Главная > На экране > За прошедшую неделю в российские активы было инвестировано в три раза больше средств, чем на прошлой неделе

За прошедшую неделю в российские активы было инвестировано в три раза больше средств, чем на прошлой неделе

iКоличество внесенных за неделю инвестиций стало одним из лучших недельных показателей больше чем за 12 месяцев. С третьего по девятое марта российские компании наблюдали огромный приток финансов от инвесторов в общие фонды. Всего иностранные инвесторы вложили более 177 миллионов долларов, хотя на прошлой неделе в отечественные компании вложили всего 50 миллионов американских долларов. Со дня подписания февральских соглашений в прошлом году, эта цифра стала лучшим результатом за неделю.

Эксперты говорят, что интерес инвестирующих сторон к компаниям Российской Федерации связан с возобновление роста цен на нефть и нефтепродукты.

Ранее американские аналитики подытожили, что большое количество иностранных вкладчиков готово инвестировать в российские компании, но для этого нужно урегулировать стоимость нефти. Большое значение в этой ситуации играют западные санкции, наложенные на РФ.

Центральный Банк призвал ускорить процесс полноценного перехода к национальной системе платежных карт

1414057916_uekЕще в конце февраля от имени Центробанка Российской Федерации было направлено письмо с просьбой выполнить требования законодательного акта «О национальной платежной системе». Уточняется, что банковские учреждения и кредитные организации должны начать оборот карт между клиентами до начала июля. Письмо с такими требованиями получила 51 организация, имеющая право предоставлять платежные услуги в соответствующем секторе рынка.

Центральный Банк России требует не только начать выпуск национальных карт, но и представить письменный отчет о предварительных сроках подготовки к переходу на новую платежную систему. Также руководство главного финансового учреждения страны подчеркнуло важность приема карт системы «Мир» всеми торговыми точками, использующими эквайринговое обслуживание.

Кредитные организации должны ознакомить ЦБ РФ с планами эмиссии до 15 марта.

Эксперты международного энергетического агентства считают, заморозка нефтяного сырья не даст должного эффекта отрасли

MJeA_preduprezhdaet_o_neprijatnyh_sjurprizov_rosta_cen_na_neftЕсли сравнивать стоимость нефти в январе и сейчас, то можно увидеть, что сырье значительно выросло в цене. К примеру, раньше стоимость барреля колебалась около отметки 28 долларов, а сейчас превышает 40 долларов. Но такой прогресс не стоит воспринимать как признак дальнейшей стабильности, ведь цены могли достичь дна.

Перерывы в поставках иранской, арабской и нигерийской нефти, контроль над добычей сырья и снижение курса американского доллара помогли вернуть цены на нефть на прежний уровень. Но производителям нефти и нефтепродуктов еще предстоит обсуждение потенциальной заморозки объема добычи нефти за круглым столом.

Выдающиеся специалисты международного энергетического агентства не могут предположить, каким будет исход переговоров, но от принятого решения будет зависеть спрос и предложение на сырье в первой половине этого года.

Курс евро поднялся до 78,41 рубля, а курс американского доллара к национальной валюте упал

ui-566ff3433573e6.54261414Курс евро, который Центральный банк России установил на выходные и понедельник вырос больше, чем на 43 копейки, сейчас один евро приравнивается к 78 рублям 41 копейке. Американский доллар за это время потерял почти 79 рублей.

Цена бивалютной корзины, которая была рассчитана экспертами Центробанка, снизилась на 23, 82 копейки. При прогнозах 0,45 евро и 0,55 доллара стоимость упала к 73,9546 рубля.

Мнение: Внутренний туризм в этом году будет процветать благодаря увеличению популярности на экскурсионные туры

Vpered-k-neizvedannim-vershina-621292Накануне исполнительный директор Ассоциации туристических операторов страны сообщил о возможном увеличении количества потребителей экскурсионных туров в пределах России.

Редакция Newsroom.su обратилась с актуальными вопросами к экспертам: «Оправдан ли ожидаемый рост популярности экскурсий? Могут ли туристические компании страны обеспечить клиентам должный сервис? С чем связаны вероятные ожидания?»

Директор Bronevik.com Дмитрий Олиферка: «Мы работаем с отелями России и СНГ. И наблюдаем, как на фоне закрытия популярных у наших соотечественников внешних туристических направлений (Турции, Египта), на фоне роста курса валют внутренний туризм в России действительно развивается, причем довольно активно. Количество броней по стране растет. Соответственно, растет и востребованность экскурсионных туров. С начала года наиболее популярно черноморское направление – ранние бронирования на предстоящий период отпусков.

Кроме того, мы видим позитивные тенденции роста по другим направлениям. Это Золотое кольцо, Казань, Сочи. Рост экскурсионных направлений там очевиден уже сейчас. Причем, речь не только о заинтересованности этими направлениями индивидуальных путешественников. В сложившейся экономической ситуации все больший процент деловых путешественников отказывается от заграничных поездок в пользу внутреннего туризма. Они ищут и выбирают регионы, где индустрия гостеприимства готова к росту турпотока и способна обеспечить клиентам должный сервис.

Мы наблюдаем, как растут, медленно, но верно, показатели въездного туризма. Bronevik.com уполномочен выдавать визовые приглашения для иностранцев в Россию. Сегодня путешествовать по России стало выгодно как никогда. И иностранцы посещают не только Москву и Санкт-Петербург, они готовы пробираться дальше, вглубь страны. В отрасли к этой тенденции оказались готовы и разработали новые туристические направления, рассчитанные специально на иностранного туриста».

Директор по развитию Boombilla в России Виктор Василенко: «Внутренний туризм включает в себя не только путешествия с помощью предложений туроператоров. В России активно развивается такой вид путешествий как райдшерринг (совместные поездки по стране). И, на мой взгляд, он может составить большую конкуренцию турператорам, которые еще не успели выстроить качественный сервис по полноценному предоставлению путешествий внутри страны. Плохо пока и в целом развита эта индустрия: отели в российских городах не всегда дотягивают до уровня даже трех звезд, экскурсионные программы забиты старым контентом и подходами, да и транспортная навигация для путешествий не всегда удобна. Именно поэтому, в том числе, в России стали набирать популярность совместные поездки на авто. Я уверен, что в России колоссальный потенциал развития с точки зрения путешествий на автотранспорте».

Генеральный директор онлайн-агентства путешествий Tripsta Филипп Бринкманн: «Ожидания роста популярности экскурсионных туров по стране вполне оправданны, учитывая, в первую очередь, закрытие востребованных Турции и Египта. Часть российских путешественников, предпочитающих пакетные туры не смогут переориентироваться на более дорогие азиатские и европейские направления и выберут вместо них экскурсионные поездки внутри страны. К тому же, из-за существенно пострадавшей покупательской способности и неоднозначности прогнозов о цене иностранной валюты, российскими направлениями могут заинтересоваться и те, кто привык путешествовать самостоятельно. К примеру, на прошедшие мартовские праздники доля бронирований авиабилетов по внутренним направлениям выросла на 5% по сравнению с прошлым годом. Аналогичный рост ожидается и на предстоящие майские праздники, когда цены на билеты за рубеж традиционно вырастут в цене».

Главный редактор издания «Линия полета» Роман Захаров: «Я бы хотел, как эксперт в области гражданской авиации обратить внимание на один из существенных моментов: в связи с большой территорией нашей страны рост внутреннего туризма сдерживается сегодняшним уровнем развития воздушных перевозок. Причин невысокого пассажиропотока несколько, в первую очередь, это экономические причины (люди просто не имеют средств летать, соответственно, массовый пассажиропоток не формируется), затем усиление монополизации рынка. Плюс к этому — излишние административные барьеры, которые особенно сказываются на деятельности небольших аэропортов: на обеспечение безопасности в них нужно тратить суммы, сопоставимые с крупными авиаузлами (если пересчитать по количеству пассажиров)!

В этом году туроператоры и авиакомпании высказали свои предложения по поддержке отдельных направлений полетов за счет бюджетных средств — и, замечу, туроператоры были впервые приглашены к этому разговору! Уже хорошо!

Теперь вопрос за тем, смогут ли туроператоры сформировать чартерные программы, что значительно удешевить перелеты в пункты начала туров, в том числе экскурсионных».

 

 

Дональд Трамп считает российского главу конкурентоспособным лидером

i (1)Находясь на телевизионных дебатах, посвященных текущей предвыборной кампании, Дональд Трамп назвал влияние Владимира Путина более значимым, нежели Барака Обамы.

Американский политик и миллиардер акцентировал внимание на том, что глава Российской Федерации – это сильный руководитель, который во многом превосходит правителя Белого дома. Кандидат на пост президента подчеркнул, что его слова не говорят о поддержке Владимира Путина, это лишь констатация факта.

Также Дональд Трамп отметил, что очень важно уметь налаживать взаимоотношения между государствами и если бы Барак Обама смог найти контакт с Путиным, это было бы отличным шагом. Но эти два политика не ладят между собой, неуважение проявляется с двух сторон.

Стоит напомнить, что зимой прошлого года Владимир Путин высказывал свое мнение об американском миллиардере. Российский лидер считает его талантливым и ярким, приурочив ему абсолютное лидерство в президентской гонке.

Реакция РФ на размещение новых американских бомб в Европе будет адекватной

iМихаил Ульянов заявил, что поставка на территорию Европы новых американских ядерных бомб марки B61-12 на вооружение не вызовет бурной реакции с российской стороны.

Директор департамента по вопросам неразглашения и контроля над вооружениями МИД Российской Федерации уверен, что противодействие рождается от действия. Реакция России на поставку новой партии орудий будет адекватной и не выходить за рамки определенных США обстоятельств.

Американские власти намерены модернизировать бомбы, которые сейчас находятся на европейских складах, согласно пунктам нормативной военной доктрины 2010 года. На базе существующих вариаций ядерной бомбы В-61 будет создано унифицированное оружие В61-12. Новинка будет использоваться в тактической и стратегической авиации, она отличится высокой точностью прицела. По данным Ульянова, первые образцы этой бомбы начнут использоваться уже через 4 года.

Учителя поселка Атамановка не вышли на работу из-за задержки заработной платы

bk_info_orig_27247Девятнадцать педагогов, работающих в поселке Атамановка Забайкальского края, сегодня не вышли на работу по причине задержки заработной платы за прошлый месяц.

Педагогам до сих пор не отдали законно заработанные деньги из-за блокировки счета образовательного учреждения. Всего все сотрудники школы недополучили от государства более 3 миллионов рублей, а сама поселковая школа должно выплатить не меньшую сумму за потребление коммунальных услуг.

Учителя заблаговременно огласили, что не выйдут на рабочие места, чтобы ученики могли остаться дома. Некоторые педагоги все же посетили сегодня школу, но лишь для того, чтобы координировать действия согласованные с сотрудниками, а не проводить учебные занятия.

Наталья Жданова, временно исполняющая обязанности губернатора Забайкальского края, собирается оправить жалобу в прокуратуру на руководство Читинского района, которое заблокировало счета образовательных организаций.

Глава Забайкальского края также отметила, что деньги бюджетникам были перечислены еще в начале марта и должны были быть выданы педагогам 4 марта.

Мнение: Популярность экскурсионных туров по стране возрастет на 12%

13460_21a8899a520387c52fdc55df96f4fa721445252327По словам исполнительного директора Ассоциации туристических операторов РФ в следующем году количество путешественников, желающих посетить внутренние экскурсионные туры, вырастет на 12%.

Редакция Newsroom.su обратилась с вопросами к экспертам: «Оправдан ли ожидаемый рост популярности экскурсий? Могут ли туристические компании страны обеспечить клиентам должный сервис? С чем связаны вероятные ожидания?»

Доцент кафедры «Маркетинг и логистика» Финансового университета при Правительстве РФ Александр Арский: «Маркетинговый аспект роста внутреннего туризма (в том числе и экскурсионного) обусловлен тремя важными факторами. Первый фактор — это удорожание в рублевом эквиваленте европейских туристических туров (любых) и закрытие туристических направлений Турции и Египта. Второй фактор — ограничения на выезд за рубеж сотрудникам специальных служб, военнослужащим и полицейским. Третий фактор — популяризация внутреннего туризма посредством его рекламы в СМИ. Реклама Байкала, Сахалина и культовых мест (Соловки) стимулируют интерес потенциальных туристов. Настоящей проблемой российского туризма является низкий уровень сервиса на новых направлениях и сложная, изматывающая логистика. Проблему могли бы решить кредиты и лизинговые программы, выдаваемые на льготных условиях субъектам туристического бизнеса на приобретение экскурсионного транспорта и строительства гостиниц на тех территориях, туризм в которых необходимо стимулировать».

Директор некоммерческого партнерства «ТОЛЕРАНТНЫЙ МИР» Анатолий Чургель: «Прежде чем восхищаться открывающимися перспективами для роста внутреннего туризма, следует отметить, что количество россиян, выехавших на отдых за границу в 2015 году, упало на 31,3% по сравнению с 2014 годом (эти статистические сведения совсем недавно представила Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии). Кстати, в середине 2015 года руководитель Ростуризма Олег Сафонов приводил более значительную цифру падения — 40%. Не думаю, что ситуация настолько исправилась к концу года, тем более, что 25 ноября Турция сбила российский СУ-24. Но даже если не спорить по нашим вечным статистическим проблемам, то в прошедшем году было самое значительное падение выездного туризма из России за последние 18 лет. Значительная часть которого связана с падением уровня жизни россиян и закрытием наиболее бюджетных направлений.

И, кроме того, следует учесть значительное количество категорий россиян, прежде всего «силовиков», для которых выезд за границу очень существенно «ограничен». Для них есть всего несколько вариантов отдыха. Причем, все в России, включая дачные грядки и внутренний туризм.

Поэтому, наверное, стоит не гордиться возможным десятипроцентным ростом турпотока, а думать о туристическом сервисе, о необходимости улучшать который недавно резко напоминал Председатель Правительства РФ».

Генеральный директор PR Partner Инна Алексеева: «Добрый день! В этом году агентству PR Partner, которым я руковожу, исполняется 10 лет, мы планировали всей командой отпраздновать это событие за рубежом, однако евро так вырос, что при подборках туров мы поняли, что не сможем уложить в бюджет до 30000 руб на человека за три дня. Поэтому сейчас мы переориентировались на внутренний рынок: смотрим на Питер, Казань, Крым и другие города. Вероятно, в сфере частного туризма происходят аналогичные явления. То же самое — с пресс-турами. Если раньше наши клиенты активно вывозили СМИ за рубеж, то теперь стали более востребованы пресс-туры по России, а именно поездки в города-миллионники ».

Управляющий партнер АО «2К» Тамара Касьянова: «Безусловно, ожидание роста оправдано, по итогам 2016 года рост популярности экскурсионных туров может составить и более 12%, если регионы и города активно займутся своим благоустройством и развитием туристической инфраструктуры. Интерес к локальному туризму подогревается не только слабым рублем, но и тем фактом, что российская природа и ценности становятся важной составляющей внутренней политической риторики. Однако слишком долго локальному туризму не уделялось должного внимания, и сегодня для его развития нужны деньги, интересные идеи, быстрые изменения. Новость о том, что регионы могут хорошо заработать на туризме, застала врасплох многих. Ростуризм будет их мотивировать – уже есть программа предоставления субсидий туроператорам, развивающим внутренний туризм в 700 млн рублей. Появляются специализированные сайты, рейтинги и конкурсы, которые будут способствовать привлечению инвестиций и увеличению локального турпотока».

Величина просрочки по заработной плате в Казани за прошлый месяц возросла более чем на 90%

2551_5114За февраль этого года объем зарплатных задолженностей увеличился более чем на 12 миллионов рублей. Если анализировать годовые отчеты, то за прошедший год объем просрочки вырос в четыре раза.

По данным Казанского отдела государственной статистики в начале марта размер долга достиг 26 миллионов рублей.

Сумма всех задолженностей по зарплате в России сейчас достигла показателя 4 млрд 330 млн рублей, округлившись за первый месяц года на пятую часть. Более 70 тысяч соотечественников проживают в долгосрочном ожидании выплат.

Больше всего просроченных платежей в Москве, Новосибирске, Приморье, Ивановской и Иркутской областях.

На одной из улиц Самары с жилого дома обрушились два балкона

6ae319bfbc983818e1eef9dcff4ff8fcНа одной из улиц Самары с жилого дома обрушились два балкона

Сегодня утром на проспекте Металлургов обвалились два балкона с многоэтажки. К счастью, никто не проходил мимо и не стал жертвой этой аварии.

Местные власти оперативно отправили на место случившегося группу людей, которые сейчас очищают проспект от последствий обвала и закрывают балконные двери квартир листами железа. В ближайшее время будет проведен демонтаж еще двух ветхих балконов во избежание дальнейших обрушений.

Напомним, что ранее подобный случай произошел в столице. Во время реконструкционных работ балкон здания упал на случайного прохожего, которого не удалось спасти.