Главная > На экране > Мнение: Контроль крупных расходов граждан как способ наполнить федеральную казну

Мнение: Контроль крупных расходов граждан как способ наполнить федеральную казну

Мнение: Контроль крупных расходов граждан как способ наполнить федеральную казнуМинфин и Федеральная налоговая служба уже начали обсуждать идею контроля крупных расходов россиян, говоря, что она поможет бороться с серыми зарплатами.

Редакция Newsroom.su обратилась с актуальным вопросом к экспертам:  «Поможет ли она в борьбе с серыми зарплатами на самом деле? Какая вероятность, что эта инициатива и вовсе будет введена в жизнь?»

Директор регионального филиала «БКС Премьер» Вячеслав Георгиевский: «Идея контролировать не только доходы, но и расходы не нова. Об этом уже не раз говорили и в России. Подобная практика существует и в нескольких европейских странах, например в Италии. Но в случае с нашей страной вряд ли возможно гармоничное применение данного подхода. Бюджет, скорее всего, наоборот потеряет. Во-первых, существует огромное количество способов делать крупные покупки на подставных лиц и другого рода махинации. Во-вторых, очень быстро сформируется черный рынок, который будет предлагать анонимность при покупке, за счет чего бюджет потеряет в налогах. Кроме того, такая мера без сомнения вызовет социальное напряжение».

Председатель совета Национального потребительского общества, эксперт Государственной Думы РФ по макроэкономическому развитию Илья Промптов: «Это очередная инициатива правительства, связанная с попыткой наполнить бюджет, в котором сейчас катастрофически не хватает средств. После того, как президент РФ дал неоднозначно понять, что нужно прекратить «кошмарить» бизнес и сократить количество проверок, исполнительная власть взялась за физлиц, предложив очередной вариант контроля за кошельком граждан через крупные покупки. Сама идея абсурдна: напоминаю, что с зарплаты любого гражданина РФ, оформленного по ТК, удерживается подоходный налог, кроме того, работодатель делает все необходимые отчисления в бюджеты различных уровней. И мне с трудом представляется, что данная инициатива положительно скажется на пополнении казны, потому что люди станут либо воздерживаться от крупных покупок до тех пор, пока все не сойдет на нет, либо начнут искать обходные схемы.

Если решение будет принято на законодательном уровне, то в первую очередь принятие данной процедуры наблюдения за гражданами осложнит ситуацию на девелоперском и строительном рынках, а также в сфере автопрома.

Вообще эта система в корне неправильна и с юридической точки зрения — почему гражданин должен что-то доказывать, хотя он признан лицом, не совершившим никаких деяний? Подобная практика, когда определенные госструктуры могут задать вопрос о денежных средствах, существует и в других государствах. Но на мой взгляд, это мера слабая, нежизнеспособная, приведёт к ухудшению экономической ситуации в стране. Особых результатов пополнения бюджета не даст — в рамках гражданского права существует как механизм оформления крупной покупки на родственников, друзей, так и механизм по оформлению доверенности на имущество.

Считаю, что на данный момент правительству надо сконцентрироваться на наполнении бюджета именно в рамках развития малого и среднего бизнеса, и активно стимулировать эти рынки. Например, обеспечить механизм дешёвых кредитов для предпринимателей, которые, развиваясь, в течение 2-3 лет запустят экономику отдельного региона и страны в частности».

Ирина Яровая объяснила суть «антитеррористического пакета»

Ирина Яровая объяснила суть «антитеррористического пакета»Депутат Государственной Думы РФ Ирина Яровая в интервью телевизионному каналу «Россия 24» ответила на часто возникающие вопросы относительно содержания «антитеррористического пакета», которые широко обсуждается в обществе. Также депутат заявила, что для подорожания услуг интернет-провайдеров и операторов мобильной связи нет абсолютно никаких оснований.

Стоит напомнить, что «антитеррористический пакет», разработанный Ириной Яровой и Виктором Озеровым, Госдума РФ приняла 24 июня во втором и третьем чтениях.

По мнению министра связи Российской Федерации Николая Никифорова исполнение этого пакета документов может быть весьма затруднительным и приведет к увеличению тарифов на услуги интернет-провайдеров и сотовых операторов. Представители вышеупомянутых индустрий настроены к «антитеррористическому пакету» еще пессимистичней. Они считают, что их обяжут хранить массу данных, что приведет  к огромным финансовым потерям.

Под действие этого пакета законопроектов подпадают все россияне, пользующиеся различными почтовыми сервисами.

Ирина Яровая считает, что все слухи, которые ходят вокруг принятого «антитеррористического пакета» основаны на системной дезинформации из уст Дмитрия Гудкова, Ильи Пономарева и Павла Дурова.

Депутат Госдумы РФ пояснила, что принятые законы не устанавливают конкретные объемы и параметры хранения данных. Они лишь предоставляют правительству право в течение двух лет определиться, какие данные нужно архивировать, а какие не подлежат этой процедуре.

МВФ призывает помочь итальянским банкам

МВФ призывает помочь итальянским банкамМеждународный Фонд Валютный обращает внимание на плохую ситуацию с итальянскими банками и призывает к действиям, направленным на их укрепление. Одновременно учреждение обращает внимание на осторожный подход к так называемой «директиве bail-in», в рамках которой банкам может быть оказана денежная помощь за счет средств налогоплательщиков, — сообщает издание «Циркуляръ».

Это решение позволит получить накопленные на счетах средства, в случае возникновения угрозы банкротства банка. Это касается граждан, которые в одном банке имеют вклад не менее 100 тысяч евро.

МВФ призывает к более решительным действиям в связи с большим количеством непогашенных кредитов, которые имеют итальянские банки. В общей сложности их стоимость составляет около 360 млрд евро, или 18 процентов от всего кредитного портфеля. Это вызвано эффектом низкой собираемости обязательств клиентов, вредит неудовлетворительная работа судебной системы в Италии.

О докапитализации банков деньгами налогоплательщиков заявляет итальянское правительство под руководством Маттео Ренци. Дискуссия на эту тему велась с Европейской Комиссией, но до соглашения дело не дошло. Ожидается, что получить дополнительный капитал должен был, в первую очередь, банк Banca Monte dei Paschi di Siena SpA.

Кредитный фонд также призвал к усилению надзора над итальянскими банками, а также к систематической оценке состояния финансов учреждений. Должны быть предприняты дополнительные действия, кроме тех, которые осуществляет Европейский Центральный Банк.

В плохой ситуации банкам нужно опасаться прогнозов по поводу экономического роста в Италии. МВФ считает, что ВВП страны вырастет в этом году на 1,1%, а в 2017 году на 1,3 процента. Совокупность этих факторов может привести к тому, что в середине следующего десятилетия, экономика Италии может достичь уровня экономического кризиса 2008 года.

Государственный долг Италии в настоящее время составляет 133% ВВП, что снижает возможности реагирования на экономические потрясения в рамках фискальной политики. МВФ считает, что в последующие годы задолженность немного уменьшиться, но в целом ситуация не улучшится.

Nokia урегулировала патентный спор с Samsung

Nokia урегулировала патентный спор с SamsungФинский телекоммуникационный поставщик оборудования Nokia урегулировала патентный спор с Южнокорейским производителем электроники Samsung.

Компания Nokia в понедельник объявила, что обе компании приняли соответствующее решение арбитражного суда. Она добавила, что это увеличит продажи своего патента.

Инвесторы разочарованы, решение патентного спора привело к падению стоимости акций компании Nokia на десять процентов. Акции Samsung укрепились более чем на процент.

Nokia и Samsung в 2013 году выбрали возможность урегулировать разногласия по поводу платежей за патенты телефонов Nokia с помощью арбитража. Аналогичный спор Nokia в настоящее время ведет с другим южнокорейским производителем электроники LG.

Напомним, что подразделение Nokia принадлежит корпорации Microsoft. По информации новостного издания Новости технологий, компания Nokia закрывает финский филиал, который занимался производством и поддержкой телефонов серии Nokia Lumia. Это вызвало сокращение численности сотрудников, в следствие чего более тысячи людей остались без работы.

Компания Nokia с девяностых годов является крупнейшим производителем мобильных телефонов в мире, но на первое место теперь вышла компания Samsung. За год до этого, Nokia продала свое подразделение по производству телефонов за 5,44 млрд евро американской компании Microsoft, однако, при этом сохранила большой портфель акций.

3 фактора, которые помогают самоуверенному рублю

3 фактора, которые помогают самоуверенному рублюА знаете ли вы, что стоимость нефти сейчас находится вблизи 2-х месячных минимумов, и рубль, кажется, также должен ослабевать. Но вопреки этому,  он чувствует себя уверенно и торгуется вблизи отметки 64 за доллар. 

«Все дело в том, что все это время рублю помогали 3 фактора:

  • Общий рост спроса на рисковые активы
  • Новые рекорды рынка акций в США и фондового рынка в Японии
  • Быстрая смена премьера в Британии

Кроме того, традиционно в первой половине месяца рубль чувствует себя неплохо, что позволит российской валюте продолжить «топтание» вокруг 64 за доллар и ниже 71 за евро на форекс на этой неделе, — сообщает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Торгуйте парой Usd/Rub с европейским форекс-брокером FxPro

Информация об FxPro 

FxPro– неоднократно отмеченный наградами онлайн брокер с клиентами в более чем 150 странах. Компания FxPro предлагает конкурентные спреды и глубокую ликвидность без вмешательства дилинга, а также наиболее популярные торговые платформы с качественным исполнением ордеров и алгоритмическими инструментами.

FxPro UK Limited авторизована и регулируется Financial Conduct Authority (регистрационный номер 509956). FxPro Financial Services Ltd авторизована и регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам Кипра (лицензия номер 078/07), а также Управлением Финансовых Услуг в Южной Африке (лицензия номер 45052). Узнать больше: http://www.fxpro.ru.

Внимание!

Торговля CFD несет в себе высокие риски.

Контакты

Департамент по связям с общественностью FxPro

Email: info@fxpro.ru

Японский император Акихито вероятно отречется от престола

Японский император Акихито вероятно отречется от престолаВполне возможно, что японский император Акихито может отречься от своего престола. Об этом сообщает новостное агентство Kyodo со ссылкой на доверенный источник в правительстве.

Высокопоставленный чиновник, имя которого не разглашается, заявил, что император Акихито планирует передать Хризантемовый трон своему 56-летнему наследнику Нарухито.

Но заместитель управляющего Агентством императорского двора Синъитиро Ямамото опровергает эти данные.

Стоит сказать, что сын нынешнего японского императора получил образование в Оксфорде, у него есть степень магистра исторических наук. Нарухито является членом Межународного олимпийского комитета, а в свободное время увлекается альпинизмом.

Напомним, что текущий император Японии занял трон после смерти своего отца Хирохито в 1989 году. Он успел прославить себя в качестве покровителя науки. Акихито – это первый император Японии, который взял в жены девушку обычного происхождения.

Харрисон Форд сегодня празднует 74-й день рождения

Харрисон Форд сегодня празднует 74-й день рожденияСегодня отмечает свой очередной день рождения знаменитый американский актер и продюсер Харрисон Форд. В этом году исполнителю главной роли фильма «Индиана Джонс» исполняется 74 года. Также актер известен участием в «Звездных войнах». В это саге он сыграл Хана Соло, пилота космического корабля «Тысячелетний сокол».

Давайте же вспомним историю этого актера! Первые роли Харрисона Форда были небольшими, его считали актером-неудачником. А из фильма «Забриски пойнт» и вовсе вырезали все сцены с его участием. Это событие сильно ударило по Харрисону, он решил бросить тропу актера и податься в плотники.

Но немного позже Харрисон Форд случайно пересекся с Джорджем Лукасом, который пригласил его сняться в фильме «Американские граффити». А в 1977 году на экранах кинотеатров появился четвертый эпизод «Звездных войн» с участием актера. 1981 год ознаменовался для Форда выходом фильма «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», в котором он сыграл главную роль.

После этого Харрисон Форд стал одним из наиболее высокооплачиваемых голливудских актеров. Он сыграл главные роли в кинолентах, ставших рекордсменами по кассовым сборам.

В 2017 году на экраны выйдет еще один фильм с участием актера. В «Бегущем по лезвию-2» Форд сыграет сотрудника спецподразделения правоохранительных органов Рика Декарда.

Эксперты определили наиболее привлекательные для трудоустройства регионы России

Эксперты определили наиболее привлекательные по трудоустройству регионы РоссииПо оценке экспертов наибольший индекс труда удостоились получить Санкт-Петербург и Москва (больше 80 баллов). Значения индекса определялись совокупностью нескольких показателей: уровня заработной платы, емкости рынка и безработицы. На третьем месте расположилась Московская область, а на четвертом – ХМАО-Югра.

Ситуация на рынке труда анализировалась с использованием ряда индикаторов. В частности, это среднее время поиска занятости, уровень безработицы в субъекте РФ, уровень заработной платы и другие важные моменты. Выведенный индекс позволил оценить привлекательность российских регионов для потенциальных работников.

Шесть регионов так и не смогли набрать даже 20 баллов. Речь идет о Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках, а также республиках Тыва, Алтай, Калмыкия и Ингушетия. Здесь зафиксирован наибольший уровень безработицы, низкая оплата труда и не емкий рынок предоставления услуг.

В целом ситуация по регионам ухудшилась в 2015 году из-за тотального спада экономики, говорят эксперты. Безработица выросла на 0,4% по сравнению с предыдущим годом, а реальная зарплата в это же время упала на 9%.

В Москве продолжает расти уровень продаж жилья

В Москве продолжает расти уровень продаж жильяЗа первые шесть месяцев этого года в Москве число заключенных договоров долевого участия выросло до 19 тысяч экземпляров. Этот рост значительно превышает аналогичные показатели за прошлый год. Об этом рассказал председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев.

Председатель Москомстройинвеста отметил увеличение темпов продаж жилья в столице. Так, за первое полугодие 2016 года было заключено почти 19 тысяч договоров, а за аналогичный период предыдущего года – только 14,5 тысяч.

Также чиновник напомнил, что сейчас по долевым договорам в Москве возводят 454 жилых многоэтажных домов.

Председатель комитета добавил, что общая площадь жилья с привлечением средств россиян превышает 25 миллионов квадратных метров. Всего же в строительство таких объектов было привлечено 578 миллиардов рублей в рамках подписания 55400 договоров долевого участия.

В Мурманской области не хватает медиков

В Мурманской области не хватает медиковБольше всего Мурманская область сейчас нуждается в участковых врачах и педиатрах, но выпускники медицинских образовательных учреждений не спешат сюда ехать.

Главный врач Детской поликлиники №1 в городе Мурманск и по совместительству сопредседатель регионального штаба ОНФ в регионе Татьяна Кусайко прокомментировала положение дел в региональной медицинской отрасли. По ее словам, недостаточно активно ведется целевое обучение будущих медицинских сотрудников.

Татьяна Кусайко отметила, что больше всего не хватает участковых докторов и педиатров. На примере Детской поликлиники №1, которую возглавляет женщина, она сказала, что сейчас штат терапевтов активно пополняют лишь фельдшеры, которые нуждаются в дополнительном обучении для получения необходимой специальности.

По слова Татьяны Кусайко, сейчас очень хромает целевое обучение, а его нужно использовать намного активнее. Представитель мурманского ОНФ подчеркнула, что даже штрафные санкции не помогают заставить выпускников проходить интернатуру и идти работать по полученной специальности.

Также общественный деятель заявила, что неэффективно выполняется программа под названием «Земский доктор», согласно которой врачей в регионе должны оснащать жильем.

В Клину начался капитальный ремонт многоэтажек

В Клину начался капитальный ремонт многоэтажекВ городе Клин Московской области начался капитальный ремонт многоэтажек. Всего на очереди 33 дома, которые нуждаются в ремонте. Работы планируют закончить до конца текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации района.

Алена Сокольская, глава Клинского района, рассказала, что работы по ремонту многоквартирных домов в Клину уже начались.

Известно, что подрядчики выбирались по итогам конкурса. Ими стали АО «ЦентрСпецСтрой» и ООО «Лидер Строй», которые и будут осуществлять капитальный ремонт в многоэтажках Клинского района.

Подрядчики уже успели заявить, что завершат работы во всех 33-х зданиях уже в этом году.