Главная > На экране > Сотрудник немецкого банка перевёл 222 миллиона евро, уснув за компьютером

Сотрудник немецкого банка перевёл 222 миллиона евро, уснув за компьютером

Более 222 миллионов евро случайно перевёл банковский служащий, который заснул за компьютером, сообщает BBC News.

Сотрудник планировал осуществить перевод, равный 64.2 евро, но оставил руки на клавиатуре и задремал. Во сне он случайно нажал клавишу с цифрой 2 и перевёл на счёт клиента сумму 222222222,22 евро. Вскоре ошибку обнаружили и исправили.Сотрудник немецкого банка перевёл 222 миллиона евро, уснув за компьютером

Как сообщает немецкая пресса, инцидент произошёл в одном из банков Франкфурта-на-Майне, название кредитной организации не называется.

В результате этой ошибки руководство банка уволило 48-летнюю сотрудницу, которая должна была контролировать действия сотрудника, который внезапно задремал. Женщина, которая трудилась в компании с 1986 года, обратилась с заявлением в суд. Она настаивает на том, что денежный перевод был одобрен не по злому умыслу, а в результате ошибки.

Суд, занимающийся рассмотрением трудовых споров, установил, что в тот день женщина проверила более восьми сотен операций, на каждую из которых у неё уходило меньше двух секунд. Вчера, 10 июня, было принято решение о том, что увольнение было незаконным, и что достаточным наказанием был бы выговор. Суд потребовал восстановить служащую на её рабочем месте.

Какие санкции были применены в отношении заснувшего сотрудника, неизвестно.

Цена билетов на Олимпиаду в Сочи достигает 20 000 долларов

В продажу поступили билеты на Сочинскую Олимпиаду. Любой желающий может приобрести входной билет на все соревнования Зимних Олимпийских игр и оплатить проживание в отеле. Цена на билеты варьируется от 81 до 670 000 рублей на двух человек, т.е. соответственно 2500 – 21 000 долларов. Цена билетов на Олимпиаду в Сочи достигает 20 000 долларов

Например, заказав билет за 455 000, вы и ваш друг/супруг/товарищ сможете посетить полуфиналы, финал и матч за третье место по хоккею, а также на протяжении этих соревнований жить в трёхзвёздочной гостинице. Самый дорогой пакет включает в себя возможность посетить соревнования по фигурному катанию и церемонию закрытия Игр с возможностью проживания в четырехзвездочном отеле.

Напомним, что билеты на отдельные соревнования можно было купить уже в феврале. Тогда самыми дешёвыми были билеты по 500 рублей, а самыми дорогими – по 50 000.

Кстати, Олимпиада в Сочи уже стала самой дорогой в истории. Постройка дороги Адлер-Красная Поляна обошлась в сумму соразмерную стоимости четырёх полётов на Марс. Таких же невиданных масштабов достигла с коррупция в Сочи. Борис Немцов полагает, что в ходе возведения олимпийских объектов, хищения достигли примерно 30 миллиардов долларов.

До сегодняшнего дня самой дорогой Олимпиадой считалась Пекинская, которая стоила китайцам 43 миллиарда долларов.

Родители выступили против геолокации в Instagram

Американские родители обратились к руководству Facebook с открытой петицией, которая содержит просьбу об отключении автоматического определения местоположения пользователя приложения Instagram. Петицию разместили на сайте Change.org, куда в течение месяца обратились и оставили свои подписи более  30 000 человек. Родители выступили против геолокации в Instagram

Авторы этого обращения подчеркнули, что все профили Instagram являются публичными по умолчанию с активной функцией геолокации. Это обычно упускают из виду дети, и поэтому каждому желающему легко получить информацию о наиболее часто посещаемых подростом местах, о его школе и т.д. Эти фотографии попадают в выдачу поисковых систем, в том числе поисковика Google по изображениям.

Instagram – это сервис мобильных фотоблогов, который принадлежит социальной сети Facebook. Оба сервиса рассчитаны на пользователей старше тринадцати лет. Функция геолокации позволяет отмечать фотографии пользователей на карте. Эта функция всегда активна по умолчанию, но при каждом размещении фото её есть возможность отключить.

Как к Facebook, так и к Instagram выдвигались претензии в части обеспечения приватности. Например, в конце прошлого года Instagram подвергся критике за то, что рекламодателям для анализа предоставлялись фото пользователей, в том числе и подростков. После этого сервис изменил условия соглашения.

 

Элтон Джон едет в Екатеринбург, организаторы концерта изучают райдер звезды

Сэр Элтон Джон, мировая звезда поп-музыки, едет в Екатеринбург. Уральская столица станет первым городом, где состоится концерт Элтона Джона в рамках его европейского турне. Сегодня организаторы концерта рассказали о райдере знаменитости.Элтон Джон едет в Екатеринбург, организаторы концерта изучают райдер звезды

Не раз в прессе упоминалось об утончённом вкусе звезды и о том, что он внимательно отслеживает все модные тенденции. Именно поэтому с особой тщательностью готовят гримёрку артиста: стены обтягивают светлой тканью, специально ставят белый диван и размещают по периметру помещения живые фикусы и пальмы. Для зрителей, которые придут на концерт звезды мирового масштаба предусмотрены комфортные места в партере и VIP зоне.

С собой исполнитель привезёт и уникальный рояль. Звук, который он издаёт, подобен полноценному оркестру. Весит этот удивительный музыкальный инструмент почти тонну, поэтому его доставляют в Екатеринбург специальным рейсом вместе с другим оборудованием для выступления.

Сэр Элтон Джон огласил и другие требования к своему выступлению. По городу он планирует передвигаться на лимузине, которым будет управлять его личный шофёр, который прилетит вместе с певцом из Лондона. Помимо шофёра с артистом прибудут в уральский город два десятка человек, каждый из них ответственен за какую-то отдельную часть шоу.

Выступление «живой легенды» намечено на 13 июля.

В Москве появились «золотые» туалеты

Уже в скором времени жители Москвы смогут обзавестись специальными пластиковыми картами, предназначенными для оплаты пользования туалетными кабинками. По информации портала M24.ru со ссылкой на Нисима Даунова, генерального директора компании-подрядчика, новые кабинки уже появились у станций метро «Баррикадная», «Динамо» и ВДНХ.В Москве появились «золотые» туалеты

Кабинки выполнены в «золотом» стиле, в них есть горячая вода и отопление. Более того, в новых туалетах предусмотрены тревожные кнопки и камеры наблюдения, которые не допустят проявления вандализма. Всего запланировано установить около 1 300 таких «золотых» туалетов.

Пока что дизайн пластиковой карточки ещё разрабатывается, но уже известно, что стоить она будет 10-20 рублей, а стоимость одного посещения туалетной кабинки составит 30 рублей. Кстати, оговорена и длительность посещения – в туалете можно будет находиться не дольше десяти минут, по истечении которых сработает особый сигнал, по звуку которого придут представители службы безопасности.

Добавим, что конкурс на размещение в российской столице туалетных кабинок состоялся в начале нынешнего года. Победу в нём одержали компании ООО «Комхоз-Сервис» и ООО «СТ Консалтинг».

 

Почти сотня ученых выступила против кафедры теологии в МИФИ

В блогах распространяется открытое письмо против открытия кафедры теологии в структуре Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Утверждается, что документ подписан 91-ним ученым Российской академии наук. В обращении ученые высказывают «особые опасения» клирикализацией общества, проявлением тенденции, на которую они считают открытие теологической кафедры.Почти сотня ученых выступила против кафедры теологии в МИФИ

«Появление в государственном вузе кафедры теологии под руководством православного священника находится в прямом противоречии с Конституцией России (ст. 14) и со здравым смыслом тоже», — утверждают подписанты. По их мнению, гуманитарное образование студентов МИФИ должно исчерпываться занятиями, предлагаемыми преподавателям кафедр философии и социологии этого ВУЗа. Также подписанты сравнивают «проникновение церкви в систему государственного образования» с внедрением в высшие учебные заведения «партийных органов и комсомольских организаций» в советский период истории страны.

Поддержка обращения приписывается, в частности, члену-корреспонденту РАН Вадиму Аголу, академику Евгению Александрову, академику Всеволоду Гантмахеру, академику Александру Литваку, члену-корреспонденту РАН Олегу Мельнику и многим другим. В общей сложности, обращение, по имеющейся информации подписан 91-ним представителем научного сообщества. Кроме того, соответствующие петиции были размещены на сайтах, поддерживающих сбор электронных подписей под открытыми обращениями.

Платная парковка в центре Москвы заработала миллионы за считанные дни

Департамент транспорта Москвы обнародовал сумму, которую заработали платные парковки автомобилей в центре столицы. Напомним, режим платной парковки на всей территории столицы был введен около недели назад. По данным профильного департамента мэрии, только за первые четыре дня работы бюджету города удалось заработать 2,4 миллиона рублей. В администрации заверяют, что все средства поступят в префектуру на организацию работ по благоустройству территории.Платная парковка в центре Москвы заработала миллионы за считанные дни

Кроме того, по данным московской мэрии, за это время властями составлено 3890 материалов по факту неоплаты парковки. Часть из них были аннулированы, как составленные ошибочно, из-за технического сбоя автоматических систем контроля. 133 частные автомашины были эвакуированы из-за различных нарушений правил парковки. Напомним, штраф за нарушения правил парковки составляет 2500 тысячи рублей.

По данным, которые предоставил СМИ временно исполняющий обязанности мэра Москвы Максим Ликсутов, курирующий проект, подавляющее большинство водителей исправно оплачивают новую муниципальную услугу. Доля водителей, своевременно вносящих плату, составляет 98 процентов. Также чиновник отметил, что факты оставления машин во дворах, прилегающих к Бульварному кольцу, будут пресекаться усиленными подразделениями ГИБДД. В настоящее время жители территорий, прилегающих к зоне платной парковки, испытывают значительные неудобства из-за оставленных машин.

США говорит о вооружении сирийских повстанцев

США говорит о вооружении сирийских повстанцевАдминистрация Обамы подтвердила, что на этой неделе в Сирии состоится встреча в Белом доме, и повесткой дня станет обсуждение возможности отправки смертоносного оружия сирийским повстанцам.

Чиновники подчеркнули, что никаких окончательных решений ещё не было сделано, хотя они сказали, что подписание президентом США Бараком Обамой соглашения о вооружении повстанческого движения вполне может стать реальностью.

На встрече в Белом Доме также обсудят возможность установления бесполетной зоны, хотя чиновники заявили, что это представляется менее вероятным.

В ходе межведомственных дискуссий обсуждался вопрос, как президент Сирии Башар аль-Асад сделал успехи в борьбе с оппозицией в последние несколько недель, в том числе захват Кусайра, города на границе с Ливаном, находившегося в состоянии полной боевой готовности. Также Хезболла стал более активным в боевых действиях от имени сирийского режима. Оппозиция предупредила администрацию Обамы, что без немедленной
поддержки, они могут потерпеть критические потери.

Госсекретарь Джон Керри отложил ближневосточные поездки, запланированные на эту неделю для участия в заседаниях.

«По указанию президента служба национальной безопасности США продолжает рассматривать все возможные варианты, которые могут осбепечить выполнение наших целей по оказанию помощи сирийской оппозиции и служат основным потребностям сирийского народа и ускорению политического перехода к Сирии-без-Асада», сообщила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Михан Бернадетт.

«Мы подготовили широкий спектр вариантов на рассмотрение президента, и провели немало внутренних совещаний, чтобы обсудить ситуацию в Сирии рутины,» — сообщила она. «Соединенные Штаты будут продолжать искать пути для укрепления потенциала сирийской оппозиции.»

По данным Организации Объединенных Наций, более 70 000 сирийцев — большинство из них гражданских лиц — были убиты за два года конфликта.

Северная и Южная Корея проведут переговоры

Северная и Южная Корея проведут переговорыВ воскресенье представители власти Северной и Южной Кореи впервые за многие годы проведут правительственные переговоры на высоком уровне.

Переговоры пройдут в деревне Панмунджом. Они предшествуют министерской встрече двух стран, запланированной на среду по просьбе министра по делам объединения Юга, Риоо Кила Чже.

Переговоры являются еще одним признаком улучшения достаточно напряженных отношений между двумя Кореями. В пятницу в Пхеньяне заработала горячая линия между двумя сторонами.

Северная Корея уже на протяжении нескольких месяцев вносит напряжённость в отношения в связи с планируемым в декабре запуском дальней ракеты с последующим подземным ядерным испытанием в феврале.

В тупик отношения между двумя сторонами зашли после того, как в апреле Пхеньян остановил деятельность в Кэсонской Промышленной зоне, которая является общим промышленным комплексом и основным символом
сотрудничества между двумя странами — это так же будет обсуждаться на переговорах.

Сообщают, что «для удобства место проведения переговоров и дата их открытия могут быть назначены и установлены южной стороной».

Южная Корея отреагировала на предложение быстро и положительно, отметив, что это они довольно долги ожидают переговоров о Кэсоне с тех пор, как Север отказался от него.

В пятницу северная сторона выразила признательность за ответ Юга и заявила, что перед министерскими переговорами необходим «рабочий контакт» между правительствами двух стран. Северная Корея предложила
встретиться на менее официальном уровне в Кэсоне в воскресенье.

Кроме того, вновь была открыта горячая линия Красного Креста в районе границы Панмунджома, и это было важныи каналом связи между двумя сторонами, пока он не был закрыт в связи с напряжённостью, вспыхнувшей в отношениях в начале этого года.

Южнокорейское министерство по делам объединения уже после пятницы сообщило, что они послали факс через горячую линию, согласившись на переговоры на рабочем уровне, но выразили просьбу на их проведение в
Панмунджоме, а не Кэсоне.

Таким образом, в воскресенье переговоры на рабочем уровне пройдут в Пханмунджоме.

Режиссер считает, что нужно отменить законы против ЛГБТ-сообщества

Режиссер считает, что нужно отменить законы против ЛГБТ-сообщества«Лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры (так называемые представители ЛГБТ-сообщества) являются реальностью индийского общества. Вместо того, чтобы игнорировать этот факт, необходимо социально принять их и приложить усилия, чтобы покончить с законами, которые делают их преступниками», — высказала своё мнение режиссёр документальных фильмов Бетти Бернхард.

Она выступала перед представителями средств массовой информации на заседании «Встреться-с-режиссёром», которое состоялось в рамках продолжающегося шестого Международного кинофестиваля документальных и фестиваля короткометражных фильмов Кералы (IDSFFK) — это состоялось в пресс-клубе в воскресенье.

Говоря о своём фильме «Вон! Громко» (Out! Loud!), который имеет отношение к жизни ЛГБТ-сообщества, она сказала, что у неё появилась личная возможность сделать заявление о том, что ЛГБТ-сообщества не
являются заимствованием из западной жизни, так как она нашла отражение этой темы даже в индийских священных текстах, например, в Пуранах.

«Надо продемонстрировать некоторое сострадание к этим людям, и не усугублять их жизнь и без того не самую счастливую жизнь, указывая на то, что это не индийский способ любить. Вместо того, чтобы пренебрегать ими, пойти им навстречу. Таких законов, как раздел 377 Уголовного кодекса Индии, которые привлекают их к ответственности в виде наказания и тюремного заключения, не должно быть больше в современном мире», -сказала она.

Г-жа Бернхард сказала, что, несмотря на то, что она принимала участие в многочисленных фестивалях в качестве делегата, это был ее первый опыт посещения фестивалей в качестве режиссера. Она почувствовала
обнадёживающий отклик аудитории, и это было необходимо, чтобы создать почву для дальнейшего сплочения и обсуждения зрителей и кинематографистов после показа фильма.

В бенгальском фильме О`Генри отведена роль музы

В бенгальском фильме О`Генри отведена роль музыЗнаменитый американский писатель О `Генри станет центральным персонажем бенгальского фильма — по сюжету в начинающего автора влюбится женщина.

Режиссёр фильма Анимеш Рой сказал, что в фильме «О` Генри» давно мертвый автор выступит в качестве музы молодой писательницы Меги, которая возьмётся за перо, вдохновившись работами О`Генри, сообщает издание Newsroom.su.

Не распространяясь слишком подробно, режиссёр сказал лишь о том, что одержимость Меги достигнет уровня, в котором она начинала видеть свою музу даже в газетном репортере, который придёт взять у нее интервью у неё дома после того, как ей была вручена литературная премия.

Что качается работы Роя, он цитирует традицию рисования бенгальского кино — это постоянные отсылки к миру литературного искусства. Героиню Меги сыграет бенгальская актриса Медальон Чаттерджи, известная по фильмам «Balukabela.Com» и «Махапуруши O Капуруши».

Сценарист Судип Чаттопадхай, который так же играет роль интервьюера Меги, сказал, что фильм представляет собой другой взгляд на давно умершего писателя, обретшего такую власть над разумом молодой девушки.

«Я обнаруживаю этот факт о Меге, когда прихожу взять у нее интервью, оказавашись единственным таким репортером, благодаря чему я сделал это окрытие. Помимо использования метафор и образы, мы также включили песни в многослойные пленки, чтобы отвести им некоторую роль в общем повествовании и оставить зрителям возможность сделать свои собственные выводы», сказал Рой.