Главная > На экране > Перестановки в Институте актуальной экономики

Перестановки в Институте актуальной экономики

A3660F6A

Институт актуальной экономики сообщает о перестановках в руководстве. Директор Института Никита Исаев продолжит принимать участие в деятельности организации, однако основное внимание он планирует уделить работе в созданном недавно общественно-политическом движении Новая Россия, лидером которого он является.

Как сообщили в пресс-службе Института, первый заместитель директора Института Ирина Сафина также переходит на работу в движение «Новая Россия», возглавив его Координационный Совет.

Должность первого заместителя директора Института актуальной экономики займет Иван Антропов, руководивший ранее отделом аналитики и исследований.

«Поскольку я решил сосредоточиться на деятельности в политической сфере, то работе в Институте закономерно придется уделять меньше времени. Однако я намерен также контролировать глобальные и основополагающие вопросы, такие как продолжение работы над программой «Новый НЭП – национальная экономическая политика», разработка региональных программ развития (сейчас активно работаем с Нижним Новгородом), и активное продвижение по стране «Дискуссионного Клуба 2100», отделение которого я открываю параллельно с отделениями «Новой России».

Уверен, что любые эффективные экономические реформы в стране невозможно проводить без активного участия в политическом процессе. Однако и мобилизация экспертного сообщества по-прежнему остается для нас важной задачей, и мы будем продолжать работать над этим. В том числе и привлекая новые грамотные профессиональные кадры к политической активности в рамках ближайших выборов» — заявил Исаев.

Контакты для обратной связи: info@instaeco.ru

Крупнейший туроператор ExploRussia, лидер ответственного туризма России, запускает курсы для гидов

Компания ExploRussia, лидер ответственного туризма России, запускает третью ежегодную школу для гидов.

В рамках курса: цикл лекций по теме ответственного туризма в мире и в России, проведение двухдневного семинара о практической части работы гида, возможность посещения любых экскурсий от компаний ExploRussia и MoscowUrbanAdventures. В процессе обучения студенты смогут разработать свой авторский маршрут и практиковать его с реальными туристами.

Школа гидов направлена в первую очередь на активных жителей города, которые любят и знают его, хотят показать любимые места широкой аудитории. Такие студенты приходят в школу для получения практических навыков и теоретических знаний о профессии. Курс также будет полезен для уже состоявшихся гидов, т.к. в его рамках будет донесен новый для России подход ответственного туризма.

Программа бесплатна для всех, а лучшим студентам будет предложена работа в компании ExploRussia и ее партнерах. Рабочий язык – английский. Для принятия участия в программе необходимо заполнить анкету  до 18 марта 2017 года.

 

СУЭК стала лауреатом премии ECO BEST AWARD

ÑÓÝÊВ Москве подведены итоги независимой награды за достижения в области экологии и энерго- и ресурсосбережения — Eco Best Award. На торжественной церемонии объявлено, что АО «СУЭК» Андрея Мельниченко стало победителем премии в номинации «За вклад в устойчивое развитие России».

Обеспечение экологической безопасности, минимизация экологических рисков производства и охрана природы являются неотъемлемой частью стратегии устойчивого развития СУЭК, крупнейшей угольной компании России, основателем и основным акционером которой является российский предприниматель Андрей Мельниченко. В 2016 году затраты СУЭК на охрану окружающей среды составили порядка 750 млн рублей. Компания реализует комплекс мероприятий по охране воздушных ресурсов (дегазация шахт и утилизация метана), охране водных ресурсов (очистка сточных вод), энергоэффективности,  рекультивации земель и сохранения биоразнообразия.

Премия Eco Best Award вручается по различным номинациям, охватывающим все аспекты экологической деятельности бизнеса — от реализации комплексных экологических программ до производства экологически безопасной продукции. Среди других победителей Премии — Иркутская нефтяная компания, АО «Дальтрансуголь», Благотворительный Фонд «Амвэй» «В ответе за будущее», ПАО «Мобильные ТелеСистемы» и другие.

 

Разработчик «умных» очков с основателями из Казахстана Orbi Prime привлек $3 млн

Калифорнийский стартап с основателями из Казахстана Orbi Prime, занимающийся «умными» очками для записи панорамного видео, привлек $3,5 млн от владельца российского банка «Москоммерцбанк» Кенеса Ракишева. Об этом Rusbase сообщил представитель проекта, также об инвестиции говорится в базе Crunchbase, пишет rb.ru.

По словам представителя проекта, сделка прошла в феврале. Полученная инвестором доля в проекте не раскрывается.

Очки Orbi Prime предназначены для съемки 360-градусного видео продолжительностью до 90 минут, которое с помощью встроенного в устройство Wi-Fi передатчика можно опубликовать в соцсетях. Съемка осуществляется с помощью четырех Full HD камер.

В данный момент офис компании расположен в Беркли, однако испытания устройства проходили в том числе в Казахстане. Ранее проект собрал около $300 тысяч в ходе краудфандинговой кампании на Indiegogo, что на 362% выше целевой суммы. Также стартап получил $500 тысяч инвестиций от Ракишева в 2015 году.

Orbi Prime основали казахстанские инженеры Искандер Рахманбердиев и Адил Суранчин. С Ракишевым Рахманбердиева связывает другой проект: ранее Рахманбердиев работал в казахстанском стартапе Robo Technologies, одним из инвесторов которого является венчурный фонд Ракишева Genesis Angels.

Сам Ракишев также является председателем совета директоров казахстанского банка Qazkom и активным венчурным инвестором: по данным Crunchbase, Ракишев вложил $87,7 млн в компании TriPlay, IQcard, Fastlane Ventures, mobli, TriPlay, Net Element International и Radio Runt. Также он соосновал стартап Sirin Labs, занимающийся Android-смартфоном с повышенной защитой Solarin.

Хризотил-асбест находит применение в автодорожном строительстве

6028FD55Строители автомагистралей все чаще начинают использовать для покрытия дорожного полотна щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА). В состав этого материала входит волокнистый минерал хризотил-асбест, известный своими уникальными свойствами.

Инновационная строительная смесь значительно повышает долговечность дорожного покрытия, препятствует образованию колейности и снижает уровень шума. Стабилизирующая добавка, в основе которой находится хризотил-асбест, позволяет асфальтобетонной смеси содержать больше битума – гранулы минерала увеличивают толщину битумной пленки.

ЩМА с использованием хризотил-асбестовой добавки не позволяет дорожному покрытию расслаиваться, его можно укладывать слоем меньшей толщины, чем горячий асфальтобетон, что приводит к значительной экономии материала и финансовых затрат. Материалы на основе хризотил-асбеста отличаются долговечностью и доступной ценой.

Китай выступает против «торговой войны»с США

SmEEw3QE.origПремьер Китайской Народной Республики заявил, что его страна не желает, чтобы экономические и торговые отношения с США превратились в «торговую войну». В рамках пресс-конференции он подчеркнул, что это может нанести вред экономике не только двух стран, но и всего мира.

По мнению китайского премьера, все имеющиеся разногласия должны отойти на второй план, необходимо находить диалог и работать друг с другом, сфокусироваться на совместных интересах. Ли Кэцян заверил журналистов, что Китай верит в то, что, несмотря на международную обстановку, будет создаваться большое пространство для сотрудничества с США, но сегодня шаги для этого делает только лишь КНР.

Также в ходе своей пресс-конференции премьер сказал, что полным ходом идет подготовка встречи китайского и американского лидеров. Чуть ранее сообщалось, что эта встреча может пройти в апреле – во Флориде, в резиденции Трампа.

Глава Крыма считает, что «России нужна монархия»

Сергей Аксенов рассчитывает на крымских чиновников в управлении полуостровомГлава самого молодого субъекта РФ, Республики Крым Сергей Аксенов дал интервью местному телеканалу, в котором порассуждал о том, какая форма правления в современных условиях принесет большую пользу стране.

Сергей Аксенов, глава Крыма считает, что необходимо менять форму правления, и перейти на монархию. В эфире телеканала «Первый Крымский» политик сказал, что демократия с принципами вседозволенности не несет в себе какой-либо пользы. В качестве примера он привел нынешнее положение Украины.

Аксенов считает, что если у власти нет единоначалия, то начинает процветать коллективная безответственность. «Наша страна обладает своими традиционными, духовными, православными ценностями», — пояснил глава Крыма.

Глава Крыма также высказал мнение, что у президента РФ должно быть больше прав — вплоть до «диктатуры».

— На мой взгляд, России нужна монархия, — сказал Аксёнов.

Эксперты выставки «Зоомир Юга России 2017» назвали лучшим кота Allen

8D9AB045

Представитель питомника британских кошек Mystic Cats кот Allen стал участником главной выставки ЮГА 2017 – «Зоомир Юга России». На мероприятии, организовал которое краснодарский клуб любителей кошек «Ирбис», было много достойных животных. В качестве экспертов были приглашены известные специалисты Mr. A. Wittich Soojarit из Швейцарии и Mr. L. Coste из Франции.

Голубой солид Amazing Aisha Allen – молодой производитель в возрасте 1 года и 11 месяцев. В оценочном листе его описывают как обладателя красивой светлой шерсти, больших круглых глаз и открытого взгляда, компактного тела и отличной выставочной кондиции.

Кот Allen лидировал и в первый, и во второй дни выставки. Он был назван победителем в категории на Best in Show, лучшим представителем третьей категории и занял первое место на BEST of the BEST. А далее получил звание лучшего кота в ринге взрослых животных, обойдя около 20 сильных соперников.

 

За вознаграждение участники акции «Будьте Верными» готовы сменить фамилию

968127EB

Более 200 жителей Санкт-Петербурга подали заявку на участие в акции сети универсамов «Верный», где за смену фамилии на «Верный» организатор выплачивает 50 тыс. рублей.

Для получения вознаграждения каждый участник должен официально изменить фамилию в одном из городских отделов ЗАГС и сообщить об этом организатору.

«Верные» петербуржцы также получат шанс принять участие в финале акции, где будут разыгрываться два автомобиля Skoda (модели Octavia и Rapid) и квартира в Москве.

— Наша акция, в первую очередь, направлена на развитие семейных отношений, — говорит руководитель проекта «Будьте Верными» Вероника Самохина. – Мы надеемся, что кто-то при смене фамилии получит возможность начать новый этап в своей жизни. В любом случае, для участников акции полученное вознаграждение будет полезной инвестицией в свою жизнь.

Больше всего участников акции возрастом от 30 до 50 лет — 60%. 30% представляют возрастную группу до 30 лет, а 10% — после 50 лет.

Акция больше привлекла внимание петербургских женщин, на них приходится 64% заявок, тогда как на мужчин — 36%.

Общее количество участников акции во всей России уже превысило 3000 человек. Подать заявку на участие можно до 21 марта, финал состоится 21 мая в Москве.

Дополнительная информация 

Сеть универсамов «Верный» основана в 2012 году, когда в Москве и Петербурге были открыты первые магазины. Компания работает более, чем в 10 регионах страны — помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в частности, в Республике Татарстан, Свердловской, Владимирской, Тульской, Калужской, Ярославской, Московской, Ленинградской и других областях.

На данный момент в сеть входит 443 универсама. www.verno-info.ru

Сайт акции «Будьте Верными» — www.verno-family.ru

 

О пяти российских школах расскажут РВК и Newtonew в новом проекте

В Новгородских школах из - за эпидемии гриппа перенесли каникулыПросветительское медиа Newtonew и РВК  объявляет об открытии нового проекта, посвящённого уникальным школам нашей страны.

На сегодня в проекте принимает участие пять школ в пяти регионах России:

  • Пермь, IT-школа №10;
  • Москва, Московский академический художественный лицей Российской академии художеств;
  • Санкт-Петербург, Президентский физико-математический лицей №239;
  • Петрозаводск, Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. Элиаса Леннрота;
  • пос. Новороссийский, Новороссийская средняя общеобразовательная школа (с аграрным уклоном).

Каждую неделю в течение 5 недель, начиная с 7 марта 2017 года, мы будем выкладывать по одной истории. Первая школа — IT-школа в Перми.

Чтобы у читателей сложилось адекватное представление о каждой из школ-участниц, результаты экспедиции фиксируются в текстовом репортаже, фоторепортаже и коротком мотивирующем YouTube-видеоролике.

Только формат экспедиции позволит познакомиться со школой в «месте её обитания», прожить вместе с ней несколько типичных дней и внимательно рассмотреть её цели, достоинства, подходы и проблемы.

«В наших российских СМИ я часто вижу только негатив в отношении школы. Однако в нашей стране есть места, в которых работают настоящие герои, и каждый из нас встречал хоть одного такого. Как этим учителям удаётся эффективно работать? Как они справляются с ежедневным потоком часто непрогнозируемых задач? Какие проблемы приходится решать при этом администрации? Мы решили предложить позитивную повестку российскому медиа-пространству в отношении школы».

— Евгений Смирнов, идейный вдохновитель проекта «Школы России», основатель Newtonew

Организатор проекта — Newtonew просветительский медиапроект, посвящённый проблемам и перспективам сфер образования, науки и культуры.

Интеллектуальный партнёр проекта — РВК государственный институт развития, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

Технический партнёр проекта — KINOARENDA это обширный, постоянно обновляющийся парк качественного фото, видео и кино-оборудования, комфортные условия аренды и штат профессионалов высокого уровня для реализации любых решений в сфере фото и видео-съемок.

Информационные партнёры проекта: Теории и практики,  Кот Шрёдингера, Neva.Today, Petersburg2.

 

 

Локоны Леннона или пряди Линкольна: сколько поклонники готовы платить за волосы кумиров

70C7F00B

Волосы знаменитостей – своеобразный культ среди поклонников и фанатов. На различных ресурсах часто появляются сообщения о продаже волос кумиров прошлого века.

Одним из последних с аукциона ушла прядь Джона Леннона, срезанная в 1966 во время съемок фильма «Как я выиграл войну». В феврале 2016 года его купил ярый фанат за 35 тыс. долларов. Кстати, другой локон Леннона был куплен на аукционе за еще большую сумму – 48 тыс. долларов в 2007 году.

Но не только волосы известнейших людей 20 века пользуются спросом у поклонников. В 2015 году с молотка ушли прекрасные локоны Моцарта. Сколько стоят волосы одного из величайших композиторов в истории – не секрет. Покупатель отдал за них добрых 53 тыс. долларов. Это, кстати, намного больше, чем заплатили поклонники за кудри Бетховена, которые обошлись им всего в 12,4 тыс. долларов.

Как ни странно, но в стороне от музыкантов не остаются и исторические деятели. Чуб Наполеона Бонапарта выкупили в 2010 году за 13 тыс. долларов, а вот пряди Авраама Линкольна были приобретены за 38 тыс. долларов.

Может показаться, что это огромные деньги. Но абсолютный рекорд в цене за пряди кумира – 115 тыс. долларов, которые в 2002 году фанаты выложили за локоны Элвиса Пресли, короля рок-н-ролла!

Чтобы узнать сколько стоят волосы обычного человека достаточно обратиться в салон красоты или парикмахерскую и узнать цены там, либо же найти информацию в интернете.

Компания Лидер Волос, покупка и продажа натуральных волос в Краснодаре (http://lider-volos.ru/natural)