Главная > На экране > Юрист: будет ли учитываться степень квалификация медика при определении наказания для нападавшего

Юрист: будет ли учитываться степень квалификация медика при определении наказания для нападавшего

Никита Куликов, кандидат юридических наук, исполнительный директор HEADS Consulting о новой законодательной инициативе ужесточения ответственности за нападение на мед работников:

«Разработка новых законопроектов ужесточающих ответственность виновных лиц по отношению к отдельно выбранным категориям это определенная тенденция которая стала все чаще встречаться в последнее время, особенно на кануне выборов. В целом же, с юридической точки зрения выделение отдельных категорий граждан по отношению к другим категориям выглядит несколько некорректным, так как преступление против личности как ни крути в любом случае останется ужасным деянием вне зависимости от того против кого оно совершенно.

Тем не менее, в рамках данного «дела врачей», в отличие от схожих предложений направленных на граждан других профессий, выглядит достаточно логичным, т.к. в связи со своей нетрудоспособностью полученной из-за преступных действий третьих лиц, отдельно выбранный врач не сможет обеспечить медицинское обслуживание широкому кругу пациентов, следовательно пострадавших от действий преступника может быть достаточно много.

Другое дело, что значимость не всех медработников можно квалифицировать одинаково, к примеру, хирург умеющий делать операции на открытом сердце и скажем офтальмолог в городской поликлинике имеют разные условия оплаты труда, квалификацию и разную значимость для пациентов, следовательно и пострадавших непринятых пациентов и степень их тяжести, а также и степень общественной опасности совершенного правонарушения, может быть абсолютно разное количество и квалифицировать их одинаково и по одной статье было бы нелогично, а будут ли законодатели и дальше квалифицировать предложенные нормы относительно уровня мед. работника непонятно. Но это только показывает как любую инициативу, даже общественно значимую, можно довести до абсурда».

Кэти Перри ждет извинений от Тейлор Свифт

Кэти Перри ждет извинений от Тейлор СвифтКэти Перри написала в социальной сети Twitter, что будет сотрудничать с Тейлор Свифт лишь после того как получит ее извинения.

31-летняя исполнительница хита «Rise» поделилась этим откровением, отвечая на вопросы фанатов в соцсети в субботу 10 сентября.

Один из фанатов Кэти Перри спросил, будет ли она сотрудничать с Тейлор Свифт. На что Кэти ответила: «Если она извинится, то конечно!».

Вражда между Кэти Перри и Тейлор Свифт длится уже довольно долго. Все началось, когда Тейлор сказала журналистам Rolling Stone, что поп-звезда пыталась саботировать тур и нанять кучу людей из-под нее.

После этого Кэти загадочно написала в Twitter: «Берегись Регина Джордж в овечьей шкуре». Затем звезды еще не однократно сталкивались между собой в социальной сети.

На последнее сообщение Кэти Тейлор Свифт еще не отреагировала.

Дакота Фаннинг поразила публику кинофестиваля в Торонто зеленым платьем

Дакота Фаннинг поразила публику кинофестиваля в Торонто зеленым платьемДакота Фаннинг посетила премьеру фильма «Американская пастораль» в рамках Международного кинофестиваля в Торонто, который проходит в театре принцессы Уэльской. Девушка решила надеть зеленое платье, чтобы ослепить всех своей красотой и привлекательностью.

К премьере фильма 22-летняя актриса решила надеть платье от Gucci и каблуки от Christian Louboutin. А ее образ завершили украшения от Тиффани.

Международный кинофестиваль в Торонто посетили и коллеги-звезды Дакоты Фанниг.

После премьеры все актеры отправились праздновать событие.

Тейлор Свифт работает над новой музыкой в студии

Тейлор Свифт работает над новой музыкой в студииТейлор Свифт работает над записью новых песен в студии. Это подтвердила ее подруга Джиджи Хадид.

26-летняя певица взяла небольшой перерыв от плотного рабочего графика на показе мод Джиджи, который состоялся в пятницу в Нью-Йорке.

«Вы знаете, то она мне очень близкий друг. И вы знаете, она действительно снова взялась за работу в музыкальной студии. Кроме того она нашла время, чтобы поддержать меня. Я очень благодарна ей за это»,- сказала Джиджи журналистам Entertainment Tonight.

Оказывается, что плотный график Тейлор Свифт не позволяет ей выпустить альбом в октябре. Поэтому остается лишь ждать, когда станет известна дата выхода ее новых песен!

Ариана Гранде объединила свое творчество с Маком Миллером

Ариана Гранде объединила свое творчество с Маком МиллеромАриана Гранде уже давно встречается с рэпером Маком Миллером. И теперь она решила объединить с ним не только свою судьбу, но и музыкальное творчество. Дуэтом они спели композицию под названием «My favorite part».

Песня появится в предстоящем альбоме Мака Миеллера «Божественная женственность». Ранее пара работала над записью песни Арианы «The Way». Эта песня стала первой из ее дебютного альбома, который уже есть на ITunes.

«Все будет хорошо, детка. Смотри, я охвачен тобой. Я хочу быть твоим любовником, если ты одна»-, поют звезды вместе.

К концу года создадут Российский университет транспорта

К концу года создадут Российский университет транспортаПрезидент Российской Федерации Владимир Путин по итогам проведения заседания президиума Государственного совета подписал целый перечень указов по вопросам развития внутренних водных путей.

Так, глава России попросил правительство страны рассмотреть возможность создания Российского университета транспорта. По поручению президента это должно быть сделано до декабря 2016 года. Ответственным лицом за реализацию проекта назначен премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

На официальном сайте Кремля отмечают, что такое высшее учебное заведение поможет решить важные задания научного и кадрового обеспечения отрасли.

Стоит напомнить, что 15 августа в Волгограде прошло заседание президиума Государственного совета по развитию внутренних водных путей. В ходе мероприятия Владимир Путин отметил, что невысокие затрат на содержание путей и низкая себестоимость перевозок не производят нужного эффекта.

Хиллари Клинтон извинилась перед сторонниками Дональда Трампа

Хиллари Клинтон извинилась перед сторонниками Дональда ТрампаХиллари Клинтон принесла извинения сторонникам кандидата на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа. Об этом сообщается на официальном сайте прежнего государственного секретаря.

Представительница Демократической партии США признала, что ранее грубо обобщила сторонников Трампа, а это нельзя назвать достойным поведением. Хиллари Клинтон признала свою неправоту. В то же время отметила, что предвыборную кампанию нельзя строить на паранойе и предрассудках.

В ответ Дональд Трамп написал в своем микроблоге в Twitter, что будет уважать сторонников Хиллари Клинтон, даже если они не соберутся за него голосовать. Но он забыл упомянуть, что в отношении многих категорий граждан неоднократно резко высказывался.

Напомним, что все началось 9 сентября в ходе мероприятия по сбору средств на избирательную кампанию. Тогда Хиллари Клинтон заявила, что половина сторонников Трампа заслуживает сожаления.

Кайли Дженнер и Тайга вместе ходят на шоппинг

Кайли Дженнер и Тайга вместе ходят на шоппингКайли Дженнер идет со своим бойфрендом Тайгой под руку. Молодая пара решила прогуляться по улицам Нью-Йорка во второй половине дня  пятницу 9 сентября.

Но супруги решили не уединяться, а сделать прогулку максимально приятной. Поэтому к ним присоединились Сара Снайдер и Джейден Смита. Во время прогулки компания друзей посетила несколько магазинов и сделала пару покупок.

Вскоре в Нью-Йорке состоится Неделя моды, а Кайли Дженнер уже готова посетить ее. Накануне она разместила фотографию своего шикарного наряда в социальной сети Instagram. Стоит отметить, что наиболее примечательной частью образа стал пиджак от Gucci.

Леди Гага надела металлические шорты для ночного выхода в Лондоне

Леди Гага надела металлические шорты для ночного выхода в ЛондонеЛеди Гага в пятницу вечером 9 сентября вышла с гостиницы Langham в Лондоне в эпатажном наряде. Певица и актриса была одета в металлические короткие шорты и серый вызывающий топ.

30-летняя исполнительница, которая недавно выпустила сингл «Perfect Illusion» в этот же день остановилась, чтобы обнять своих счастливых поклонников перед посещением заведения «East End Club».

Ранее в этот же день, Леди Гага выложила новый пост в социальной сети Twitter. В нем она поблагодарила всех, кто помог ей в создании песни.

А теперь и у вас есть возможность полюбоваться этими откровенными снимками.

Соглашения США и РФ по Сирии примут непубличный характер

Соглашения США и РФ по Сирии примут непубличный характерСоглашения между Российской Федерацией и США не будут опубликованы, так как в них содержится серьезная конфиденциальная информация. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Лавров добавил, что публикация данных соглашений может помочь третьим силам сорвать их выполнение. Напомним, что соглашения были достигнуты по итогам переговоров дипломатов США и России в Женеве.

Переговоры Джона Керри и Сергея Лаврова длились более 15 часов. В результате был согласован пакет документов, который поможет урегулировать ситуацию в Сирии в политическом плане.

Глава МИД РФ отметил, что публикация этих соглашений обязательно приведет к тому, что найдутся люди, желающие сорвать выполнение договоренных мер.

Сергей Лавров считает, что пакет договоренностей между Россией и США может стать отправной точкой, с которой урегулируются мирные отношения в Сирии.

При обыске квартиры полковника Захарченко обнаружили 8 миллиардов рублей

При обыске квартиры полковника Захарченко обнаружили 8 миллиардов рублейНакануне был проведен обыск в квартире чиновника Главного управления экономической безопасности МВД Дмитрия Захарченко. В помещении была обнаружена валюта, которая в сумме эквивалента восьми миллиардам рублям. Об этом заявил источник из правоохранительных органов.

Итоговую сумму находки еще не называют. Специалистами были обнаружены лишь наличные средства, а количество электронных активов еще анализируется.

Стоит сказать, что полковник МВД Дмитрий Захарченко был задержан по делу о взяточничестве суммой 7 миллионов рублей. При задержании у чиновника нашли 20 миллионов рублей наличными. Также в отношении уполномоченного лица открыли уголовное производство по факту нарушения статей «воспрепятствование предварительному расследованию» и «злоупотребление должностными полномочиями».

Ранее в июле были задержаны Денис Никандров, Александр Ламонов и Михаил Максименко, которые подозреваются в получении взятки крупного размера. Есть данные, что именно Дмитрий Захарченко предупредил этих людей о приближающемся задержании.

Вопрос об аресте полковника МВД будет рассмотрен сегодня в Пресненском суде.