Главная > На экране > Учёные изобрели шорты, в кармане которых можно зарядить телефон

Учёные изобрели шорты, в кармане которых можно зарядить телефон

Учёные из Саутгемптонского университета и компания сотовой связи из Великобритании Vodafone придумали, каким образом можно обезопасить клиентов от разрядки телефона в самый неподходящий для этого момент. Теперь не придётся искать розетку – телефоны можно будет подзарядить в шортах, разработанных по особой технологии, сообщает издание The Daily Mail.Учёные изобрели шорты, в кармане которых можно зарядить телефон

The Power Shorts изготовлены из денима, в структуру которого вшиты особые вставки из материала, напоминающего губку. Этот материал обладает сегнетоэлектрическим эффектом, то есть под воздействием внешнего электрического поля внутри волокон этой ткани меняется направление электромагнитных волн. То есть, когда материал деформируется или нагревается, то меняется поляризация волн. Поэтому, когда человек в таких шортах совершает движения, «умный» предмет гардероба собирает кинетическую энергию и превращает её в электричество. Чтобы энергию можно было использовать, в кармане вшит USB-разъем для телефона или иных гаджетов.

Дня танцев или прогулок будет достаточно для подзарядки устройства примерно на четыре часа. По аналогии с этими шортами, учёными был создан и спальный мешок. Благодаря аккумулируемой на ночь энергии, появляется возможность зарядить телефон на 11 часов работы.

 

Первым арестованным по делу о 100-милионном хищении стал епископ

В деле о хищении ста миллионов рублей в ходе реконструкции Большого и Малого театров столицы появился первый фигурант — Александр Семченко. Он является сразу епископом и президентом Союза церквей евангельских христиан России, членом Общественного совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, а также главой организации ООО «ПО Теплотехник». По мнению следствия, именно эта организация похитила средства, которые были выделены из бюджета на реконструкцию двух театров. Первым арестованным по делу о 100-милионном хищении стал епископ

Вчера, 13 июня, к Семченко приехали с обыском. Несколько часов спустя Останкинский суд решил поместить его под арест на срок до двух месяцев по обвинению в мошенничестве, сообщает агентство «Интерфакс».

Сам Александр Семченко утверждает, что не виновен, а пришедшим в его подмосковный особняк с обыском, он предоставил внушительный список занимаемых им должностей и ответственных постов, а также пообещал полицейским всевозможные земные и небесные кары.

Обыск, тем не менее, был произведён, а Семченко доставили в ГУ МВД по Центральному федеральному округу. Там ему было предъявлено постановление о том, что он привлекается в качестве подозреваемого по делу, возбуждённому по статье «Мошенничество в особо крупном размере в сфере предпринимательской деятельности» (ч.3 ст.159.4. УК РФ).

Коллеги Семченко говорят, что он является баптистом в третьем поколении, но в последние годы он с головой шёл в бизнес и политику, в результате чего мог «запутаться между небесным и земным».

Медиамагнат Мердок снова становится холостяком

Руперт Мердок, медиамагнат из США, решил развестись со своей третьей женой Вэнди Денг Мердок. В качестве причины расторжения брака, глава совета директоров News Corporation, указал невозможность восстановления отношений. Об этом сообщил пресс-секретарь медиамагната журналу The Wall Street Journal. Медиамагнат Мердок снова становится холостяком

44-летняя Вэнди Денг и 82-летний Мердок женаты уже четырнадцать лет, и у них есть две общие дочери – Хлоя и Грейс. Всего у Мердока от разных браков шестеро детей.

Эксперты уверены, что развод не ослабит контроль Мердока над его медиаимперией, так как между супругами было подписано добрачное соглашение, а акции компании им принадлежат на правах доверительного управления в интересах детей.

На настоящий момент дети супругов являются владельцами неголосующих акций корпорации, в то время, как сам Мердок контролирует сорок процентов акций через отдельный траст.

По информации Русской службы BBC, Мердок подал документы на расторжение брака ровно за два дня до начала разделения News Corp на две отдельные компании. Одна из организаций займётся управлением изданиями, а другая – бизнесом развлекательного сектора. Руперт Мердок встанет во главе совета директоров обеих компаний.

Сейчас состояние медиамагната эксперты оценивают примерно в 9.4 миллиарда долларов США, и он занимает 106 строчку в списке богатейших людей на планете.

Попытку суицида предпринял в тюремной камере бывший мэр Махачкалы

Саид Амиров, экс-мэр Махачкалы, которого арестовали по делу об убийстве, пытался свести счёты с жизнью в камере изолятора «Лефортово». Амиров вскрыл себе вены на ногах и руках.Попытку суицида предпринял в тюремной камере бывший мэр Махачкалы

По информации газеты «Известия», которая ссылается на источник во ФСИН, во время вечернего обхода один из надзирателей обнаружил арестанта всего в крови. После этого заключённого под конвоем доставили в охраняемое отделение клинической больницы № 20.

Врачи наложили швы на глубокие резаные раны на лодыжках и запястьях. На настоящий момент жизни чиновника из Дагестана ничего не угрожает, и его снова перевели в СИЗО.

По сообщению медиков, у пациента были действительно угрожающие жизни раны на голенях, левом запястье и правом предплечье. К тому же, Амиров находился в состоянии депрессии и часто повторял, что ему не хочется больше жить.

Напомним, что руководившего Махачкалой последние пятнадцать лет Саида Амирова, задержали по подозрению в организации убийства Арсена Гаджибекова, который исполнял обязанности руководителя следственного отдела СК России по Советскому району Махачкалы. В 2011 следователь был расстрелян в упор.

В отношении Амирова возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ст. 295 УК РФ, предусматривающей наказание за организацию посягательства на жизнь человека, осуществляющего расследование.

 

«Глупая Салли» распродаёт мебель из Вестминстера

Салли Беркоу, жена спикера британской палаты общин, известная «светская львица», выставила на интернет-аукцион мебель из квартиры, расположенной в Вестминстерском дворце. В обществе это вызвало неоднозначную реакцию.«Глупая Салли» распродаёт мебель из Вестминстера

Издание The Daily Mail сообщает, что на торги было выставлено десять предметов мебели. Они являются собственностью Салли Беркоу, но фотографии, которые были размещены на страницах eBay, были сделаны в казённой квартире, которую Джону Беркоу предоставила палата общин. Газета добавляет, что покупателям предлагается самим забрать мебель из здания парламента.

Пресс-секретарь палаты особо подчеркнул, что собственностью парламента не является ни один из выставленных на продажу предметов мебели.

Добавим, что супруга спикера уже давно получила прозвище «Глупая Салли» за свою неоднозначную деятельность. В прошлом году она была основным обвиняемым в деле о клевете на лорда Макалпайна, представителя партии консерваторов. Макалпайн объявил о своём намерении получить компенсацию после того, как некоторые пользователи Twitter разместили намёки на якобы педофильское прошлое лорда. Были возбуждены дела против многих пользователей, но лишь дело Салли Беркоу осталось в суде.

Позже дама отличилась своим отказом сопровождать мужа на похороны Маргарет Тэтчер. Она объяснила это тем, что министр создала «очень жадное и эгоистичное общество». Спикер был вынужден искать другого сопровождающего на это мероприятие.

Двухлетний ребёнок доставлен в реанимацию с отравлением героином

Двухлетнюю девочку госпитализировали в Пскове с симптомами передозировки героина. Сейчас полиция пытается выяснить, как малышка добралась до наркотического порошка.Двухлетний ребёнок доставлен в реанимацию с отравлением героином

В больницу ребёнка привезла её мать, рассказав, что дочка подобрала с пола и тут же съела героин, который принадлежал родному дяде малышки. Врачи тут же проинформировали сотрудников полиции, которые передали сведения в городской наркоконтроль, сообщает портал 60.ru.

Кроме того, появилась информация, что мать ребёнка в тот день была в состоянии наркотического опьянения, она употребляла марихуану. Также женщина проходит по нескольким делам, которые связаны со сбытом наркотиков. Об этом пишет издание «Комсомольская правда».

Любовь Рылова , главный врач больницы, рассказала журналистам, что ребёнок уже чувствует себя на порядок лучше. В местном УФСКН говорят, что этот случай стал первым в регионе, когда с передозировкой героином был госпитализирован ребёнок.

По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, а также с социальными службами решается вопрос об изъятии из семьи этого ребёнка с дальнейшим лишением женщины родительских прав.

В Петербурге арестовали стрелка по детям

По ходатайству следствия Октябрьский районный суд Петербурга арестовал мигранта, который стрелял на днях по детской площадке, расположенной в самом центре Северной столицы. В результате стрельбы пострадала девочка 2006 года рождения, которая была госпитализирована с ранением плеча. В Петербурге арестовали стрелка по детям

Агентство «Интерфакс» со ссылкой  на пресс-центр прокуратуры Санкт-Петербурга, передаёт, что это уголовное дело вместе с аналогичным делом, возбуждённым по сходным обстоятельствам по второму случаю, было изъято из производства УМВД по Адмиралтейскому району прокуратурой и передано в следственный отдел СКР по Петербургу для дальнейшего расследования.

В центре города на Неве был задержан уроженец одной из республик Средней Азии, открывший огонь из пневматического оружия по детской площадке из окон дома. За день до инцидента неизвестным была расстреляна площадка около двадцатого дома по улице Подольской. По этим случаям были возбуждены дела по статье «Хулиганство, совершенное с применением предмета в качестве оружия» (ч. 1 ст.213 УК РФ).

 

 

Венгрия переснимет «Касабланку»

Венгрия переснимет "Касабланку"Немой фильм легендарного режиссера «Касабланки» Майкла Кертиса — урождённого Михая Кёртизса (род. в Будапеште) — может пройти цифровой ремастеринг в Венгрии. Во вторник об этом заявили сотрудники Венгерского национального цифрового архива и института кинематографии («МаНДА»), это станет возможным благодаря выделенному государственному гранту.

Копия немого фильма под названием «Tolonc» («Нежелательный» или, как он звучит по версии базы данных фильмов imdb.com, «Изгнанник») на протяжении многих лет лежала в укрытии в подвале венгерского дома —
культурного центра на улице Ист-82 в Нью-Йорке. Потерянная часть истории кино была обнаружена и извлечена на свет в 2008 году, когда ржавые бобины с фильмом были доставлены в Венгрию на рассмотрение
«МаНДА».

Кёртис снял фильм в 1914 году в румынском городе Клуж, в то время являвшегося частью Австро-Венгерской империи. Шестинедельные съёмки проходили в середине июля, за несколько дней до начала Первой мировой войны. Он думал, что фильм будет показан в США в 1920-х годах под названием «Нежелательный», сообщает издание Newsroom.su.

Бобины были отправлены в Голландию, потому что в Венгрии не было собственных лабораторий, оснащенных для работы с нестабильной нитроцеллюлозной пленкой. Новая копия фильма, прежде чем вернуться в
Венгрию, провела некоторое время в США, когда МаНДА смогли обеспечить государственное финансирование для цифрового ремастеринга.

Венгерский Национальный кинофонд во главе с Энди Вайна, продюсером фильмов «Рэмбо» и «Терминатор», субсидирует проект на сумму 14 млн. форинтов (48 000 EUR). Предполагается, что работа над плёнкой займет
около года — до этого времени фильм можно будет посмотреть в его предреставрационном состоянии на YouTube (необходимо вводить в поле поиска венгерское название фильма).

По словам «МаНДА», значительный интерес к немому фильму обусловлен его связью с легендой о золотой эре Голливуда, и его показ планируется на международных форумах. Кроме этого, показ фильма планируется приурочить к 100-летию создания «Касабланки» — в виде праздничного показа обновлённой версии фильма.

Стоимость сигарет составит порядка 240 рублей за пачку

В ближайшие годы стоимость сигарет в России может вырасти в несколько раз, сообщает РБК daily.Стоимость сигарет составит порядка 240 рублей за пачку

По информации издания, ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) выразила своё недовольство темпами роста акцизной нагрузки, которые были запланированы в России после 2016 года. Именно поэтому Луиджи Миглиорини, специальный представитель Организации в России, написал письмо Веронике Скворцовой, министру здравоохранения нашей страны, предложив поднять к 2020 году акцизную ставку в семь раз. Так что средняя стоимость пачки сигарет будет составлять около 240 рублей.

ВОЗ полагает, что к 2020 году акцизная ставка в РФ должна составлять 90 евро за тысячу сигарет. Это, по мнению организации, позволит решить две проблемы сразу – увеличить количество средств, поступающих в бюджет, и снизить потребление табака среди населения.

Олег Салагай, пресс-секретарь министра здравоохранения, подтвердил, что письмо из ВОЗ было получено. Господин Салагай заявил, что пожелания организации будут учтены.

 

Звезды Голливуда снялись в фильме в рамках антиядерной кампании

Звезды Голливуда снялись в фильме в рамках антиядерной кампанииНекоторые из самых известных и именитых звезд Голливуда объединили свои усилия в видеозаписи, призывающей мировых лидеров к решительному шагу — избавить планету от ядерного оружия.

Майкл Дуглас помог задействовать в проекте своих коллег по актёрскому цеху, таких как Роберт Де Ниро, Морган Фримен и Мэтт Дэймон, чтобы они приняли участие в двухминутном фильме, выпущенном кампанией групп Global Zero.

Знаменитости, в числе которых также Алекс Болдуин, Дэнни ДеВито и Мартин Шин, обращаются к президенту США Барака Обамы, чтобы добиться дальнейшего сокращения запасов оружия для участия в холодной войне.

Это видео было выпущено, чтобы совпасть с саммитом «большой восьмёрки» в Северной Ирландии, где г-н Обама, как ожидается, обсудит ядерное оружие с президентом России Владимиром Путиным.

Global Zero является международной организацией, она была основана в 2008 году в целях устранения всего ядерного оружия.

Визит Ньюмана в школы не носит политического подтекста

Визит Ньюмана в школы не носит политического подтекста Премьер Квинсленда Кэмпбелл Ньюман сообщил СМИ, что его посещение государственной школы отличается от тех встреч, которые были запланированы министром Федеральной Школы Питером Гарреттом.

В среду правительство Квинсленда отказало г-ну Гарретту в посещении двух школы Брисбена, мотивировав это тем, детей используют в качестве политической опоры в дискуссии по поводу Гонского плана финансирования.

Власти сообщают, что в этом финансовом плане, установленном правительством, присутствуют дополнительные преподавательские часы для учителей 69 государственных школ.

Г-н Ньюман рассказал, что в государственный бюджет на прошлой неделе были включены 6 миллионов долларов, которые будут израсходованы на программу выборов LNP в этом году, сообщает издание Newsroom.su.

Сегодня он посетил государственную школу Нарангба (к северу от Брисбена) для того, чтобы объявить о финансировании дополнительных преподавательских часов учителя на подготовительные занятия.

«Мы объявляем о нашей программе, так как мы заботимся о том, чтобы за детьми был надлежащий присмотр в процессе подготовки», — сообщил г-н Ньюман. «Таким образом, это обязательство, которое мы взяли на себя, ло
включено в план финансирования бюджета на прошлой неделе».

«Мы здесь, чтобы поговорить об этом. Но мы здесь не для критики власти другого уровня или обсуждения той дискуссии, которая происходит на национальном уровне».