Главная > На экране > Очередная террористическая атака в Анталии — есть раненые

Очередная террористическая атака в Анталии — есть раненые

1471008141_parkНа парковке торгово-промышленной палаты города прогремел мощный взрыв. Имеются сведения о 12 раненых. Мэр Анталии Мендерес Тюрель сообщил о взрыве местному телеканалу.

Большинство пострадавших являются сотрудниками той палаты, где и произошел взрыв. Ранения, в основном вызвали осколки стекол взорванного автомобиля.  Людям оказана необходимая медицинская помощь, их жизни ничего не угрожает.

25 октября в городе планировалось мероприятие муниципального масштаба с участием мера города.

Место взрыва оцеплено работают полицейские и спасатели.

Эксперты: быть или не быть Евросоюзу?

evrosoyuzЕвросоюз, будучи сравнительно молодым образованием совершенно различных друг от друга стран, объединенных лишь тем, что находятся на одном континенте, покидает одно из самых влиятельных государств Великобритания. На вопрос редакции newsroom.su: «Не является ли это сигналом того, что близок конец этого разноликого образования» отозвались эксперты, мнение которых так и оставило вопрос открытым.

Директор Института актуальной экономики Никита Исаев считает, что Евросоюзу ничего не грозит: «Не стоит Британию приравнивать к остальным странам, входящим в ЕС. Великобритания всегда стояла несколько в стороне, она никогда себя не связывала ограничениями, накладываемыми европейской валютой, она всегда могла выбить для себя уникальные условия работы. А развитая экономика и финансовый сектор позволяют стране не зависеть от ЕС. Всё это и позволило Великобритании начать процесс отделения от ЕС. Другие же страны могут лишь бросаться громкими заявлениями и угрозами (причем от лица не самых важных и влияющих на принятие реальных решений политиков, желающих на протестной волне набрать вес). Экономика стран континентальной части Европы слишком тесно переплетена для того, чтобы предпринимать реальные попытки к отделению. Даже, если кто-то захочет отделиться (вроде Греции), промышленные лидеры Европы в лице Германии и Франции не позволят им это сделать. Власть в наиболее бунтарских странах (в первую очередь южных) фактически принадлежит не только местным властям, но и спонсорам из зажиточной Западной Европы. В Греции проданы немцам не только большинство сельскохозяйственных предприятий, но даже аэропорты. Все мы понимаем, кто там на самом деле устанавливает правила. К тому же дальнейший развал ЕС приведёт к негативным последствиям для всех. К примеру, в Италии крайне неустойчивая банковская система из-за колоссального объема плохих кредитов (доля просрочки в среднем составляет 17%). Малейший шорох – и всё рушится (после Брексита капитализация итальянских банков упала разом на 30%), далее Италия утянет за собой и остальную Европу. Крупнейший в Европе Deutsche Bank увлекся своим всемогуществом и превратился в финансовую пирамиду: объем ничем не подкрепленных позиций практически в 45 раз превышает объем реальных активов. На этом фоне распад ЕС выглядит маловероятным. Разделение на отдельные страны – фактически суицид почти для всех стран ЕС.»

Совершенно иначе считает политолог Иванов Олег Борисович  руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов: «На мой взгляд, развал Евросоюза – это не некий фантастический сюжет, а вполне возможная в перспективе реальность. Евросоюз состоит из стран, совершенно разных по своим экономическим,  политическим, социальным возможностям. Есть сильные, экономически развитые государства, а есть такие, которые не могут развиваться самостоятельно и без поддержки. Логично, что бремя содержания слабых стран будет возложено на сильные страны, такие как Германия, Франция, Голландия и т. д. Соответственно,  политические силы и общество, со временем, задумаются, а зачем им нужно содержать слабые страны? Вполне вероятно, что на этой почве могут сыграть оппозиционные правые силы, которые примут решение о развале Евросоюза и выходе этих стран из объединения.

Кроме того, имеет значение внешнеполитическая деятельность Евросоюза и стран, входящих в него. Страны-участницы Евросоюза по-разному относятся к нашей стране, однако в целом Евросоюз негативно настроен по отношению к России. Этот фактор тоже будет играть на противоречии стран и может стать основанием для проведения самостоятельной внешней политики. Что также может стать причиной для распада Евросоюза».

В акваторию Черного моря вошел эсминец ВМС США с системой ПРО на борту

urlАмериканский эскадренный миноносец Carney вошел в акваторию Черного моря. На борту военного корабля имеется система противоракетной обороны  Aegis.

Судно направляется в Одессу, чтобы принять участие в учениях Sea Breeze – 2016, где будут принимать участие военно-морские силы НАТО и Украины. Целью учений является отработка действий направленных на укрепление региональной безопасности.

В июне этого года эсминец Carney фигурировал в новостях, так как он на опасное расстояние приблизился к российскому сторожевому кораблю «Ярослав Мудрый».

«Аэрофлот»: имена героев детского журнала помогут выбрать пассажиры

%d0%b4%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bb%d0%b5%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%b4«Аэрофлот» предложил пассажирам придумать имена героям детского бортового журнала. Чтобы россияне смогли помочь выбрать имена героев детского журнала авиакомпания запускает краудсорсинговый проект. Он продлится с 24 по 31 октября текущего года. Краткий период обусловлен тем, журнал для детей «Аэрофлот. Юный путешественник» должен появиться на борту национального перевозчика уже декабре, сообщает пресс-служба «Аэрофлота».

Имена будущих основных персонажей детского журнала россияне могут выбрать на специально созданном сайте www.aeroflotkids.ru. В частности, пилотом станет прославленный амурский тигр. Для этого персонажа предлагаются имен Амур, Мур, Тим или Тимур. Бортпроводницей станет дальневосточный леопард, среди возможных имен которой Лапа, Лера, Лея или Мура. Всем, кто пожелает принять участие в онлайн-голосовании, предлагают выбрать по одному из предложенных вариантов имен для пилота и бортпроводницы.

Отметим, что амурский тигр и дальневосточный леопард стали героями детского журнала «Аэрофлота» не случайно. Так авиакомпания выражает свою поддержку усилиям по спасению этих животных, находящихся сейчас на грани исчезновения.

В частности, амурский тигр — один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр в мире. Он занесен в Красный список Международного союза охраны природы и Красную книгу РФ. Всего в мире на сегодня насчитывается 500 особей амурского тигра.

А дальневосточный леопард – самый редкий представитель крупных кошачьих в мире. Этот подвид находится на грани исчезновения, он включен в Красную книгу РФ и красный список Международного союза охраны природы. Число особей дальневосточного леопарда в мире насчитывает всего не более 80-ти. При этом большая часть дальневосточных леопардов обитает в России.

Стоит отметить, что в России прилагаются огромные усилия для сохранения этих редчайших животных. Изучением, защитой и наблюдением за тиграми занимается «Центр «Амурский тигр», созданный Русским географическим обществом по инициативе президента России Владимира Путина в 2013 году. Работу по сохранению самой редкой крупной кошки мира ведет Автономная некоммерческая организация «Дальневосточные леопарды». Эту организацию создали в 2011 году для координации и поддержки всех видов деятельности, направленных на сохранение этих кошек. Наблюдательным советом руководит специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Известно, что «Аэрофлот» и его дочерние компании накопили богатый опыт проведения информационных кампаний, привлекающих общественное внимание к проблеме сохранения редких животных. Например, изображения российских больших кошек «Аэрофлот» использовал как элемент ливреи воздушных судов авиакомпании. При этом национальный перевозчик традиционно широко практикует краудсорсинг. Это современная интерактивная технологию привлечения творческих сил общества к решению бизнес-задач. Например, раньше «Аэрофлот» выставлял на конкурс такие задачи: варианты меню бортового питания и дизайн официального сайта компании.

В Хорошевском суде Москвы сегодня началось рассмотрение уголовного дела Гульчехры Бобокуловой

gulchehra-bobokulova-03Сегодня, 24 октября начато рассмотрение по существу уголовного дела уроженки Узбекистана, обвиняемой  в убийстве четырехлетней девочки. Допрос родителей ребенка будет проходить в закрытом режиме. Ожидается, что на заседании огласят решение суда о принудительном лечении в психиатрическом стационаре.

В ходе следствия было выявлено, что женщина невменяема, и ее действия: жестокое убийство больной аутизмом девочки, ее обезглавливание, поджег квартиры – свидетельствуют о психическом расстройстве Бобокуловой. Это же подтверждают узбекские правоохранители, которые сообщили о том, что Бобокулова состояла на учете в психиатрической лечебнице с диагнозом – шизофрения.

МИД Украины предъявил ноту протеста представителю республики Сирия в Киеве

139990Украинские власти выразили возмущение и передали временному поверенному Мохаммаду Сабаху Аль Хадж Бакри ноту протеста. Возмущение вызвало заявление спикера парламента республики Сирия Хадии Аббас, о том, что они признают принадлежность полуострова Крым Российской Федерации.

В тот же день дипломат был вызван в МИД, где ему передали ноту протеста.

Пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца отметила, что сообщение парламентария не является дружественным и «вызывает возмущение».

Холли Берри позирует на фоне фрески «Крылья» в Лос-Анджелесе

Холли Берри позирует на фоне фрески «Крылья» в Лос-АнджелесеХолли Берри выложила в свой Инстаграм фото, где она позирует на фоне известной лос-анджелесской настенной фрески «Крылья».

«Ожидание выходных как…» – озаглавила фото 50-летняя актриса. Фреска находится на углу 3-й Западной улицы и Орландо авеню в Лос-Анджелесе.

Место очень популярно не только среди туристов, но и среди местных жителей. Здесь часто можно встретить людей, желающих получить идеальное фото для Инстаграма.

Днем ранее, в пятницу 21 октября, неизвестный фотограф успел сделать несколько снимков Холли Берри в Беверли Хиллз, в момент, когда актриса отправилась за едой на обед.

Ким Кардашян говорит, что ее «талант» поддерживает бренд

Ким Кардашян говорит, что ее «талант» поддерживает брендВ начале октября, еще перед ограблением в Париже, Ким Кардашьян рассказывала журналистам о плюсах и минусах публичной жизни в социальных медиа.

35-летняя звезда реалити-шоу после ужасного инцидента с ограблением ничего не публиковала в социальных сетях и не встречалась с представителями медиа. Но вечером в воскресенье 23 октября в эфир телеканала CBS вышло предварительно записанное интервью.

В нем Ким призналась, что ее карьера невозможна без социальных медиа. «Нельзя идти таким путем. Отрезать себя от социальных сетей неправильно. Моя карьера практически полностью зависит от них» – сказала звезда. Она также добавила, что в ее жизни, на самом деле, происходит гораздо больше позитивного, чем негативного, даже несмотря на некоторые ужасные события».

На вопрос в чем заключается ее талант, Ким ответила, что в поддержании своего бренда и превращении его в 100-миллионный бизнес.

«Это талант иметь бренд, который заставляет людей любить вас за вас же. По крайней мере я считаю это талантом» – сказала Ким.

В МИД сообщили о том, что у Москвы есть возможность ответить на санкции со стороны Вашингтона

pic_d03b56cd1a4930a5065281120ac2c498Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков сообщил на заседании комитета Совета Федерации о том, что Москва подготовила «несимметричный ответ» на санкции США, если таковые последуют.

Рябков сообщил, что проведены тщательные исследования и подготовлены мероприятия, которые Российская Федерация может использовать в особом режиме.

Высказывание Рябкова было своеобразным ответом на заявление Керри о возможности ужесточения санкций в отношении Российской Федерации, из-за ситуации в Сирии.

Западные политики обвиняют российскую и сирийскую армии в бомбежке мирного населения, хотя Москва и Дамаск утверждают, что бомбят террористов, которых запад не может отделить от умеренной оппозиции.

В Минкомсвязи сообщили о сроках отключения аналогового телевидения

tv_nuhvatit_ruМинистр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что в 2018 году будет отключено аналоговое телевидение. При этом не исключено, что несколько регионов будут пользоваться аналоговым телевидением, исходя из интересов области.

Предполагается, что цифровое телевидение будет состоять из трех мультикомплексов: первый – пакет общедоступных телевизионных и радиоканалов; второй – не обязательно бесплатный; третий – региональный. Однако министр считает третий и даже второй комплексы нецелесообразными, так как значительно сократился объем рекламного рынка. Россияне также стали реже подключаться к платным телеканалам.

On-line порталы по трудоустройству самозанятых граждан приобретут налоговый статус

В декабре 2016 года Государственная Дума РФ разработает законопроект о самозанятых лицах. Директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС при Президенте РФ Калмыков Николай Николаевич выступил с инициативой о придании статуса налогового агента on-line порталам, осуществляющим посредничество при трудоустройстве самозанятых лиц и фрилансеров.

По данным Федеральной службы государственной статистики в Российской Федерации, сегодня в России существует 16 миллионов неформально занятых (самозанятых лиц). По словам Калмыкова Н.Н. ситуация с оформлением официального трудоустройства граждан в Российской Федерации на данный момент неоднозначная, что позволяет гражданам не отчитываться о своей деятельности перед официальными органами. В связи с этим, граждане имеют возможность ухода от налогов, оказывая клиенту услуги, неоформленные по официальному контракту.

Самозанятые граждане, по мнению Калмыкова Н.Н. – это не только фрилансеры, но и официально трудоустроенные граждане, имеющие при этом дополнительный заработок. Согласно данным исследования занятости молодежи, проведенным экспертно — аналитическим центром РАНХиГС при Президенте РФ в 2015 году, три четверти совместителей имеют два места работы, каждый десятый является внутренним совместителем, а 13% сообщили, что совмещают деятельность на трех работах (это – каждый пятый в возрасте 20-22 лет). Активное использование возможностей совмещения наблюдается в регионах с высоким уровнем безработицы, а также в столичных городах (18% и 19% соответственно). Мотивами совмещения основного места работы и дополнительного заработка являются личные финансовые мотивы (70%).  В равной степени стимулирует молодых людей к повышению интенсивности труда желание помочь семье и получить дополнительный опыт (30%).

Также, исследования центра показали, что недостаток финансовых ресурсов и высокая конкуренция на рынке труда – две равных по своей остроте проблемы, с которыми сталкиваются молодые самостоятельно занятые люди в своей деятельности.

Калмыков Н.Н. утверждает, что узаконивание дополнительных заработков откроет перед самозанятым гражданином ряд возможностей, таких как официальная фиксация своего портфолио, и защита его прав в случае спора с клиентом, в том числе в разрешении финансовых вопросов.

Решением проблемы узаконивания деятельности самозанятых граждан может стать создание on-line порталов, которые будут иметь статус налогового агента. Калмыков Н.Н. описывает простой механизм их функционирования следующим образом: «Оплата услуг осуществляется через данный портал путем проведения транзакции, однако определенный процент от суммы транзакции будет отчисляться в фонды социального страхования, а также налоговые органы».

Экспертно-аналитический центр РАНХиГС при Президенте РФ

http://expert.ranepa.ru/

press@kalmykovnn.ru