Главная > На экране > Мнение: В России цены на бензин — одна из социально значимых позиций

Мнение: В России цены на бензин — одна из социально значимых позиций

Мнение: В России цены на бензин - одна из социально значимых позицийМинфин предложил увеличить сборы за счет роста цен на бензин. Второй раз за 12 месяцев министерство финансов предлагает увеличить акциз на бензин и дизельное топливо. Размер акциза увеличится не критично всего на 2 рубля на бензин и 1 рубль на дизельное топливо, но это должно залатать одну из дыр нынешнего бюджета.

Редакция Newsroom.su обратилась с вопросами к экспертам: «Будет ли эффективен такой механизм? Не вызовет ли это недовольство в обществе?»

Подлевских Николай Аркадьевич, начальник аналитического отдела ОАО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»: «Минфин предлагает увеличить акцизные сборы на бензин на 2 рубля и дизельное топливо на 1 рубль. Это позволило бы привлечь в бюджет порядка 100 млрд рублей. В условиях, когда дефицит бюджета исчисляется триллионами рублей, Минфин старается найти новые поступления для того, чтобы уменьшить бюджетную дыру. Акцизные сборы легко администрируются и обоснованно рассматриваются как заметная статья доходов бюджета».

«Однако повышение акцизных сборов в конечном итоге приведет к последующему удорожанию топлива на заправках. А значит, новые налоги будут раскладываться на всех пользователей транспортом, то есть фактически на все общество.

Казалось бы акцизные сборы являются распространенной мерой регулирования рынка и могут играть более серьезную роль в пополнении бюджета. Так, в европейских странах в основном за счет акцизных сборов моторное топливо стоит в 2-3 раза дороже чем в России. И тем не менее, население готово платить за такой дорогой бензин, фактически оплачивая такие высокие налоги. Однако следует помнить, что средний уровень доходов населения в Европейских странах существенно выше, и именно поэтому потребители готовы мириться с такими высокими ценами»,- рассказал эксперт.

«В России цены на бензин являются одной из наиболее социально чувствительных позиций. Для некоторых категорий граждан повышение цен на бензин может стать заметным давлением на семейный бюджет, а в некоторых случаях даже может поставить под вопрос транспортную доступность. Поэтому в сегодняшних трудных условиях даже не очень принципиальное увеличение стоимости бензина может привести к значительному напряжению в обществе.

(Именно поэтому низкие темпы роста цен на бензин в 2015 году можно рассматривать как большое достижение социальной политики в стране). А повышение акцизов и последующее повышение цен на бензин может быть использовано различными политическими силами для завоевания авторитета у избирателей в канун предстоящих парламентских выборов. Поэтому более предпочтительными выглядят налоги на бизнес, пусть и они тоже с некоторым временным лагом будут в последующем отражаться в ценах товаров»,- считает эксперт.

Никита Куликов, к.ю.н., исполнительный директор, HEADS Consulting: «Скорее всего никакого недовольства в обществе не будет, что связано не столько с его пассивностью, сколько с сложившейся привычкой, что бензин в России всегда только дорожает, причем без каких либо объяснений с точки зрения бизнеса или логики.

И соответственно никакие биржевые котировки, никакой выход Ирана на нефтяной рынок или решение ОПЕК не снизят добычу нефти и  не могут повлиять на стоимость бензина в России, которая проявляет завидную стабильность и постоянный рост».

«При всем при этом нефтяная отрасль — одна из самых закредитованных, и соответственно, даже при наличии желания нивелировать рост цен, нефтепереработчики не смогут понизить отпускные цены на бензин т.к. у них фактически связаны руки. В общем, сложившуюся ситуацию, как и всегда можно внятно и доходчиво объяснить только тем, что цены на бензин дорожают, потому что растут цены на бензин для бензовозов»,- рассказал эксперт.

Джулиан Ассанж согласился сдаться полиции

Джулиан Ассанж согласился сдаться полицииИзвестный своими скандальными публикациями на сайте «Викиликс», основатель портала и журналист по совместительству Джулиан Ассанж получил известность после публикации секретных документов некоторых государств и засекреченных видео.
С тех пор кандидатура Ассанжа не дает покоя многим власть имущим.
В 2010 году Щвеция начала расследование против Ассанжа, подозревая его в преступлениях сексуального характера по отношению к двум женщинам. Сам же журналист заявлял, что все контакты между ним и обвинителями проходили по совместном согласию, и это расследование не более чем ширма, чтобы арестовать его и выдать властям США.
В сентябре 2014 года Британское правительство выдало ордер на арест основателя ВикиЛикс и его экстрадицию в Швецию. Адвокаты Ассанжа подали жалобу в ООН на действия этих стран.
Официально решение комитета еще не озвучено, но уже появилась информация, что ООН признала незаконность решения о задержании журналиста.
Сам же Ассанж переживал, что его отправят в США, но Госдеп заявляет, что не причастен к расследованию, а тем более к экстрадиции журналиста.

Джордж Клуни поведал общественности, как звал замуж Амаль

Джордж Клуни поведал общественности, как звал замуж АмальДжордж Клуни не так давно посетил шоу Эллен ДеДженерес. Программа Элен интересная тем, что знаменитости рассказывают очень личные истории и ведущая им задает провокационные вопросы. Также случилось и с Клуни. Естественно, общественность не перестают интересовать подробности личной жизни голливудского красавца и успешного юриста.

Джордж решил рассказать зрителям как он делал предложение руки и сердца своей подруге. Он назвал это » веселым ужасом».
Амаль только вернулась из Лондона, Джордж приготовил ужин, зажег свечи и включил музыку. После того как трапеза закончилась «Амаль зачем-то решила помыть посуду, хотя раньше никогда этого не делала», — признался Клуни.

Джордж уже совсем изнервничался и  подумал, что Амаль будет мыть посуду вечно, если он ее отпустит. Джордж попросил Амаль забыть о посуде и она села опять. Тогда Клуни и совершил манипуляцию со свечами. Когда одна из них затухла, актер попросил Амаль подать ему зажигалку, которая лежала в столе. Но вместо зажигалки Амаль увидела там красивую коробочку. Естественно, девушка открыла ее, но отреагировала абсолютно обыденно увидев, что там кольцо. Она просто сказала Джорджу: » Там кольцо». Джордж подумал: «Как будто его кто-то туда положил», и состроил утвердительную гримасу. Клуни стал на одно колено и сказал своей возлюбленной, что «не представляет свою будущую жизнь без нее». В общем вся эта процедура длилась около 25 минут, пока Амаль не сказала: «Боже мой» и в итоге согласилась.

Trips Sanya: роскошные призы за участие в интерактивных играх

Trips Sanya: роскошные призы за участие в интерактивных играхПосле 12-дневного де-люкс путешествия в Санья, устроенного Trips Sanya (ru.trips.sanyatour.com) для двух россиян, настало время попрощаться с Санья и прилететь обратно домой с поистине незабываемыми впечатлениями.

Санья, тропический рай, расположенный на берегу Южно-китайского моря, хорошо известна своей солнечной погодой круглый год, прекрасными пляжами, местными деликатесами и уникальной китайской культурой. Именно такой она встретила 2-х счастливых обладателей приза. Во время своего 12-дневного пребывания в Санья они имели возможность присутствовать на «Международном Фестивале Боевых Искусств», познали традиционное китайское искусство каллиграфии от мастера (школы Qiongya) и стали лучше понимать основы традиционной китайской медицины, которая всегда была словно магия для иностранцев. Наши российские гости были в непревзойденном восторге, «Вся поездка была просто фантастическая! Мы мечтаем вновь приехать в Санья».

Удивлены и думаете, как же выиграть уникальное путешествие в Санья на 2-их?

Не переживайте! Посетите наш сайт Trips Sanya (ru.trips.sanyatour.com), участвуйте в играх, репостах и акциях, накапливайте баллы и Вы получите шанс выиграть различные призы, включая призы «все включено». Теперь, о нашем проекте поподробнее. Фактически, это онлайн-турплатформа с интерактивным интерфейсом и игрофикацией, спонсором которого является Комиссия по развитию туризма г. Санья, а организован проект усилиями Beyond Summits Ltd. – эксперта в области международного маркетинга и рекламы. Платформа интегрирует широкий спектр ресурсов, например, авиабилеты, бронирование гостиниц и входных билетов на достопримечательности, в данном случае, это стремление предоставить пользователям новейшую авторитетную информацию и услуги высокого качества. Trips Sanya также предназначен для пользователей, которые хотят выиграть роскошные призы, путем вовлечения их в интерактивные игры. Специальные мероприятия и акции приходят одна за другой, чтобы реализовать Ваши мечты о поездке на Санья, Вам нужно только зарегистрироваться и начать участвовать! Что дальше? Ежегодная премия размером в более чем 1 000 000 Китайских юаней. Действуйте быстро, прежде чем приз достанется другим! Заходите на наш сайт Trips Sanya ежедневно и будьте с нами, тогда эти призы могут стать Вашими!

 

Европарламент: Санкции будут сняты, когда Крым снова вернется в Украину

Европарламент: Санкции будут сняты, когда Крым снова вернется в УкраинуПредставители Европарламента в очередной раз заявили о возможности снятия антироссийских санкций, веденных после присоединения полуострова к РФ. Условие, как и прежде, остается бессменным — возвращение Крыма Киеву.
Депутаты Европарламента проголосовали за соответствующую резолюция февраля.
Европейские парламентарии напомнили, что считают объединение РФ и полуострова незаконным, именно поэтому приостановлено сотрудничество с Россией во многих сферах, но возвращение Крыма вернет их вновь «на круги своя».
В Европарламенте подчеркнули, что речь идет только об отмене санкций, введенных после «присоединения Крыма», за которое проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова, но этот факт европредставители не учитывают.
Как отмечают эксперты, нынешний документ не более чем «рекомендация», снимать санкции может только Совет ЕС.

Хлебный магазин в Нарьян-Маре ограблен пьяным рецидивистом

Хлебный магазин в Нарьян-Маре ограблен пьяным рецидивистомВ понедельник 1 февраля произошло нападение на хлебный магазин № 4 и его сотрудницу. Продавец заступила на смену и в утренние часы ожидала свою коллегу, именно поэтому на стук в дверь открыла без колебаний. Вместо своей сотрудницы на женщину набросился молодой человек. Он  сильно избил женщину, но ей удалось оказать сопротивление и добежать до ближайшей стоматологии, где ей и была оказана первая  помощь. Чуть позже избитая женщина была отправлена в больницу. Врачи вызвали правоохранителей.

Оперативникам удалось задержать мужчину, им оказался ранее сидевший  21 — летний житель поселка Индига. Парень всего несколько недель назад был освобожден из тюрьмы, но уже успел взломать автомобиль и совершить кражу. У него были найдены и изъяты драгоценности и наличные, которые он обнаружил в сумке своей жертвы. Молодой человек совершил очередное преступление, будучи изрядно пьян.

 

Тейлор Свифт запускает собственную мобильную игру

Тейлор Свифт запускает собственную мобильную игруТейлор Свифт не устает удивлять и радовать фанатов. Теперь талантливая блондинка не только автор — исполнитель собственных песен, она еще и создатель мобильных игр.
Звезда анонсировала выход собственной мобильной игры для своих поклонников. Насладиться новым продуктом от Свифт ее фанаты смогут уже в конце этого года.
Glu Mobile взяло на себя разработку и внедрение нового продукта от Тейлор в жизнь. Генеральный директор Glu Никколо де Маси объявил, что программисты компании сделают все возможное, чтобы интерактивные задумки мисс Свифт стали реальностью.

Политолог: «Экономический кризис»— веская причина для моратория на выборы

Политолог: "Экономический кризис"— веская причина для моратория на выборыЕвгений Туник, председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры, высказал мысль, что проведение выборов в Госдуму в нынешней экономической ситуации является нецелесообразным. С подобной инициативой он обратился в Госдуму. Туник считает, что особые обстоятельства, которыми без сомнения,  можно назвать экономический кризис в стране из-за санкционной политики запада, может стать причиной для отказа от запланированных выборов. Узаконить соответствующую инициативу возможно  путем внесения поправок в основной закон государства. Тяжелая экономическая ситуация может стать поводом для определенного ограничения прав и свобод россиян.
Туник считает, что «РФ подвергалась массированной экономической атаке со стороны Запада и США, прежде всего с целью смещения нынешнего руководства страны.
Вдохновители этой идеи рассчитывают, что ухудшившееся финансовое положение россиян, станет толчком для активных слоев для дестабилизации политической ситуации в стране.
Политолог считает, что полномочия нынешнего правительства и президента должны быть продлены на срок до шести месяцев, еще после выхода страны из экономического кризиса.

В Хасавюрте во время родов умерла мать шестерых детей

В Хасавюрте во время родов умерла мать шестерых детейВозбуждено уголовное дело по факту смерти женщины после родов в медицинском центре города. Далиева была доставлена в реанимационное отделение центра еще 29 января. У нее были диагностированы преждевременные роды, шестые для женщины.
У роженицы было диагностировано крайне тяжелое анемическое состояние.
В связи с недоношенной беременностью и преждевременными родами, женщине произвели кесарево сечение, ее состояние нормализовалось. Но уже через девять часов у роженицы открылось кровотечение, медики пытались оказать помощь, провели операцию, но она оказалась неудачной. Пациентка скончалась. Медики считают, что причина смерти в нарушении свертываемости крови.
Родственники погибшей после страшного известия устроили погром в роддоме. Перед зданием центра собралось несколько сотен человек, все они обвиняли врачей в халатности, забросали здание камнями и напали на медперсонал, находившийся вне здания.
По факту смерти 34- летней женщины возбуждено уголовное дело.

Бывший глава»Анталбанка» помещен под стражу и подозревается в хищении средств вкладчиков

Бывший глава"Анталбанка" помещен под стражу и подозревается в хищении средств вкладчиковИнгушский бизнесмен Магомед Мухиев арестован по решению суда по подозрению в присвоении средств вкладчиков «Анталбанка».

Следствие знает, что хищение средств проводилось группой из девяти финансовых учреждений. В нем замешаны еще некоторые известные банкиры, которые объявлены в розыск.
Мухиев был задержан в аэропорту» у трапа самолета», бизнесмен пытался покинуть пределы государства.
Следствие считает, что банкир замешан в хищении вкладов на сумму 30 млрд. рублей.

Свидетели, давшие обвинительные показания, находятся под защитой правоохранителей, так как неоднократно получали анонимные угрозы с требованием отказаться от своих свидетельств.

Руководство «Металлурга» могут обвинить в смерти хоккеиста Орехова

Руководство "Металлурга" могут обвинить в смерти хоккеиста ОреховаСКР по Новосибирской области начал выяснение обстоятельств смерти капитана хоккейной команды «Металлург».
14 января во время игры с «Сибирью», за несколько минут до финального сигнала капитан команды был травмирован шайбой. В итоге парень в бессознательном состоянии был транспортирован в Новосибирскую больницу № 1. Как оказалось, удар пришелся в область шеи. В результате после трех недель комы Орехов скончался.
СКР направили запрос в Кемеровский департамент спорта и молодежной политики о предполагаемых нарушениях со стороны кураторов и тренеров команды «Металлург» правил по предоставлению средств защиты игрокам.
Как выяснилось в ходе проверки перспективный игрок и капитан команды»Металлург» в этом матче играл без необходимой шейной защиты. Хотя тренер Орехова говорит, что на лед капитан команды вышел в полной амуниции, иначе бы он просто был не допущен до игры.
Орехов был одним из самых многообещающих учеников новокузнецкой хоккейной школы.