Главная > На экране > Достопримечательности Узбекистана

Достопримечательности Узбекистана

Достопримечательности Узбекистана«Золотые долины» Ферганы, с которых начинается история Великого шелкового пути, сказочные дворцы древнего Самарканда, многочисленные мечети, минареты и мавзолеи, бескрайняя пустыня Кызылкум. Все это об Узбекистане, таком необычном, загадочном и привлекающем туристов, уставших от стандартных направлений.

В эту страну едут, как правило, для того, чтобы познакомиться с архитектурным наследием древнего Востока. Начать экскурсионный тур лучше всего, конечно же, с Самарканда, когда-то бывшем одним из самых богатых азиатских городов. Площадь Регистан — «сердце» древней столицы, по сей день поражает своим великолепием, ее архитектурный ансамбль напоминает иллюстрацию к восточной сказке. Кажется, вот-вот из-за угла выйдет Шахерезада и начнет свои повествования.

Городская мечеть Биби Ханум видна практически отовсюду. Не случайно она считается самой большой если не во всем исламском мире, то на территории Средней Азии точно. Роскошь и богатство внутреннего убранства соответствуют внешнему величию — в стенах мечети хранится немало древних ценностей, привлекающих не только религиозно настроенных, но и просто любознательных гостей.

И, конечно же, приехав в Самарканд, никак нельзя пройти мимо роскошного комплекса Шахи Зинда. Это место само, лучше любого учебника, рассказывает об истории города. Сегодня местные жители называют его «улицей-кладбищем».

Еще один древний город, в котором обязательно нужно побывать, приехав в Узбекистан — это Бухара. Архитектурный ансамбль Лаб-и-Хауз, мавзолеи и пришедшие им на смену мадрасы, в которых хранили правителей (самый известный из них — Убайдулла-хана, находится именно в Бухаре), ханки Бахаудин и Нади-Диван-Беджи, в которых проводились важные встречи и решались государственные дела. Все это отлично сохранилось. Поездка в Бухару — отличный шанс попасть в богатый и роскошный мир древнего Востока.

И, конечно же, Узбекистан невозможно представить без его современной столицы — Ташкента. Здесь тоже есть древние архитектурные памятники, например, многочисленные постройки на площади Хаст-Имам. Но город активно стоится и его главными достопримечательностями стали современные сооружения, знакомство с которыми лучше всего начать с площади Амира Тимура. Кстати, именно здесь располагаются ташкентские куранты, ставшие одним из символов Узбекистана.

Самостоятельное путешествие в Узбекистан — самая настоящая авантюра, которая может принести немало трудностей. Туроператор Спектрум поможет их избежать, подобрав для каждого клиента тур в соответствии с пожеланиями. Это могут быть индивидуальные или групповые экскурсионные маршруты различной длительности, праздничные туры или деловые поездки. В любом случае, все будет организовано на высшем уровне.

97% учащихся хотя бы раз списывали

97% учащихся хотя бы раз списывалиТолько 3% школьников и студентов отрицательно относятся к списыванию – не списывают сами и не дают списывать у себя другим. Это выяснил образовательный интернет-ресурс «Корень знаний» (koreniz.ru), опросив в преддверии нового учебного года более 1900 школьников в соцсети ВКонтакте.

Респонденты ответили на вопрос «Как вы относитесь к списыванию?».

Голоса разделились примерно пополам.

Большинство участвовавших в опросе (49%) признались, что списывают и активно поддерживают списывание, не считая при этом зазорным как воспользоваться заранее заготовленными шпаргалками, так и заглянуть в тетрадь приятеля.

Примечательно, что 41% из этих списывающих школьников сами не всегда дают списывать у себя домашнее задание или контрольные работы. Также следует заметить, что более половины таких школьников и студентов всё же стараются разобраться в том, что они списывают. Отчасти это обусловлено пониманием того, что, не разобравшись с текущим материалом, сложно вникать в суть дальнейших занятий.

Вторая большая категория – 48% школьников – к списыванию относятся нейтрально и прибегают к помощи шпаргалок, телефона или соседа по парте по обстоятельствам: когда знаний не хватает, а оценку хочется хорошую.

На сегодняшний день 44% школьников находятся онлайн круглые сутки. С развитием технологий списывание становится всё более опасным явлением. Если раньше, написание шпаргалки к контрольной или экзамену можно было хоть как-то считать своеобразной подготовкой, то сейчас, когда списывают чаще всего с телефона, школьник бездумно переносит информацию с экрана телефона на тетрадный лист.

Отсюда уже не первый год не умолкает спор о запрете мобильных телефонов в школах.

«По-моему мнению списывание не помогает и не мешает знаниям школьника или студента в том случае, если работа защищается перед преподавателем – ведь всегда можно задать дополнительные вопросы. Когда учащийся понимает и разбирается в том, что он списал, тогда вопросов нет. Если наоборот, то наказание должно ужесточаться вдвойне», – комментирует Ольга Ершова, учитель химии.

Справка:

Образовательная социальная сеть «Корень знаний» (koreniz.ru) – это то место, где любой ученик может легко задать вопрос и быстро получить на него ответ.

На нашем сайте участнику сообщества подробно объяснят и бесплатно решат домашнее задание. В оказании помощи с домашними заданиями принимают участие преподаватели школ из разных регионов, родители и сами школьники.

Наш девиз: «Решай, общайся, делись». 

http://koreniz.ru/

Николай Семёнов

+7 (910) 976-0805

info@koreniz.ru

Моше Кантор призывает США практическими шагами запустить процесс переговоров по сокращению ядерного вооружения

Моше Кантор призывает США практическими шагами запустить процесс переговоров по сокращению ядерного вооруженияВячеслав Кантор, глава Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, назвал своевременным шагом возможный вывоз американских ядерных авиабомб Б-61 с базы Инджирлик в Турции. 

Нестабильная ситуация в Турции, включая июньскую попытку государственного переворота, делает реальной угрозу попадания ядерного вооружения в руки террористов, считает Вячеслав Моше Кантор. Именно поэтому президент Люксембургского форума назвал решение о вывозе США авиабомб Б-61 из Турции «своевременным». Вячеслав Кантор не исключает и то, что подобное решение свидетельствует о недоверии к политике президента Эрдогана со стороны Вашингтона.

Вячеслав Кантор напомнил также, что Турция – далеко не единственная европейская страна, где расположено нестратегическое ядерное вооружение Соединённых Штатов: за последние десятилетия США разместили около 200 авиабомб типа Б-61 в Европе в качестве меры ядерного сдерживания – кроме Турции, Б-61 находятся в Бельгии, Нидерландах, Германии и Италии. Моше Кантор уверен: оптимальным вариантом стал бы вывоз авиабомб из Турции в США, а не в другую европейскую страну. «Хорошо, если бы это стало в перспективе началом поэтапного вывода всего такого оружия из Европы», — пояснил президент Люксембургского форума.

«Никаких договоров по ограничению нестратегического ядерного оружия, в отличие от стратегического, не существовало, и они не ведутся, что противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия, – добавил Вячеслав Моше Кантор. – При этом Росси всегда придерживалась позиции, что любые переговоры по ограничению нестратегического ядерного оружия возможны лишь после того, как США выведут его из Европы».

Информацию о вывозе ядерного оружия США с турецкой базы опубликовало на днях интернет-издание EurActiv. Официального опровержения со стороны Пентагона не поступило.

***

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств. 

Подробнее о президенте Международного Люксембургского форума Вячеславе Моше Канторе  

KVM-удлинитель Evetron LDFM-8U2AR-SK-M/S – бескомпромиссная скорость восьми потоков DVI

KVM-удлинитель Evetron LDFM-8U2AR-SK-M/S – бескомпромиссная скорость восьми потоков DVIДиспетчеры, обрабатывающую визуальную информацию одновременно с восьми мониторов в режиме реального времени по достоинству оценили KVM-удлинитель Evetron LDFM-8U2AR-SK-M/S. Благодаря его внедрению на предприятиях появляется возможность установки отказоустойчивых компьютеров в серверные комнаты с необходимым кондиционированием и возможностью удобного обслуживания.

Evetron LDFM-8U2AR-SK-M/S рассчитан на KVM-удлинение сигналов до 500 метров с многомодовыми трансиверами, комплектуемыми штатно. А при установке многомодовых трансиверов это расстояние может быть увеличено до 20 км. Благодаря волоконно-оптическкой технологии и качеству самих модулей LDFM-8U2AR-SK-M/S изображение и другие сигналы транслируются без каких-либо задержек и без применения компрессии.

Стандарт изображения, поддерживаемый KVM-удлинителем Evetron LDFM-8U2AR-SK-M/S – WUXGA (1920 х 1200 пикселей), что превосходит распространенный на рынке Full HD (1920 х 1080 пикселей). Видео-разрешение может быть уменьшено, согласно потребностям.

Модуль приемника Evetron LDFM-8U2AR-SK-M/S оснащен четырьмя USB-портами, что позволяет подключать, помимо клавиатуры и мыши, два периферийных устройства, например, USB-накопители или HiD-устройства. Для поддержки оконечного оборудования обработки данных (DTE) предусмотрен порт RS-232.

Передача мультимедиа осуществляется посредством коммутации со стандартными разъемами типа “мини-джек”: от микрофона к консоли и далее по KVM-коммутации к компьютеру, и от ПК к блоку передатчика и далее к консоли, от которой звук отдается динамикам. Качество звука соответствует стандарту музыкального компакт-диска.

Диапазон рабочих температур LDFM-8U2AR-SK-M/S: от нуля до 45 градусов Цельсия. Заявленный срок службы 10 лет. А так как устройство не нуждается в профилактических работах, можно с уверенностью утверждать, что  Evetron LDFM-8U2AR-SK-M/S прослужит вам долгие годы в режиме 24/7.

Технология plug-n-play дает возможность производить замены ПК или самих KVM-удлинителей Evetron LDFM-8U2AR-SK-M/S “на лету”, так как администраторам не требуется применение каких-либо драйверов.

Оперативная поставка, промышленное качество и отказоустойчивость Evetron LDFM-8U2AR-SK-M/S позволяют рекомендовать его внедрение в большинстве диспетчерских и операционных залах. А по-настоящему выгодное сочетание цены и качества делает это устройство практически вне конкуренции в своем рыночном сегменте.

О производителе

Линейка KVM-оборудования под торговой маркой Evetron была разработана российской компанией “Видео Медиа Групп” со штаб-квартирой в Москве. Производство продукции Evetron развернуто в России, базируется на новейших европейских технологиях и их адаптации к нуждам игроков локального рынка. Все приборы проходят тщательное тестирование на этапе сборки и отвечают международным стандартам качества.

KVM-удлинитель Evetron LDFM-8U2AR-SK-M/S может быть выполнен со следующими партномерами:

  • LDFM-4U2-M
  • LDFM-4U2A-M
  • LDFM-4U2-SK-M
  • LDFM-4U2A-SK-M
  • LDFM-8U2-M
  • LDFM-8U2A-M
  • LDFM-8U2-SK-M
  • LDFM-8U2A-SK-M

По вопросам приобретения, а также получения продукции Evetron для тестирования, пожалуйста, обращайтесь по телефону 8 (495) 642-87-75 или электронной почте sales@evetron.ru. Смотрите подробную информацию на сайте http://evetron.ru/.

Грант Гастин поделился эмоциями со съемок третьего сезона сериала «Флэш»

Грант Гастин поделился эмоциями со съемок третьего сезона сериала «Флэш»Накануне выхода третьего сезона сериала «Флэш» Грант Гастин активно принимает участие в съемочном процессе и успевает общаться с фанатами.

Так, после съемок в пятницу 26 августа в Ванкувере 26-летний актер позировал для фотографий с поклонниками и оставил им массу автографов.

Позже в этот же день Грант опубликовал милое видео в прокаченном флэш-костюме, в котором он пытается обогнать малыша. К сожалению, его попытки были безуспешными.

«Эпический съемочный день. Самым критичным для меня стал проигрыш Лео. Конечно, на старте у него была небольшая фора. Кроме того моя обувь была немного тесновата. Да, я думаю, что у меня были неправильные ботинки»,- прокомментировал видеозапись актер.

Иностранные туристы все чаще выбирают Крым

Иностранные туристы все чаще выбирают КрымСпрос иностранных граждан на туры в Крым за период с января по август вырос в три раза, если сравнивать с аналогичным временным промежутком прошлого года. Об этом поведал министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий.

По словам чиновника, такие данные ему предоставили активные игроки туристического рынка. Если в прошлом году Крым выбирали лишь единицы иностранцев, то сейчас они увеличили свою активность. Сейчас уже можно смело говорить о росте интереса к полуострову.

Сергей Стрельбицкий рассказал, что в этом году на полуострове отдохнули иорданцы, британцы, немцы, иранцы, итальянцы, французы и китайцы. Самыми активными оказались туристы из КНР, которые заинтересовались советским прошлым местности и военно-патриотическим развитием.

В целом же в этом году Крым уже посетило более трех миллионов человек. По ожиданиям местных властей, до конца текущего года показатель увеличится почти в два раза.

СКР нашел надругавшегося над школьницей в самолете пенсионера

СКР нашел надругавшегося над школьницей в самолете пенсионераСотрудники Следственного комитета России смогли установить личность пожилого мужчины, который подозревается в домогательстве школьницы в самолете, следовавшем из Новосибирска в столицу Российской Федерации. Кроме того было найдено текущее местонахождение незаконопослушного пассажира.

В настоящее время по факту чрезвычайного инцидента ведутся следственные процедуры. По данным представителя Межрегионального следственного управления СК РФ подробности дела в ближайшее время разглашены не будут.

Накануне же стало известно, что 72-летний житель Тамбова совершил насильственные действия сексуального плана в отношении 9-летнего ребенка, сидевшего в соседнем кресле самолета, следовавшего с Новосибирска в Москву.

9-летняя девочка летела в Москву вместе со своей 11-летней сестрой без сопровождения взрослых. По прилету жертва сразу же рассказала матери о произошедшем на борту. Женщина решила обратиться за помощью к сотрудникам правоохранительных органов.

Щелковские власти игнорируют закон и торгуют землей во взрывоопасной зоне

Щелковские власти игнорируют закон и торгуют землей во взрывоопасной зонеЩелковская администрация играет с огнем, не желая выполнять требования Федерального закона РФ по запрету строительства жилых и производственных объектов в охранных зонах федеральных нефтепродуктоводов. Об этом сообщает портал Podrobno.org. 19 августа вышел срок предписания Минэнерго МО по приостановке строительства капитального объекта на земельном участке 50:14:0040329:997, расположенном в деревне Соколово. Этот объект непосредственно затрагивает безопасность МНПП, о чем в администрацию уже сообщалось специалистами Минэнерго. Щелковские власти в ответ в наглую отправили «отписку» о том, что не видят основания для остановки возведения объекта. Пострадать от действий недобросовестных чиновников могут простые люди, которые в момент приобретения земли, конечно же, не имеют представления о том, что на этих участках нельзя строиться. Минэнерго области отметило целых 79(!) нарушений охранной зоны продуктопровода в Щелковском районе!

 

 

Чартерные рейсы в Турцию будут возобновлены

Чартерные рейсы в Турцию будут возобновленыПремьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому запрет на чартерные авиарейсы в Турции теряет свою актуальность.

Согласно постановлению в ближайшем будущем будут приняты дополнительные меры авиационной безопасности при осуществлении авиаперевозок в Турцию.

По словам главы Министерства транспорта РФ Максима Соколова российские власти готовы позаботиться о создании оптимальных условий для возобновления чартерных рейсов. Так, в ближайшее время начнут выдавать специальные разрешения, необходимые для осуществления деятельности перевозчиков.

Со вчерашнего дня авиакомпании подают заявки в Росавиацию на осуществление полетов в Турцию. Об этом сообщается на сайте Министерства транспорта РФ.

Уже в скором времени российские туроператоры сформируют новые туристические программы отдыха в Турции с учетом графика полетов чартеров. Ориентировочно до конца следующей недели первые туристы по этому направлению отправятся на отдых. По словам вице-президента АТОР Дмитрия Горина, чартерные рейсы в Турцию помогут уменьшить стоимость путевок на 25%.

Кхал Дрого может вернуться в новом сезоне «Игры престолов»

Кхал Дрого может вернуться в новом сезоне «Игры престолов»Актер Джейсон Момоа уже не впервые намекает на то, что в следующем сезоне культового сериала «Игра престолов» на экраны вернется вождь дотракийцев и муж Дейенерис кхал Дрого, который был милосердно задушен женой после сильных колдовских чар.

На этот раз Джейсон решил разместить в своем аккаунте социальной сети Instagram фото со спойлером. На снимке он отдыхает вместе с шоураннерами сериала «Игра престолов» Дэном Вайсом и Дэвидом Бениоффом в одном из баров Северной Ирландии. А ведь именно здесь в ближайшие дни начнутся съемки.

В каком виде вернется погибший кхал еще неизвестно. Но так как немало героев уже возвращались с того света, сценаристы могут использовать самые закрученные повороты.

Хотя логичнее всего предположить, что Дрого будет являться супруге во сне или же станет ретроспекцией. Первый вариант является более реальным, ведь кхал уже снился Дейенерис в одной из серий седьмого сезона.

Президент Узбекистана попал в реанимацию с инсультом

Президент Узбекистана попал в реанимацию с инсультомПрезидент Узбекистана Ислам Каримов находится в больнице после инсульта, случившегося в субботу. Об этом рассказала его дочь Лола Каримова-Тиллаева в социальной сети.

Из-за кровоизлияния в мозг президента Узбекистана госпитализировали в субботу утром. Сейчас Ислам Каримов находится в реанимации. Медики утверждают, что его состояние стабильное и пока еще не берутся делать прогнозы на будущее.

Дочь Ислама Каримова попросила уважать право семьи на личное пространство и обойтись без всевозможных спекуляций. Также девушка будет признательна всем, кто помолится за ее отца.

По данным официальных СМИ стран, Ислам Каримов нуждается в полном медицинском обследовании и сейчас пребывает на стационарном лечении. Вполне возможно, что главе Узбекистана придется пройти длительное последующее лечение после медицинского обследования.

Это все официальные комментарии, которые имеются в данный момент.