Главная > На экране > Выход фильма Андрея Некрасова может привести к пересмотру «Акта Магнитского» со стороны США

Выход фильма Андрея Некрасова может привести к пересмотру «Акта Магнитского» со стороны США

Выход фильма Андрея Некрасова может привести к пересмотру «Акта Магнитского» со стороны СШАВ США в целом был положительно воспринят выход на экраны нашумевшего фильма режиссера Андрея Некрасова «Закон Магнитского: За кулисами». Как сообщает ТАСС, после ознакомления с картиной, ряд авторитетных «звёздно-полосатых» СМИ и конгрессменов усомнился в правильности принятия «Акта Магнитского».

В 2009 году бывший британский сторонник политики Владимира Путина, уроженец США Уильям Браудер, резко «переобулся». Он стал представлять антироссийские взгляды и организовал кампанию по продвижению так называемого «Акта Магнитского», получившим название в связи со смертью в СИЗО известного юриста Юрия Магнитского. По замыслу Браудера, его акт позволил бы бороться с коррупцией в РФ.

«Акт Магнитского» при активной пиар-кампании со стороны Уильяма Браудера был принят в США 14 декабря 2012 года. Согласно этому закону, в отношении ряда россиян, подозреваемых в нарушении прав человека, были введены визовые санкции. 2 апреля 2014 года с подобной инициативой выступил и Европарламент, создавший свой санкционный «Список Магнитского», в который были включены 32 российских гражданина. Чиновники предложили запретить им въезд в Евросоюз и заморозить их банковские счета в Европе. В этом список в числе прочих входят заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь и глава департамента «К» ФСБ России Виктор Воронин. При этом решения ЕП по санкциям носят рекомендательный характер, поскольку ограничительные меры одобряет и принимает Совет ЕС.

Фильм Андрея Некрасова поставил под сомнение целесообразность принятия «Акта Магнитского». Так, знаменитый американский журналист Сеймур Херш заявил, что выход такой картины способен «разрушить миф» о демоническом образе России. Он призвал перепроверить основания принятия «Акта Магнитского» с целью недопущения возникновения новых санкций против РФ и, как следствие, ответных санкций в сторону США.

По мнению редакции американского журнала The Nation, ультра-богатые иностранные

граждане трансформируют свои личные интересы и неприязнь к иностранным правительствам в американские законы. Такой резкий комментарий прозвучал в связи с принятым в США «Актом Магнитского» и вновь вскрывшимися обстоятельствами его принятия.

Легионы Браудера из числа сторонников неокосерватизма — некоторые из которых присутствовали на показе фильма в Вашингтоне — пытались изобразить Некрасова в качестве пешки российской разведки или, по словам одного из них, «пехотинца пропагандистской войны».

The Nation подчеркивает необходимость повторной перепроверки основания «Закона Магнитского». «В противном случае, мы рискуем дать старт еще одному разрушительному циклу санкций и контрсанкций, которые не приведут ни к чему хорошему», — заключает редакция журнала.

Тем временем, точка зрения адвоката Дениса Кацыва — Наталии Весельницкой по «акту Магнитского» приобщено к протоколу касавшегося России заседания в комитете конгресса США по международным отношениям, об этом юрист сообщила СМИ по итогам слушаний.

«Заявление является составной частью сегодняшнего протокола заседания Конгресса, — сказала она. «Мы никому ничего не навязываем. Но мы видим, что в конгрессе, есть люди, способные разобраться в этой истории», — ответила она на вопрос РИА Новости, может ли это заявление изменить ситуацию с «актом Магнитского».

По словам юриста, представители одного из подкомитетов конгресса присутствовали на просмотре фильма российского режиссера Андрея Некрасова в Newseum в Вашингтоне в понедельник и «были ошеломлены увиденным».

Лента Некрасова «Акт Магнитского. За кулисами» представляет несколько иную и более сложную версию произошедшего с Магнитским. Некрасов в интервью Радио Швеции ранее отмечал, что не считает Магнитского разоблачителем коррупционеров в России и что юрист сам, по его мнению, был вовлечен в денежные махинации, а также что причиной его смерти стало слабое здоровье.

«Они (конгрессмены — ред.) сказали мне, что хотят провести анализ того, что произошло, и, есть ли у меня, что сказать по этому вопросу, по событиям, о которых (Уильям) Браудер так долго и тщательно рассказывает до сегодняшнего дня. Как произошло, что они в 2012 году практически единогласно приняли этот закон, назвали его именем человека, который был обвинен в неуплате налогов другого государства. А пролоббировал этот закон человек, который ранее отказался от гражданства США по налоговым соображениям», — сказала Весельницкая.

«Я объяснила, что я являюсь частным адвокатом, который не работает на государство, а то, что моя позиция совпадает с позицией государственных органов Российской Федерации, совершенно не говорит о том, что… мы работаем на Кремль, как пытается подать Браудер», — добавила она. И подчеркнула, что «мегатерабайты информации в ее голове по данному делу» — результат изучения документов и ее собственного расследования.

Адвокат Дениса Кацыва Наталья Весельницкая ранее говорила, что считает, что дело в отношении компании ее клиента Prevezon Holdings никак не дойдет до суда в США из-за противодействия Браудера. «Мы находимся в процессе с сентября 2013 года. До сегодняшнего дня мы никак не можем выйти на суд присяжных. Все наши ходатайства, заявления, все наши прошения, требования — все это разбивается о толчки со стороны Браудера и офиса окружного прокурора. Они всячески препятствуют тому, чтобы ответчики наконец предстали перед судом. Для них очень важно тянуть это дело до бесконечности и осуществлять ту PR-компанию, которую они все эти годы благополучно осуществляли».

Гражданский иск властей США к компании Prevezon Holdings, которая принадлежит сыну вице-президента РЖД Петра Кацыва, был подан в США в сентябре 2013 года. Иск содержит требования к компании о конфискации имущества, приобретенного на средства, якобы похищенные из российского бюджета. Правительство США сообщило, что именно Браудер был источником информации, изложенной в исковом заявлении.

Дмитрий Медведев утвердил перечень запрещенных продуктов

Медведев утвердил перечень запрещенных продуктовПремьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому продлен срок действия продовольственного эмбарго в отношении некоторых стран. Ответные меры были продлены до конца 2017 года. С документом можно ознакомиться на официальном сайте кабмина.

Как и ранее под действие продовольственного эмбарго подпадают страны Евросоюза, Канада, США, Норвегия, Австралия, Украина, Черногория, Албания, Лихтенштейн и Исландия. Именно эти страны первыми ввели санкции в отношении России и получили ответное ограничение.

Постановление о продлении продуктового эмбарго подписали сразу после публикации решения Евросоюза о продлении санкций. Насколько известно, антироссийские ограничительные меры продлены до 31 января 2017 года. Они касаются финансовой, оборонной и топливно-энергетической отрасли РФ.

ЕС продлил антироссийские санкции

ЕС продлил антироссийские санкцииСегодня Совет Европейского союза официально сообщил о своем решении продлить экономические санкции в отношении Российской Федерации до февраля 2017 года.

Решение о продлении антироссийских санкций вступит в силу уже 2 июля, после того как выйдет соответствующая публикация в Официальном журнале Евросоюза.

Стоит напомнить, что решение о продлении антироссийских санкций имеет технический характер, так как политическое решение приняли еще в средине июня во время проведения заседания Комитета ЕС.

Евросоюз намерен в ближайшее время организовать аргументированную дискуссию об отношениях ЕС и России. Также обсуждению подлежит дальнейшая судьба подобных мероприятий.

Мнение: Покупка квартиры в нынешнее время: мечта или реальность?

Мнение: Покупка квартиры в нынешнее время: мечта или реальность?Гражданам Российской федерации с каждым годом все сложнее откладывать сбережения на покупку собственной недвижимости. Так, в 49 субъектах России доступность жилья уменьшилась в разы.

Редакция Newsroom.su обратилась с актуальным вопросом к экспертам:  «Сохранится ли эта тенденция в дальнейшем? Имеют ли возможность граждане со средним достатком приобрести недвижимость?»

Аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман: «В России в 1 половине 2016 года реальные доходы населения, то есть денежные доходы после налогов и обязательных платежей, снизились на 4,9% в годовом выражении, по данным Росстата. При этом рублёвые цены на жильё в разных городах России, изменились разнонаправленно – например, на минус 5% в Уфе и плюс 3% в Самаре. (по данным службы Росриелт). Таким образом, возможности покупки квартиры на собственные доходы уменьшились. В целом до конца 2016 года предполагается уменьшение реальных доходов на 4%. А вот уменьшение цен на недвижимость, вполне возможно, остановится. Поэтому доступность жилья в ближайшее время не повысится.

Чтобы оценить возможности приобретения недвижимости, оценим, например, по Москве, соотношение цен и зарплат. Сейчас цена 1 кв. метра составляет в среднем 173 000 руб, стоимость небольшой квартиры в 50 кв.м. — примерно 8,6 млн. руб. По данным Мосгорстата, средняя номинальная зарплата москвича в апреле – 75 тыс. руб., что выше, чем в среднем по России. Но и с таким доходом для покупки квартиры требуется 10 лет (при несбыточном условии, что никаких иных трат не будет). Поэтому приобрести квартиру на текущие доходы не получается. Реально использовать лишь прошлые накопления, своё жильё в альтернативных покупках или ипотеку. Но доля людей, имеющих такую возможность, крайне незначительна».

Руководитель проектов Института промышленного и гражданского проектирования «2К» Святослав Славин: «Несмотря на то, что число предложений на рынке велико, а стоимость недвижимости приближается к минимальной, россиянам стало еще труднее накопить на собственное жилье. В ближайшие пару лет эта тенденция вряд ли изменится. Причина – общее обнищание населения. Со средним достатком накопить на жилье можно достаточно быстро только в отдельных регионах страны – на Севере и Дальнем Востоке. В двух столицах копить на квартиру со средней зарплатой придется не менее 15 лет. В среднем по России семье нужно копить около 10 лет, чтобы приобрести достойное жилье. Причем речь идет о семье со средним, стабильным достатком, а в наше время о стабильности всегда говорят с оглядкой – она может рухнуть за один день. Многое зависит еще и от того, о какой недвижимости речь и в каком районе она находится, а также, сколько гражданин готов откладывать со своей зарплаты на покупку. Все эти параметры существенно влияют на возможность скорого приобретения собственной недвижимости».

Тарифы на ЖКХ выросли на 4%

Тарифы на ЖКХ выросли на 4%С 1 июля жители Российской Федерации будут вынуждены платить больше за использование жилищно-коммунальных услуг. Согласно указу, подписанном Дмитрием Медведевым осенью прошлого года, с этого месяца стоимость услуг ЖКХ вырастет на 4%.

4% — это лишь средний показатель, который зависит от региона проживания и компаний, предоставляющих услуги. Представители Министерства строительства рассказали, что повысятся тарифы на электричество, воду, газ и тепло. Кроме того повышение коснется жилищных услуг. Речь идет о содержании придомовой территории, ремонте общего имущества, уборке подъездов домов.

Специалисты ведомства отмечают, что тарифы в этом году выросли намного меньше уровня инфляции. То есть эти округленные 4% можно назвать вполне объективным показателем, который входит в рамки допустимого повышения цен.

За 20 месяцев работы сайт ZaimiTut посетило больше миллиона человек

За 20 месяцев работы сайт ZaimiTut посетило больше миллиона человекБолее 1 млн уникальных посетителей пришло на сайт ZaimiTut.ru, посвященный теме микрокредитования банками и микрофинансовыми организациями, в течение 1 года и 8 месяцев с момента запуска площадки. Обновления и планы проекта на будущий год представил его администратор, Сергей Спиридонов.

Популярность микрозаймов стала причиной появления в России массы микрофинансовых организаций и привела к улучшению условий кредитования частных лиц отечественными банками. Портал ZaimiTut.ru создан специально для того, чтобы не запутаться в многообразии действующих кредитных программ, учреждений и быстро найти средства для осуществления планов.

ZaimiTut.ru адаптирован под любые мобильные устройства. Сайт портала представляет из себя онлайн-каталог, с помощью которого можно найти займы онлайн от основной массы банков и МФО РФ. Специальный информационный раздел сайта расскажет о кредитах, кредитных картах и поможет пользователям узнать собственную кредитную историю.

Для удобства на информативных страницах ZaimiTut.ru внедрена система навигации с кратким содержанием страниц и ссылками на другие разделы. Как рассказал администратор портала Сергей Спиридонов, в ближайшем будущем онлайн-займы можно будет выбирать по таким параметрам, как сумма, регион, метод перевода, режим работы МФО и пр. Пользователю для того, чтобы выбрать кредит и организацию, будет достаточно сделать буквально пару кликов.

Сергей Спиридонов: «Портал будет развиваться такими темпами и дальше, упрощая поиск и подбор кредитных предложений. А еще мы подготовим для посетителей публикации от экспертов, с полезной информацией из финансовой сферы и сферы кредитования в России».

В настоящее время портал содержит статьи о десятках банков, вкладах, ипотечных и кредитных программах, картах и личных средствах. Для расчета ежемесячных взносов и процентов по кредитам работает кредитный калькулятор.

Справка:

Цель создания ZaimiTut.ru — собрать в одном месте все работающие в России МФО и банки, выдающие кредиты населению для помощи заемщикам в поиске оптимальной кредитной организации.

Контакты:

admin@zaimitut.ru

www.zaimitut.ru

Россияне будут сами копить на пенсию

Россияне будут сами копить на пенсиюПо словам главы Минфина Антона Силуанова, у россиян теперь есть возможность самостоятельно копить себе на пенсию.

Накануне Антон Силуанов заявил, что Министерство финансов Российской Федерации уже подготовило проект, согласно которому будет создана система, позволяющая россиянам самостоятельно определять размер вложений для выплаты пенсий.

Министр отметил, что эти деньги никуда не исчезнут и заверил, что их можно будет использовать не только на себя, но и в качестве оплаты широкого спектра медицинских услуг.

Антон Силуанов считает, что такая система накоплений полностью наполнит небанковскую часть финансового рынка финансами. Только так сбережения будут правильно концентрироваться.

Ранее появилась новость о том, что все работающие граждане будут обязаны сами заботиться о собственном будущем, чтобы получать достойную пенсию.

С каждым годом все меньше россиян могут позволить себе квартиру

С каждым годом все меньше россиян могут позволить себе квартируГражданам Российской федерации с каждым годом все сложнее откладывать сбережения на покупку собственной недвижимости. Так, в 49 субъектах России доступность жилья уменьшилась в разы. Об этом рассказали аналитики рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Специалисты агентства провели исследование и опубликовали рейтинг доступности жилых объектов недвижимости по регионам страны. При этом учитывались и итоги прошедшего года.

Согласно данным инфографики, проще всего купить жилье в Ямало-Ненецком автономном округе. Для этого местные жители всего лишь два года копят сбережения, в то время когда москвичам для этого нужно более шести лет.

Также в тройку регионов с доступным жильем вошла Магаданская область и Ханты-Мансийский округ.

Руководителя администрации главы Коми Елену Шабаршину уволили из-за взяточничества

Руководителя администрации главы Коми Елену Шабаршину уволили из-за взяточничестваСергей Гапликов, который временно исполняет обязанности главы республики Коми, отправил в отставку руководительницу собственной администрации. А накануне в отношении Елены Шабаршиной было открыто уголовное производство по факту взяточничества.

По данным официального веб-сайта администрации Коми, теперь руководить администрацией главы республики будет Марина Логинова, которая ранее была заместителем руководителя.

Распоряжение об отставке Елены Шабаршиной уже вступило в законную силу.

Насколько известно, чиновница подозревается в получении крупной взятки размером 6 миллионов рублей от Константина Ромаданова, арестованного по делу Гайзера.

В отношении Шабаршиной уже возбудили уголовное дело по факту нарушения статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ученые смогут стереть с памяти плохие воспоминания

Ученые смогут стереть с памяти плохие воспоминанияНейробиологам из Германии и Бельгии удалось найти способ стирать ассоциативные воспоминания. Осуществить эту операцию удалось через подавление одного из генов головного мозга. Эксперименты пока что проводились лишь на мышах.

Исследователям института Лейбница и Левенского католического университета удалось обнаружить способ изменить нейроплателин с пользой для человека. Благодаря модификациям с этим геном из памяти могут исчезнуть неприятные жизненные воспоминания.

Что касается самого хода эксперимента, то сначала ученые научили мышей передвигаться с одного конца клетки в противоположную сторону при включении лампочки. Грызуны привыкли, что при появлении светового сигнала на обратной стороне всегда появляется корм.

Но после того как нейробиологи стерли из памяти мышей определенные воспоминания, грызуны не смогли успешно справиться с экспериментом.

Вскоре эту методику можно будет опробовать на людях.

По пути на съезд партии «Коммунисты России» был обстрелян автобус с делегатами

По пути на съезд партии «Коммунисты России» был обстрелян автобус с делегатамиВ ходе проведения избирательной кампании накануне выборов многие партии изображают непримиримую оппозицию. Но почему-то сборы большинства политических партий проходят благополучно, а вот члены партии «Коммунисты России» в который раз страдают от нападений.

Совершенно недавно все СМИ говорили о попытке покушения на жизнь первого секретаря Хакасского рескома КПРФ. У товарища Бразаускаса отвинтили колеса у транспортного средства, оставив лишь по одной гайке на каждое. Если бы машина не была осмотрена, то в движении они бы отвалились, и это бы плачевно закончилось для представителя партии.

А вчера и вовсе было совершено покушение на целую делегацию представителей партии «Коммунисты России». Автобус, перевозивший их в Москву, обстреляли неизвестные. Но, к счастью, никто не пострадал. А преступники быстро скрылись в лесном массиве. Их так и не удалось найти, но не факт, что их вообще пытались искать.