Главная > На экране > В ожидании праздника

В ожидании праздника

В ожидании праздникаВстреча Нового года в Азии – это не только море, пальмы и дед мороз в бикини. Развлечения могут быть гораздо более изысканные. The Mulia, Mulia Resort and Villas – курорт на острове Бали – в ночь с 31 декабря на 1 января организует фееричное новогоднее представление в Большом банкетном зале отеля. Приглашенная звезда – победитель второго сезона шоу “The Voice”(«Голос») американского канала NBC – Жермен Поль. Гости отеля, забронировавшие праздничный ужин в одном из ресторанов курорта Mulia и остановившиеся в номерах категории Royal Suite и выше, на концерт проходят бесплатно.

В Европе Новый Год можно встретить в лучших аристократических традициях. Например, в фамильном замке Сastello di Guarene, где сегодня расположен бутик-отель на 12 номеров, пройдет праздничный ужин, который завершится феерверком. В новогоднюю ночь в ресторане Замка накроют стол, на котором будут присутствовать национальные блюда. По словам шеф-повара Castello Di Guarene Давида Одорэ, в меню ужина войдут традиционные лакомства – бисквиты, трюфельный мед, сыры, ассорти из разных видов мяса и лучшие вина из погребов Замка. Дресс-код – конечно, black tie.

www.themulia.com

Стартовал прием заявок на всероссийскую премию «Папа года»

Стартовал прием заявок на всероссийскую премию «Папа года»В РФ начался отбор кандидатов на премию «Папа года». Ее проводят для продвижения идей ответственного отцовства Фонд поддержки семьи и семейных ценностей «Отцовство» и Национальная Родительская Ассоциация, сообщают ДНИ24.com.

Премия проводится по номинациям «Творчество», «Спорт», «Профессионал», «Современность», «Образование» и др. Данные о конкурсанте можно предоставить в виде текста, ролика, снимка. Номинантом должен быть мужчина и состоявшийся отец. Заявки на участие принимаются на сайте http://папагода.рф

 

 

Республиканскую детскую больницу Осетии обокрали во время ремонта

Республиканскую детскую больницу Осетии обокрали во время ремонтаВ главной детской больнице Осетии количество оборудования указанное в документах и фактическое его наличие существенно отличалось во время проверки надзорным органом. Разница составила 11 миллионов рублей. По факту хищения открыто уголовное дело.

Еще в январе 2015 года, главное строительное управление Осетии подписало контракт о реконструкции пищеблока в республиканской детской больнице. Подрядчиком была выбрана фирма «Садон». Федеральная программа «Юг России» профинансировала ремонт пищеблока. Акты сдачи-приема, которые получила фирма-подрядчик свидетельствуют о получении оборудования на 11 млн рублей.

Во время прокурорской проверки новое оборудование не было обнаружено. Единый портал госзакупок сообщает, что «Садон» был единственной фирмой-подрядчиком на ремонте этого объекта. На реконструкцию было выделено 55 млн рублей. Правоохранители возбудили дело о мошенничестве против братьев Дарчиевых, которые и являются владельцами предприятия «Садон». Им грозит лишение свободы до 10 лет и штраф.

Мнение: Ужесточение условий предпринимательства влияет на увеличение количества безработных

Мнение: Ужесточение условий предпринимательства влияет на увеличение количества безработныхМинтруд: официальная безработица в РФ увеличилась на 1,6% за неделю. Редакция Newsroom.su обратилась за комментариями с экспертам.

«В чем причина такого резкого скачка безработицы в стране? Как остановить эту тенденцию? Когда безработица пойдет на спад?»

Андрей Колесников, генеральный директор презентационной компании «PowerLexis»:

«Тенденция закономерна. Странно было бы прогнозировать развитие рынка труда, когда условия предпринимательства ужесточаются день ото дня. Чтобы бизнес обеспечивал рабочими местами население, необходимо прежде всего менять отношение со стороны государства к самому бизнесу. Времена сейчас непростые и часть факторов носят макроэкономический характер и повлиять на них государство может крайне слабо. Я сейчас о мировом финансовом кризисе и обесценивании денег. Однако создать условия для вывода предприятий и работников из «тени», а также стимулирование развития малого и среднего бизнеса, где трудоустроено 90% рабочего населения — эти шаги вполне в компетенциях и полномочиях органов власти».

«Создание перечней приоритетных и социально значимых рынков с учетом специфики развития экономики территории улучшит регулирование бизнеса  поможет опосредованно влиять на уровень официально трудоустроенного населения»,- подытожил эксперт.

Медицинские работники больницы в Туве уличены в мошенничестве

Медицинские работники больницы в Туве уличены в мошенничествеодной из больниц города Тува, обвиняются в мошенничестве. Преступная группировка в составе 7 работников медицинского учреждения, занимающих различные должности, вносила в реестр заработной платы сотрудников мифические суммы. В результате ущерб медучреждению составил 22 млн рублей.
Сегодня двое членов группировки задержаны. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, поиски остальных членов коллектива продолжаются.

Мнение: Особый режим на ввоз продуктов — ответ на агрессивные действия Белоруссии

Мнение: Особый режим на ввоз продуктов - ответ на агрессивные действия БелоруссииРоссия введет особый режим на ввоз продуктов через Белоруссию. Эти меры должны будут воспрепятствовать ввозу продуктов, попавших под продовольственное эмбарго и продуктов неизвестного происхождения. Редакция Newsroom.su обратилась к экспертам с вопросами:

«C чем связано введение подобного запрета? Положительные /отрицательные моменты этой инициативы?» Никита Куликов, исполнительный директор HEADS consulting:

«В целом, эта ситуация связана с достаточно открытыми и агрессивными действиями Белоруссии по ввозу в Россию ряда запрещенных товаров, фактически контрафактных, на ввоз которых в России наложены санкции или запреты. При этом, белорусская сторона занимается только тем, что просто перебивает маркировку и делает вид, что все так и было. Сейчас же, после осложнения ситуации с Турцией и введенным продуктовым эмбарго, в России ожидается резкое увеличение поставок знаменитых белорусских «зимних помидор» и апельсинов с ананасами — всего того что Турция напрямую уже поставить не может».

«Данная тенденция, к сожалению, всегда была и продолжится, и крайне сомнительно, что Белорусское руководство во главе с Лукашенко одумается и поймет, что их действия фактически нарушают законодательство их ближайшего партнера и союзника. Но думаю, что вопрос денег для Белоруссии сейчас первостепенен и они скорее всего, как всегда, пойдут на конфликт с целью выторговать себе лучшие условия, чем встанут в этом экономическом вопросе на сторону России», — считает эксперт.

Террористы внушают детям свои идеи и пытаются вывезти их из страны

Террористы внушают детям свои идеи и пытаются вывезти их из страныСегодня в Ставрополе открылся IV Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора. Основная тема обсуждения — это традиционные семейные ценности народов России. Выступая перед слушателями, Майя Аствацатурова, замдиректора по научной работе Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии госслужбы, рассказала о насущных проблемах кавказской молодежи.

Синтезировав наблюдения психологов и научных работников, Асвацатурова пришла к выводу, что молодежь в этом регионе легче воспринимает свою принадлежность к какой-либо народности, нежели к русской нации. Ученая отметила важность правильного воспитания гражданского общества. Семья, школа ВУЗы, все должны объединиться и донести мысль современным детям о «величии русской нации».

Патриотизм — это один из важнейших аспектов строительства здорового, современного общества. Гражданский долг каждого, показать молодым людям и детям, какие преимущества есть у россиянина независимо от того к какой народности он относится, и какую религию исповедует.

Политолог отметила, что с детьми нужно усиливать мировоззренческую и идеологическую работу. Также она обратила внимание на слова Сергея Меликова, полпреда президента в округе, который заявил о такой глобальной проблеме, как вербовка молодежи и попытки вывоза за границу. Если правильно выстроить образовательный вектор в этом вопросе, то террористы не смогут воздействовать на неокрепшие умы подрастающего поколения.

Мнение: Сильнее всего пострадают туроператоры с «турецкими корнями»

Мнение: Сильнее всего пострадают туроператоры с "турецкими корнями"После запрета на продажу турпродуктов в самые востребованные «теплые страны» среди российских граждан, туроператорам придется искать выход из положения. Пока Турция и Египет официально недоступны для наших соотечественников, придётся искать новые варианты, которые, естественно, будут дороже.

Редакция Newsroom.su обратилась к экспертам с вопросами: «Каковы убытки отечественных фирм от запрета на туры в этом направлении? Какие направления теперь считаются интересными для россиян, после отказа от Египта и Турции?»

Алексей Ципордей, генеральный директор, туристическая компания «Вита трэвел»:

«Убытков прямых не так много, так как в отличие от Египта запрет ввели в межсезонье. Упущенная выгода, конечно, в летний сезон будет исчисляться, скорее всего, десятками миллионов долларов. Сильнее всего могут пострадать туроператоры с турецкими «корнями», например, «Пегас туристик», «Корал», «Санмар» и другие. Им сложнее всего будет переориентироваться на работу внутри России, тем более что в последние годы на этом рынке пытаются обосноваться привычно «зарубежные» туроператоры, такие как Библио-глобус».

«Из дешевой заграницы на лето остается, наверно, только Тунис. Но с безопасностью там пока сложно, поэтому я не жду сильного увеличения потока туда, но часть клиентов Турции точно поедет в эту североафриканскую страну. Европа, Израиль, ОАЭ никогда не конкурировали ценой с Турцией. Из Европейских направлений, лишь можно выделить Грецию, как самую интересную для россиян по ценовой политике и типу отдыха»,- рассказал эксперт.

«Основной «турецкий» турист двинется скорее всего в сторону юга России: Крым, Сочи, Абхазия. Не исключаю, что часть тех, кто отдохнул бы в Турции, просто откажется от отдыха ближайшим летом, так как всё что так же хорошо по качеству, неприемлемо по цене, а по цене турецкого отдыха получит существенно меньше комфорта и услуг»,—подытожил Ципордей.

Светлана Пятихатка, исполнительный директор туристической ассоциации «Мир без границ»:

«Качественной альтернативой Египту может стать китайский Хайнань, ведь это тоже пляжный отдых, доступный в зимний сезон. Причем в отличие от Египта и Турции, Хайнань не имеет общих границ с регионами террористической угрозы. На наш взгляд, острову нужно организовать прямые рейсы из России и грамотно представить преимущества «Восточных Гавайев», акцентировать внимание на уникальной возможности лечения в центрах традиционной китайской медицины, доступном массаже и спа».

«Конечно, Египет и Турция были массовыми направлениями в первую очередь из-за низкой стоимости отдыха, которую обеспечивало большое количество чартерных рейсов и небольшая протяженность перелета. Мы надеемся, что авиакомпании проявят заинтересованность и начнут диалог с туроператорами, тогда и стоимость турпакетов будет более привлекательной для россиян. А если турадминистрация провинции активизирует пиар-кампанию региона, то об этом направлении зимнего отдыха задумаются те российские туристы, которые предпочитают зимой пляжный отдых»,— считает эксперт.

«За 9 месяцев 2015 года россияне совершили 1 миллион 120 тысяч турпоездок в КНР, из них с целью туризма только 450 тысяч, причем по Китаю наибольшей популярностью пользуются программы, включающие посещение Пекина, Сианя, Шанхая и осмотр Великой Китайской стены. К тому же набирают популярность комбинированные маршруты юга Китая – Гонконг, Гуанчжоу, Хайнань»— сказала Пятихатка.

ВИЧ наступает: В Пензенской области обнародованы критические цифры инфицированных

ВИЧ наступает: В Пензенской области обнародованы критические цифры инфицированныхВсемирный день борьбы со СПИДом, проходящий в первый день декабря, традиционно обнажает одну из самых острых и мало разрешаемых проблем современного мира. В Пензенской области в честь дня борьбы с инфекцией Роспотребнадзор обнародовал неутешительные цифры — показатели ВИЧ растут.

За 10 месяцев нынешнего 2015 года количество инфицированных выросло на 30,1 %, в сравнении с теми же отчетными месяцами прошлого сезона. Общественные организации области ищут пути решения этой растущей проблемы. Сегодня одним из таких механизмов, по мнению специалистов Службы профилактики борьбы со СПИДом в Пензенской области, является объединение ее с аналогичной организацией Кузнецкого района. Централизация медицинских организаций, по мнению руководителей ведомства сможет более эффективно противодействовать распространению ВИЧ. Кстати, в Кузнецком районе показатели распространения этого недуга наиболее высокие. Сокращение штата сотрудников в связи с объединением организаций не планируется.

Русская Гуманитарная Миссия обучает волонтеров безопасной работе в зонах чрезвычайных ситуаций

Русская Гуманитарная Миссия обучает волонтеров безопасной работе в зонах чрезвычайных ситуацийКурс ведут спасатели, психологи и инструкторы с огромным опытом операций в зонах чрезвычайных ситуаций, в том числе сотрудники Международного комитета Красного Креста. Курс длится шесть дней: четыре дня теории и семинаров и два дня тренинг-марафона. Теоретические занятия посвящены личной безопасности и безопасности всей миссии, оценке рисков, основам картографии, практическим навыкам пользования радиосвязью, оказанию первой помощи в полевых условиях. Тренинг-марафон даёт возможность проверить полученные знания в условиях, максимально близких к реальным, и в полной мере оценить проблемы и опасности, связанные с работой в зоне чрезвычайных ситуаций.

Аналогичный курс для журналистов, проводимый Русской Гуманитарной Миссией, уже получил высокие оценки от действующих сотрудников Департамента безопасности ООН в Российской Федерации и Международного комитета Красного Креста.

Евгений Примаков, Генеральный директор РГМ: «Мы даём только практические знания, которые будут нужны в полевой работе. Занятия проходят в малых группах, до 12–14 человек. Обучение ведут профессионалы: сотрудники спасательного отряда МЧС России «Центроспас», военные специалисты, медики. По итогам курса добровольцы получают знания, которые помогут им оценивать риски, избегать опасности, учатся оказывать первую помощь пострадавшим».

Борис Лейтес, руководитель Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ»: «Четкий и очень компактный, но при этом структурированный курс первой помощи. Полезная информация по работе в зонах ЧС и взаимодействию с различными службами. Теперь, попав в ситуации, которые моделировались в тренинге, я, безусловно, буду чувствовать себя существенно легче и увереннее».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.

Ближайший курс пройдет с 3 по 8 декабря 2015 года (3–6 декабря — теория с практическими занятиями, 7–8 декабря — двухдневный тренинг-марафон в поле). Промо-видео можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=XJ4qZDZaUHI

www.rhm.agency

 

 

 

Поймали за руку: Нижегородская муниципальная власть расходовала бюджет не по назначению

Поймали за руку: Нижегородская муниципальная власть расходовала бюджет не по назначениюНарушения бюджетного законодательства — бич современной власти. Как ни крути, а расходовать средства города по назначению не получается. В ходе очередной проверки такой неприятный случай произошел в мэрии Нижнего Новгорода. Оказалось, что в декабре прошлого года городской центр градостроительства и архитектуры разместил несколько закупок.

Целью приобретения должно было стать программное обеспечение выявляющие технические ошибки в государственном кадастре недвижимости. Тендер выиграла компания из Москвы, которая получила два муниципальных контракта на сумму около 1 млн рублей. Закупленный программный продукт в декабре прошлого года поступил в городской центр, но денежные средства по земельному налогу от использования приобретения так и не наполнили городской бюджет.

Городской прокурор внес представление главе Нижнего Новгорода.