Главная > На экране > Песков призывает не обвинять школьника из Нового Уренгоя во всех смертных грехах

Песков призывает не обвинять школьника из Нового Уренгоя во всех смертных грехах

В Кремле считают неверным обвинять российского школьника, который выступал в бундестаге, в пропаганде нацизма.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что экзальтированная травля молодого человека непонятна. По его мнению, подросток сильно волновался и не имел ввиду ничего плохого.

Он отметил, что согласен помощником Владимира Путина Андреем Фурсенко, который заявил, что необходимо сконцентрироваться на вопросах образования, а не проявлять ненависть к людям. Ранее Фурсенко, давая комментарии о выступлении школьника, призвал относиться к молодежи терпимее.

Напомним, школьники рассказал о немецком солдате, который принимал участие в Сталинградской битве. Молодой человек изучил биографию мужчины из открытых источников. По словам мальчика, военный попал в лагерь и не смогут вернуться домой, погибнув от тяжелых условий плена. Также он побывал на захоронении солдат вермахта, где увидел большое количество невинно погибших, среди которых многие хотели жить мирно и не делали войны.

В Telegram появился канал управления ЗАГС Москвы

Управление ЗАГС столицы запустило канал в популярном мессенджере Телеграмм. С его помощью в круглосуточном режиме все пользователи могут задавать вопросы справочной службы. Об этом появилась информация на сайте правительства и мэра Москвы.

В чате помогут разобраться, какие требуются документы для регистрации брака, как правильно написать заявление, что необходимо для получения свидетельства о рождении. На вопросы будут отвечать сотрудники единой справочной службы правительства Москвы. Для того чтобы воспользоваться услугой, нужно добавить в список контактов в Telegram @moszags_bot и задать интересующий вопрос. Ответ будет получен буквально за минуту. На данный момент на вопросы всех пользователей отвечают примерно 220 специалистов.

На момент работы чата в тестовом режиме, им воспользовалось уже более 1,6 тысяч человек. Самые частые запросы касаются времени работы отделений и их местоположения. Более 85 процентов пользователей довольный предоставленной услугой.

В столице появилась первая трамвайная остановка венского типа

Первая платформа венского вида для трамвайной остановки оборудована на востоке Москвы. Об этом рассказал портал правительства и мэра столицы.

Эксперимент был запущен на Измайловском шоссе. «Венская» платформа была установлена на остановке станции «Партизанская». По внешнему виду она представляет возвышающийся над дорогой участок в месте посадки граждан. Конструкция удобная для пассажиров, так как совпадает с уровнем пола трамвая, что обеспечивает их безопасность, потому что они не располагаются на проезжей части.

На данном участке до станции метров «Авиамоторная» походит трамвай №32. Платформа была установлена в рамках благоустройства транспортно-пересадочного узла около станции «Измайлово» и «Партизанская».

Такие платформы можно встретить в многих европейских городах, включая Вену, Ригу, а также Прагу. Ранее появилась информация о том, что новая трамвайная линия будет оборудована на юге Москвы до 2020 года.

 

России запрещено выставлять военную технику на британском авиасалоне

Военная техника Российской Федерации не будет выставлена на одном из крупнейших в мире авиасалонов «Фарнборо», который пройдет в Великобритании, об этом рассказал заместитель руководителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Анатолий Пунчук, общаясь с журналистами.

Он пояснил, что решением ФСВТС России АО «Рособоронэкспорт» был определен организатором экспозиции продукции военного назначения, на выставке под названием «Фарнборо Интернэшнл-2018» в Великобритании. Но, из-за решения Оргкомитета самой выставки, касающегося запрета демонстрации на салоне российской продукции, предназначенной для военных, данное решение пришлось отменить.

По словам Анатолия Пунчука, подобный подход указывает на недобросовестный подход к конкуренции. Также он выразил сожаление в связи с тем, что подобное решение на даст возможности воспользоваться площадкой выставки для обмена опытом с коллегами.

Ранее говорилось о том, что премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев дал согласие на презентацию российской делегацией военной продукции на авиасалонах, которые пройдут в текущем и следующем году.

 

 

Порошенко переименовал ВДВ и изменил цвет беретов

Украинский лидер Петр Порошенко 21 ноября сообщил о том, что принял решение переименовать воздушно-десантные войска Украины в десантно-штурмовые. Помимо этого, он перенес Ден ВДВ на 21 ноября – день архистратига Михаила, который является небесный покровителем десантников.

Порошенко сказал о том, что дата 2 августа утверждена в память о первом прыжке парашютистов, состоявшемся в Московском военном округе, а украинская сторона не имеет к этому отношения.

Также президент поменял цвет беретов десантников, теперь, вместо привычных голубых, им будут выдано темно-бордовые уборы. По заявлению Порошенко, именно этот цвет ассоциируется с кровью, которая была пролита в боях за родную землю. Украинский глава пояснил, что для идентификации десантников такие береты используются в 59 странах мира, 19 из которых – входят в НАТО. Вместо украинского герба на беретах военнослужащих будет помещен купол парашюта с огненным мечом и крыльями архангела Михаила.

Применение гомеопатии демонстрирует хорошие результаты — эксперты Общественной палаты

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Методы традиционной медицины в современном здравоохранении». Его участники согласились с тем, что гомеопатия — это направление медицины, которое может применяться на законных основаниях для лечения и профилактики. Об этом сообщает правительственная «Российская Газета».

Дискуссия о гомеопатии обострилась в начале года.

Сейчас, когда страсти улеглись, эксперты могут спокойно обсудить возможности гомеопатии и ее применения, полагает член-корреспондент РАН, профессор Николай Дайхес. По его словам, многие врачи успешно применяют гомеопатию наряду с методами «классической» медицины, а скандальная ситуация вокруг этого направления «раздута». Представитель РАН, академик, профессор, член комиссии по лженауке Сергей Колесников поставил под сомнение легитимность февральского меморандума. По его словам важный документ подписывался без очного обсуждения и голосования всех участников, его в том числе. Между тем, среди порядка шестидесяти подписантов отношение к медицине имеют только несколько человек. «Но главное даже не это, — отметил Сергей Колесников. — Некорректно делать однозначные выводы, ссылаясь на отсутствие достоверных научных данных, когда исследования в этой области продолжаются, а клиническое применение метода показывает хорошие результаты».

Имеющиеся на рынке гомеопатические препараты прошли все необходимые процедуры, они зарегистрированы и разрешены к применению, — заявила член-корреспондент РАН, профессор, член комиссии по борьбе с лженаукой РАН Ирина Самылина.

Врач Мария Томкевич рассказала о позиции ВОЗ, которая признает и поддерживает развитие гомеопатии. Как направление медицины гомеопатия признана в 80 странах. В некоторых государствах ее применение включено в систему обязательного (государственного) медицинского страхования.

Дмитрий Белик считает, что нельзя принимать необдуманные законопроекты, касающиеся детей

Между Госдумой РФ и Правительством нашей страны идет жаркая дискуссия по законопроекту, осуществляющему регулирование участия несовершеннолетних детей в судебных заседаниях. Он был принят двадцатого октября уходящего года в первом чтении в нижней палате парламента. Об этом пишет агентство «Национальные интересы».

В законопроекте было изложено предложение: при необходимости менять законного представителя несовершеннолетнего ребенка на адвоката, а также иметь возможность опрашивать ребенка старше десяти лет без присутствия родителей.

Интересно, что отвечая на вопрос «единоросса» Дмитрия Белика о том, как относится к законопроекту детский омбудсмен Анна Кузнецова, замглавы Минюста Юрий Любимов сообщил, что на момент подготовки законопроекта, ее позиция не была известна. Тем самым, Госдума была введена в заблуждение, ведь 15 ноября пресс-служба г-жи Кузнецовой сообщила, что омбудсмен направила отрицательное заключение на законопроект, но при подготовке документа оно учтено не было.

По словам Дмитрия Белика, он направил официальное обращение к главе Правительства Дмитрию Медведеву, в котором попросил отозвать законопроект с целью его доработки с учетом пожеланий детского омбудсмена.

Компанией «Сладковско-Заречное» с начала года было направлено свыше 2 млн рублей на социальные проекты

ООО «Сладковско-Заречное», входящее в Промышленно-финансовую группу «САФМАР» бизнесмена М.Гуцериева, плодотворно работает с муниципальными властями Оренбургской области на развитие социальной сферы. Так, недавно она стала участницей Госпрограммы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», выделив значительные средства на то, чтобы в регионе был построен новый многоквартирный дом. С начала года «Сладковско-Заречное» направило на ряд благотворительных, спонсорских и социально значимых проектов в Оренбуржье сумму, превышающую два миллиона рублей.

Так, компания провела ремонтные работы в пищеблоке в здании Ташлинской среднеобразовательной школы и на крыше инфекционного отделения Ташлинской районной больницы. Она выделила средства на бурение скважины для обеспечения водой фельдшерско-акушерского пункта в Ташлинском районе и способствовала поддержку в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 274-летию Оренбурга и празднику «Цветов».

Предприятие «Маяк» отрицает причастность к выбросу рутения

 

 

Расположенное в Челябинской области объединение «Маяк» утверждает, что не имеет никакого отношения к выбросам радиоактивного рутения-106, которые были зафиксированы экологами.

О том, что в Южном Урале был выброс рутения в конце сентября, сообщили в Росгидромете.

Информация об аварии на одном предприятии объединения «Маяк» появилась 16 октября. По сообщениям челябинских правозащитников, это могло случиться 24-25 сентября при проведении испытаний контейнеров с отработанным топливом. 10 ноября радиоактивное облако было обнаружено Французским Институтом радиационной и ядерной безопасности над Европой. По оценке специалистов, оно стало следствием утечки на объекте, который находится либо в России, либо в Казахстане.

При этом представители Комитета по чрезвычайным происшествиям Казахстана заявили, что в республике не объектах, которые работают с ядерным топливом, зафиксировано не было. Представители «Маяка» и «Ростатома» также отрицают свою вину в произошедшем.

 

 

Асад и Путин заявили о скором завершении войны в Сирии

В Сочи президент РФ провел встречу с сирийским лидером Башаром Асадом. Переговоры длились четыре часа.

Владимир Путин отметил, что борьба с терроризмом в Сирии подошла к финишной черте. О решении данной задачи будет объявлено в самые короткие сроки. Пи этом, как сказал Путин, очаги терроризма несомненно будут еще появляться.

Сирийский глава передал Путину слова благодарности от всего народа. Залог успеха в борьбе с боевиками, по его мнению, кроется в совместных действиях правительственных войск и ВКС. Он подчеркнул, что благодаря России, Сирия будет существовать как государство.

Российский президент отметил, что самое главное на данный момент – начать политическое урегулирование. Он подчеркнул, что Дамаск готов сотрудничать со всеми, кто желает стабильности и мира. Помимо прочего, на повестке дня стоял вопрос конгресса народов Сирии, который состоится в Сочи.

Во время переговоров Путин представил Асада руководителям Генерального Штаба и Минобороны.

Более 16 вузов РФ поддержали проведение олимпиады «Технологического предпринимательства»

В России 13 ноября стартовал отборочный «заочный этап» проведения междисциплинарной многопрофильной олимпиады «Технологическое предпринимательство». Олимпиада проводится Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) при поддержке Корпорации МСП, Томского государственного университета и совместно с лучшими 16 вузами России. Предполагается, что до конца года, к данному проекту примкнут еще 8 лучших ВУЗов страны.

Более 6500 старшеклассников попробуют решить уникальные задачи образовательного проекта. Именно столько сейчас участников зарегистрировалось на официальном сайте олимпиады www.olimp.tech. Регистрация продолжается до 17 декабря, это сделано специально, чтобы все желающие успели оперативно пройти процесс регистрации и попробовать свои силы в «заочном» этапе олимпиады.

Дома (в режиме on-line) или за школьной партой они будут выполнять задания, составленные учеными лучших университетов России и бизнес-сообщества. Каждый из пяти профилей, а это новые технологии, прикладные биотехнологии, информационные технологии, авиатехнологии и ресурсосбережение, содержит задания, решить которые можно в том случае, если ученик обладает обширными знаниями сразу в нескольких предметных областях, интересуется научно-исследовательской деятельностью.

Свои результаты старшеклассники смогут загрузить в личном кабинете на сайте олимпиады.

Затем жюри определит участников следующего, «очного этапа», который пойдет уже в начале 2018 году. «Очный этап» проходит в вузах-партнерах, там победители предварительного этапа смогут продолжить состязание, а также познакомиться с образовательными учреждениями. Для них подготовлена обширная экскурсия с посещением научных центров и лабораторий.

Уникальный образовательный проект стартовал 1 сентября этого года. За это время сайт олимпиады посетили более 50000 человек из самых разных регионов страны.

***

Ассоциация инновационных регионов России (www.i-regions.org) – объединение субъектов Российской Федерации, образованное для поддержки и продвижения инновационных экономических, научно-технических и образовательных проектов.  В состав Ассоциации входят 14 наиболее сильных в инновационном развитии регионов России, которые предоставили свои ключевые ВУЗы для проведения олимпиады.

 Томский государственный университет  (www.tsu.ru) – Томский государственный университет был учрежден в 1878 году и стал первым университетом на территории Сибири и Дальнего Востока. Сейчас в ТГУ на 16 факультетов и в 5 учебных институтах учатся более 15000 студентов. С 2013 года университет выполняет программу повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов «5-100». ТГУ входит в топ-350 лучших университетов мира в рейтинге QS, в топ-60 лучших вузов рейтинга Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings 2017. В 2018 году ТГУ будет отмечать 140-летний юбилей.

 АО «Корпорация «МСП» (www.corpmsp.ru) – Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства была создана в июне 2015 года по указу Президента Российской Федерации как единая платформа для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в России. Корпорация реализует множество инициатив, направленных на развитие сектора МСП в России, таких как Портал Бизнес-навигатора МСП, реестр субъектов МСП, повышение доли закупок у субъектов МСП, развитие Национальной гарантийной системы, тренинги для предпринимателей и многие другие.