Главная > За экраном > Кинокритик Антон Долин: «Что привнес в мировой кинематограф 21 век»

Кинокритик Антон Долин: «Что привнес в мировой кинематограф 21 век»

7V7A1221Лекция Антона Долина «Истории кино XXI века» открыла цикл публичных мероприятий Академии кино и актерского мастерства «Doors to Hollywood». В Перед началом лекции приветственное слово взял директор киноакадемии Ярослав Катаев: «Довлатов в одном из романов писал: «Все могут поверить, что у гения были друзья. Но не все могут поверить, что его друг- гений». Так же и мы — легко верим, что в прошлом были великие фильмы. Но не всегда можем сразу распознать великих кинематографистов в числе наших современников. Между тем, они есть. Отделить хорошее кино от плохого — одна из задач сегодняшнего вечера».

А затем многочисленные гости, заполнившие все пространство бара Joys, поприветствовали Антона Долина.Кинокритик подробно рассказал об особенностях современного кинематографа, и ответил на вопросы гостей мероприятия.

По мнению Антона Долина, первые «16 лет нового тысячелетия – практически целая жизнь, и за это время мировой кинематограф претерпел серьезные изменения».

Ушло в 21 веке на второй план имя автора – считает Долин: «Все культовые режиссеры, чьи новые фильмы выходят в прокат в 21 веке – Братья Коэны, Вуди Аллен, Квентин Тарантино, Стивен Спилберг, Педро Альмодовар, — появились в 20м. Сейчас все иначе – новых громких фамилий не появляется.

С другой стороны, рассуждает Долин, с развитием технологий, у режиссера появились новые возможности: «Если сейчас сидящий под домашним арестом иранский режиссер Джафар Панахи снимает фильмы на скрытую камеру, в том числе на видеорегистратор, а работы режиссеров, в одиночку снимавших и монтировавших кино, получают престижные премии на известных кинофестивалях, еще несколько десятилетий назад такое сложно было даже представить». И режиссер, имея все эти возможности, должен ставить себе рамки сам, усложнять задачу – тогда получится хорошее кино. Я перестал любить Вуди Аллена, потому что в последних фильмах он делает только то, что у него хорошо получается, не ставит новые задачи».

Отметил Долин и появление принципиально новой анимации: «Если раньше мультфильмы были только для детей, либо для узкого круга людей, то теперь их смотрят все. После «Шрека» и «Ледникового периода», которые появились в начале столетия, в кинематографе началась эра анимации. И все больше режиссеров обращаются к этому жанру»

Рассуждая о российском кино, Антон Долин выделил его принципиальное отличие от голливудского: «В мировом кинематографе появляется все больше картин, которые можно смотреть только в кинотеатре, а у нас – наоборот. Именно поэтому российские фильмы и не имеют такого успеха – их можно посмотреть и дома. А нужно, чтобы люди шли в кино».

Среди зрителей были замечены известный актер Илья Глинников, а также голливудский продюсер, основатель Академии кино и актерского мастерства «Doors to Hollywood» Боб Ван Ронкель.

ДНК-тест Panorama – альтернативный метод пренатальной диагностики

POST550c7ae3253edКомпания Natera, расположенная в Калифорнии, основана в 2004 г. группой врачей, генетиков, статистиков и разработчиков обеспечения. Миссия компании — оказание помощи врачам и пациентам с целью повышения шансов на рождение здорового ребенка. У Natera разработано несколько собственных алгоритмов пренатального тестирования, которые позволяют  получать важную информацию на каждом этапе беременности.

Генетический скрининг является важным мероприятием  для родителей любого возраста и независимо от их семейной истории. Даже в молодом возрасте и при отсутствии генетических заболеваний в семье, человек может не знать, переносчиком каких рецессивных (пациенту может быть непонятно что это такое) заболеваний он является, почему статья начинается с моногенных рецессивных заболеваний, если речь идет о хромосомной патологии?

Одним из положительно зарекомендовавших себя тестов компании является неинвазивный пренатальный ДНК-тест Panorama (НИПТ). Тест становится всё более доступным для родителей, которые хотят узнать есть ли у их ребенка врожденная хромосомная патология и лучше подготовиться к ответственным ролям матери и отца.

Panorama способна обеспечить высокую точность результата уже с 9 недели беременности!

Процедура взятия материала для анализа крайне проста и абсолютно безопасна для матери и плода – у беременной женщины берут кровь из вены.

Полученные материалы направляются на исследование в США, в сертифицированную лабораторию Natera. При помощи НИПТ анализируются фрагменты ДНК плода, которые проникают в кровь беременной женщины. ДНК показывает, присутствуют ли у плода хромосомные аномалии – трисомия 21 хромосомы, которая наиболее распространена (частота заболевания 1:700 в общей популяции, среди новорожденных благодаря скринингу она сейчас ниже, лучше не указывать чтобы не было спорных моментов) и известна как синдром Дауна, а также трисомия 18 хромосомы (синдром Эдвардса), трисомия 13 хромосомы (синдром Патау) или моносомия X (синдром Тернера).

Помимо всего прочего, Panorama может определять «замерший второй плод», триплоидию и молярную беременность (состояние, характеризующееся неправильным формированием плаценты и неразвивающимся эмбрионом).

Многие клиники мира предлагают пройти тест Panorama пациентам со следующими осложнениями беременности:

  • Возраст женщины старше 35 лет
  • Хромосомная патология в предыдущую беременность
  • Плохие результаты биохимического скрининга

Во многих случаях тест помогает избежать назначения инвазивной диагностики, которую врачи настоятельно  рекомендуют женщинам, состоящим в группе риска. Серьезный недостаток этой диагностики в том, что она связана с хирургическим  вмешательством и несёт риски выкидыша и других осложнений.

Следует отметить, что специальных показаний для прохождения теста не требуется и им может воспользоваться любая беременная женщина, которая чувствует необходимость убедиться в нормальном развитии будущего ребенка.

Приятное преимущество теста заключается ещё и в том, что уже с 9 недели беременности можно узнать пол ребенка! За всё время использования Panorama в пренатальной медицине, не поступило ни одного сообщения о том, что пол был определен неверно.

Отрицательный результат НИПТ даёт практически 100% гарантию отсутствия хромосомных аномалий, упомянутых нами выше, и ряда других отклонений.

Ложноположительных результатов у НИПТ Панорама крайне мало, по сравнению с другими неинвазивными тестами. Однако Если результат теста все же показал высокий риск какой-либо хромосомной аномалии, то для уточнения диагноза необходимо будет провести дополнительное обследование, которое назначит врач.
История пациентки из России:

Ждать результаты скрининга первого триместра, учитывая ещё и то, что результаты часто бывают неточными, было для меня сплошной нервотрёпкой. Мы с мужем приняли решение, что я сдам ДНК-тест Panorama. Для теста я сдавала кровь из вены, в две ампулы. Мне объяснили, что результаты анализа в двух ампулах должны совпадать, тогда они будут считаться точными. За час до сдачи крови мне порекомендовали съесть что-нибудь сладкое. При мне были указаны номера и данные пробирок, а после пробирки упаковали в специальный пакет.

Уже на следующий день можно узнать трек номер посылки и самим отслеживать её движение. Нас предупредили, что в редких случаях ДНК ребенка для анализа может быть недостаточно, в таком случае сдается повторный анализ, уже бесплатно.

Мы с мужем с нетерпением ждали результат. Оказалось, что всё хорошо. Бонусом узнали ещё и то, что  ждём сына.

Методика проведения теста Panorama постоянно совершенствуется, вследствие чего, процедура его проведения становится ещё проще и надежнее. Если раньше образцы материала  анализировались путем секвенирования материнского ДНК из лейкоцитов, то теперь проводится анализ ДНК в материнской плазме. Данная техника позволяет избежать нехватки образцов ДНК плода, а, следовательно, повторного забора крови и связанного с ним увеличения срока ожидания результата.

Тест Panorama от компании Natera – современный и надежный способ в выявлении генетических отклонений на ранних сроках беременности. Выбирая ДНК-тестирование, будущие родители уберегают себя от множества сомнений относительно здоровья будущего малыша и дают акушеру-гинекологу возможность более правильно спланировать дальнейшую тактику ведения беременности.

Отставка Владимира Мединского: обращение питерских депутатов к премьер-министру

022B1768-3349-4858-91FD-4FDCFCD90596_w800_h450Пять беспартийных депутатов вместе с Максимом Резником обратились к Дмитрию Медведеву с предложением отправить главу Министерства культуры в преждевременную отставку.

В обращении к премьер-министру говорится, что под руководством Владимира Мединского культура страны превратилась в место реализации идеологических спекуляций и исторических фальсификаций. Депутаты считают, что сейчас большее внимание уделяется пиару и обслуживанию абсурдных идей.

А венцом, который и спровоцировал написание обращения, стало обвинение Мединского в хищении крупной суммы средств из государственной казны. Следственные подозрения, по мнению чиновников, являются весомым основанием для отставки главы Минкульта в связи с утратой доверия.

За 10 дней Орск потонул в девятикратном объеме осадков

iЗа этот месяц в Орске Оренбургской области уже несколько раз вводили чрезвычайный режим из-за интенсивных метелей и снегопадов. Орск стал одним из центральных и восточных районов Оренбуржья, которые больше всего пострадали из-за плохой погоды.

К примеру, за последнюю неделю в Адамовке выпало более 1000% декадной нормы погодных осадков, а в Орске – более 900%.

Теперь сотрудникам дорожных служб предстоит справиться с весьма сложной работой, а именно расчистить более 200 км трасс регионального и местного значения. Жители отмечают, что порой высота сугробов достигает 4 метров.

Напомним, что на выходных в Оренбуржье были закрыты 35 автомобильных трасс Кувандыкского и Гайского округов, а также Ясненского, Адамовского и Кваркенского районов.

Сотрудник полиции Оренбурга обвиняется в похищении мужчины

1442909267_11Оперуполномоченный отдела уголовного розыска регионального центра Оренбуржья похитил мужчину из пригорода и силой доставил его в другой город. Полицейский требовал от жертвы более миллиона рублей, которые тот накануне получил, продав собственную квартиру.

Сотрудники СУ СКР по Оренбуржью уже открыли уголовное дело согласно статье 127, 286 и 163 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении сотрудника полиции и его соучастника.

По информации следователя, свою операцию оперуполномоченный отдела уголовного розыска начал в селе Краснохолм. Он предъявил жертве служебное удостоверение, затем предпринял попытки физического насилия и вместе с соучастником доставил мужчину в Оренбург. Потерпевшего насильно держали на съемной квартире, требуя выплаты миллиона рублей.

Сейчас ведутся обыски жилищ полицейского и соучастника, также поданы ходатайства о заключении виновных под стражу.

Неосторожная игра в снежки убила школьницу в Оренбурге

fP5XQ18 марта несколько школьников решили после уроков сыграть в снежки во дворе учебного заведения. В процессе игры снежок случайно попал в правый висок одиннадцатилетней школьницы, учащейся в 4 классе. Девочке сразу же стало плохо, и она ушла домой. Через несколько часов школьница умерла. Сотрудники скорой помощи успели лишь констатировать факт ее смерти.

Согласно предварительным данным проведенной экспертизы, девочка так быстро умерла из-за травмы головного мозга.

Региональное СУ СКР возбудило уголовное дело по факту смерти согласно статье 109 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Эми Шумер оставила официанту в Гамильтоне чаевые в размере 1000 долларов

iЭми Шумер – это не только талантливая актриса комедийного жанра, но еще и очень щедрая личность!

На выходных девушка вместе с друзьями посетила бродвейский спектакль в Гамильтоне. Перед тем как актеры начали выступать, Эми заказала напитки для компании друзей, и, наверное, она была очень довольна обслуживанием, ведь дала официанту 1000 долларов чаевых вместо 77 заявленных в счете.

Один из барменов, обслуживающий их столик, даже выставил в социальную сеть Instagram фото с заслуженной оплатой. Сара Ларсен была удивлена поступком Эми и сперва даже не могла поверить, что та не ошиблась при расчете. Ее коллеги также были удивлены и просто ошеломлены.

Согласитесь, не всем так везет!

Парад новых коллекций керамической плитки от Venis

v1239846-1Испанская компания Venis не перестает удивлять мир новинками в сфере керамической плитки и керамогранита. Первую половину 2015 года дизайнерская группа фабрики вдохновенно трудилась над разработкой новых коллекций, и уже в середине лета публика смогла оценить результаты их стараний.

Фабрика Venis была создана 30 лет назад как альтернативная линия всемирно известного концерна Porcelanosa Grupo. Благодаря использованию высокотехнологичного оборудования и внедрению в производство инновационных методов компания смогла не только быстро выбиться в лидеры, но и удерживать свою позицию в условиях жесткой конкуренции.

«Козырный туз» компании – это высокопрочная бесшовная керамическая плитка крупного формата, выполненная в очень оригинальном стиле. Это значит, что данная продукция отлично впишется в любой интерьер, будь это уютный дом, комфортная квартира или же деловой офис. Каждую коллекцию базовой плитки для стен и пола дизайнеры дополняют различными декорирующими и отделочными элементами.

Плитка Venis – это стопроцентное европейское качество, уникальный современный дизайн и доступные цены. Такое беспроигрышное сочетание идеально для «капризного» и требовательного международного рынка. С продукцией (см. каталог ceramacity.ru)  от фабрики плитки Venis стены и пол смогут быть не только отличным фоном для интерьера, но и самостоятельными акцентными поверхностями.

Как правило, все современные коллекции кафеля состоят из базовой настенной плитки, керамогранита для пола и разнообразных декоративных элементов, таких как плитка с фактурой или орнаментами в тон основе, бордюры и плинтуса. Однако фабрика Venis решила нарушить эти правила. Дизайнеры разработали ряд уникальных коллекций, каждая из которых может быть самостоятельной или же стать единым целым с другими. Линейка Newport – это базовая плитка, коллекции Avenue и Century состоят из образцов с мелким и крупным рельефом, плитка из серии Island и Park украшена очень красивым волнообразным рельефом, а кафель из коллекции Old отличается утонченным линейным узором.

Отсутствие рисунков и стандартные размеры элементов делают эту плитку универсальной. С ее помощью можно полностью или частично облицевать поверхности в жилых или общественных помещениях, придав им очень современный, лаконичный и модный вид.

Плеяда новых коллекций от компании Venis – идеальное решение для внесения в интерьер атмосферы динамики и импровизации.

В шестом сезоне «Американской истории ужасов» появятся многие актеры из предыдущих частей

American-Horror-Story-american-horror-story-27524034-1280-1024Также как и в прошлом году, новость о выходе шестого сезона была объявлена на «PaleyFest». Создатель сериала Райан Мерфи объявил, что большинство актеров, снявшихся в «Американской истории ужасов: Отель» вновь вернутся на экраны. Кроме того, сценарист и продюсер немного приоткрыл занавес темы этого сезона.

Райан рассказал голливудской аудитории, что это будет нечто особенное, ведь он никогда не пытался воплотить две идеи одновременно. Он отметил, что работая над сезоном, его команда находилась под влиянием оперы.

Фанаты сериала могут радоваться, ведь вернуться и любимые актеры: Сара Полсон, Кэти Бейтс, Анджела Бассетт, Денис О’Хара, Уэс Бентли, Фин Уиттрок, Шайенн Джексон и Мэтт Бомер! Многие, наверное, и не удивлены этой новости, но официального ее подтверждения еще не поступало.

Также ходят слухи о том, что Леди Гага будет повторно участвовать в проекте, только никто не говорит когда и каким образом это произойдет.

Джастин Бибер целуется с Селеной Гомес на фото в Instagram

12822485_1550083745291154_1099026694_nДжастин Бибер в социальной сети Instagram опубликовал романтичное фото, на котором он целуется с Селеной Гомес. И Селена оценила фото, опубликованное 19 марта! Правда же это удивительно!

На фотографии, которую вы можете увидеть, Селена с Джастином целуются в губы, находясь в воде. В этом изображении столько чувств!

У Джастина Бибера и Селены Гомес сейчас нет пассий, но певец явно грустит, вспоминая свои счастливые дни вместе с Селеной. И это не первый раз, когда они оценивают подобные фото друг у друга.

Селена и Джастин не могут сейчас быть вместе, но парень пообещал, что всегда будет заботиться о ней. И от этого, кажется, их чувства становятся лишь сильнее.

Правительство Сербии не собирается вводить санкции против РФ

iНесмотря на призыв официального Брюсселя к странам, участвующим в ООН, Сербия выразила свое нежелание вводить санкционные меры против  граждан России.

Ана Илич еще раз повторила, что Сербия уже не раз заявляла о том, что никогда не будет вводить санкции против Российской Федерации. Также она подтвердила, что позиция правительства нисколько не поменялась. Именно такой комментарий был дан на призыв Евросоюза в срочном порядке ввести ограничения в отношении России из-за невыполнения обязательств по минским договоренностям.

Напомним, что ночью 18 марта официальный Брюссель в который раз публично осудил процесс присоединения полуострова Крым к РФ и призвал государства, состоящие в ООН, принять меры непризнания случившегося.