в правительстве США, который занимается мониторингом ракетных программ.

По его информации, инцидент произошел 28 апреля: запущенная ракета «Хвасон-12» взлетела на высоту семьдесят километров, после чего упала на город, причинив серьезные разрушения сельскохозяйственным и промышленным постройкам.

В качестве доказательств приводится несколько фактов. К примеру, в июле в КНДР повели концерт, который посвящен первому успешному запуску ракеты. На нем показали видео-историю ракетной программы, начиная со времен Ким Ир Сена, который являлся первым руководителем КНДР. Если бы все три запуска прошли успешно, то официальная пропаганда обязательно рассказала бы об этом.

Помимо прочего, был опубликованы и спутниковый снимок: на нем видны разрушенные постройки. Примерная дата фотографии: между 26 и 29 апреля, как раз в этом время было проведено испытание.

 

Поездка в Донбасс глав МИД Украины и Германии перенесена

Поездка министров иностранных дел Германии и Украины на линию разграничения в Донбасс перенесена из-за погодных условий. Зигмар Габриэль и Павел Климкин посетят регион немного позднее. Украинский министр в Твиттере сообщил, что попасть на линию разграничения не удалось, но это не помешало провести продуктивную встречу с главой МИД Германии.

Ранее сообщалось о том, что главным вопросом переговоров Габриэля со своим украинским коллегой стала роль Франции и ФГ в нормандской четверке. Сам Зигмар Габриэль настаивает на том, что в Донбасс необходимо вводить миротворцев ООН. При этом их необходимо вооружить и расположить на всей территории региона. Руководитель МИД Украины, в свою очередь, пообещал достать немецкие фирмы, которые несмотря на санкции ЕС продолжают работать в Крыму.

Минобороны подтвердило обстрел авиабазы Хмеймим

Представители министерства обороны РФ сообщили, что 31 декабря боевики из минометов обстреляли авиабазу «Хмеймим». В результате нападения двое военнослужащих погибли.

При этом накануне в ведомстве говорили, что в Сирии потерпел крушение российский боевой вертолет Ми-24, что привело к гибели обоих пилотов. Бортмеханика нашли живым и перевезли его на авиабазу.

В минобороны не подтвердили информацию об уничтожении нескольких самолетов ВКС России. В министерстве заявили, что сообщения некоторых СМИ об уничтожении семи российских самолетов на авиабазе «Хмеймим» — фейк, добавив, что авиагруппа продолжает выполнять все задачи в полном объеме.

Представители Министерства обороны добавили, что режим охраны территории вокруг российской авиабазы продолжает усиливаться, на данных момент ведутся мероприятия по поиску и уничтожению боевиков, которые совершили нападение.

 

КНДР и Южная Корея провели телефонный разговор

Представители Южной Кореи и КНДР провели телефонные переговоры по восстановленной горячей линии связи в приграничном пункте Пханмунджом. Сообщается, что звонок со стороны КНДР поступил в 15:0 по местному времени. Также отмечается, что стороны удостоверились в том, что факс и телефонная связь функционируют в нормальном режиме.

Ранее говорилось о том, что Сеул предложил Пхеньяну 9 января провести переговоры. Ожидается, что стороны будут обсуждать возможное участие сборной КНДР на предстоящих Олимпийских играх.

Напомним, о желании направить свою сборную на Олимпиаду лидер Ким Чен Ын рассказах во время новогоднего обращения к нации. В свою очередь, администрация лидера Южной Коре Мун Чжэ Ина поприветствовала готовность главы КНДР одобрит участие в Играх северокорейских спортсменов. Также во вторник было предложено провести встречу на высоком уровне в демилитаризованной зоне, где и будут обсуждаться поставленные вопросы.