Главная > На экране > Развитие бизнеса в Кении

Развитие бизнеса в Кении

Развитие бизнеса в КенииКенийский изготовитель товаров народного потребления — одна из крупнейших частных местных фирм Восточной Африки. Сначала это было скромное предприятие, но потом оно выросло, чтобы стать панафриканским предприятием, торгующим в 22 странах и нанимающим на работу до 1,800 человек. Бизнес, принадлежавший семье Чедда, был основан в 1987 четырьмя братьями и их отцом. Сегодня он конкурирует с глобальными гигантами, такими как Unilever, Bata Shoe Company.
Отец братьев, 83-летний Велджи Панджа Шах, эмигрировал из Индии, чтобы избежать засухи. Он построил успешный торговый бизнес в Найроби, производя товары народного потребления для местных и многонациональных изготовителей.
“Мы изучили наш рынок, обновили продукты и преуспели. Нашим первым продуктом был женский бренд обуви, названный, ‘Танцующая Королева’. Это была сандалия с небольшой пяткой и застежкой на ней. Я помню, в те дни были длинные очереди, потому что женщины любили эту обувь не только в Кении, но также и в Уганде и Танзании. Это имело огромный успех и стимулировало нас”, — вспоминает один из братьев Мейур. Позже они купили машину для производства жевательной резинки у Тайваня и начали ее производство в мелком масштабе.
«Мы задумываемся над тем, что люди будут покупать через двадцать лет? Мы думаем далеко наперед, и это — одна из тайн нашего успеха”, — признаются братья.

Частные школы Танзании снижают оплату за обучение

Частные школы Танзании снижают оплату за обучениеЧастным школам в Танзании приказали снизить оплату за обучение как часть правительственного плана образования.
Министерство просвещения также запретило государственным школам собирать деньги от родителей.
Большинство государственных школ получают со сборов приблизительно 100$ в год. Не каждая семья может позволить себе частную школу с высокой оплатой. Новый президент страны Джон Мэгуфули обещал перестроить сектор образования и снизить оплату за обучение.
Родители, которые могут себе это позволить, отправляют своих детей в частные школы, где у них есть шанс сдать государственные экзамены. Но правительство волнуется, что некоторые частные организации берут с родителей деньги за услуги, которые они не предоставляют.
Комиссар по вопросам образования Юстела Бхэлэюзса сказал, что частные школы представят свои отчеты по сборам в течение следующего года на всеобщее обозрение. Владельцы частных школ волновались, что правительство не понимает истинных затрат на управление школой. Запрет на платные услуги в государственных школах станет облегчением для

Тяжелые времена в Бурунди

Тяжелые времена в БурундиЛюдей выгоняют из домов и убивают ночью… Происходят нападения на армейские бараки. Президент, третий срок которого рассматривается многими как неконституционный… Все это в центре развития истории ужасной этнической войны. Такие времена сейчас в центральноафриканской стране Бурунди. Время этнического насилия и региональной нестабильности.
Один из жителей столицы обратился к международному сообществу: «Сколько людей должно умереть, прежде чем вы поможете остановить убийства?»
Бурунди — крошечная, не имеющая выхода к морю страна в районе Великих озер. Она граничит с Демократической Республикой Конго на западе, Руандой на севере и Танзанией на востоке и юге. Текущая нестабильность началась в этом году, когда президент Пьер Нкурунзиза сказал, что будет претендовать на третий срок. Это казалось нарушением, которое привело к гражданской войне. На прошлой неделе, армейские бараки в Бужумбуре подверглись нападению.
Протестующие вышли на улицы. Полиция стреляла в них с боеприпасами, убивая многих. В мае попытка переворота была заглушена. В июле Нкурунзизу переизбрали. Теперь, с точки зрения многих наблюдателей, противники президента подвергаются внесудебным убийствам.

Звезды и политика

Звезды и политикаНики Минаж может отменить свой предстоящий концерт в Анголе из-за критики правозащитных организаций, которые выступают против ее решения выступить на мероприятии, связанном с президентской семьей.
Награжденный Грэмми рэпер собирается выступить в субботу на Рождественском фестивале, спонсируемом Unitel, коммуникационной компанией, которой управляет семья президента Жозе Эдуарду душ Сантуша.
Душ Сантуш правит Анголой в течение 36 лет, несмотря на то, что никогда не был формально избран. Он обвиняется в злоупотреблении нефтяным богатством страны, чтобы обогатить себя, семью и узкую элиту, но не в состоянии построить жилье, дать образование и рабочие места большинству жителей.
Миллионы людей смотрят на Ники для творческого вдохновения. Нет никакого серьезного основания для нее поддерживать деловые отношения с коррумпированной ангольской диктатурой и поддерживать правителя. Семнадцать ангольских активистов были задержаны в июне за организацию чтения книги американского академика Джина Шарпа «От диктатуры до демократии: концептуальная основа для освобождения. Одним из задержанных является Луэти Бейрао, рэпер. В дальнейшем ангольскому журналисту Рафаэлю Маркесу де Мораису дали шестимесячный тюремный срок в этом году за“клевету” об армии в книге, которая показывает убийства в отдельно взятых областях страны.
Минаж, которая на этой неделе праздновала первую годовщину выпуска своего платинового альбома Pinkprint, публично не ответила на просьбу об отмене концерта.
Африканский стратегический директор группы, Джеффри Смит, сказал, что Минаж “брала деньги от диктатора, который был у власти в течение почти четырех десятилетий, а это ужасный прецедент не только для Анголы, но и для всего региона”.

Похищение людей в Конго

Похищение людей в КонгоОколо 175 человек были похищены с целью выкупа в течение 2015 года в Демократической Республике Конго.
Подавляющее большинство случаев, зарегистрированных случаев произошло в северной провинции Киву, в восточной части страны. По крайней мере, три заложника были убиты, в то время как один был застрелен при попытке похищения. Почти все заложники были освобождены после того как их родственники или работодатели заплатили выкуп.
«Увеличение похищений — серьезная угроза людям восточного Конго», — сказала Ида Сойер, старший африканский исследователь в Хьюман Райтс Вотч. Власти должны срочно установить специальных полицейских, чтобы помочь спасти заложников и и преследовать по суду виновных.
Похитители часто использовали сотовые телефоны жертв или свои собственные, чтобы договориться о выкупе. Иногда похитители похищали единственного заложника, в других случаях, группы. Выкуп часто вызывал серьезную финансовую трудность для семей. Один человек должен был продать свои сельхозугодья, чтобы заплатить деньги, оставив его семью без источника дохода.

СМИ: Зимбабве снова под давлением

СМИ Зимбабве снова под давлениемЧерез аресты журналистов и угрозы правительство предупреждает о своем намерении подавить СМИ Зимбабве. И эта ситуация, вероятно, ухудшится.
Новая конституция с расширенным биллем о правах была одобрена парламентом ранее в 2013 году и министром информации Джонатаном Мойо. Она считала обязательным посещение отделов новостей, чтобы встретиться с журналистами и издателями.
Однако эта новая глава конституции не действовала долго. Уже через два года сотрудников СМИ начали арестовывать, поскольку правительство хотело диктовать свои правила.
В октябре президент Роберт Мугабе критиковал частные газеты NewsDay и The Standard, именуя их как «оппозиционную прессу» и ‘»мусорную бумагу». Итай Дзамара, журналист, активный борец за права человека и критик Мугабе, был связан, помещен в неизвестный автомобиль в марте 2015 и не был найден до сих пор. В ноябре внештатный журналист Андрисон Мэнайер был арестован за укрывательство оппозиционной демонстрации. Даже журналисты государственных СМИ больше не находятся в безопасности. Есть слишком много цензуры в СМИ, особенно это касается принадлежащих государству изданий. Журналисты Зимбабве ждут, затаив дыхание, принятия нового закона, дающего им больше свободы слова.

Вспышка холеры в Кении

Вспышка холеры в КенииВспышка холеры поразила около 540 человек в самом большом лагере беженцев Кении и убила семерых за последние несколько недель. Эпидемия могла обостриться из-за проливных дождей.
MSF открыл центр лечения холеры в лагере Dadaab, который является родиной приблизительно 350,000 беженцев, главным образом сомалийцев и южных суданцев, которые сбежали из соседних городов от гражданской войны. «Дожди усиливают ситуацию с гигиеной людей. После каждого проливного дождя мы видим увеличение пациентов в нашем центре лечения», -сказал Чарльз Годри, глава MSF в Кении.
Холера, которая распространяется через загрязненную еду и питьевую воду, вызывает диарею, тошноту и рвоту. Могут быть случаи и с летальным исходом. Эта болезнь распространяется легко в переполненных лагерях с плохой санитарией, где большинство беженцев живет под брезентом. Для беженцев трудно поддерживать хорошую гигиену из-за нехватки уборных и воды. Регулярная ручная стирка — один из лучших способов предотвратить распространение холеры, но беженцы не получали мыла в течение прошлых двух месяцев. Болезнь может только быть остановлена, только при улучшениях условий гигиены

Таксистов Гамбии арестовывают за вымогательство

Таксистов Гамбии арестовывают за вымогательствоМногие таксисты, которые ездят по маршруту Вестфилд — Банжул, были арестованы и доставлены в полицейский участок за установку чрезмерной цены за проезд для пассажиров.
Один из владельцев транспортных средств, водителя которого тоже задержали, объяснил, что его вызвали по телефону утром, а когда он прибыл в участок, ему сообщили об аресте. Когда он спросил от своего водителя о том, что произошло, тот сказал ему, что он был арестован в Вестфилде за требование чрезмерной цены у пассажиров, которые хотели поехать в Банжул.
После того, как владелец таксопарка поручился за своего таксиста, того отпустили из участка. Некоторые водители были все еще оставались там и ждали, что кто-то возьмет на поруки и их.
Саиоу Омар Нхье, таксист, который не был среди арестованных, но приехал, чтобы выразить свою солидарность, сказал, что обычная плата за проезд из Вестфилда — D10, но что они просят D25 или D50 из-за размера их транспортных средств, которые перевозят максимум четырех пассажиров и в результате рассмотрения стоимости топлива. «Многие таксисты не заинтересованы в поездке в Банжул из-за высокой стоимости топлива и длинных задержек, с которыми они сталкиваются на пунктах проверки безопасности», — сказал он. Он сказал, что они не вынуждают пассажиров оплачивать проезд, если те не согласны.
Один из пассажиров утверждал, что стоимость топлива и задержек на шоссе не должна быть оправданием, чтобы взимать такую высокую плату за проезд. Он сказал, что водители должны быть ‘богобоязненными’ и разумными. Таким образом, чтобы решить эту проблему, необходимо снизить цены на топливо, наладить «дорожный» вопрос. Правительство также должно поддерживать малый бизнес и помогать таксопаркам обзавестись доступными автомобилями.

Талантливые руководители в дефиците

Талантливые руководители в дефицитеВ то время как рост Африки продолжает привлекать инвесторов, иностранных и внутренних, появилась ключевая проблема — отсутствие талантливых руководителей. “Дефицит руководителей касается всех корпораций”, — сказал директор по персоналу для телекоммуникационной фирмы.
Рассел Рейнольдс опросил 230 высших руководителей на основных рынках континента Кении, Нигерии и Южной Африки, и обнаружил, что недостаток опытных и умелых руководителей стал “судьбоносной” проблемой для некоторых лучших компаний. Нигерия, с крупнейшей экономикой в Африке, отмечена как самый сложный рынок, на котором можно найти талантливого директора.
Традиционные управленческие навыки в дефиците из-за отсутствия высококачественного образования и школ бизнеса высшего качества на континенте. Например, университет Кейптауна — единственное африканское высшее учебное заведение, которое входит в 100 лучших учебных заведений мира. Нужно создать внутренние программы обучения управленческих кадров. Другой подход — это обмен опытом. С ростом континента некоторые африканцы, которые уехали искать лучшей жизни за границей, выражают готовность возвратиться. Таким образом, они смогут передать опыт своих европейских коллег и развивать свою страну.

Красота спасет мир

Красота спасет мирСлишком часто те, кто выиграл титул Мисс Вселенная, прекращают благотворительную деятельность после того, как соревнование закончено. Но это не про госпожу Мпьюл Квелэгоуб (Мисс Вселенная, Ботсвана 1999) или Меней Донкор (Мисс Вселенная, Гана, 2004). Больше чем десятилетие спустя после завоевания своих титулов, эти две африканских королевы красоты остаются преданными добрым делам.
В мае 1999, в возрасте 19 лет, г-жа Квелэгоуб была первой, кого выдвинули на участие в конкурсе Мисс Вселенная из Ботсваны. Она была первой темнокожей женщиной африканского происхождения, которая была коронована как Мисс Вселенная. После ее исторической коронации, она объехала больше 20 стран в Африке, Европе, Латинской Америке с акцией против СПИДа. После этого ее назначили послом доброй воли организации объединенных наций. Это положение позволило ей обратиться к конгрессу США, Генеральной ассамблее ООН, и говорить на глобальных саммитах и конференциях о проблемах молодежи.
В 2011 через благотворительную организацию второй победительницы конкурса из Ганы, г-жи Донкор, ее школе в Гане предоставили ноутбуки с выходом в интернет и библиотеку. Есть планы построить дополнительные классы, получить школьный автобус, запустить школьную программу бесплатных завтраков и увеличить зарплаты учителей. Г-жа Донкор продолжила заниматься благотворительностью спустя 10 лет после своей победы, так как это важно лично для нее.
Г-жа Квелэгоуб и г-жа Донкор не только модели, но и образцовые граждане своей страны. Они работают на благо общества даже после получения своих титулов Мисс Вселенная.

Как спугнуть слона?

Как спугнуть слона?Могут ли вибрации земли препятствовать слонам вступать в конфликт с людьми? Такие попытки были предприняты, чтобы отпугнуть животных от деревень, используя их собственные очень низкочастотные сигналы тревоги. Теперь ученые пробуют добиться более хороших результатов. Конечная цель — найти средство, чтобы защитить всех — и людей и слонов.
Слоны могут быть невероятно разрушительными, особенно это касается сельского хозяйства людей. Они приближаются к сельхозугодьям, едят зерновые культуры, рушат здания и даже иногда убивают людей. Таким образом, слоны — огромная проблема в некоторых сельских частях Африки.И задачей является найти способ не допустить слонов в человеческую среду обитания.
Различные идеи были предложены для того, чтобы отпугнуть слонов из населенных районов. Помещение ульев на пути слонов является одним из решений, так как слоны очень не хотят быть ужаленными. Другой метод, который привлек значительное внимание в последние годы, является использование ультразвука. Слоны могут общаться на частотах, которые значительно ниже тех, что может услышать человек.
Этот шум может распространяться на большие расстояния. . В конечном счете, идея состоит в том, чтобы создать что-то дешевое и мобильное, что могло бы быстро отпугнуть слонов. Это запись сигналов тревоги животных, которую включают, чтобы отогнать слонов подальше. Проблема состоит в том, что слоны невероятно умны, и они скоро выясняют, что этот звук — фальшивка. Возможно, что слоны понимают поддельное инфразвуковое сообщение, когда они не ощущают сейсмический сигнал в это же время. Сигнал тревоги для слонов — это двойной сигнал, ультразвуковой и сейсмический. Ученым еще не ясно, насколько силен сейсмический сигнал, и насколько он важен в тех или иных случаях