Главная > На экране > Назван кандидат в президенты Грузии от «Грузинской мечты»

Назван кандидат в президенты Грузии от «Грузинской мечты»

Назван кандидат в президенты Грузии от «Грузинской мечты»Парламентская коалиция «Грузинская мечта» официально представила общественности своего кандидата на пост президента страны. Им стал вице-премьер правительства Иванишвили, отвечающий за развитие образования и науки в стране, Георгий Маргвелашвили. Конкурентом доктора философских наук считался амбициозный руководитель министерства обороны страны Ираклий Аласания, хотя его фамилия официально и не называлась.

После консультации всех участников политического совета «Грузинской мечты», премьер Иванишвили, общаясь с журналистами, подчеркнул: «У нас была единая позиция». Также глава коалиционного правительства и лидер правящей партии стремится убедить избирателей, что иного претендента и не было. На брифинге он подчеркнул, иные претенденты даже не рассматривались в ходе итоговых консультаций.

Комментаторы указывают, министр обороны Грузии Ираклий Аласания ранее считался столь же бесспорным претендентом, что и доктор Маргвелашвили сегодня. Но он начал консультации со своими товарищами из партии «Наша Грузия – Свободные демократы» раньше, чем было оглашено консолидированное мнение коалиции. Кроме того, Аласания известен как сторонник возвращения к президентской форме правления в Грузии, в то время как глава правительства Иванишвили последовательно выступает за ведущую роль парламента.

One thought on “Назван кандидат в президенты Грузии от «Грузинской мечты»

Comments are closed.

Вслед за американцами и британцами в Россию направился премьер Израиля

Глава правительства государства Израиль Беньямин НетанияхуГлава правительства государства Израиль Беньямин Нетанияху планирует официальный визит в Россию. Сообщается, что переговоры на высшем уровне, между ним и президентом Владимиром Путиным, состоятся в резиденции российского лидера в Сочи. В частности, отдельной темой разговора, как и до этого – с госсекретарем США и премьером Британии, должна стать ситуация в Сирии.

Напомним, что ранее руководство Израиля фактически обвиняло Россию в поставках оружия для сирийской регулярной армии. В частности, в состав этих поставок входили ракеты «земля – воздух». Наличие их в распоряжении сирийского правительства, могут помешать военной авиации Израиля наносить удары по сирийской территории. Официальный Тель-Авив утверждает, что таким образом борется с военизированными активистами движения «Хезболла», скрывающимися на территории Сирии.

Политизированные мусульмане заявили о победе на выборах в Пакистане

Политизированные мусульмане заявили о победе на выборах в ПакистанеБывший глава правительства Пакистана Наваз Шариф заявил о победе своей партии — «Пакистанской исламской лиги» — на выборах в Национальную ассамблею страны. По данным, доступным местным СМИ, кандидаты лиги подучили, по крайней мере, 80 мандатов парламента из 272-х при явке в 60 процентов от зарегистрированных избирателей.

Лидерство партии Шарифа омрачает лишь поддержка, которой оказали происламским политическим силам террористическая организация «Талибан». В начале кампании их лидеры в Пакистане распространили видеообращение, в котором не рекомендовали посещать политические акции «светских» политических организаций, таких как правящая, до недавнего времени, партия, занявшая по предварительным итогам выборов лишь третье место.

Между ними разместилось движение Имрана Хана, в прошлом профессионального спортсмена, «Тахрик-е-Инсаф» (Движение за справедливость). Движение позиционирует себя как непримиримые борцы с терроризмом и коррупцией.

Так или иначе, только в день голосования в стране произошло несколько террористических актов, приписываемых исламистам из «Талибана». Погибло порядка 24-х человек.

3 повстанца Новой Народной Армии убито, 5 солдат ранено в столкновении в Гингуге

3 повстанца Новой Народной Армии убито, 5 солдат ранено в столкновении в ГингугеТрое возможных повстанцев Новой народной армии (ННА) были убиты и 5 членов правительства сил безопасности ранены в столкновении в воскресенье, 12 мая в Gingoog, Misamis Oriental, сообщает Newsroom.

Майор Лев Бонгосия, представитель 4-й дивизии, сообщил, что в понедельник филиппинские морские войска патрулировали область, где они впоследствии столкнулись с партизанами.

«У нас есть пять раненых морских пехотинцев, операции преследования продолжаются», добавил он.

Таким образом, общее количество раненых членов правительственных войск в пятницу равняется девяти, в Гингоге ННА проводит кампанию против доставки машин для голосования оптического сканирования участковыми полицейскими и военными.

В общей сложности, после того, как два человека погибли и мэр Рути Гуингона был ранен в засаде ННА 20 апреля, до сих пор были развернуто 3 компании, цель которых — укрепление безопасности в городе и его окрестностях.

Повстанцы извинились за инцидент, но утверждают, что их бойцы были ранены при самообороне после того, как конвой Гоингоны якобы протаранил контрольно-пропускной пункт, укомплектованный ННА.

«Джанго освобождённый» вернулся в китайские кинотеатры

"Джанго освобождённый" вернулся в китайские кинотеатрыПолный насилия фильм Квентина Тарантино «Джанго освобождённый», повествующий о восстании раба, вернулся в кинотеатры Китая через месяц после того, как был закрыт в день открытия на неопределенный срок «по техническим причинам».
Редкие приказы импортера фильма, корпорации Китай Филм Груп, о приостановлении показа 11 апреля, привели к предположению, что голливудский фильм был не допущен к показу Китайскими цензорами, несмотря на несколько недель рекламы фильма.
Сообщается, что в «Джанго освобождённом» были вырезаны некоторые жестокие сцены насилия, весь фильм был «очищен» строгой китайской цензурой, не допускающей насилия, секса и политически острого содержания.
Менеджер по прокату кино Униплекс, в Пекине, заявил в воскресенье, что новая версия стала короче всего на одну минуту.
Менеджер, сообщивший только свою фамилию, Ван, предположил, что, возможно, была укорочена обнаженная сцена.
Звонки в китайское Агентство по урегулированию остались неотвеченными.

Астронавты выйдут в открытый космос для ликвидации аммиачной утечки

Астронавты выйдут в открытый космос для ликвидации аммиачной утечкиАмериканские астронавты сообщили о том, что на международной космической станции (МКС) произошла утечка аммиака. Происшествие достаточно серьёзное, из-за него даже возможен внеплановый выход астронавтов в открытый космос.

Экипаж МКС сообщил, что видел небольшие белые хлопья, которые плывут от одной из секций МКС. Сейчас с помощью камер пытаются установить более точное место утечки. Предположительно утечка идет из системы охлаждения. Необходимо отметить, что с каждым днем скорость утечки возрастает. Аммиак используют на МКС для охлаждения систем электроснабжения. У каждой солнечной батареи свои контур охлаждения. По сведениям НАСА утечка подобного рода встречалась на МКС и раньше.

Напомним, что в ноябре 2012 года астронавты уже внепланово выходили в открытый космос. Целью их выхода также была ликвидация утечки аммиака. Та как аммиак токсичен даже в малых дозах, при работе с ним необходимо соблюдать предельную осторожность, чтобы капли аммиака не попали внутрь космической станции.

Несмотря на эту проблему, станция продолжает работать в штатном режиме. Никакого чрезвычайного положения не объявлено. Но предпринять меры для ликвидации места утечки необходимо в оперативном порядке, так как один из астронавтов покидает станцию 14 мая, а следующий прибудет только в конце месяца.

Новое уголовное дело против Фонда «Город без наркотиков»

Новое уголовное дело против Фонда «Город без наркотиков»После освобождения правоохранительными органами молодого музыканта из реабилитационного центра «Город без наркотиков» против фонда возбудили уголовное дело.

Пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации сообщила, что после проведения проверочных мероприятий следственными органами Свердловской области в отношении фонда «Город без наркотиков» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 127 Уголовного кодекса Российской Федерации — незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Напомним, что 9 мая 2013 года в полицию Екатеринбурга поступило сообщение о незаконном удержании в реабилитационном центре 26-летнего молодого человека. В ходе проведения следственных мероприятий было установлено, что молодой человек действительно удерживался на территории центра насильно. На него было оказано психологическое давление. Поместили его туда родители, которые не поддерживали жизненные интересы сына. В настоящее время устанавливаются все существенные для данного дела обстоятельства, идет допрос всех причастных к данному делу лиц. По словам одного из основателей фонда, молодой человек пришел к ним добровольно и начал реабилитацию, подписав все необходимые юридические документы

Фонд «Город без наркотиков» — это общественная организация в Екатеринбурге, целью которой является борьба с наркозависимостью и наркоторговлей. Она была основана в 1999 году четырьмя молодыми инициативными людьми. У фонда есть реабилитационные центры, где ведется безмедикаментозная реабилитация наркозависимых. В деятельности фонда есть положительные результаты. Но в тоже время возбужденное уголовное дело в отношении деятельности фонда далеко не первое по счету.

Крупный теракт в Турции. Возможен сирийский след

Крупный теракт в Турции. Возможен сирийский следМощные взрывы произошли около полудня 11 мая в турецком городе Рейханлы, неподалеку от границы с охваченной гражданской войной Сирией. Сообщается, по крайней мере, о четырех десятках погибших и более сотни раненых в результате подрыва начиненных взрывчаткой автомобилей. Пострадали также административные здания и жилые дома.

Предполагается, что мишенью террористов могли стать беженцы из Сирии, лагерь которых расположен неподалеку, так что озвученные представителями властей цифры пострадавших можно смело считать предварительными.

Комментаторы, заговорившие о двух версиях причастных к теракту организаций после первых же сообщений информагентств, сходятся в одном – следы бомбистов идут из Сирии. Так, по версии, на которую намекнул, общаясь с прессой, вице-премьер Турции Бюлент Арынч, к подготовке акции могут быть причастны спецслужбы, подчиняющиеся президенту Сирии Башару Асаду. Глава МИД Турецкой республики, Ахмед Давутоглу, комментируя ситуацию во время рабочей поездки в Германию, также отметил, что «никому не стоит пытаться испытывать мощь Турции», также, как полагают, поддержав эту версию.

С другой стороны, местные комментаторы указывают на возможную связь между терактами и группой, намеревавшейся организовать убийство Вселенского Патриарха в Стамбуле в день полутысячелетнего юбилея захвата Константинополя Османской Империей, о раскрытии которой также заявили турецкие спецслужбы сегодня, 11 мая. В подготовке к атаке на лидера Православных христиан всего мира подозреваются радикальные исламисты.

Подобные группы являются наиболее воинственными среди незаконных вооруженных формирований, действующих в Сирии против правительственных войск, верных президенту Башару Асаду. Так что дестабилизация в сирийском приграничье может быть выгодна именно им, не только с точки зрения втягивания армии Турции, состоящей в военном блоке НАТО, в военные действия с сирийскими военными. Исламисты могут быть заинтересованы и в том, чтобы сама Турция отошла от светского демократического пути развития, превратившись, в результате событий, сходных с ливийскими или сирийскими, в исламское государство.

Православная церковь опровергает слухи о том, что Березовского отпевали

Православная церковь опровергает слухи о том, что Березовского отпевалиНастоятель церкви святого Эдуарда в Бруквуде, которая принадлежит греческой православной старостильной церкви, отец Алексей опроверг слухи о том, что, якобы в его храме был совершен чин отпевания российского олигарха Бориса Березовского.

Отец Алексий заявил, что в его храме церемония отпевания Березовского не проводилась. Церемония прощания состоялась в часовне, которую здесь используют для совершения только светских похорон.

Причиной, по которой олигарху было отказано в отпевании по православному обряду, явилось то, что официально причиной смерти Бориса Березовского является самоубийство. В православии грех самоубийства является смертным грехом и автоматически отлучает усопшего от церковного общения, а значит и обряд отпевания над ним совершиться не может.

Напомним, Березовский умер в своей резиденции 23 марта. Его нашли с узлом на шее, и причиной смерти было признано удушение. Правоохранительные органы не нашли криминального следа в смерти российского олигарха и признали причиной смерти самоубийство.

На Вселенского патриарха Православной Церкви готовится покушение

На Вселенского патриарха Православной Церкви готовится покушениеВселенского патриарха Варфоломея I-ого усиленно охраняет полиция. Причиной для перевода полицейских на усиленный вариант несения их службы возле резиденции Патриарха в квартале Фанар в Стамбуле стало то, что в правоохранительные органы поступило анонимное сообщение о том, что на жизнь Варфоломея I готовится покушение.

Полиция сообщается, что один предполагаемый террорист уже был задержан. Еще двое участников группы, готовившей преступление, объявлены в розыск. Правоохранительные органы не раскрывают национальность подозреваемых и их религиозные взгляды, мотивируя это интересами следствия.

Интересно, что есть сведения о том, что покушение могло готовиться к дате покорения Османской Империей Константинополя, которая 29 мая отметит 500-летний юбилей.

Между тем официальные представители Вселенского Патриарха информацию о готовящемся покушении и расследовании, связанном с ним, не подтверждают. Патриарх не получал в последнее время ни письменных, ни устных угроз.

В Москве снова эвакуировали торговый центр. Ищут бомбу

В Москве снова эвакуировали торговый центр. Ищут бомбуВ Москве специалисты эвакуировали и проверяют здание торгового центра по адресу улица Люблинская, дом 169. Эвакуация понадобилась в связи с тем, что полицейским позвонил неизвестный и сообщил, что в здании этого торгового центра находится бомба.

В настоящее время полицейскими также устанавливается личность анонима, сообщившего о бомбе.

Отметим, что в последнее время подобные случаи участились. Вчера, 10 мая, неизвестный уже сообщал о бомбе, но в здании другого торгового центра, который расположен по улице Люблинская, дом 102А.