Главная > На экране > Обвинения сняты с двух фигурантов «дела Политковской»

Обвинения сняты с двух фигурантов «дела Политковской»

Сегодня на заседании Мосгорсуда по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской решением прокуроров было снято обвинение с двух подсудимых. Сергей Хаджикурбанов и Ибрагим Махмудов больше не обвиняются по статье УК РФ «Незаконный оборот оружия». Обвинения сняты с двух обвиняемых по "делу Политковской"

Помимо этого, защита подала ходатайство об отводе судьи, ведущего дело, но это ходатайство было отклонено, передаёт информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Добавим, что сейчас по этому громкому делу проходит Лом-Али Гайтукаев и его несколько племянников — Сергей Хаджикурбанов и братья Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы. Их всех обвиняют в незаконном обороте оружия и в убийстве.

Анну Политковскую застрелили в лифте её собственного дома в российской столице 7 октября 2006 года. Следствие полагает, что преступление организовал Гайтукаев, а исполнителем был Рустам Махмудов. Ранее на сделку с правосудием пошёл ещё один фигурант этого дела, бывший сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков, который дал показания против своих соучастников. Павлюченко приговорили к одиннадцати годам заключения.

 

Ситуация в Удомле спровоцировала активность националистов по всей Тверской области

Ситуация в Удомле спровоцировала активность националистов по всей Тверской областиВ День памяти и скорби, 22 июня, в Твери состоится митинг против этнической преступности. Организаторами мероприятия выступили ряд местных националистических организаций, а также инициативные горожане. Сообщается, что для встречи с народом на митинге приглашены также представители власти, в том числе руководители регионального управления полиции.

Предполагается, что граждане намерены получить отчет о том, как власти и правоохранительные органы намерены разрешить ряд межнациональных конфликтов. Так многие жители Твери считают, что за распространение наркотиков в областном центре несут ответственность представители азербайджанской диаспоры.

Стоит учесть также, что многие полагают, что выходцы из Чеченской республики имеют неоправданно значительное влияние в городе Удомля, тверской области. Предполагается, что с выступлением о ситуации в Удомле на митинге в Твери выступит известный общественный активист из Санкт-Петербурга Николай Бондарик, знакомый с ней.

Через два дня, 24 июня, в городе Удомля состоится собрание, на котором будет избрана Инициативная группа, для ведения диалога с властью и правоохранительными органами от имени рассерженных горожан. В мероприятии планирует принять участие Александр Амелин, русский националист из Москвы. Сообщается, что он намерен проконсультировать местных активистов по юридическим вопросам, на случай неправомерного административного или уголовного преследования.

Учёные придумали, как пить без вреда для печени

Группа учёных из Южной Кореи  смогла найти способ нейтрализации вредного воздействия алкоголя на человеческую печень, передаёт информационное агентство Ренхал, ссылаясь на министерство науки, планирования, информационных и коммуникационных технологий. Учёные придумали, как пить без вреда для печени

Печень, при попадании алкоголя в кровь, начинает производить активный кислород, повреждающий этот орган, и вызывающий цирроз печени и гепатит. До сих пор было очень мало сведений о механизме образования кислорода.

Учёным удалось доказать, что алкоголь стимулирует выработку особых гормональных рецепторов ERRy, которые и влияют на ткани печени. Учёные утверждают, что если производство этих гормонов можно будет  подавить, то печень будет защищена от вредоносного влияния спиртного. Так что, можно будет «принимать на грудь» без боязни за своё здоровье.

Кстати, Южная Корея считается страной, в которой уровень алкоголизма один из самых высоких во всём мире.

FEMEN просят Обаму о спасении

Не обошёлся без пикантных деталей визит Барака Обамы в Германию. Активистки движения FEMEN подкараулили президентский кортеж в Берлине, чтобы провести очередную полуобнажённую акцию. На официальной странице движения в сети интернет сообщается, что во время попыток прорваться к кортежу Обамы, которые пресекли сотрудники охраны, девушки выкрикивали слова «Обама, спаси!» Этот же лозунг был написан и на девичьих обнажённых телах.FEMEN просят Обаму о спасении

Участницы движения просили американского президента помочь освободить четырёх активисток FEMEN, находящихся сейчас в тюрьме Туниса за устроенную перед местным Дворцом правосудия голую акцию протеста.

Напомним, что ранее, в ночь с 17 на 18 июня, FEMEN устроили акцию, направленную против белорусского главы Александра Лукашенко, который посещал Киев с рабочим визитом. 13 июня «секстримистки» просили помощи у немецкого канцлера Ангелы Маркель, а в апреле девушки обнажились на ганноверской выставке перед Владимиром Путиным и канцлером ФРГ.

Кстати, помимо FEMEN, во время визита американского лидера в Берлин, акцию устроили и представители организации Amnesty International, которые вышли на Потсдамскую площадь, требуя закрыть военную тюрьму на базе Гуантанамо.

Политика — только часть работы

Джастин Джонс покидает Департамент коррекцииВ запланированном отъезде Джастина Джонса, главы государственного Департамента исполнения наказаний на этой неделе не было ничего удивительного для политических кругов Капитолия. Мистер Джонс, который начал свою карьеру в качестве офицера по условно-досрочному освобождению в 1977 году, управлял целым подразделением с 2005 года, но в последние месяцы был не в ладах с губернатором и законодателем.

Он сообщил, что оставит свой пост в октябре и что пришло время «перевернуть страницу и перейти на другую главу в моей жизни». На заседании в Лексингтоне на этой неделе планируется обсуждение замены главы Государственного совета по исправлению, сообщает издание Newsroom.su.

Мистер Джонс находится под огнем с тех пор, как законодатели и губернатор поставили под сомнение расходы его департамента — когда они запросили $ 6400000 для увеличения бюджета во внеочередном порядке, в то время как три счёта на исправление содержали около 22 миллионов долларов.

Он также выступал против того, чтобы заключенных отправляли в частные тюрьмы, так как они полуают слишком комфортные условия для срока лишения свободы. Некоторые предполагают, что в то время он находился под давлением интересов частных тюрем.

Обсуждались и другие вопросы. Всё больше заключенных попадают в эту систему, всё меньшее количество выходит на свободу ежегодно. Осужденные заключенные были отданы на откуп частным тюрьмам и в резервы графских тюрем, например, округа Кливленд.

Заработные платы, количество тюремных охранников и старение заключённых были основными вопросами для обсуждения на сессии законодательного органа, так как они актуальны уже на протяжении многих лет. Слишком большая текучка кадров привела к тому, что некоторым охранникам приходилось брать дополнительные смены для покрытия вакантных мест. Некоторые охранники ещё летом предсказывали проблемы содержания в связи с резким повышением температуры.

Режиссер фильма «Стать Джоном Ленноном» снимет «50 оттенков серого»

Режиссер фильма "Стать Джоном Ленноном" снимет "50 оттенков серого"В среду стало известно, что британский режиссер Сэм Тейлор-Джонсон займётся экранизацией эротического бестселлера «50 оттенков серого».

Сэм Тейлор-Джонсон, которая была номинирован на премию BAFTA в 2009 году за фильм «Стать Джоном Ленноном», сделает фильм для Universal Pictures и Focus Features, используя сценарий Келли Марсел.

«Уникальная способность Сэм изящно продемонстрировать сложные взаимоотношения работы с любовью, эмоциями и сексуальной химией, делает его идеальным режиссёром, чтобы воплотить отношения Кристиана и Анастасии в жизнь,» говорит продюсер Майкл Де Лука.

«Символика и яркое повествование Э. Л. Джеймс требуют режиссёра, который готов пойти на риск и выйти за границы там, где это необходимо, и Сэм — это естественный выбор», добавил он в своем заявлении.

Сорокашестилетняя Тейлор-Джонсон (она поменяла фамилию с Сэм Тейлор-Вуд после замужества с звездой из фильма «Стать Джоном Ленноном», 23-летним Аароном Джонсоном в прошлом году) сказала, что она «рада» тому, что сможет перенести книгу на киноэкран.

«Обращаясь к поклонникам, я хочу сказать, что буду относиться с уважением к силе книги Эрики и символике отношений Кристиана и Анастасии. Они живут и в моей коже тоже», сказала она.
Пряный, с элементами садо-мазохизма, роман, первая часть которого вышла в 2011 году, стал первой частью трилогии об отношениях между выпускницей колледжа, Анастасией Стил, и молодым бизнес-магнатом бизнеса, Кристианом Греем.

Две студии приобрели права на три части трилогии, в которой первая книга «50 оттенков серого», дополнена книгами «На 50 оттенков светлее» и «Пятьдесят оттенков свободы» — в марте 2012 года.
Трилогия была переведена на 50 языков, по всему миру продано более 70 миллионов копий — в виде электронных и печатных книг. Роман стал одной из наиболее быстро продаваемых серий книг, сообщает издание Newsroom.su.

Британцы отказываются от секса ради возможности посидеть в интернете

TP-Link, компания производящая оборудование для компьютерных сетей, организовала опрос среди британцев для выяснения степени важности в их жизни интернета.Британцы отказываются от секса ради возможности посидеть в интернете

В исследовании принимали участие около 3 000 женщин и мужчин от 18 до 55 лет. Половина опрошенных призналась, что проводят в интернете гораздо больше времени, нежели тратят на еду и сон, передаёт DigitalTrends.com.

Результаты опроса также показали, что 42% мужчин считают качество связи со всемирной сетью гораздо более важным, нежели качество потребляемой пищи и качество жилища. Единственным, что может соперничать с интернетом по популярности, является секс. При этом только 7% опрошенных смогли найти партнёра в интернете.

82% респондентов признались, что невообразимую злость и раздражение у них вызывают неполадки при соединении с интернетом.

Скончался «Тони Сопрано»

Американский актёр Джеймс Гандольфини, который исполнил заглавную роль в сериале «Клан Сопрано», скоропостижно скончался в результате сердечного приступа в возрасте 51 года, передаёт телеканал HBO. Как уточнил представитель телеканала, Гандольфини отдыхал в Риме, куда приехал также для участия в фестивале на Сицилии. Скончался «Тони Сопрано»

Джеймс Гандольфини родился в 1961 году в семье выходцев из Италии. Актёр полюбился зрителям по своим ролям в фильмах «Мексиканец», «Ограбление казино», «8 миллиметров», «Человек, которого не было».  На весь мир артиста прославила его роль Тони Сопрано в сериале, который шёл на канале HBO в 1999 – 2007 годах. Его работа в «Клане Сопрано» была три раза отмечена премией Emmy, которая является самой престижной телепремией в Америке. В 2000 году за роль Тони Сопрано актёр также получил «Золотой глобус».

Джеймс Гандольфини вторым браком был женат на Деборе Лин, бывшей модели.

Глава РЖД благодарит всех, кто поддержал его в связи с лже-«отставкой»

Владимир Якунин, президент ОАО РЖД, выразил благодарность всем тем, кто поддержал его в свете сообщений об отставке, которые оказались ложными. Якунин назвал это «наглой провокацией», сообщает агентство РИА Новости. Глава РЖД благодарит всех, кто поддержал его в связи с лже-«отставкой»

В своём «Живом Журнале» глава РЖД написал, что хочет сказать «спасибо» всем поддержавшим, и что никогда до этого он не получал такого большого количества СМС и телефонных звонков со словами поддержки и возмущения случившейся провокацией.

Все российские информационные агентства и СМИ, в том числе основные телеканалы, вчера распространили информацию об отставке Владимира Якунина. Информация была получена якобы от пресс-службы правительства в виде пресс-релиза со всеми традиционными для таких документов элементами. Однако IP-адрес отправителя не совпадал с адресом аппарата правительства.

Эксперты считают, что эту акцию спланировали и реализовали профессионалы. Теперь предлагается в качестве защиты писем использовать электронную цифровую подпись.

 

В новых непристойностях обвиняют Найджела Эванса

Найджела Эванса, вице-спикера Палаты общин Великобритании, следствие подозревает в новых эпизодах сексуального насилия.

В новых непристойностях обвиняют Найджела ЭвансаНапомним, что Эванс был выпущен под залог по делу о домогательствах, пишет The Guardian. Пока детали нового обвинения не раскрываются, известно лишь, что эпизоды относятся к периоду 2011-2013 годов.

Сначала Эванс отрицал все обвинения, утверждая, что те мужчины, которые оговорили его, были приятелями депутата, а с одним он общался за неделю до обвинений. Вскоре после того, как полиция сообщила о своих подозрениях касательно Эванса, он добровольно сообщил о том, что временно приостанавливает свою парламентскую деятельность.

Первоначально Найджела Эванса обвиняли в случае домогательства к двум мужчинам и случае изнасилования. В мае нынешнего года ему предъявили обвинение и отпустили под залог. Добавим, что 55-летний вице-спикер является открытым гомосексуалом, чьё поведение в 2009 году уже было поводом для разбирательства.

Серена Уильямс завидует Шараповой?!

Серена Уильямс, первая ракетка мира, рассказала журналу Rolling Stone о своём отношении к одной из теннисисток, которая входит в пятёрку мирового рейтинга, и которая переживает бурный роман.Серена Уильямс завидует Шараповой

Уильямс не назвала имя «коллеги», но заявила, что та каждое своё интервью  начинает со слов о своём необыкновенном счастье, что невероятно скучно. Авторы материала предположили, что речь идёт о Марии Шараповой, которая встречается с теннисистом из Болгарии Григором Димитровым. Кстати, говорят, что ранее этот спортсмен состоял в нежных отношениях с Сереной Уильямс.

Впрочем, причиной язвительных замечаний первой ракетки могли быть не только амурные дела Шараповой. Журналисты предполагают, что Серена может завидовать белокурой и высокой Шараповой, которая будучи второй ракеткой мира, имеет гораздо больше рекламных контрактов, нежели Серена, которая сложена как «тот самый грузовик-монстр, который крушит фольсксвагены на спортивных аренах».

Может быть, именно из-за этого Мария Шарапова и вызывает такую ярость у первой, но не столь популярной американки.