Главная > На экране > Вячеслав Кантор призвал правительства Европы принять официальное определение антисемитизма

Вячеслав Кантор призвал правительства Европы принять официальное определение антисемитизма

«Лучший способ, которым европейские лидеры могли бы почтить память жертв Холокоста – это не только разговоры о прошлом, но и взятые на себя вновь обязательства по обеспечению безопасного будущего, особенно для еврейской общины», — заявил Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса, в ходе своего выступления на торжественной церемонии в честь Международного дня памяти жертв Холокоста в Европейском парламенте 25 января.

Выступая перед членами Европарламента с официальной речью, Вячеслав Моше Кантор призвал европейских лидеров к принятию официального юридического определения антисемитизма. Документ был согласован берлинской международной организацией по сотрудничеству в увековечивании и изучении Холокоста (IHRA) в мае 2016 года. Определение уже официально принято Великобританией. По мнению главы ЕЕК, остальные европейские страны должны последовать примеру Соединённого королевства в самом скором времени, поскольку промедление губительно.

«В настоящее время в большинстве стран Европы мы видим абсурдную ситуацию, когда определение антисемитизма, в отличие от остальных форм расизма, дают сами виновники, а не их жертвы, как это должно быть, — отметил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. – Хотя некоторые пытаются смягчить или раскритиковать это определение, позвольте мне заявить со всей определённостью, что единственные, кому стоит беспокоиться из-за узаконивания этого определения, это антисемиты».

«Лучший способ, которым европейские лидеры могли бы почтить память жертв Холокоста – это не только разговоры о прошлом, но и взятые на себя вновь обязательства по обеспечению безопасного будущего, особенно для еврейской общины, — добавил Кантор. – Мы сражались в ваших армиях, помогали создавать новые технологии, призванные улучшить нашу с вами жизнь, и вносили вклад в культуру и развитие общества, в масштабах значительно больших, чем предполагает наша численность. Просим вас продемонстрировать нам такую же верность и решительность».

На церемонии также выступил вновь избранный председатель Европейского парламента Антонио Таяни, который подчеркнул собственную обеспокоенность всплеском ксенофобии и антисемитизма в Европе: «Сохраняя память, мы обязуемся никогда не забывать всех жертв и не позволить повториться подобной катастрофе. Призыв «Никогда больше» не должен быть всего лишь заявлением. Сегодня мы можем наблюдать те же тенденции, которые в последствии и привели к Аушвицу: ксенофобия, антисемитизм, нацистская символика на наших улицах, а также агрессивные популистские высказывания в некоторых европейских парламентах».

«Мы не должны молчать перед лицом подобных угроз для нашего общества. Поскольку свидетелей тех трагических событий остается всё меньше, нам необходимо найти способы передачи их опыта и воспоминаний нашим потомкам», — заявил Антонио Таяни.

Кроме того, на церемонии выступила Беата Кларсфельд, знаменитая «охотница за нацистами», почётный посол и специальный посланник ЮНЕСКО по образованию, посвящённому Холокосту, и предотвращению геноцида.

В ходе мероприятия была также вручена Медаль толерантности Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) российскому кинорежиссёру Андрею Кончаловскому, автору фильма «Рай». Вячеслав Моше Кантор отметил, что медаль вручается режиссёру в знак признания его совокупных достижений, в которых особое значение имеет сохранение памяти о трагедиях человечества, о чём этом предельно наглядно свидетельствует фильм «Рай». «Впечатляющая чёрно-белая драма не только напоминает нам всем об ужасах Холокоста и боли еврейского народа, но и впервые детально и беспристрастно показывает различные аспекты трагедии», — подчеркнул президент ЕЕК.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. 

Подробнее о президенте ЕЕК, Вячеславе Моше Канторе

 

Губернатор Перми подает в отставку

0ca0169cb963ee3314d1ecba0ee57d88Губернатор Пермского края Виктор Басаргин подает в отставку. Объявление было сделано самим губернатором на коротком брифинге в понедельник 6 февраля 2017 года.

Басаргин заявил, что отказывается принимать участие на очередных выборах главы региона, которые будут проходить в сентябре, более того, он намерен обратиться к президенту с просьбой о досрочном сложении своих обязанностей.

Басаргин не уточнил, где продолжит свою профессиональную деятельность, но заявил, что опыт, которым он владеет не останется невостребованным.

Возможным преемником Басаргина может стать Игорь Цветков, занимающий должность главного федерального инспектора по Пермскому краю.

Росгвардия может приступить к использованию дирижаблей

617129846_preview_21Для поимки преступников и проведения наблюдательных работ, в войсках национальной гвардии могут вернуться к использованию дирижаблей.

На брифинге, который проводился в Главном штабе войск Нацгвардии, информацию о возможном использовании в своей работе дирижаблей сообщил заместитель директора Сергей Меликов.

Он рассказал о преимуществах дирижаблей перед дронами. Чиновник отметил, что с дирижаблей, не только будут проводить видеосъемки, но и  фиксировать нарушения правил и законов, выявлять злоумышленников и задерживать их.

В своем выступлении Сергей Меликов сообщил, что Росгвардия разрабатывает различные варианты мобильного действия и управления сотрудниками во время массового скопления людей и проведения футбольных турниров.

Компания SpaceX показала 3D изображение движения вокруг вакуумного тоннеля Hyperloop

 

hyperloopconceptСотрудники компании SpaceX выложили в «Ю-тюбе» панорамное видео, на котором показано движение внутри тестового участка в Хоторне. Вакуумные тоннели Hyperloop, по которым движутся грузопассажирские капсулы, расположены в Калифорнии. Их протяженность пока всего лишь 1,6 км.

Идея Hyperloop была представлена еще в 2012 году Илоном Маском, который является основателем таких компаний как «Тесла Моторс» и SpaceX. Все изобретения инженера основаны на использовании альтернативной энергии.

Супер быстрое транспортное средство питается солнечной энергией, а ее скорость вдвое быстрее той, которую набирают самолеты и в четыре раза быстрее скоростных экспрессов.

Полиция Вены арестовала вооруженных выходцев из Чеченской республики

a269f311f661971324b13dd97e009cc8В Вене были арестованы 22 выходца из Чечни, после того, как в полицию поступило заявление от местных жителей о массовом скоплении мигрантов в районе Флоридсдорф.

При обыске у них были обнаружены пистолет и автомат, отчего полицейские, следуя инструкции, вызвали сотрудников оперативной группы Вега.

Подозреваемые в незаконном ношении оружия, заявили, что гуляют на свадьбе своего соотечественника.

Полиция задержала всех людей, которые были на месте, и обыскала их автомобили. Ведется допрос и следствие.

Сообщается, что возраст задержанных от 25 до 50 лет.

Миллиардер Виола отказался возглавить министерство армии США

164853Издание Military Times сообщило о том, что миллиардер Винсент Виола, представленный кандидатом на пост министра армии, снял свою кандидатуру.

Это первый кандидат, который отказался от предложенного поста Дональдом Трампом. Свой отказ бизнесмен объяснил тем, что он не сможет обойти «строгие правила министерства обороны, затрагивающие семейный бизнес».

В обязанности министра армии США входит ответственность за человеческие кадры, состояние резерва, содержание в должном состоянии здания и сооружения, а также охрана окружающей среды и коммуникаций.

Эта должность выдвигается президентом страны и требует утверждения сената. Министр армии не входит в кабинет министров, он непосредственно подчиняется министру обороны.

Онлайн-сервис «Мы Купим Твой Билет» теперь доступен и для русскоязычных пассажиров

14280391_526575147540549_526479137_nБольшинство потребителей авиауслуг сталкивались с ситуациями, когда рейсы отменялись, задерживались или по вине авиакомпаний срывалась посадка на стыковочный рейс. В России и странах СНГ в 2016 году объем невыплаченных компенсаций от международных авиакомпаний составил около 200 миллионов евро. Европейские авиапассажиры лучше осведомлены о своих правах на выплату компенсаций. Российские потребители авиауслуг, как правило, менее компетентны в этих вопросах. Однако и в случае предъявления законных требований 90% поданных исков остаются без ответа.

Профессиональная помощь по выплате компенсаций авиапассажирам согласно закону ЕС 261/2004 – это международная практика, которую внедряет на российский рынок сервис «Мы Купим Твой Билет» из Германии. На счету компании более 97% выигранных дел в суде и проверенных заявок на компенсацию на общую сумму более 7 миллионов евро. Сотни ежедневных обращений и очень тесные и конструктивные отношения с ведущими европейскими авиакомпаниями (Lufthansa, Germanwings, Ryanair) – все это позволяет позиционировать сервис как одного из лидеров в сфере защиты прав авиапассажиров. Благодаря отработанным алгоритмам оценки рисков и опытным европейским юристам результаты проверки сообщаются в кратчайшее время. «Мы Купим Твой Билет» – компания номер один по скорости обработки заявок на компенсацию.

Выход немецких юристов на российский рынок

Сервис «Мы Купим Твой Билет» имеет успешный опыт работы в Германии, Австрии, Великобритании и Швейцарии. Проанализировав статистические данные и саму ситуацию, сложившуюся на рынке авиаперевозок граждан России и СНГ, компания приняла решение расширить географию предоставления своих услуг.

С начала 2017-го года это сервис для русскоязычных путешественников с клиентской поддержкой на русском языке – мыкупимтвойбилет.рф. Теперь авиапассажиры могут возложить решение всех вопросов на «Мы Купим Твой Билет» из любой точки мира и в любое время. Сервис бесплатно проверяет право на компенсацию за несколько минут и в случае подтверждения выплачивает до 425 Евро на человека. Рассматриваются заявки по задержанным или отмененным рейсам любого авиасообщения с ЕС за последние 3 года.

2 минуты на онлайн-заявку, 24 часа на решение вопроса

Алгоритм работы сервиса максимально простой:

– Вам необходимо заполнить и отправить онлайн-форму проверки права на компенсацию с указанием необходимых данных. Это занимает около 2 минут.

– В течение 24 часов заявка оценивается специалистом и вам сообщается результат.

– Вы даете согласие на то, чтобы сервис представил ваши интересы.

– Компенсация в размере до 425 Евро на человека выплачивается удобным для вас способом.

Вы не платите за оценку права на компенсацию и не возмещаете досудебные и судебные расходы. Только в случае положительного результата с вас взимается комиссия в размере 25%. Нет компенсации – нет комиссии.

Защищать свои права стало проще, быстрее и надежнее! Вам не нужно искать юристов и самостоятельно отстаивать свои права, если вы уже знаете, кто готов «купить ваш билет».

мыкупимтвойбилет.рф .

 

 

 

 

 

Жириновский предложил сократить количество депутатов

928862927Выступая на очередном партийном съезде, депутат Государственной Думы и руководитель ЛДПР Владимир Жириновский внес предложение о сокращении депутатского корпуса на треть. Он заявил, что вместо 450 депутатов, вполне достаточно и 300, так как многие не успевают выступать. Жириновский заявил, что невозможность высказаться сильно вредит здоровью.

Лидер ЛДПР предложил также сократить управленческий аппарат страны и отправить чиновников в малый бизнес, предложив им льготные условия: бесплатные производственные помещения и офисы.

Жириновский сообщил о планах создания президиума фракции, в составе которого будут заседать члены Высшего Совета партии.

На очередном съезде ЛДПР будет переизбран Высший Совет партии, ранее в него входили: Жириновский, Елена Афанасьева, Александр Курдюмов и прочие активные представители партии.

В Луганске подорвали автомобиль главного милиционера

18_tnВ субботу 4 января 2017 года в Луганске подорвали автомобиль начальника милиции самопровозглашенной Луганской народной республики, полковника Олега Анищенко.

По предварительным данным, которые передали СМИ в пресс-службе народной милиции, в машине находилось два человека. Оба погибли.

Взрыв произошел около 8 часов утра в районе квартала «Мирный». По сведению очевидцев, был взорван внедорожник высокопоставленного начальника.

Представитель пресс-службы сообщил, что один из погибших мог быть Олегом Анищенко, но утверждать это пока нельзя, так как идет следствие, которое проводит МВД ЛНР.

В Дамаске обстреляли посольство Российской Федерации

20_mainВооруженные террористы в Сирии обстреляли минометным огнем российское посольство.

Прицельный огонь по дипломатическому представительству велся из района Джобар. На территории посольств разорвались две мины: первая – между офисным и жилым зданиями, вторая — в двух десятках метрах от основного входа в посольство.

В результате обстрела никто из сотрудников посольства не пострадал, однако был нанесен значительный материальный ущерб.

Российские дипломаты осудили атаки террористов. Они подчеркнули, что эти обстрелы имеют целью срыв перемирия в Сирии.

Москва потребовала выполнения мирных резолюций Совета безопасности ООН и  «прекращения подпитки террористов оружием и финансами».

Льготный тариф системы «Платон» будет действовать до апреля

105_105На портале правовой информации опубликована информация о том, что с апреля будет увеличен тариф для большегрузов в системе «Платон». Если сейчас водители платят 1,53 рубля за километр пути, то с апреля 2017 года оплата единовременно увеличится до 3,06 рублей.

Глава Минтранса Максим Соколов пояснил журналистам, что изначально установленная модель предполагала тариф 3,06 рублей за пробег большегруза по федеральным дорогам, поэтому режим, которым сейчас пользуются дальнобойщики, считается льготным.

Министр уточнил, что не будет производиться индексация по инфляции с первой половины 2017 до первой половины 2018 года.

Система «Платон» была введена в 2015 году. Деньги, полученные по этой системе, используются для ремонта дорог, которые разрушаются автомобилями массой более 12 тонн.