Главная > На экране > Мнение: Россияне впервые за восемь лет стали тратить на еду более половины доходов

Мнение: Россияне впервые за восемь лет стали тратить на еду более половины доходов

493897_viewРедакция Newsroom.su обратилась с актуальными вопросами к экспертам: «Возможно ли в современных реалиях без ущерба для бюджета и самих граждан снизить этот процентный показатель? Как это можно сделать?»

Финансовый директор ООО «Параллакс» Дмитрий Кузнецов: «Снизить, конечно, можно попытаться, но — сделать это без ущерба не так просто. Дело же не в том, что граждане наши вдруг стали слишком много есть или продукты выбирать элитарные — дело в том как раз, что на обычный набор продуктов стало требоваться больше денег. Конечно, вслед за пересмотром категории магазинов, в которых люди привычно совершали покупки — а многие стали уходить даже в ранее непривычный сегмент дискаунтеров, придется использовать другие возможности экономии. Причем тут важно отметить — слово экономия оно же от экономики происходит. Так вот гораздо экономичнее и разумнее делают покупки те люди, кто: четко планирует и не ведется на уловки ритейлеров, кто берет продукты ровно в тех пропорциях, чтобы они не портились и не выбрасывались. Также последнее время одним из способов экономии становится питание на работе тем, что приготовлено дома, что снижает риск импульсных покупок. Кроме того, есть вариант использовать систему совместных покупок — получая скидки за объем с теми, с кем вместе вы что-то приобретаете и совместное пользование скидочными картами тоже из этой серии. В целом же хотелось бы, конечно, чтобы люди имели возможность действовать в стратегии «больше зарабатывать», чем «меньше тратить», хотя, конечно, обе эти стратегии взаимозависимы».

Основатель компании «ELEMENTAREE» Ольга Зиновьева: «В такой тяжелой ситуации люди становятся более открытыми к новым моделям потребления, которые позволят сэкономить.

В связи с тем, что повышение сопровождается ухудшением экономической ситуации и безработицей, многие производители реагируют снижением качества, чтобы удержать цены хоть как-то, но, к сожалению, это во многом еще и плохо контролируемо – нужно постоянно держать руку на пульсе. На бизнесе это сказывается большим и частым контролем, что ведет к дополнительным затратам, к тому же необходимо искать новых поставщиков, что тоже займет немалое количество времени.

Поэтому я считаю, что основной потенциал снижения доли затрат россиян на еду — в развитии инновационных бизнесов в отрасли. Тем более что отрасль этому способствует — она не менялась де-факто уже более 100 лет и просто кричит о своей неэффективности — около 50% произведенных продуктов не доходит до желудков клиентов, а выбрасывается где-то по дороге. Инновационные бизнес-модели будут отличаться несколькими схожими чертами: все отношения с клиентом осуществляются через онлайн-среду, налаживаются прямые отношения между производителем и онлайн-провайдером услуг, онлайн-провайдер услуг берет на себя задачу продумывания и оптимизации рациона для клиента. И что очень важно — такой онлайн-продукт должен быть дешевле супермаркета — тогда мы увидим массовое переключение с текущей модели потребления».

Гослесслужба Забайкальского края тушит три пожара в лесном массиве

1282079212_fire_00К тушению пожара привлечены более 50 человек.

На территории Чернышевского района Забайкальского края сейчас действуют три пожара. Они уже успели занять более 240 гектаров лесных массивов.

Один из очагов возгорания общей площадью 155 гектаров уже успели локализовать. Дома ближайших населенных пунктов расположены вне возможной зоны возгорания.

Ликвидацией пожаров занимаются специалисты КГСАУ «Забайкаллесхоз», лесной охраны с помощью восьми единиц техники.

Насколько известно, эти возгорания причисляют к беглым низовым, во время которых сгорает сухая трава, листва и лишайник. Причиной таких пожаров в лесу считают неконтролируемый пал.

Мэр Москвы обещает инвалидам возвращение льгот по оплате ЖКХ

961994На проходящем в Москве съезде «За равные права и равные возможности», проводимом столичным отделением «Единой России», мэр Сергей Собянин рассказал о том, что собирается в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос, связанный с льготной оплатой услуг жилищно-коммунального хозяйства инвалидами.

Вступившие в силу с начала этого года новые условия оплаты подразумевают распространение льгот лишь на самого инвалида, а не на всю его семью, вследствие чего сумма платежей семьям с инвалидами существенно увеличилась. Именно поэтому в процессе обсуждения на форуме вопрос о возвращении старой льготной системы стал самым главным.

Около 2500 участников съезда подписали резолюцию, согласно которой городскому управлению предлагается рассмотреть вопрос об отмене использования социальных норм по электроэнергии, водоснабжению и другим ресурсам, в процессе расчета льгот при оплате услуг жилищно-коммунальным предприятиям столицы, и снять ограничения на потребление ресурсов для семей с инвалидами.

Мэр ознакомился с резолюцией и пообещал поднять этот вопрос 27 апреля на заседании Московской городской думы. Депутаты собираются ввести закон в действие задним числом, что позволит сделать перерасчет льготным категориям граждан и вернуть переплаченные денежные средства.

По мнению Эдуарда Исакова люди с ограниченными возможностями должны вести активный образ жизни

eduard_isakov309393Эдуард Исаков, член комитета Совета Федерации по социальной политике и по совместительству представитель Ханты-Мансийского автономного округа, лично встретился с гражданами в региональном центре.

Во время приема к Эдуарду Исакову обратился гражданин, потерявший обе ноги. Чиновник рассказал ему о современных протезах и адаптивных спортивных занятиях, а также посоветовал стать постоянным посетителем тренажерного зала, чтобы поддерживать себя в отличной форме.

Парламентарий четко сказал, что инвалидам нужно обязательно вести здоровый образ жизни и быть социально активными и полезными в обществе.

Также Эдуард Исаков обсудил вопросы инклюзивного образования с педагогом-дефектологом, обратившимся за помощью.

Владимир Путин признал производительность труда в оборонно-промышленном комплексе РФ рекордной

На официальный Twitter президента Путина подписано один миллион человекПрезидент Российской Федерации напомнил, что еще в 2007 году было положено начало реализации стратегии усовершенствования оборонно-промышленного комплекса страны. Если сравнивать с другими отраслями, то можно смело говорить, что трудовая производительность в ОПК достигла рекордного показателя.

В 2015 году объем выпускаемой продукции ОПК возрос на 13%, а объем экспорта вооружений достиг 14,5 миллиардов долларов.

Также Владимир Путин добавил, что в этом году более 130 миллиардов рублей будет выделено на поддержку отечественного автопрома.

Сегодня утром произошел сбой на серой ветке столичного метро: последствия ликвидированы

1032660331Сегодня рано утром случился сбой на Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена Москвы. Сейчас ситуация нормализовалась и поезда курсируют по графику.

Утром пассажиров высаживали из поездов на станции метрополитена «Савеловская», а поезда некоторое время следовали с временной задержкой. Если обычно интервал между прибытием поездов составляет полторы минуты, то из-за сбоя промежуток расширился до 4 минут.

Составы были задержаны по техническим причинам, со станции они отправлялись переполненными. Сейчас ситуация нормализовалась.

Впервые за последние годы россияне тратят рекордные суммы на продукты питания

image18299550_65b4126c7ea82c747645d4ae22b10e44Из-за экономического кризиса многие россияне начали тратить на еду больше половины ежемесячного дохода. И речь идет не только бедных семьях, но и о среднеобеспеченном слое населения. Сейчас товары не первой необходимости, столь важные ранее, отошли на второй план.

Последний раз такая горькая социальная незащищенность наблюдалась во время кризиса 2008 года.

За последний месяц зимы более 50% в обороте российской розничной торговли заняли алкогольные напитки и табачные изделия.

Также на объем продуктовых трат повлиял и реальный размер заработной платы. За год доходы россиян упали почти на 7%, а размер реальной заработной платы – почти на 3%.

Стоит отметить, что падение среднего чека никогда не было столь ошеломляющим как сейчас.

Фестиваль Coachella соединил сердца Нины Добрев и Скотта Иствуда

hudson-441-553bf1ae-10c8-4039-aeb7-57e4d6796b00Флирт с Вампиром. Скотт Иствуд и Нина Добрев искали глазами лишь друг друга в уютном неоновом освещении фестиваля Coachella, проходившего в субботу 16 апреля.

Ранее 27-летняя Добрев, которая в начале этого года рассталась с Остином Стоуэллом, позировала для фото с 30-летним актером, которое тот выложил в Инстаграм сразу после церемонии «Выбор молодежи» 8 месяцев назад.

Однако, как подметили их друзья на афтепати музыкального фестиваля, отношения актеров перешли на новый уровень. Они флиртовали друг с другом и весело проводили время на карнавале. «Скотт и Нина все время находились вместе и чувствовали себя прекрасно в компании друг друга. Кажется, из них получится замечательный дуэт» – сообщил очевидец.

Скотт поделился на Фейсбуке двумя фото, на которых он стоит в обнимку с Ниной на мероприятии Coachella. Иствуд в комментариях к фото, сопровождаемых подмигивающим смайликом, признался в том, что ему очень понравилось проводить время в компании вампира.

В муниципальном транспорте Алтайского края кондукторы сами определяют цену за проезд

a74f9a4707c3b50af735b90819943b21В Алтайском крае в городе Рубцовске стоимость проезда в муниципальном транспорте меняется в течение дня.

Жители города недовольны этой системой и утверждают, что в течение дня стоимость проездного билета меняется на несколько рублей. Но, по мнению руководителей местных транспортных предприятий, это нормальная практика, которая входит в рамки законодательства РФ.

Первого апреля в муниципальном транспорте была утверждена стоимость проезда. Она составила 15 рублей. Что касается частных предприятий, то у них есть возможность регламентировать тарифы самостоятельно, лишь обосновывая итоговую цифру расчетами.

Частники считают приемлемой стоимость 17 рублей. Подобной политикой пользуются и муниципальные транспортные организация, которые устанавливают тариф в зависимости от наполненности салона транспортного средства.

Чиновники Пензенской области будут наказаны за медленный ремонт дорог

224685-bigИван Белозерцев, губернатор Пензенской области, в который раз раскритиковал чиновников за срыв сроков ремонта дорожного полотна, пригрозив увольнять всех, кто к этому причастен.

В ходе инспектирования ответственными лицами будет сравниваться график ремонта дорожного полотна с реальным положением дел. По итогам проверки будут сформированы кадровые решения.

Губернатор недоволен темпами ремонта дорог в Пензе, поэтому в очередной раз не упустил возможность раскритиковать этот процесс. Он отметил, что к ремонту были привлечены даже организации областного уровня, но это не помогло сделать процесс более активным. Губернатор считает, что ремонт слишком затянулся и это нужно исправить.

В Удмуртии весеннее половодье подтопило три населенных пункта

199022Реки Чепца и Лоза вышли из своих берегов и затопили придомовые территории в поселках Игра, Балезино, а также городе Глазове.

В среднем уровень воды поднялся на 15-50 сантиметров. Человеческих жертв на месте подтоплений нет. Пункты временного размещения обустроены, но жители пострадавших населенных территорий в них пока что не нуждаются.

Наиболее сложная ситуация зафиксирована в поселке Игра. Именно здесь уровень вод поднялся выше прочих, местами на 40-50 сантиметров. Подтоплено 227 приусадебных территорий и более 100 жилых домов. Социально значимых объектов в зоне половодья нет. На месте круглосуточно находятся сотрудники правоохранительных органов во избежание мародерства и для обеспечения общественного порядка.