Главная > На экране > За первое полугодие товарооборот между Россией и Украиной снизился почти на 60%

За первое полугодие товарооборот между Россией и Украиной снизился почти на 60%

За первое полугодие товарооборот между Россией и Украиной снизился почти на 60%За первые 6 месяцев 2016 года объем товарооборота между российской Федерацией и Украиной упал на 57,7%, если сравнивать с аналогичным временным промежутком прошлого года, и приравнялся к показателю 4,7 миллиардов долларов. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на представителя Министерства экономического развития России.

Известно, что предпосылок для восстановления торгово-экономических отношений с Украиной ведомство не видит.

Согласно данным статистики таможенных служб товарооборот за январь-июнь между Украиной и Россией упал на 57,8%. Такой результат вполне дополняет общую отрицательную картинку.

Все знают, что внешние отношения России и Украины сейчас не самые лучшие. Кроме того нет объективных факторов, которые смогли бы улучшить текущую ситуацию.

Напомним, что в прошлом году товарооборот между странами сократился на 12,8 миллиардов долларов, что равно 46,2%.

До конца августа может быть принято решение о доиндексации пенсионных выплат

До конца августа может быть принято решение о доиндексации пенсионных выплатВопрос второй индексации пенсионных выплат в этом году может решиться в ближайшие две-три недели. Об этом заявила заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Во время посещения Брянской области в пятницу Ольга Голодец отметила, что существуют конкретные параметры и расчеты, которые помогают определить насколько должны повыситься пенсионные выплаты для нивелирования инфляции по всей стране. В настоящий момент экономисты занимаются подведением итогов первого полугодия, и вскоре эта работа будет завершена.

Также Ольга Голодец рассказала, что схема повышения пенсионного возраста каждые 6 месяцев не рассматривается правительством.

Стоит напомнить, что Алексей Кудрин заявил, что его схема повышения пенсионного возраста в России единственная действенная, альтернативы просто не существует. Но в то же время чиновник признает, что итоговое решение будет принимать президент и правительство.

«Северный поток-2» построят и без Польши

«Северный поток-2» построят и без ПольшиЕсли Польша откажется сотрудничать в строительстве газопровода «Северный поток-2», то запланированные и уже объявленные по проекту тендеры никак не изменятся. Об этом заявили в пресс-службе Nord Stream 2 AG.

Представитель Nord Stream 2 AG заключил, что ранее проведенные работы будут закончены независимо от нынешнего решения иностранных партнеров.

В пресс-службе также подтвердили, что сроки и объемы работ никто сдвигать и корректировать не будет.

Напомним, что заявку на формирование совместного консорциума в Польше подали еще зимой 2015 года. Недавно же стало известно, что консорциум в Польше партнеры по проекту газопровода создавать не планируют. Антимонопольный регулятор UOKiK выступил против реализации такого проекта.

В сети появился новый трейлер «Звездных войн»

В сети появился новый трейлер «Звездных войн»На официальном канале франшизы в YouTube появился второй по счету трейлер следующей части саги «Звездные войны». Стоит сказать, что художественный фильм «Изгой-один. Звездные войны: Истории» судя по трейлеру, будет просто потрясающим, захватывающим и атмосферным.

Кинолента «Изгой» стала первой из серии спин-оффов, которые планируют отснять. Через два года на экраны должен выйти персональный фильм о Хане Соло, а еще через два года – о Бобе Фетте.

Текущую же картину посвятили событиям после «Мести ситхов» вплоть до «Новой надежды». Главными героями фильма стали бойцы сопротивления, которые захотели своровать чертежи Звезды смерти.

Фильм можно будет посмотреть в России уже 15 декабря 2016 года.

Стоит сказать, что в последний момент компании Дисне пришлось переснять большую часть фильма, так как предпоказ принес неудовлетворительные результаты.

Ученые обнаружили аномальный объект за Нептуном

Ученые обнаружили аномальный объект за НептуномМеждународная группа ученых обнаружила за Нептуном объект с орбитой небольшого размера, которая нехарактерна для Солнечной системы. Об этом сообщает научное издание New Scientist.

По оценкам исследователей новый объект имеет диаметр около 200 километров. Также известно, что он в 160 тысяч раз тусклее, чем Нептун.

Ученые заметили, что космическое тело передвигается по орбите, расположение которой вовсе не характерно для планет Солнечной системы. Выходит, что аномальный объект вращается перпендикулярно, а не параллельно.

Эту находку назвали Niku, что означает «непокоренный» в переводе с китайского языка.

Открытие исследователям удалось сделать благодаря системе телескопов Pan-STARRS, размещенной на Гавайях.

Попавшие под эмбарго продукты будут уничтожены до конца 2017 года

Попавшие под эмбарго продукты будут уничтожены до конца 2017 годаСегодня премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев продлил срок уничтожения санкционных продуктов до конца следующего года. Это решение стало заключительным в серии законопроектов, касающихся продовольственного эмбарго, введенного российским правительством.

Стоит напомнить, что согласно этому законодательному запрету федерального уровня на территорию страны запрещено импортировать мясную и рыбную продукции, молочку, фрукты и овощи. Продовольственное эмбарго коснулось Исландии, Лихтенштейна, Украины, Черногории, Албании, США, Австралии, Норвегии, Канады, США и стран Евросоюза.

Вместе с тем на территорию Российской Федерации поставляются продукты из Ирана, Египта и Филиппин. Эти продукты можно ввозить, но не больше 5 кг в расчете на человека.

За последние 12 месяцев было уничтожено больше 7,5 тонн продуктов, подпадающих под продовольственное эмбарго. Большую часть товаров составляют фрукты и овощи.

ВТО впервые вынесла вердикт не в пользу РФ

ВТО впервые вынесла вердикт не в пользу РФВ споре России и Евросоюза касательно размера пошлины на пальмовое масло, бумагу и холодильники арбитры Всемирной торговой организации подержали позицию ЕС. Об этом стало известно из сообщения на официальном сайте Всемирной торговой организации.

Стоит напомнить, что Евросоюз подал иск против Российской Федерации в октябре 2014 года, обвиняя Россию в высоких тарифах пошлины на морозильные камеры, холодильники, пальмовое масло, картон и бумагу.

Источник, который принимал участие в этих переговорах, подтвердил, что по большей части панель ВТО поддержала позицию Евросоюза в споре о тарифах, введенных Российской Федерацией на импорт определенных промышленных и сельскохозяйственных товаров.

Всего членами панели ВТО было обсуждено 12 мер, из которых 11 признали таковыми, что не соответствуют обязательствам РФ во Всемирной торговой организации. Это решение ВТО стало первым принятым не в пользу России.

Вероятность разрыва дипломатических отношений России и Украины возрастает

Вероятность разрыва дипломатических отношений России и Украины возрастаетПремьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев допускает, что дипломатические отношения между Россией и Украиной будут разорваны. Глава парламента считает, что Владимир Путин может принять такое решение, если повлиять на текущую ситуацию иначе не получится.

Такое заявление Дмитрий Медведев сегодня сделал во время брифинга, который проводился сразу же после заседания глав правительства Евразийского экономического совета. Также премьер-министр не забыл напомнить журналистам о событиях, после которых были разорваны дипломатические отношения с Грузией.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что итоговое решение может принять лишь глава государства, ведь он отвечает за внешнюю политику страны. Но чтобы ситуация завершалась именно так ему бы не хотелось.

Напомним, что накануне российские власти обвинили Киев в крымской диверсии. Дмитрий Медведев назвал эти события «преступлением против российского государства». Глава правительства Российской Федерации заявил, что все обстоятельства этого дела уже расследуются. В итоге уголовную ответственность понесут все лица, которые причастны к диверсии и ее непосредственные организаторы.

Президент лесопромышленников Тимофей Кургин пригласил в бизнес Флойда Мейвезера

Президент лесопромышленников Тимофей Кургин пригласил в бизнес Флойда МейвезераАмериканский боксер Флойд Мейвезер младший, «непобежденный» из «Monkey Team», самый высокооплачиваемый спортсмен в мире по версии журнала Forbes, скоро станет совладельцем крупного бизнеса в России. Такое приглашение он получил от бизнесмена Кургина Тимофея Геннадьевича. Десятки миллионов долларов готов вложить Флойд в успешный бизнес-проект под названием «Четыре сезона». Владельцами этой компании являются Тимофей Кургин и братья Ананьевы. Со слов русского бизнесмена, Флойд Мейвезер собирается приобрести около 25 % акций оптово-распределительного центра «Четыре сезона». Если Кургин озвучивает цену актива данной компании в 200 млн. дол. США, то боксеру придется выложить за часть ОРЦ от 20 до 50 млн. дол. США. Эксперты более скептичны в своих оценках и называют другую цифру актива – 125-130 млн. дол. США. Сделка планируется в 2016 году, на данный момент идут переговоры по согласованию деталей.

Разговор двух боксеров о будущей сделке состоялся весной 2015 года на вечеринке в доме матери Флойда Мейвезера, посвященной победе американского спортсмена над филиппинцем Мэнни Пакьяо. Мейвезер своей победой заработал на этом поединке 300 млн. дол. США. Поскольку Флойд явно планировал окончание спортивной карьеры, разговор о бизнесе его заинтересовал. Обсуждали различные проекты, не только российские. На заявление Тимофея Кургина о том, что он готов вложить 100 млн. дол. США в развитие бизнеса, Флойд ответил тем же. Доход от «Четырех сезонов» Флойд Мейвезер планирует направить на возведение третьей очереди оптово-распределительных центров в Домодедово.

«Четыре сезона» приобретет третьего владельца. Тимофей Кургин и Флойд Мейвезер станут партнерами

Не удивительно, сто компания «Четыре сезона» привлекла внимание американского боксера. Оптово-распределительный центр включает в себя два комплекса для долгосрочного хранения продуктов питания, размещенных в Подмосковье. Этот комплекс способен вмещать 3 млн. тонн в год. Удачное местоположение и правильная концепция дали возможность компании называться доходным бизнесом. Флойду Мейвезеру бизнесмен Тимофей Кургин пообещал 10% от инвестиций и полную окупаемость в течение 5-7 лет. Такое предложения весьма заманчиво, поскольку в Америке и Европе возможные % от инвестиций намного меньше.

Возможно, Кургина и Мейвезера сблизило спортивное прошлое. Каждый из них –боксер и предприимчивый человек. Тимофей Кургин участвовал в Первенстве России в 1991 году. Спортивная закалка оказала свое влияние. Флойд Мейвезер не проиграл ни одного боя и получил прозвище «непобежденный» среди профессиональных боксеров. В числе его наград – пояса по версии WBC, IBO, WBO, WBA. Американец владеет двумя бизнес-джетами Gulfstream, коллекционирует автомобили. Также боксер получает неплохой доход от сети собственных залов и промоутерской компании.

По материалам статьи о Тимофее Кургине https://lenta.ru/news/2016/02/03/business_mayweather/

Трудовой отряд СУЭК провёл в Киселёвске акцию «Сохраним леопарда вместе»

Трудовой отряд СУЭК провёл в Киселёвске акцию «Сохраним леопарда вместе»В рамках работы летнего трудового отряда СУЭК в городе Киселевске (Кемеровская область) проведен благотворительный экологический проект «Сохраним леопарда вместе», направленный на сбор средств для национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае.

В 2016 году кузбасский трудовой отряд СУЭК решил провести ряд благотворительных акций, направленных на сохранение одного из самых редких крупных хищников на Земле. Участники киселевского трудового отряда, основу которого составляют учащиеся лицея № 1, готовились к реализации проекта с начала летнего сезона. Ребята распространяли листовки о дальневосточных леопардах на улицах и в образовательных учреждениях, делали презентации в лагерях дневного пребывания детей и в дошкольных учреждениях.

Заключительное мероприятие акции под названием «Арт-калейдоскоп» состоялось 29 июля в районе Красный Камень. Бойцы трудового отряда СУЭК совместно с педагогическими и творческими коллективами города организовали для собравшихся более чем полутысячи горожан мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Можно было попробовать себя в аквагриме, плетении декоративных косичек, росписи хной, рисунках на камешках, рисование витражными красками. Все мастерские работали с леопардовой тематикой.

Также жители города приняли участие в арт-мобе «Мы вместе» — создании рисунка леопарда на большом полотне. В завершение акции рисунок был продан на аукционе за три тысячи рублей. Всего в результате проведенного «Арт-калейдоскопа» было собрано 28 тысяч рублей. Все эти средства в качестве пожертвования будут перечислены на специальный счет ФГБУ «Земля леопарда» (leopard-land.ru), созданный  для сохранения и восстановления этого вида животных.

Итоги акции в целом по кузбасскому трудовому отряду СУЭК будут подведены в сентябре. Самых активных участников акции Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» планирует поощрить поездкой в Приморский край (Владивосток) с посещением национального парка «Земля леопарда».

Дальневосточный леопард – один из самых малочисленных подвидов семейства кошачьих. В природе осталось всего 80 особей. Один из леопардов, опекаемый СУЭК, носит имя Аман. Осенью 2015 года СУЭК приобрела на благотворительном аукционе право дать имя леопарду Leo 42M, проживающему на территории «Земли леопарда». По результатам конкурса, проведенного среди сотрудников СУЭК и членов их семей, самым популярным оказалось предложение назвать леопарда Аманом — в честь губернатора Кузбасса.

Мероприятия по сохранению биоразнообразия – одно из направлений экологической политики АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), основателем и председателем которой является российский предприниматель Андрей Мельниченко. Компания считает своим долгом делать все возможное, чтобы сохранить благоприятную окружающую среду для будущих поколений и реализует комплекс разносторонних программ по снижению негативного воздействия производства на окружающую среду.

Строительство путепровода в Гатчине контролируется с помощью 4D-моделирования

Строительство путепровода в Гатчине контролируется с помощью 4D-моделированияООО «Октософт» для контроля за строительством автодорожного путепровода над железнодорожными путями в Гатчине, использует 4D-моделирование. Новая технология позволяет еще до начала работ наглядно отобразить весь процесс строительства, что значительно снижает количество возможных ошибок.

ООО «Октософт», входящее в ГК РосГеоПроект (г. Санкт-Петербург), в конце прошлого года начало осуществлять правовое сопровождение строительного контроля путепровода в месте пересечения железнодорожных путей и автомобильной дороги общего пользования «Подъезд к г.Гатчина-2». Речь идет о втором этапе объекта – возведении трехпролетного двухполосного автодорожного путепровода с подходами под две полосы движения. Заказчиком выступил ГКУ «Ленавтодор».

Как сообщил заместитель генерального директора ООО «Октософт» Павел Ковтун, строительный контроль на объекте проводится с помощью 4D-моделирования — метода визуального планирования. Он заключается в том, что привычная для большинства инженеров трехмерная модель дополняется четвертым — временным измерением.

«Для управления строительством есть много программ, которые описывают последовательность, взаимозависимость, состав работ и необходимых для выполнения этих работ ресурсов. Но наглядно они не показывают как эти задачи будут выполняться и какой результат будет получен», — объясняет Павел Ковтун.

Именно из-за отсутствия визуальной составляющей, которая бы выявила все «пространственно-временные нестыковки» в процессе строительства и возникают ошибки, добавляет он. В 4D-моделировании используется данные календарно-сетевого графика, благодаря которому проектировщики, подрядчики и инвесторы смогли проанализировать весь процесс от начала до конца и принять необходимые эффективные решения по его реализации. Так, в работе с данной технологией можно задать ряд определенных параметров. Это использование рабочих зон, размещение кранового хозяйства, транспортных потоков. После чего можно увидеть, как они повлияют на ход строительства.

«Российские компании редко применяют технологию 4D-моделирование при строительном надзоре. Во-первых, это не является обязательным требованием при заключении госконтрактов, а во-вторых, специалистов, которые могут работать в этой программе не много», — сказал Павел Ковтун.

Гатчинский путепровод – не первый проект, где ООО «Октософт» использовало 4D-моделирование. В 2015 году компания осуществляла контроль за строительством перехватывающей парковки на 1800 автомобилей в Краснодарском крае в районе порта «Кавказ».

Строительство путепровода в Гатчине входит в региональную государственную программу «Развитие автомобильных дорог Ленинградской области». Завершить строительство планируется в конце 2016 года.