Главная > На экране > Ангола опережает Нигерию в производстве нефти

Ангола опережает Нигерию в производстве нефти

Ангола опережает Нигерию в производстве нефтиПроизводство нефти в Нигерии упало на 250,000 баррелей в день, заставив страну потерять ее статус как главного поставщика нефти Африки в Анголу. Нигерия сделала запись самого большого понижения продукции.
Менее богатые государства, такие как Алжир, Ангола, Нигерия и Венесуэла призывали к производственным сокращениям, чтобы увеличить цены на нефть. ¨Но крупнейший производитель нефти — Саудовская Аравия отказывается сокращать добычу нефти, чтобы отстоять свою долю на рынке. Эр-Рияд надеется вытеснить своих конкурентов, прежде всего США и Россию. Большинство аналитиков, однако, не ожидает, что цены на нефть вернутся на прежнее место к 2017 году.

Марокканские активисты борются за права людей с ограниченными возможностями

Марокканские активисты борются за права людей с ограниченными возможностямиЗаконопроект о правах людей с ограниченными возможностями подвергся критике группами гражданского общества за устаревшие понятия о нетрудоспособности. Марокканские ассоциации нетрудоспособных граждан поддерживаются группой кампании Human Rights Watch, которая недавно обратилась к марокканскому парламенту с просьбой гарантировать полные права инвалидам.
“Людей с ограниченными возможностями в Марокко рассматриваются как объекты благотворительности, а не как равных граждан, а это ведет к дискриминации”, сказал Эрик Голдстайн, заместитель директора ближневосточной и северной Африки в Human Rights Watch.
Один из главных камней преткновения в марокканском обществе это право на образование. Некоторые дети-инвалиды не обучались в целом, ведь ответственность обеспечить их обучение возлагается на ассоциации людей с ограниченными возможностями вместо государственной школьной системы.
Также критиковался тот факт, что группы инвалидов не полностью вовлекаются в дебаты и обсуждения нового закона, поэтому им приходится заявлять о себе и «кричать » о своих правах.

Замбия ожидает инвестиций от Китая в размере одного миллиарда долларов

Замбия ожидает инвестиций от Китая в размере одного миллиарда долларовЗамбия ожидает получить 1 миллиард долларов в результате инвестиций Китая.
Президентский представитель Амос Чанда сказал, что Замбия, как ожидали, заключит сделки с Китаем в проектах инфраструктуры, таких как проекты о строительстве дорог, железных дорог, производстве электроэнергии, а также сельском хозяйстве.
Замбия и Китай, также, вероятно, подпишут соглашение о строительстве двух современных больниц.
«Эти соглашения должны повлечь за собой расходы до 1 миллиарда долларов», —  сказал Чанда.
Китайские фирмы инвестировали деньги в большей степени в горную промышленность и другие сектора в южной африканской стране за прошлые 10 лет. Инвестиции достигали трех миллиардов долларов за 2014 год, согласно последним китайским оценкам посольства.
Нехватка электричества оказали негативное влияние на горнодобывающую промышленность Замбии, угрожая продукции, количеству рабочих мест и росту страны в производстве меди. Китай планирует инвестировать дальнейшие 900 миллионов долларов в течение следующих пяти лет, фирмы будут освобождены от некоторых налогов, таких как таможенные пошлины.

Произведения искусства Ливии подвергаются риску

Произведения искусства Ливии подвергаются рискуООН сообщает, что древние артефакты и произведения искусства Ливии подвергаются риску уничтожения, грабятся или незаконно продаются.
Греческие и римские предметы старины и доисторические произведения искусства находятся под угрозой из-за экстремистов Исламского государства в Ливии.
Международный Совет Музеев опубликовал список культурных сокровищ, которые находятся в опасности и обратился к Интерполу, таможенникам и художественным торговцам, чтобы не упустить украденные ливийские экспонаты.
Экстремисты ИГИЛ разрушили храмы и древние места в Ираке и Сирии, и эксперты полагают, что они также продают разграбленные предметы старины на незаконном рынке.
Среди произведений искусства были скульптуры и резные фигурки мавзолея в Кирене. В то время как кража и разрушение культурного наследия было замечено в Ираке, Сирии и Египте, отслеживание сокровищ Ливии фактически невозможно. Глава ЮНЕСКО сообщает, что разрушение и грабеж мест археологических раскопок на Ближнем Востоке можно и нужно считать военным преступлением. ИГИЛ делает деньги, продавая артефакты и облагая налогом преступные банды, которые грабят места археологических раскопок на территории Ливии.

Восточная Африка – почва для киноиндустрии

Восточная Африка – почва для киноиндустрииС головокружительным ростом известности кенийской звезды Люпиты Нионго Кения стала с энтузиазмом снимать фильмы и развивать свою киноиндустрию. Кения на правильном пути к становлению африканского кинематографа. У них есть полный спектр мест для съемок от пляжа, тропического леса, саванны до снега и пустыни.
Государственные чиновники и представители киноиндустрии Кении отправились в Голливуд в этом году представить свои работы. Они попытались получить помощь и поддержку от американской от киноиндустрии и убедить Голливуд рассматривать как вариант съемки в Южной Африке. Секретарь Кении по культуре и искусству сказал руководителям, что страна планирует дать 32-процентную скидку на расходы для иностранного производства.
Кения не единственная страна, которая работает в этом направлении. Эфиопия не так сильно отстает от нее позади. «Ягненок»- первый эфиопский фильм, который был показан в Каннах, был принят с энтузиазмом в мае 2015 года и был показан впервые в Европе и Северной Америке в этом сентябре. Фильм об Африке, основанный на реальных событиях, снятый под руководством Анжелины Джоли, также имел успех. Айзека Нэбвану, режиссера и основателя ‘Голливуда’ Уганды, называют ‘Тарантино Уганды’. Он создает фильмы, используя модель Голливуда.
Был проведен крупнейший кинофестиваль континента в Уагадугу, Буркина-Фасо. В Кении есть кинопремия Kalasha. С ее помощью стремятся стимулировать рынок и установить стимул для будущих режиссеров. В то время как Западная, Северная и Южная Африка имеют определенный опыт в киноиндустрии, Восточная Африка — неоткрытая территория, с огромными

Развитие бизнеса в Кении

Развитие бизнеса в КенииКенийский изготовитель товаров народного потребления — одна из крупнейших частных местных фирм Восточной Африки. Сначала это было скромное предприятие, но потом оно выросло, чтобы стать панафриканским предприятием, торгующим в 22 странах и нанимающим на работу до 1,800 человек. Бизнес, принадлежавший семье Чедда, был основан в 1987 четырьмя братьями и их отцом. Сегодня он конкурирует с глобальными гигантами, такими как Unilever, Bata Shoe Company.
Отец братьев, 83-летний Велджи Панджа Шах, эмигрировал из Индии, чтобы избежать засухи. Он построил успешный торговый бизнес в Найроби, производя товары народного потребления для местных и многонациональных изготовителей.
“Мы изучили наш рынок, обновили продукты и преуспели. Нашим первым продуктом был женский бренд обуви, названный, ‘Танцующая Королева’. Это была сандалия с небольшой пяткой и застежкой на ней. Я помню, в те дни были длинные очереди, потому что женщины любили эту обувь не только в Кении, но также и в Уганде и Танзании. Это имело огромный успех и стимулировало нас”, — вспоминает один из братьев Мейур. Позже они купили машину для производства жевательной резинки у Тайваня и начали ее производство в мелком масштабе.
«Мы задумываемся над тем, что люди будут покупать через двадцать лет? Мы думаем далеко наперед, и это — одна из тайн нашего успеха”, — признаются братья.

Частные школы Танзании снижают оплату за обучение

Частные школы Танзании снижают оплату за обучениеЧастным школам в Танзании приказали снизить оплату за обучение как часть правительственного плана образования.
Министерство просвещения также запретило государственным школам собирать деньги от родителей.
Большинство государственных школ получают со сборов приблизительно 100$ в год. Не каждая семья может позволить себе частную школу с высокой оплатой. Новый президент страны Джон Мэгуфули обещал перестроить сектор образования и снизить оплату за обучение.
Родители, которые могут себе это позволить, отправляют своих детей в частные школы, где у них есть шанс сдать государственные экзамены. Но правительство волнуется, что некоторые частные организации берут с родителей деньги за услуги, которые они не предоставляют.
Комиссар по вопросам образования Юстела Бхэлэюзса сказал, что частные школы представят свои отчеты по сборам в течение следующего года на всеобщее обозрение. Владельцы частных школ волновались, что правительство не понимает истинных затрат на управление школой. Запрет на платные услуги в государственных школах станет облегчением для

Тяжелые времена в Бурунди

Тяжелые времена в БурундиЛюдей выгоняют из домов и убивают ночью… Происходят нападения на армейские бараки. Президент, третий срок которого рассматривается многими как неконституционный… Все это в центре развития истории ужасной этнической войны. Такие времена сейчас в центральноафриканской стране Бурунди. Время этнического насилия и региональной нестабильности.
Один из жителей столицы обратился к международному сообществу: «Сколько людей должно умереть, прежде чем вы поможете остановить убийства?»
Бурунди — крошечная, не имеющая выхода к морю страна в районе Великих озер. Она граничит с Демократической Республикой Конго на западе, Руандой на севере и Танзанией на востоке и юге. Текущая нестабильность началась в этом году, когда президент Пьер Нкурунзиза сказал, что будет претендовать на третий срок. Это казалось нарушением, которое привело к гражданской войне. На прошлой неделе, армейские бараки в Бужумбуре подверглись нападению.
Протестующие вышли на улицы. Полиция стреляла в них с боеприпасами, убивая многих. В мае попытка переворота была заглушена. В июле Нкурунзизу переизбрали. Теперь, с точки зрения многих наблюдателей, противники президента подвергаются внесудебным убийствам.

Звезды и политика

Звезды и политикаНики Минаж может отменить свой предстоящий концерт в Анголе из-за критики правозащитных организаций, которые выступают против ее решения выступить на мероприятии, связанном с президентской семьей.
Награжденный Грэмми рэпер собирается выступить в субботу на Рождественском фестивале, спонсируемом Unitel, коммуникационной компанией, которой управляет семья президента Жозе Эдуарду душ Сантуша.
Душ Сантуш правит Анголой в течение 36 лет, несмотря на то, что никогда не был формально избран. Он обвиняется в злоупотреблении нефтяным богатством страны, чтобы обогатить себя, семью и узкую элиту, но не в состоянии построить жилье, дать образование и рабочие места большинству жителей.
Миллионы людей смотрят на Ники для творческого вдохновения. Нет никакого серьезного основания для нее поддерживать деловые отношения с коррумпированной ангольской диктатурой и поддерживать правителя. Семнадцать ангольских активистов были задержаны в июне за организацию чтения книги американского академика Джина Шарпа «От диктатуры до демократии: концептуальная основа для освобождения. Одним из задержанных является Луэти Бейрао, рэпер. В дальнейшем ангольскому журналисту Рафаэлю Маркесу де Мораису дали шестимесячный тюремный срок в этом году за“клевету” об армии в книге, которая показывает убийства в отдельно взятых областях страны.
Минаж, которая на этой неделе праздновала первую годовщину выпуска своего платинового альбома Pinkprint, публично не ответила на просьбу об отмене концерта.
Африканский стратегический директор группы, Джеффри Смит, сказал, что Минаж “брала деньги от диктатора, который был у власти в течение почти четырех десятилетий, а это ужасный прецедент не только для Анголы, но и для всего региона”.

Похищение людей в Конго

Похищение людей в КонгоОколо 175 человек были похищены с целью выкупа в течение 2015 года в Демократической Республике Конго.
Подавляющее большинство случаев, зарегистрированных случаев произошло в северной провинции Киву, в восточной части страны. По крайней мере, три заложника были убиты, в то время как один был застрелен при попытке похищения. Почти все заложники были освобождены после того как их родственники или работодатели заплатили выкуп.
«Увеличение похищений — серьезная угроза людям восточного Конго», — сказала Ида Сойер, старший африканский исследователь в Хьюман Райтс Вотч. Власти должны срочно установить специальных полицейских, чтобы помочь спасти заложников и и преследовать по суду виновных.
Похитители часто использовали сотовые телефоны жертв или свои собственные, чтобы договориться о выкупе. Иногда похитители похищали единственного заложника, в других случаях, группы. Выкуп часто вызывал серьезную финансовую трудность для семей. Один человек должен был продать свои сельхозугодья, чтобы заплатить деньги, оставив его семью без источника дохода.

СМИ: Зимбабве снова под давлением

СМИ Зимбабве снова под давлениемЧерез аресты журналистов и угрозы правительство предупреждает о своем намерении подавить СМИ Зимбабве. И эта ситуация, вероятно, ухудшится.
Новая конституция с расширенным биллем о правах была одобрена парламентом ранее в 2013 году и министром информации Джонатаном Мойо. Она считала обязательным посещение отделов новостей, чтобы встретиться с журналистами и издателями.
Однако эта новая глава конституции не действовала долго. Уже через два года сотрудников СМИ начали арестовывать, поскольку правительство хотело диктовать свои правила.
В октябре президент Роберт Мугабе критиковал частные газеты NewsDay и The Standard, именуя их как «оппозиционную прессу» и ‘»мусорную бумагу». Итай Дзамара, журналист, активный борец за права человека и критик Мугабе, был связан, помещен в неизвестный автомобиль в марте 2015 и не был найден до сих пор. В ноябре внештатный журналист Андрисон Мэнайер был арестован за укрывательство оппозиционной демонстрации. Даже журналисты государственных СМИ больше не находятся в безопасности. Есть слишком много цензуры в СМИ, особенно это касается принадлежащих государству изданий. Журналисты Зимбабве ждут, затаив дыхание, принятия нового закона, дающего им больше свободы слова.