Главная > На экране > Результаты «Евровидения – 2013» спровоцировали дипломатический конфликт

Результаты «Евровидения – 2013» спровоцировали дипломатический конфликт

Результаты «Евровидения – 2013» спровоцировали дипломатический конфликтГлава министерства иностранных дел России Сергей Лавров лично прокомментировал «исчезновение» голосов, поданных в поддержку российской певицы Дины Гариповой, якобы допущенное руководством популярного конкурса «Евровидение». Глава российского внешнеполитического ведомства назвал ситуацию «возмутительной» и предупредил, что кража голосов «не останется без ответа».

Также Сергей Лавров рассказал журналистам, что обсудил ситуацию с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Напомним, что именно голосование жителей этой страны, якобы, было искажено. По словам Лаврова он с коллегой достиг соглашения о том, что власти постсоветской страны и партнеры конкурса «Евровидение» выяснят все обстоятельства. «После обмена информацией, мы согласуем наши действия», — отметил глава российского МИДа.

Интересно, что руководство популярного конкурса «Евровидение» официально отвергло обвинения в фальсификации голосования. Оргкомитет официально заявил, что российская конкурсантка не могла получить 10 баллов из Азербайджана по итогам голосования граждан и жюри этой постсоветской страны. Между тем, согласно данным голосования, обнародованным в Азербайджане, Дина Гарипова должна была получить 10 баллов в свою поддержку, которые «исчезли». Эту информацию подтвердил официально МИД страны.

Интересно, что ранее стало известно о махинациях с голосованием населения европейских стран именно в интересах участника  от Азербайджана — Фарида Мамедова. Напомним, что он завоевал второе место на прошедшем конкурсе «Евровидение – 2013». Российская певица татарского происхождения Дина Гарипова замыкает пятерку лучших на конкурсе, а гран-при «Евровидения» и право приветствовать участников конкурса на родине в следующем году завоевала Эммили де Форест, представляющая Данию.

One thought on “Результаты «Евровидения – 2013» спровоцировали дипломатический конфликт

Comments are closed.

Пожар в частном доме в Екатеринбурге: есть погибшие

Три человека погиби, а ещё шестеро пострадали от пожара, который случился ночью в частном доме в Екатеринбурге. Как заявляет следственное управление области, возгорание могло случиться из-за неисправной электропроводки и короткого замыкания.Пожар в частном доме в Екатеринбурге есть погибшие

Информация о пожаре, начавшемся в доме номер 10 по улице Рабочая, поступило в МЧС в 01.24 по московскому времени. Огнём была охвачена кровля дома и постройки, расположенные во дворе, общая площадь которых составляла порядка ста квадратных метров.

По предварительной информации, в пожаре погибли трое мужчин возрастом  от 23 до 42 лет. Погибшие были выходцами из одной из республик Средней Азии. Ещё четверо жителей дома получили ожоги первой и второй степени, а также отравились отравление продуктами горения. Два пострадавших, у которых были лёгкие отравления продуктами горения, отказались от госпитализации.

Судя по первоначальным выводам МЧС, пожар мог случиться из-за того, что жильцы обогревались с помощью «тепловой пушки», которая и привела к перегрузке в электросети и вызвала короткое замыкание.

 

 

 

 

Премьер-министр не против называться Димоном

Дмитрий Медведев, премьер-министр нашей страны, признался, что не против, чтобы в интернете его называли Димоном. Об этом он сообщил журналистам «Комсомольской правды».Премьер-министр не против называться Димоном

По словам премьера, его это абсолютно не задевает. Есть некоторые вещи, которые ему не нравятся, но такое неформальное обращение он считает вполне допустимым. Медведев вспомнил, что именно так его называли в детстве.

Дмитрий Анатольевич сказал также, что исторически в России сложилась традиция назвать уважаемых людей по имени-отчеству. В то же время есть множество стран, где даже к главе страны считается допустимым обращаться по имени, так как там просто-напросто нет отчеств.

Напомним, что весной Наталья Тимакова, пресс-секретарь премьера, подвергла жёсткой критике блогеров за столь панибратское отношение к высокопоставленному человеку. Она заявила, что не понимает, когда в сети пользователи одобряя поступки премьера, пишут, например: «Ну, Димон, ты молодец, зажег». Тимакова особо подчеркнула, что Медведев не Димон, а председатель правительства, и это требует уважительного отношения.

Полиция и ФСБ раскрыли на территории России ячейку международной экстремистской организации

Полиция и ФСБ раскрыли на территории России ячейку международной экстремистской организацииВ четырех регионах России, в том числе в Санкт-Петербурге, Анапе, Ростове-на-Дону и на территории Пермского края, прошли задержания приверженцев организации «Нурджулар», запрещенной в Российской Федерации по решению суда как экстремистской. Оперативники ФСБ и полиции первоначально вели слежку за псевдоисламскими экстремистами на территории Приволжского Федерального Округа, однако в дальнейшем были вскрыты их связи с единомышленниками в Северной столице.

В настоящее время, только в Пермском крае арестовано 7 граждан, подозреваемых в причастности к религиозному экстремизму. В ходе обыска изъяты, по крайней мере, пять тысяч книг и брошюр с идеями «Нурджулар» на русском и арабском языках, а также компьютерная техника и цифровые носители с материалами, имеющими отношения к ее идеологии. Оперативники по всей стране продолжают работать над выявлением сети экстремистской организации.

Псевдоисламская религиозная секта «Нурджулар» была основана и значительно распространена в Турции после Первой мировой войны. В это время в стране к власти пришло подчеркнуто светского правительства Мустафы Кемаля «Ататюрка». Как реакция на радикальные изменения в стране, популярны наиболее радикальные толкования священных исламских текстов. Одним из таких учителей был проповедник Саид Нурси, основатель организации.

В качестве примера нынешнего влияния организации, можно сказать, что многие эксперты в Турции связывали недавние угрозы в адрес Вселенского Патриарха Православной церкви Варфоломея I-ого с активностью «Нурджулар» и подобных ей радикальных групп. Они же «на родине организации» могут, например, поддерживать связь с незаконными вооруженными формированиями в Сирии.

Французский писатель застрелился в знак протеста против легализации однополых браков

Французский писатель застрелился в знак протеста против легализации однополых браковДоминик Веннер, французский писатель и влиятельный ультраправый активист, застрелился в Соборе Парижской Богоматери. При себе у 78-летнего писателя было несколько воззваний, в которых он осуждает недавнюю легализацию во Франции однополых браков. Также Веннер отмечает в своих предсмертных записках, что «обычные акции протеста недостаточно эффективны».

Очевидцы рассказывают, что Доминик Веннер снес себе голову из пистолета, стоя перед алтарем всемирно известного Нотердам Де Пари. Соратники Веннера и читатели его блога и ранее замечали, что активист призывает их совершать «захватывающие и символические действия», чтобы «поколебать сонливость общества».

Напомним, закон о легализации однополых браков, наделении ЛГБТ-пар правом официально усыновлять детей, и иными правами «нормальных» семей, вступил в силу в субботу, 18 мая.

Авиа-дебошир Кабалов обвинен в попытке угона самолета

Авиа-дебошир Кабалов обвинен в попытке угона самолетаСергей Кабалов, предприниматель из Саратова, получивший скандальную известность, после пьяного дебоша на борту самолета в начале текущего года, обвинен в попытке угона воздушного судна. В Следственном Комитете России официально заявили: мужчина по дороге из Москвы на отдых, в египетский курортный город Хургада, «совершил действия, направленные на захват самолета в целях его угона».

Отягчающими обстоятельствами для преступления, в котором обвиняют авиа-дебошира, считается применение им насилия, опасного для членов экипажа и пассажиров самолета. Напомним, Сергей Кабалов в пьяном состоянии пытался прорваться в кабину пилотов. А когда один из стюардов попытался остановить его, нанес ему несколько ударов, громко называя себя «Спецназ ГРУ», а также предупреждая окружающих, что может убить любого двумя пальцами.

Позднее, прибыв в Хургаду, Кабалов предпринял попытку скрыться от российского правосудия, но был обнаружен на территории Белоруссии и экстрагирован на родину. Здесь гроза январского рейса «Когалымавиа» был заключен под стражу. Предполагается, что это обвинение, чреватое серьезным наказанием для него, будет уточнено. После того, как эксперты оценят: действительно ли саратовский предприниматель хотел захватить авиалайнер. Сам герой скандала отказывается признавать вину в этом преступлении.

Лидер Российского союза промышленников анонсировал амнистию для бизнесменов

Лидер Российского союза промышленников анонсировал амнистию для бизнесменовГлава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, отвечая на вопросы британских журналистов на пресс-конференции в посольстве России в этой стране, заявил о возможности амнистии бизнесменов, отбывающие наказания за экономические преступления. Это решение высшее руководство страны может принять, по словам Шохина, уже в текущем, 2013-ом, году.

Далее Шохин подчеркнул, что соответствующий законопроект разрабатывается его организацией, совместно с депутатами Государственной Думы, правительством и администрацией президента. «Мы хотели бы выработать черновой вариант как можно скорее», — подчеркнул глава РСПП.

Вспомним, не так давно уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов также заявлял о подготовке и внесении на рассмотрение российского парламента проекта амнистии для осужденных предпринимателей. Тогда, как и сейчас, комментаторы, из числа депутатов Госдумы РФ и чиновников правительственных структур, особо подчеркивали, что амнистию нужно проработать очень четко, чтоб исключить уход от наказания участников коррупционных схем или тех, кто нанес экономике страны значительный ущерб.

Так что приближение амнистии, заявление о близости которой вновь обсуждаются в эти дни, вовсе не означает выход из тюрьмы, например, Михаила Ходорковского, бывшего главы корпорации ЮКОС. Также, архитекторы будущей экономической амнистии подчеркивают, выход из тюрьмы вовсе не означает, что с предпринимателей снимут обязанность по компенсации ущерба, нанесенного экономике страны.

Заведено уголовное дело против Витаса

Виталий Грачёв, более известный публике под своим сценическим именем Витас, стал подозреваемым по уголовному делу. Столичное ГУМВД сообщило, что певца подозревают в угрозе убийством.Заведено уголовное дело против Витаса

В отношении Витаса было возбуждено дело по статье «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Известно, что Грачёв угрожал девушке-велосипедистке, которая пострадала в ДТП, устроенном певцом. Сегодня Грачёва приглашали для дачи показаний по поводу случившегося 10 мая. Сладкоголосому артисту грозит до двух лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что певец во время посещения управления МВД на Новослободской, заявил прессе, что для него эта ситуация явилась «очень тяжёлым ударом».

Напомним, что заявление в полицию было подано очевидцем ДТП и девушкой, которая пострадала в аварии. По сообщению полиции, она была сбита рядом с ВВЦ внедорожником Infiniti, которым управлял Виталий Грачёв. Оба заявителя утверждают, что Витас угрожал им предметом похожим на пистолет, который впоследствии оказался муляжом оружия. После аварии певец категорически отказался от медицинского освидетельствования, из-за чего на него был составлен протокол.

Саша Грей написала книгу о любви

Бывшая порнодива Саша Грей, которая участвует в автопробеге по России, организованном автомобильным порталом Drom.ru, решила издать свою книгу для взрослых на русском языке.Саша Грей написала книгу о любви

Об этом девушка сообщила во время интервью с Life News. Её очень впечатлила природа России, озеро Байкал и сами россияне. Настолько впечатлили, что Саша Грей решила порадовать их переводом на русский язык своего романа «Общество Джульетт».

Представители «звезды» говорят, что уже в августе книга поступит в книжные магазины по всей стране. Как рассказала сама писательница, эта книга стала её первым литературным произведением, она повествует о сексуальных приключениях девушки, попавшей в тайное общество. Грей уверена, что книга рассказывает о настоящих светлых чувствах, в то же время, сравнивая происходящее с героиней с бойцовским клубом. Единственное, что вместо драк, героине романа приходится сталкиваться с разными сексуальными испытаниями.

Напомним, что настоящее имя Саши Грей — Марина Энн Хэнцис. До 2011 года девушка была знаменитой американской порноактрисой, но два года назад ушла из этой индустрии и занялась музыкой, модой и, как оказалось, писательством.

Жерара Депардье уличили в использовании «мигалки»

Жерара Депардье уличили в использовании «мигалки»Член Орехово-Борисовской молодежной общественной палаты, а по совместительству известный активист КПРФ и блогер Юрий Урсу обратился к президенту Владимиру Путину за разъяснениями по поводу специальных сигналов, якобы используемых Жераром Депардье во время поездок по России. В открытом обращении, которое сетевой активист опубликовал в своем блоге и ЖЖ-сообществе так называемых «Синих ведерок», он разместил кадр из репортажа телеканала НТВ о том, как российский актер французского происхождения получает свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя в Мордовии.

На приведенном кадре хорошо видно, как новоиспеченный гражданин Российской Федерации прибывает в административное здание на черной иномарке со специальным проблесковым маячком. «Мигалка», делает логичный вывод Урсу, установлена на автомобиле незаконно. Впрочем, учитывая тот факт, что актер находился в машине на пассажирском сидении, машина могла быть предоставлена Депардье какой-то из государственных организаций. Что также не снимает вопросов, так как служебные автомобили со специальными сигналами не допускается использовать в неслужебных интересах.

В своем обращении Урсу напоминает главе российского государства Владимиру Путину, лично вручившему в начале года Депардье общегражданский паспорт «за выдающиеся заслуги перед культурой нашей страны», что он неоднократно высказывался против такого рода действий. В стране действует указ президента от 19 мая 2012-го года за номером 635 «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства», которым подобные вещи категорически запрещаются.

В открытом обращении подчеркивается – Депардье не является объектом государственной охраны или сотрудником экстренных служб. Главе государства предлагается лично инициировать проверку истории с «мигалкой». О ее результатах гражданин предлагает сообщить общественности.

Из-за дождя Москва встала в пробках

Сегодня, 21 мая, с самого утра столица замерла в пробках от ТТК до МКАД.Москва встала в пробках из-за дождя

Леонид Медников, аналитик «Яндекс. Пробки» прокомментировал непростую ситуацию на дорогах. Медников сообщил, что с самого утра ситуация была гораздо сложнее привычной. Ещё в 8.45 пробки оценивались в 9 из 10 возможных баллов, что на два балла выше нормального утреннего показателя, даже с учётом часа пик.

В таком состоянии дороги были примерно полтора часа. Сейчас магистрали движутся, но медленнее, чем обычно. Такие трассы, как Ярославское шоссе, Дмитровское и Звенигородское практически стоят без движения, затрудняя подъезды к столице.

Эксперт сообщил, что сложившаяся ситуация нетипична для летнего утра, ни даже для зимнего сезона. Причиной многокилометровых пробок стал дождь, и только от него зависит, как дальше сложится дорожная обстановка. Хотя обычно в подобные дни пробки «рассасываются» достаточно медленно, так что половину дня ситуация будет осложнённой. Если же дождь пойдёт и вечером, то час пик в 17-19 часов будет тяжелее привычного на 1-2 балла.

По информации Gismeteo, сегодня в Москве ожидается малооблачная погода, лишь местами может пройти небольшой дождь.