Главная > На экране > Хакасия: Строители жилья для погорельцев объявили голодовку из-за огромных долгов по зарплате

Хакасия: Строители жилья для погорельцев объявили голодовку из-за огромных долгов по зарплате

Хакасия: Строители жилья для погорельцев объявили голодовку из-за огромных долгов по зарплатеМассовые природные пожары в Хакасии оставили без жилья 6,5 тысяч человек. Сразу же началась республиканская стройка, профинансированная из бюджета. Власти заключили контракт с генеральным подрядчиком, и как утверждает помощник министра строительства Татьяна Зырянова, свои обязательства органы государственной власти выполнили в полном объеме.

Как оказалось, рабочие строительных специальностей, заключившие контракт с генеральным подрядчиком, заработную плату в полном объеме так и не получили. В настоящее время долг составляет 80 млн рублей. Находясь в безвыходной ситуации, люди неоднократно обращались в органы государственной власти, устраивали акции протеста, сейчас объявили голодовку. Строители, возводившие дома для погорельцев, утверждают, что планирование объектов и закупка материалов изначально проводилась с нарушениями норм. В министерстве ищут все законные пути решения этой ситуации.

Джереми Реннер получил официальный статус холостяка

Джереми Реннер получил официальный статус холостякаТайная женитьба и рождение дочери Авы все же не смогли бывших влюбленных, Джереми Реннера и Сонни Пачеко сделать счастливыми. Уже после 10 месяцев брака в прессе появилось сообщение, что назревает развод и непросто официальное подписание документов, а громкий скандал.

Из слов Пачеко общественность поняла, что у них Реннером не все гладко, поскольку модель требовала аннуляции брачного контракта, единоличной опеки над дочерью, огромных алиментов и возвращения ее личных документов, которые актер «украл» у своей жены.

Судебная тяжба длилась довольно долго и вот он итог. Реннер будет платить по 13 тысяч в месяц на содержание дочери, плюс 5 % дополнительно, в случаи если его гонорары будут превашать 2,3 млн в год. Опека над Авой будет совместной. Сонни получит большой ноль от Реннера. Большая часть имущества остается у актера, поскольку в браке «голубки» пробыли только 10 месяцев. Самой хорошей новостью для Реннера стало то, что его любимое авто и мотоцикл остаются с ним.

Юрист Сергей Кулаков встал на защиту казанских пенсионеров

Адвокат Сергей Кулаков в своей публикации на странице в Facebook рассказал о незаконной деятельности в отрасли ЖКХ-услуг руководителя ТСЖ «Юлдыз» в Казани. Подробности дела стали ему известны от его немолодой клиентки. Пенсионерка долгое время вынужденно оплачивала счета по коммунальным платежам и иным расходам ТСЖ с повышенными без причин на то суммами.

Остроту ситуации придавало то, что все последние 5 лет она почти не жила в своей квартире, находясь там 1-2 раза в году по нескольку дней подряд. Наталья Панкова, возглавляющая «Юлдыз» была об этом осведомлена, будучи соседкой потерпевшей. Несмотря на это она продолжала выставлять неверные квитанции и даже угрожать, требовать оплаты счетов либо продажи квартиры определенным лицам. Клиентке Кулакова не сразу удалось доказать свою правоту, хотя она и обращалась в Жилинспекцию. Позднее Верховный Суд одобрил  законные требования владелицы жилья о проверке обоснованности сумм платежей, сообщает портал «Жажда Новостей».

Кулаков заявил, что его пост можно считать обращением к президенту, к Генпрокурору, к главе СК и президенту Татарстана проверить работу руководства ТСЖ «Юлдыз».

В Новый год на небосклоне вспыхнет самая яркая и непредсказуемая комета Каталина

В Новый год на небосклоне вспыхнет самая яркая и непредсказуемая комета КаталинаВ этом году именно россиянам посчастливится увидеть это удивительное небесное тело. Каталина считается самой яркой кометой, у нее два хвоста, а ее свечение бледно зеленого света. Астронавты открыли эту небесную «диковинку» в 2013 году и сразу даже спутали ее с гигантским астероидом, который приближался к Земле.

Два года назад хвосты кометы были мало заметны, именно поэтому ученые изначально решили, что это — астероид.
Через несколько недель исследований, ученым стало ясно, что это — комета и угрозы для Земли — нет.  Исследователи выяснили, что с середины декабря до конца января комета будет видна жителям Северного полушария восточной стороны, то есть именно жители России смогут наслаждаться этим небесным явлением.
Интересен тот факт, что именно в Новогоднюю ночь, после боя курантов, а если быть точнее, то в половине второго ночи, ее можно будет наблюдать в обычный бинокль или телескоп, а за городом и невооруженным глазом.

Российские астрономы рассказали, что комету смогут увидеть жители Кубани , Петербурга и Прикамья и Перми. По мнению ученых, зеленохвостая комета будет видна любителям небесных тел до весны 2016 года. Куда же смотреть, чтобы разглядеть эту красоту? Обратите внимание, на Большую Медведицу, в районе этого созвездия и появится небесная диковинка.

Мнение: Турецкий текстиль сможет заменить Китай и отечественные производители

Мнение: Турецкий текстиль сможет заменить Китай и отечественные производители Министр промышленности и торговли РФ отверг возможность коллапса при запрете одежды из Турции, так что скорей всего турецкий трикотаж и одежда в ближайшем будущем исчезнут с торговых павильонов РФ. Редакция Newsroom.su обратилась с вопросами к экспертам: «Не вырастут ли цены на одежду из-за такого запрета? Из каких стран РФ может еще завозить качественную одежду?»
Юлия Джанибекова, руководитель пресс-центра в России,международный центр интернет-торговли Allbiz:«Надо отметить, что Турция не была основным партнером России по импорту, цифры Allbiz подтверждают общерыночную ситуацию — на долю турецкого импорта в 2015 году пришлось всего 5% всех импортных поставок»
«Одежда в 2015 году находилась на втором месте после технологического оборудования, поставляемого из Турции в Россию. На ее долю пришлось 11% турецкого импорта»
«После введения Россией санкций по отношению к Турции, торговые отношения между странами резко прекратились и в онлайне. По данным Allbiz, российские предприниматели перестали закупать турецкие товары, в том числе и те, которые не попали в санкционный список»
«На смену туркам в поставках одежды сейчас готовы прийти Китай, Индия, Белоруссия, Казахстан. Пока мы можем говорить только об увеличившемся интересе к поставщикам одежды из этих стран на нашей площадке».
Александр Арский, доцент кафедры «Маркетинг и логистика», к.э.н.,Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации: «В формате импортозамещения Российская Федерация преследует цель отказа или значительного снижения потребления от импортных товаров заменяя их на отечественные товары сопоставимые по качеству и ассортименту, а в лучшем случае превосходящие их по данным характеристикам.
На рынке одежды и обуви за последние десять лет значительно увеличилось количество отечественных производителей, при том в различных ценовых сегментах.Негативное влияние запрета турецкого текстиля на российский рынок будет выражено в снижении ассортимента и отсутствия тех 5-6% от объема импорта текстиля, который обеспечивали турецкие производители. Заместить турецкие товары смогут китайские производители, вопреки расхожему мнению умеющие делать качественную одежду и обувь. С китайскими производителями все очень просто — если платить за китайский текстиль столько же сколько и за турецкий, он будет схожего качества. Напомню, что китайские производители «подсадили» европейцев и американцев сначала на спортивную одежду и обувь, а в настоящее время осваивают премиум сегмент».
«Большинство европейских домов моды перенесли свое производство из Европы в КНР и Юго-Восточную Азию. Российская Федерация вполне может развернуть на своей территории любые текстильные производства как отечественные, так и в формате совместных предприятий. При организации таких производств необходимо учитывать, что стоимость энергоносителей (электроэнергии) и налоговая нагрузка на производственные предприятия в Российской Федерации ниже, чем в странах Евросоюза, однако стоимость оплаты труда выше, чем в КНР»,- рассказал эксперт.

Мнение: «Чтобы с рынка интернет-торговли алкоголем ушли нелегалы, необходимо открыть доступ добросовестным продавцам»

Мнение: "Чтобы с рынка интернет-торговли алкоголем ушли нелегалы, необходимо открыть доступ добросовестным продавцам"Заголовки прессы то и дело пестрят жуткими историями о летальных исходах после распития алкогольного суррогата, причем те не многие, кто выжил после употребления таких напитков, утверждают, что купили продукцию на просторах интернета. В связи со сложившейся ситуацией парламентарии предложили,торгующие алкоголем сайты предложили блокировать без решения суда. Редакция Newsroom.su обратилась с вопросами к экспертам:
«Ваше отношение к этому предложению, ведь не все сайты торгуют суррогатом? Какие меры должны быть введены в интернет-пространстве государства, чтобы прекратить продажу алкоголя в интернете, кроме блокирования сайтов?»

Тамара Касьянова, управляющий партнер АО «2К»: «Чтобы каким-то образом контролировать интернет-торговлю алкоголем, ее необходимо легализовать. Это позволит выйти в этот сектор дистрибуции крупным легальным игрокам, которых легче контролировать и следить за качеством продукции. И эта же мера позволит государству очистить рынок от нелегальных продавцов, в том числе и продавцов контрафакта.

Поскольку спрос на покупки алкоголя в интернете уже сформирован, с ним бесполезно бороться – нелегальные продавцы будут заново открывать интернет-площадки взамен закрытых, а штрафы как не платили, так и не будут платить. Если же на рынке появятся легальные игроки, которые будут постоянно работать на одной интернет-площадке, постепенно потребитель привыкнет покупать именно у них, поскольку нелегальные продавцы будут вынуждены постоянно менять интернет-адреса в связи с блокировкой сайтов».
«Таким образом, предложение блокировать сайты по продаже алкогольной продукции без решения суда – верное. Однако, чтобы это работало и с рынка действительно уходили нелегалы, необходимо открыть доступ к этому сектору добросовестным продавцам»,- считает эксперт.
Никита Куликов, к.ю.н., исполнительный директор,HEADS Consulting:«Дистанционная торговля алкоголем в России запрещена, т.к. любой крепкий алкоголь подлежит продаже только торговыми предприятиями, получившими соответствующую лицензию на осуществление данной деятельности, и как и любой другой товар — посредством выдачи чека, который в соответствии с законодательством, подлежит распечатыванию в момент передачи товара. Совершить подобную процедуру в случае с интернет магазином практически нереально, учитывая их преимущественно «серую» составляющую (за исключением нескольких официальных крупных поставщиков, которые используют сайты как онлайн-витрину поставляемой ими продукции)».
«В этом смысле качество алкоголя уходит уже на второй план. В связи с такими жесткими условиями, ряд интернет магазинов переквалифицировались в продавцов сувениров, которые «дарят» алкоголь при каждой покупке, т.е. совершают скрытую продажу. Таким образом, такие онлайн продавцы алкоголя сознательно уходят в противозаконные схемы и ищут лазейки по обходу норм законодательства и в борьбе с ними необходимые именно оперативные действия нацеленные на сокращение времени от выявления нарушения до его устранения, и блокировка сайта без решения суда в принципе соответствует таким мотивам, однако какого то рода акт все рано должен быть составлен и факт правонарушения должен быть зафиксирован. Соответственно, ограничиться просто блокировкой сайта не получится»,- считает Куликов.

Мнение: Падение рубля — тенденция свойственная декабрю

Мнение: Падение рубля - тенденция свойственная декабрюЕвро пробил отметку в 80 рублей впервые с августа 2015 года. Национальная валюта продолжает падать в цене. Не стоит списывать все на кризис, хотя и он постарался, но для декабря месяца — это традиционная практика, когда рубль  в конце года начинает сдавать свои позиции. Что же на этот раз подтолкнуло национальную валюту к очередному рекордному падению? Редакция Newsroom.su обратилась с вопросами к экспертам:

«Что является основной причиной такого резкого падения рубля под Новый Год. Какие мероприятия смогут укрепить нацвалюту в будущем году?»

Комментарий дал исполнительный директор компании «Биплан» Евгений Карюк:
«Главной причиной резкого падения рубля перед праздниками является оплата внешних долгов и займов. Такая тенденция свойственна декабрю, так как знаменует окончание финансового года. Механизм этого процесса абсолютно логичен – сначала берутся кредиты, которые стабилизируют ситуацию и обеспечивают фундамент для дальнейшей работы, а потом наступает время возврата, и перед рядовым человеком открывается полная картина экономической ситуации в стране. Безусловно, свою лепту внесли и политические события в мире, напрямую влияющие на изменение курса валют. Еще одной проблемой, которая затронет отечественные компании, станет отсутствие доступа к вменяем кредитам».

«Все эти факторы негативно сказываются на стабилизации рубля и делают его будущее туманным даже для аналитиков рынка. Нефть продолжает падать в цене, появляются новые игроки, санкции расширяют свою зону воздействия, военные конфликты и отсутствие внятной экономической системы ставят под вопрос перспективы рубля в 2016 году. Ситуация может измениться, если большинство стран придут к компромиссу и сконцентрируются на внутренней политике. Развитие малого и среднего бизнеса, производства и торговли, вот что способно укрепить нашу национальную валюту, но это произойдет не за один год, поэтому придется набраться терпения и подождать», — рассказал эксперт.

Упрямый тюлень пытался самостоятельно пересечь магистраль в Сан-Франциско

Упрямый тюлень пытался самостоятельно пересечь магистраль в Сан-ФранцискоЗащитники дикой природы и полицейские в понедельник целый день работали чтобы сохранить жизнь тюленю в Северной Калифорнии. Настойчивое животное несколько раз пыталось пересечь оживленную дорожную магистраль. О передвижении огромного тюленя по трассе сообщил Дорожный патруль, на место прибыли защитники дикой природы, они перевезли животное в залив Сан-Франциско, но тюлень опять выбрался на сушу и начал следовать по уже намеченному маршруту.

Несколько раз волонтеры отправляли тюленя в воду, но он выбирался и пытался пробраться в сторону шоссе. Большинство спасателей после очередного возвращения тюленя в воду, покинули район, но несколько патрулей остались дежурить, на случай новой попытки животного вылезти на сушу. Пресс-секретарь центра по защите млекопитающих рассказал, что тюлень, весл как минимум полтонны и не пострадал физически, но был абсолютно растерян и заблудился.

В столице была вручена премия «Щит и меч Отечества», созданная Игорем Ашурбейли

В столице была вручена премия «Щит и меч Отечества», созданная Игорем АшурбейлиВ конце декабря в Доме Пашкова вручалась отечественная литературная премия «Щит и меч Отечества». Ее были удостоены прозаики и журналисты, формирующие положительный образ российских военных и рассказывают о существующих предприятиях ВПК и создании оружия. Имена лауреатов сообщил учредитель награды, руководитель жюри Игорь Ашурбейли, пишет www.ashurbeyli.ru.

В праздничной церемонии участвовали руководитель Союза писателей России В. Ганичев, глава книжного союза С. Степашин, прозаик С. Рыбас,  авиаконструктор Г. Новожилов  и пр. По основным номинациям были вручены 7 премий. Еще 2 были присуждены за публикации для  молодежи.

 

Ашурбейли уйдет с поста главы редакции «Военно-промышленного курьера»

Ашурбейли уйдет с поста главы редакции «Военно-промышленного курьера»Игорь Ашурбейли решил оставить пост главы редакции газеты «Военно-промышленный курьер», которую он основал и выпускал около 13 лет. Редакция газеты и права на нее перешли к НП «Ассоциация военно-промышленных компаний», пишет портал www.ashurbeyli.ru.

«Объявляю также о своём уходе с поста председателя редакционного совета газеты», — отметил Ашурбейли на страницах издания.  Он поблагодарил «сотворцов» газеты с начала ее появления  – А. Хинштейна, Н. Степанову, М. Ходаренка, З. Гуриеву, О. Фаличева и др.

2015 год ознаменован успешным дебютом торговой марки «Alleanza doors»

2015 год ознаменован успешным дебютом торговой марки «Alleanza doors»Производственные мощности цеха «Alleanza doors» в 2015 году были увеличены вдвое, ассортимент продукции расширен.

Торговая марка АО «Плитспичпром» «Alleanza doors» была впервые представлена публике в конце 2014 года. Межкомнатные двери, выпускаемые в четырех серийных линиях, производимые с применением высококлассных материалов и с учетом действующих стандартов, сразу обрели свою нишу на рынке и нашли потребителя.

Летом текущего года на предприятии при участии представителей федеральных и местных властей состоялся официальный запуск второй очереди производства межкомнатных дверей. С вводом второй очереди в цеху дверных полотен был запущен полный спектр промышленных операций – от раскроя сырья, поступающего сюда с собственного завода ДСП и ДВП, до сборки готовой продукции. Новая линия позволила значительно расширить номенклатурный ряд выпускаемых изделий. Сегодня Промышленная группа «Союз» на мощностях ЗАО «Плитспичпром» выпускает дверные полотна, дверные коробки, наличники, доборы — на предприятии налажено производство дверных комплектов «под ключ».

В связи с ростом объемов производства и расширением ассортимента дверных полотен, выпускаемых на ЗАО «Плитспичпром» под торговой маркой «Alleanza doors», в мае здесь был организован планово-производственный отдел цеха дверных полотен, призванный осуществлять функции координирования всех служб для эффективного планирования производства продукции. Специалисты отдела взяли на себя функции по разработке текущих и перспективных планов и составлению технических заданий для производственного участка.

Производственная мощность цеха дверных полотен сегодня составляет порядка 10 тысяч дверных комплектов в месяц. Запланированная проектом производственная мощность (к 2019 году) – 118 тысяч дверных полотен в год.

Справочно: Двери и дверной погонаж выпускаются в цехах АО «Плитспичпром» на новейшей деревообрабатывающей линии, разработанной европейскими специалистами специально по заказу Промышленной группы «Союз». Срок службы изделий значительно увеличен за счет внедрения инновационных технологических приемов, а используемые декоративные материалы от мировых брендов практически не уступают натуральным. Качество продукции подтверждено многочисленными лабораторными испытаниями.