Главная > На экране > Герман Зверев: рыболовная отрасль РФ с тревогой относится к крабовым аукционам

Герман Зверев: рыболовная отрасль РФ с тревогой относится к крабовым аукционам

Газета «Комсомольская правда» написала о том, что в настоящее время всерьез обсуждается возможность и целесообразность возвращение открытых аукционов, в рамках которых будут продаваться квоты на вылов краба. Отечественные промысловики к такой перспективе относятся скептически. В настоящее время они успешно трудятся по заключенным на долгий срок договорам, действие которых рассчитано до декабря будущего года. В 2016 г. состоялось обновление закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», по которому промысловики РФ могут обоснованно рассчитывать на перезаключение действующих договоров о закреплении квот на 15-летний срок с прописанными в них инвестиционными обязательствами. Интересно, что в минувшем году инвестиционные вливания в отрасль составили 13 миллиардов рублей, а за первые девять месяцев текущего даже превзошли отметку в 15 миллиардов рублей!

Герман Зверев (президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров), комментируя ситуацию, подчеркнул, что долгосрочные договоры заслуженно выступают действенным инструментом экономического развития. Изменение этого базового принципа грозит проблемами актуальным инвестиционным проектам.

Лионель Месси в компании Кенеса Ракишева стал амбассадором

Лионель Месси — легендарный футболист «Барселоны» и сборной Аргентины, пятикратный обладатель «Золотого мяча» — стал амбассадором компании Кенеса Ракишева Sirin Labs. Этак компания известна тем, что разрабатывает криптосмартфон FINNEY, пишет Firrma со ссылкой на представителя Кенеса Ракишева.

SIRIN LABS сейчас работает над линейкой электронных устройств FINNEY. В планах это — мобильные телефоны и персональные компьютеры с системой киберзащиты с поддержкой блокчейна. Данные устройства будут работать с использованием созданной SIRIN LABS операционной системы Shield OS с открытым исходным кодом. При этом эта система работает базе Android и имеет высокозащищенное криптографическое ядро, которое позволяет поддерживать блокчейн-приложения такие, как криптовалютные кошельки и безопасные транзакции. Ожидается, что в первом в мире блокчейн-смартфоне будет предустановлен мобильный клиент Ethereum Status.

Компания Sirin Labs выходит на ICO 12 декабря 2017 года. А полученные в рамках ICO средства пойдут на разработку криптоустройств FINNEY, компания Кенеса Ракишева планирует собрать от $25 до 75 млн долларов.

Ранее в проектах основателей SIRIN LABS казахстанского инвестора Кенеса Ракишева и израильского предпринимателя Моше Хогега принимал участие боксер Флойд Мейвезер. Мейвезер продвигал выход на ICO Invest.com Group, в которую партнеры инвестировали через фонд Singulariteam. В августе 2017 года в рамках того ICO продажи токенов Stox составили $33 млн за 34 часа, что стало седьмым по величине ICO в 2017 году. Участники внесли примерно 148 тысяч ETH.

Кенес Ракишев — казахский бизнесмен — стал акционером производителя смартфонов Sirin Labs в 2016 году. Ракишев инвестировал в компанию совместно с сооснователем инвестиционного фонда Singulariteam Моше Хогегом, и китайской социальной сетью Renren. Всего общая сумма вливаний в компанию тогда составила $72 млн.

Средства на строительство крафтовой пивоварни «Satoshi Brewery» соберут в криптовалюте

Организаторы проекта «Satoshi Brewery» объявляют о привлечении криптовалюты на строительство крафтовой пивоварни в России. Презентация уникальной инициативы и старт ICO (Initial coin offering), где будут присутствовать участники команды, основные инвесторы и представители генерального партнера проекта – компании ZIP Technologies, состоится 12 декабря 2017 года в модном столичном пабе «HopHead Craft Beer Pub».  В финале мероприятия посетители смогут продегустировать крафтовое пиво.

Андрей Лещенко, основатель проекта Satoshi Brewery (https://ico.satoshibrewery.com/), заметил, что средства в криптовалюте на создание крафтовой пивоварни собирать будут впервые в мире. На предстоящей презентации он подробно расскажет о выгодах вложений для инвесторов: привлекательность обусловлена как обязательным выкупом токенов по двойной цене от первоначальной стоимости при размещении, так и ежеквартальными выплатами дивидендов.

В планах развития предприятия – привлечь через ICO $7,2 млн на строительство в России современной крафтовой пивоварни, оснащенной первоклассным оборудованием от производителя мирового уровня ZIP Technologies, а также через полтора года после запуска предприятия выйти на отметку 8,5 млн литров пива в год по объемам производства и достичь показателя чистой прибыли более $13 миллионов.

Чего больше на телевидении: эксперты провели анализ программы телепередач

В эфире центральных телеканалов лидирующее место занимают криминальные сериалы и развлекательные шоу. На их долю приходится по 15% всего эфирного времени.

Пятое и четвёртое место в рейтинге заняли комедийные и драматические российские сериалы, на которые приходится 7 и 6% эфирного времени соответственно, на третьем месте – формат новостей (5%). Таковы результаты исследования, проведенного центром мониторинга и анализа «Смимонитор».

В целом российские каналы придерживаются своей целевой аудитории – у каждого имеется один или два лидирующих формата, которые занимают половину всего эфирного времени. На НТВ и Пятом канале такими форматами являются криминальные сериалы. Телеканал ТНТ делает упор на комедийных сериалах и развлекательных передачах. В приоритете у канала Домашний – сериальные драмы и ток-шоу. Сбалансированностью отличается сетка вещания Первого канала: здесь эфирное время равномерно распределено между ток-шоу, общественно-политическими дискуссиями, развлекательными передачами и утренними программами.

Если сравнивать сетку вещания телеканалов с прошлым годом, то в 2017 стал менее популярен формат, который в прошлом году находился в тройке лидеров – это ток-шоу про личные отношения. К примеру, в этом сезоне Первый канал решил прекратить выпуск телепрограммы «Про любовь»  с Сергеем Шнуровым, её место заняли форматы развлекательных программ – «Лучше всех» с Максимом Галкиным и «Я могу» с Леонидом Якубовичем.

Что касается стран выпуска фильмов и сериалов, то центральные телеканалы отдают предпочтение показу зарубежных фильмов (их показывают в полтора раза чаще, чем российские). С сериалами ситуация прямо противоположная: в сетке вещания телеканалов практически отсутствует зарубежное «мыло» — показывают исключительно сериалы российского производства.

С конца ноября телеканал ТНТ принял решение отказаться от показа зарубежных фильмов, которые присутствовали в сетке вещания долгие десять лет. Телеканал переходит исключительно на контент, который производят в России. Как показал анализ «Смимонитор», ранее зарубежное кино в сетке вещания ТНТ занимало по 2-4 часа эфирного времени ежедневно.

Ольга Филиппенкова, директор центра «Смимонитор» считает, что на рынке есть несколько тенденций, оказывающих влияние на построении эфирной сетки центральных телеканалов. Эксперт отмечает, что в 2017 зрители стали смотреть ТВ даже чаще, чем в прошлом, и для многих жителей России телевидение остаётся одним из лидирующих средств получения информации и популярным развлечением.

В исследовании принимали участие телевизионные каналы, входящие в состав первого мультиплекса, а также популярные ТВ-каналы, относящиеся ко второму мультиплексу – такие как РЕН-ТВ, ТНТ, СТС, Домашний, Пятница, МИР и другие.

Пустоцвет «Акрихина» или как завалить хорошую компанию

Менеджмент одного из лидеров российской фармацевтики не справляется с собственными обещаниями

Существует притча про три конверта, которые уходящий руководитель отставляет преемнику. В первом лист бумаги со словами «вали все на предыдущую команду», во втором – «вали все на обстоятельства», а вот в третьем совет «писать свои три конверта».

Похоже, что нынешний президент Денис Четвериков подошел к третьей стадии.

  • Первый конверт

А как все хорошо начиналось в недалеком еще 2014-м году. В своей «тронной речи», произнесенной сразу после назначения, сей господин пообещал владельцам «Акрихина» трехкратный рост за три года. Магия ярких графиков и диаграмм должна была убедить слушателей в реальности замыслов.

И действительно, как описывают встречу очевидцы, слушатели как будто впали в транс. Но не по причине слепой веры, как можно было подумать, а по причине серьезных сомнений в том, что новый босс, ни дня не проработавший в компании разглядел в ней скрытый потенциал, оказавшийся недоступным взгляду «старожилов».

К слову сказать, предыдущая команда была не так уж и плоха – бюджеты исполняла на 100 и более процентов, что само по себе неплохо с учетом стагнации в российской экономике. А еще это были порядочные люди, не захотевшие подписываться под прожектами в духе Остапа Бендера.

Кто-то ушел сам, кого-то не поверившего в светлое завтра «ушли». Их места заняли лояльные исполнители и сотрудники с предыдущего места работы Дениса Четверикова – компании-конкурента «Тева».

Вроде бы логично, что новый босс приводит с собой свою команду. Однако не менее логично и то, что эта команда приносит с собой наработки и модели поведения, к которым они привыкли.

Как выяснилось позже, стратегия развития «Акрихина» оказалась копией стратегии «Тева». А ведь известно, что: а) любая копия хуже оригинала и б) в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Результат оказался предсказуем. Продажи начали падать – 80-90% плана стали за счастье. При этом для достижения даже такого скромного результата пришлось увеличивать скидки и нагрузку на медпредов – промоутеров продукции, работающих непосредственно с врачами и аптеками.

Не надо быть семь пядей во лбу, чтобы догадаться, чем были объяснены первые провалы – конечно же «происками» старой команды.

  • Второй конверт

Компетентность же команды нынешней сомнению не подвергается. Но вот что пишут люди, работавшие или пытавшиеся устроиться в компанию (отзывы взяты с сайта otrude.net за 2015 год): «приставили к девочке припевочке на обучение… Словарного запаса полный ноль…»;

«Неквалифицированные руководители. Менеджеры новой волны (коекакеры), переводящие все на аутсорсинг, ради получения откатов… Типа экономия»;

«Одни отрицательные стороны. Очень много так сказать руководителей и директоров, а работать некому. Отношение к … персоналу как к быдлу»;

«Регионалов понабрали не пойми кого, колхоз полный, с суровой периферии, готовые реально на все! В пятницу наваливают отчетов очень много, а в воскресенье звонок, где отчет?!!!».

Стало быть, время все валить на обстоятельства. Но тут выходит неувязочка.

За время «эффективного менеджмента» Дениса Четверикова (2014-2017) рынок лекарств показывал стабильный рост в денежном выражении (в среднем на 10%), более того, увеличились продажи дженериков (заменителей «фирменных» лекарств), а именно на их производстве специализируется «Акрихин», правительство выпустило ряд документов в поддержку отечественного производителя.

М-да. В таких условиях, ссылаться на плохую конъюнктуру как-то неприлично. Но вот что интересно: компания поскромничала опубликовать отчетность за 2016 год, а изучение различных рейтингов фармкомпаний в России показало отсутствие «Акрихина» даже в ТОП-25, и это когда ранее она входила в ТОП-5.

Так что второй конверт Денису Четверикову можно съесть не вскрывая. Во избежание гнева поверивших ему владельцев и сразу переходить к открытию третьего. Хотя уже и так понятно, что там написано.

Пекарь Евгений Дмитриевич награжден премией за вклад в развитие бизнеса аквакультуры в регионах РФ

30 ноября 2017 в пространстве Храма Христа Спасителя, в «Центре Искусств. Москва», состоялась ежегодная премия «Royal People Awards 2017» для деятелей искусства, политиков и бизнесменов.

Награду за профессиональные достижения по итогам года и вклад в развитие бизнеса Аквакультуры в регионах РФ, из рук Народного Артиста СССР, Депутата Государственной Думы РФ И.Д. Кобзона принял президент судоходной компании KING TIME MARINE, Пекарь Евгений Дмитриевич, реализовавший инновационную на сегодняшний день программу доставки KING Королевского Камчатского Краба в живом виде морским путем в Поднебесную.

Ранее перевозка велась только воздушным или сухопутным маршрутами. Г-н Пекарь  реализовал сложнейшие санитарно-ветеринарные нормы в этом важном для обеих стран проекте, открыв новые перспективные торговые возможности между Россией и Китаем.

Бывший врач сборной США по гимнастике осужден на 60 лет тюрьмы

Суд штата Мичиган приговорил бывшего врача женского сборной Соединенных Штатов по спортивной гимнастике Ларри Рассара к 60 годам тюрьмы. Такой срок был вынесен ему за хранение детской порнографии.

Сообщается, что во время расследования дела о домогательстве к своим воспитанницам, правоохранители обнаружили у Нассара 37 тысяч фотографий с детской порнографией. Во время судебного разбирательства в ноябре 2017 он признался, что приставал к 7 несовершеннолетним девочкам. Отмечается, что его подозревают в неподобающем отношении к 130 спортсменкам.

Напомним, осенью прошлого года гимнастка американской сборной Джейми Данцшер, принимавшая участие в Олимпийских играх 2000 года, подала на Нассара в суд штата Калифорния. Девушка обвиняется бывшего врача сборной США по гимнастике в сексуальных домогательствах. Жертвами сексуального домогательства, как отмечается, стали несколько десятков подростков и женщин.

Также отметим, что 16 марта после скандала, который связан с сексуальными домогательствами по отношению к американским гимнасткам, в отставку подал президент федерации спортивной гимнастики Америки Стив Пенни.

Тиллерсон рассказал о переговорах с Лавровым в Вене

Рекс Тиллерсон, являющийся главой Госдепартамента Соединенных Штатов рассказал об итогах встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, которая состоялась на полях Совета министром иностранных дел ОБСЕ в австрийской столице. На сайте внешнеполитического ведомства было опубликовано сообщение, в котором отмечается, что госсекретарь оценивает встречу с министром Сергеев Лавровым позитивно.

Отвечая на вопрос о ходе обсуждения с российской стороной возможности введения миротворцем на восток Украины, госсекретарь США сказал, что не будет комментировать итоги переговоров. Он отметил, что если стороны могут достичь прогресса, то он обязательно будет, но одной встречи для этого мало.

Ранее Тиллерсон говорил о том, что украинский вопрос является той реальной помехой, которая мешает наладить нормальный диалог в американо-российских отношениях. Разногласия по Сирии, а также иным вопросам руководитель Госдепа назвал вполне возможными. Но Тиллерсон объяснил, что в случае, когда одна страна вторгается на чужую территорию, то после этого становиться сложно игнорировать случившееся и добиться примирения.

ЕС и Великобритания договорились о переходе ко второму раунду переговоров о Brexit

По итогам встречи, состоявшейся в Брюсселе, руководитель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер с премьер министром Великобритании Терезой Мэй достигли компромисса в рамках первого этапа переговоров по выходу Королевства из ЕС.

В опубликованном  сообщении на сайте Европейской комиссии говорится, что прогресса по «Брекситу» удалось достичь по трем темам: взаимная защит прав граждан, отступные по выходу из ЕС, ирландская граница. Юнкер уточнил, что ЕС сделал приоритетом защиту соглашений об урегулировании в Северной Ирландии. Также он отметил, что по финансовым обязательствам стороны подтвердили приоритет реализации важных программ ЕС.

Тереза Мэй заявила, что условия соглашения по выходу из союза могут быть согласованы в самое ближайшее время, перед началом саммита ЕС. Премьер-министр сказала, что теперь Великобритания нацелена на особые отношения и глубокое партнерство с ЕС. Этому, по ее словам, и будет посвящена следующая стадия переговоров.

Минздрав разработал концепцию маркировки здоровых продуктов

Российское Министерство здравоохранения планирует маркировать продукты по степени полезности. Соответствующее письмо было направлено в аппарат правительства заместителем главы ведомства Дмитрием Костенниковым.

В министерстве предлагают разделить продукты на три категории в зависимости от содержания в составе элементов, избыточное потребление которых приводит к хроническим инфекционным болезням. Планируется, что к первой группе отнесут здоровые продукты: замороженные и свежие овощи, мясо рыбы, птицы, говядины, свинины, крупы и яйца. Во вторую группу будут включены продукты, не вошедшие в первую: кондитерские изделия, шоколад, алкогольная продукция, энергетические напитки.

В третью группу министерство предлагает внести продукты, пороговые значения которых позволяют отнести их к «здоровым». Также предлагается маркировать продукты эмблемой «Здоровое питание», которую в ведомстве рассматривают как рабочий вариант.

Самые распространенные сорта столовых оливок и маслин

  • Не все оливки и маслины одинаковые; познакомься с самыми популярными сортами
  • Оливки и маслины, которые употребляются в пищу, называются “столовыми”.

Знаешь ли ты, что оливки и маслины называются так же, как и вид дерева, на котором они произрастают?

Давай начнем с истока. Олива – это тысячелетний вид дерева, который распространен в странах Средиземноморья. Количество олив особенно значительно в Испании, где существует более 200 разновидностей деревьев.

Однако плоды лишь некоторых из них идут в непосредственное употребление, “на стол”.

Перечислим самые распространенные:

Manzanilla (мансанилья): Круглая, мясистая оливка с мякотью высокого качества. Обычно ее срывают зеленой и могут подавать с различными заправками.

Gordal (гордаль): Одна из самых распространенных в мире столовых разновидностей оливок. Имеет удлиненную форму, обычно собирается зеленой, и для многих поваров – это самый предпочтительный сорт для сочетания с начинками.

Hojiblanca (охибланка): Яйцевидной формы, с низким содержанием жиров и богатая витамином E.

Чтобы узнать, какая тебе нравится больше всех, придется попробовать все сорта.

Посмотри на упаковке или банке название сорта и сделай собственную дегустационную карту по таким параметрам, как цвет, вкус, количество мякоти и запах. Поделись результатами со своими друзьями.

Больше информации об Испанских оливках: https://spanisholives.ru/