Главная > На экране > Премьер Эстонии Юри Ратас запланировал визит в РФ

Премьер Эстонии Юри Ратас запланировал визит в РФ

8 апреля, по сообщениям издания Delfi, эстонский премьер-министр Юри Ратас приедет в Санкт-Петербург вместе с главой госканцелярии Хейки Лоотом, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях по случаю столетия со дня манифестации эстонцев в поддержку автономии. Стоит добавить, что в рамках программы Eesti Vabariik 100 запланированы праздничные мероприятия в Эстонии, Брюсселе, Хельсинки и Риге.

Свой неофициальный визит Юри Ратас начнет с участия в открытии мемориальной доски и выставки, которые пройдут в фойе церкви св. апостола Иоанна. После этого премьер-министр направится на благодарственное богослужение, по итогам которого выступит с речью перед аудиторией. Праздничная программа продолжится выступлением Национального мужского хора Эстонии (RAM, дирижер — Микк Юлеоя).

Сообщается, что на 8 апреля также запланирован круглый стол, посвященный обсуждению судеб эстонцев в Российской Империи. На этом мероприятии будет презентована книга «Эстонское поселение Береговое», изданная в этом году культурной автономией эстонцев Республики Крым.

8 апреля 1917 г. 40000 эстонцев вышли на манифестацию в Петрограде. В рамках этой публичной акции они выразили требование по приданию Эстонии статуса самоуправляемой автономии. Через четыре дня их желание было удовлетворено Временным правительством. В 1920 г. Советская Россия стала первым в мире государством, признавшим независимость Эстонии.

 

В «Деловых линиях» заявили об отсутствии законных оснований для продолжения уголовного дела в отношении Александра Богатикова

Транспортно-логистическая компания «Деловые линии» предоставила свой официальный комментарий, касающийся ситуации с обвинением ее экс-соучредителя Александра Богатикова со стороны ГСУ СКР по Санкт-Петербургу в уклонении от уплаты налогов. Об этом информирует портал «Коммерсант».

Компания сообщает, что законных оснований для продолжения расследования дела по обвинению в уклонении от уплаты налогов не существует. Дело в том, что «Деловые линии» заплатили налоги еще в конце прошлого года. Причем, речь идет и о недоимке, штрафе и пенях. Тот факт, что «Деловые линии» налоги выплатили, убедительно доказывает правомочность требований компанией о прекращении уголовного преследования Александра Богатикова.

Также сообщается, что экс-соучредитель группы компаний «Деловые линии» Богатиков А. явился в СК 4 апреля для дачи показаний по делу «по собственной инициативе». Следственные действия проводили при его непосредственном участии.

В связи с этим, в «Деловых линиях» выражают надежду, что ГСУ СКР примет единственно верное решение в сложившейся ситуации и прекратит расследование уголовного дела.

 

Камин с калорифером как неотъемлемая часть системы отопления загородного дома – тенденция загородного строительства 2017

На сегодняшний день при проектировании загородного дома все чаще классический камин учитывается не только как элемент интерьера, но и как одна из составляющих полноценной системы загородного отопления. На наш взгляд, это правильный и современный подход, который совмещает творческий полет дизайнера с практичной инженерной мыслью.

Итак, в основе проектирования системы отопления дома лежит выбор основного вида топлива (газ, твердое топливо, жидкое топливо, электричество). Каждый сам решает насколько ему выгодно и удобно выбрать тот или иной вариант. После выбора вида топлива наступает черед инженерного проектирования системы отопления. На данном этапе подбирают котельное оборудование под выбранный ранее вид топлива, рассчитывают инженерную сантехнику и коммуникации, выбирают теплоноситель и способ монтажа.

Почему камины набирают популярность?

Грамотно спроектированные и смонтированные системы отопления, как правило, высокотехнологичны, обладают высоким КПД и долговечны, но все же имеют ряд слабых сторон. Прежде всего, это отсутствие «души», то есть инженерная сантехника греет, но не «радует глаз», не дает атмосферу тепла и уюта в той мере, на которую способен «живой» огонь каминного очага. А кроме этого, инженерные системы отопления в большинстве своем энергозависимы, так как котельное оборудование стабильно функционирует лишь при наличии постоянного электронапряжения. При перебоях с электричеством высокотехнологичная система отопления оказывается не в состоянии полностью справиться с возложенной на нее задачей.

Именно поэтому на данный момент, большинство специалистов находит необходимым проектирование и монтаж камина при строительстве дома.

  • Камин не только создает атмосферу очага, но и выполняет важную функцию резервного источника отопления.
  • Кроме этого, использование камина позволяет экономить на основном виде топлива в «пограничное» время года. Ранней осенью и поздней весной, когда в запуске основной системы нет необходимости, протопка камина позволяет поддерживать комфортную температуру в доме, избавится от сырости и просто поднять настроение игрой пламени в топке.

И заключительный момент, это объяснение уместности калорифера при проектировании камина. Как говорилось выше, камин выполняет важную функцию протопки всего дома, это вызывает необходимость подачи горячего воздуха не только в помещение, в котором установлен камин, но и отвода его в остальные комнаты. Именно для аккумулирования и разводки горячего воздуха по помещениям и предназначен калорифер. Калорифер представляет из себя съемник тепла, который монтируется непосредственно на каминную топку и отходящие от него воздуховоды, по которым горячий воздух попадает в заданном направлении.

Таким образом, если раньше решался вопрос о том, что выбрать камин или инженерную систему, то сегодня четко прослеживается тенденция на совмещение и взаимное их дополнение.

Информация подготовлена специалистами компании Печи Смарт,

www.pechi-smart.ru

«Холодильник.ру» стал жертвой рейдерства со стороны шансонье Юрия Истомина

Валерий Ковалев, владелец российского интернет-магазина «Холодильник.ру», стал жертвой рейдерского захвата со стороны шансонье Юрия Истомина, известного под псевдонимом «Колыма». Как известно, Истомин действовал не один, ему помогала супруга Элла Стюарт, директор филиала рекламной компании BBDO Group.

По версии Форбс «Холодильник» вошел в десятку востребованных ресурсов на территории РФ. Несмотря на то, что онлайн-магазин находится на пике популярности среди россиян, Ковалев решил его продать. Помощь в этом бизнесмену решил оказать Юрий Истомин, однако потенциальных покупателей не устраивала слишком завышенная Истоминым цена, и сделка провалилась.

Далее за дело взялась рекламная компания BBDO Group, филиалом которой в России руководит супруга шансонье Элла Стюарт. Для этих целей Ковалев выделил 130 миллионов рублей, но, вопреки его желаниям, вместо 20-секундных роликов были сняты 5-секундные на сумму 32 миллиона.

Позже выяснилось, что заказ был отдан другому агентству, а те, в свою очередь передали 76 миллионов контрагенту оффшорной компании Fechinco limited.

Ковалев потребовал от BBDO Group возвратить деньги, но агентство претензии отвергло, а компания с Кипра обратилась в судовую инстанцию с иском на «Эдил-Импорт» («Холодильник.ру») о защите авторских прав. Компания оффшор требует выплаты 461 миллиона рублей. BBGO Group, таким образом, делает все, чтобы ее клиент оказался банкротом, о чем, судя по всему, не догадываются в главном офисе.

Арбитраж первой инстанции Fechinco limited был проигран, но повторная апелляция была удовлетворена. Владельцу «Холодильник.ру» придется выплатить 461 миллион рублей.

Ситуация показывает, что судебная инстанция намеренно действует в угоду желаниям Эллы Стюарт и Юрия Истомина, а шансонье теперь осваивает рейдерство.

Источник: http://moment-istini.com/video/50131/reklamshhiki-menyayut-professiyu-i-drugie-priklyucheniya-holodilnik-ru/

 

Вячеслав Моше Кантор после петербургского теракта: «С терроризмом необходимо бороться совместно»

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор от лица конгресса принёс соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате теракта в метро в Санкт-Петербурге 3 апреля 2017 года. В связи с участившимися случаями терактов глава ЕЕК заявил о необходимости совместной борьбы против глобального террора.

«От лица Европейского еврейского конгресса приношу самые глубокие соболезнования жертвам теракта и их близким, надеюсь на скорейшее выздоровление пострадавших. Почти каждую неделю мы получаем страшное известие об очередном террористическом акте: в Париже, Лондоне, теперь горе пришло в Санкт-Петербург. Все еврейские общины Европы сегодня вместе с жителями Северной столицы России. Это наша общая боль», — заявил Вячеслав Моше Кантор.

«Трагедия в Санкт-Петербурге подчёркивает важность нашей совместной борьбы против глобального зла террора и человеконенавистнической идеологии, цель которой – уничтожение всего разумного и гуманного на Земле. Скорбим вместе с вами», — отметил Вячеслав Моше Кантор.

Напомним, что трагедия произошла 3 апреля около 14:40 мск — перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» петербургского метрополитена прогремел взрыв. Погибли 14 человек (11 на месте происшествия, трое впоследствии умерли в больнице), число пострадавших составило более 50 человек. Ещё один взрыв правоохранительным органам удалось предотвратить, обезвредив самодельное взрывное устройство на станции «Площадь Восстания». Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «террористический акт», рассматриваются и другие версии. По данным следствия, взрыв был осуществлён террористом-смертником, уроженцем Киргизии, гражданином России. На данный момент ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за взрыв.

# # #

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, ноябре 2012 и январе 2016 года на четырёхлетний срок.

Субсидии на перевозки граждан в Крым получат семь авиакомпаний

По данным Росавиации, с 15 мая по 30 ноября семь российских авиакомпаний будут производить субсидированные перевозки в Крым из разных городов России.

Рейсы в аэропорт Симферополя по льготным тарифам будут выполнять компании: «Аэрофлот», «Сибирь», «Уральские авиалинии», «Алроса», «Ижавиа», «Саратовские авиалинии» и «Red Wings».

В 2017 году появятся три новых маршрута, и в Крым можно будет улететь со скидкой из Орска, Сочи и Сыктывкара. Самолеты этих авиакомпаний будут совершать рейсы в Симферополь по сниженным тарифам по 61 маршруту.

В зависимости от дальности перелета стоимость билетов по льготным тарифам составит от 2,5 до 12,5 тысяч рублей.

Надо отметить, что право на приобретение льготного билета имеют пенсионеры, инвалиды без ограничения по возрасту и сопровождающие их граждане, а также лица, не достигшие 23 лет.

Руководитель компании ULS Игорь Хавронов был арестован

По сообщениям РБК, в четверг, 6 апреля, в Санкт-Петербурге прошли масштабные обыски и задержания, в рамках расследования дела о контрабанде, связанного с компанией ULS GLOBAL. Результатом стало задержание руководителя компании Игоря Хавронова и еще несколько десятков человек.

Согласно информации РБК, следственные мероприятия осуществляются большими силами ФСБ. Среди них — три десятка следователей, полторы сотни оперативников и три сотни тяжеловооруженных сотрудников ведомства.

Сообщается, что обыски и задержания были инициированы ФСБ в рамках расследования возбужденного в текущем апреле уголовного дела о контрабанде и об организации преступного сообщества. Ведомство разбирается в ситуации с поставками незадекларированных товаров через порты Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые непосредственно осуществлялись компанией ULS GLOBAL и лично Игорем Хавроновым. Стоит напомнить, что собственниками этой компании также являются Леонид Кузьмин, а также гражданин Турции Джебраил Караарслан.

Министерство труда определило наиболее востребованные в 2017 году специальности

Министерство труда РФ выявило список профессий, которые будут наиболее востребованы в этом году.

В этот список вошли специалисты высокой квалификации в области техники, науки, а также гуманитарии. Прежде всего, это врачи, научные сотрудники, строители, юристы, работники транспорта, промышленности и высококвалифицированные специалисты в сфере образования и культуры.

По данным Минтруда РФ в 2017 году меньше всего будут востребованы руководители, администраторы, служащие, которые работают с бумажной документацией, а также специалисты в области бизнеса.

На данный момент уровень безработицы в России 5,6% от экономически активного населения. Ожидается, что в 2017 году этот показатель будет не более 5,8-5,9%. Следовательно, рост безработицы России не угрожает.

В Санкт-Петербурге шестеро детей попали в больницу с признаками отравления газом

Сегодня утром в Кировском районе северной столицы из-за сильного запаха газа была произведена эвакуация школы № 608.

Из школы были эвакуированы 250 учеников и 40 взрослых. Помощь врачей понадобилась шестерым детям, которых доставили в детскую больницу им. Филатова.

В школу выезжали сотрудники МЧС и Роспотребнадзора. Они взяли пробы воздуха и обследовали учебное заведение. В ходе проверки, было установлено, что в здании нет утечки газа. Эвакуированным ученикам и учителям разрешили вернуться в школу.

Специалисты газораспределительной организации «Петербурггаз» утечки газа не нашли. Под подозрение попали находящиеся по соседству со школой постройки.

Следственный комитет Санкт-Петербурга ведет проверку по факту отравления учеников школы. По ее итогам будет принято решение следователями о возбуждении уголовного дела.

Итальянцы, создавшие парижский «Диснейленд», построят тематический парк на ВДНХ

На ВДНХ на 17 гектарах земли, от центрального входа до Хованского въезда, построят новый тематический парк.

Открытый конкурс на право строительства шел почти месяц. Выиграли итальянские архитекторы, которые построили «Диснейленд» в Париже и тоннель в аэропорту «Шарль де Голль». Эта итальянская компания построила московский Музей современного искусства «Гараж».

В ходе стройки многочисленные постройки 90-х годов снесут. Вместо них на территории нового парка будет кинотеатр, канатная дорога, колесо обозрения высотой 140 метров, кафе, сувенирные магазины и новые аттракционы («Метро времени», светящиеся гигантские бабочки).

Парк можно будет посетить и летом и зимой, так как часть его будет крытой. Строительство парка будет идти полтора года. Это небольшой срок для такого масштабного проекта.

Сейчас ВДНХ посещают 25 миллионов человек в год. Есть ожидания, что после строительства нового парка, его будут посещать 40 миллионов человек в год.

В Перми жители домов в охранных зонах нефтепроводов собираются судиться с чиновниками

Новая администрация Пермского края не намерена прикрывать прежние грехи доставшихся ей чиновников. 21 марта на митинге собственников домов, попавших под снос в охранных зонах магистральных трубопроводов, замминистра краевого ЖКХ Леонид Мокрушин рассказал, что краевые власти обратились в федеральное правительство для решения проблемы. Чиновник предложил жителям подавать в суд на муниципалитеты, которые изначально разрешили строить дома в охранных зонах. «Если есть решения суда о сносе, то владельцы домов вправе обращаться за компенсацией в органы, действия которых позволили им построить дома. Строительство домов проходит в соответствии с градостроительным кодексом и если эти документы выданы, то надо разбираться в ответственности органов, выдавших разрешения», − заявил Мокрушин.

Муниципалитетами дело вряд ли ограничится. Суд наверняка заинтересуется решениями бывшего начальника департамента земельных отношений Перми Андрея Ярославцева, который с 2008 по 2013 годы отказывал «Транснефти» во включении в земельные планы охранных зон трубопроводов. Отвечать на неудобные вопросы придется и главе пермского Росреестра Еленой Цой, которая под разными предлогами отказывались внести охранных зоны в земельный кадастр. И все эти годы Росреестр выдавал свидетельства на землю в Запрудах и Архиерейке без обременения (запрета на строительство), а департамент Ярославцева штемпелевывал соответствующие бумаги.

Альтернатива обращению в суд − хождение по инстанциям. На площадке регионального ОНФ в конце марта прошли круглые столы по проблеме прохождения магистральных трубопроводов по населенным пунктам Пермского края. Сопредседатель штаба ОНФ Геннадий Сандырев заявил «Эху Перми», что вина «лежит на всех», в частности, «на муниципалитетах, которые несвоевременно оформляли землю или не ставили на кадастровый учет, на кадастровой палате, которая не смотрела, что там идут газопроводы..»

Интереснее заявление Сандырева, «что зона минимального безопасного использования до сих пор не определена ни по одному трубопроводу». Это игра в популизм или саботаж? Сандырев также заявил, что формируются и скоро будут направлены предложения по решению проблемы в центральный штаб ОНФ и главе Прикамья Максиму Решетникову. В частности, предлагается создать при губернаторе постоянную рабочую группу, чтобы «разобраться»…  Словно и не было год назад, 28 марта 2016 года, круглого стола в ОНФ, где тот же г-н Сандырев говорил то же самое, обещал разобраться и предлагал «не искать виновных». Обещанного три года ждут?

Новому руководителю края досталось нелегкое земельное наследство. Глава департамента земельных отношений Перми Елена Товмасян получила на днях выговор за взятку своего заместителя, но отказалась покидать свой пост. Тянется долгий судебный спор администрации города с СПК «Мотовилихинский» о выкупе земли на Иве. Из-за земельных проблем ИКЕА отказалось от планов потратить 15 млрд рублей на строительства центра «Мега». Бесконечный конфликт с владельцами подлежащих сносу домов − последнее, что нужно Максиму Решетникову. Он явно с удовольствием бы спихнул решение проблемы на суды, особенно если это позволит почистить его вотчину от коррумпированных чиновников прежних администраций. О чем фактически и заявил на митинге 21 марта Леонид Мокрушин.