Главная > На экране > Мнение: Можно отчитаться о военной помощи, не вдаваясь в подробности, что это хлам

Мнение: Можно отчитаться о военной помощи, не вдаваясь в подробности, что это хлам

Мнение: Можно отчитаться о военной помощи, не вдаваясь в подробности, что это хламВ очередной раз военная помощь из Штатов союзной Украине, превзошла все ожидания. На этот раз в рамках военной помощи США поставили на Украину «Хаммеры» с пластиковыми окнами и дверями.  Конечно такой автомобиль пригодится в условиях фронта. Редакция Newsroom.su обратилась с вопросами к экспертам:
«США избавляются от военного мусора? Насколько необходима и эффективна такая помощь для Украины?»

Никита Куликов, исполнительный директор, HEADS consulting:

«Некоторые эксперты утверждают, что даже такая помощь это хорошо,  такую «дряхлую» технику можно будет разобрать на запчасти, при этом стоимость запчастей и такой «разборки» будут отличаться в разы. Но скорее США таким образом просто избавляются от своего старья, в любом случае данную технику пришлось бы утилизировать, да еще и за счет бюджета, а так от нее не только удается избавится, но еще и заработать на этом, что несомненно в двойне выгоднее».
«А украинская армия при этом всегда может отчитаться, что получила военную помощь от США, не вдаваясь в подробности, что это хлам, что возможно подымает ее авторитет в глазах некоторых сограждан», — подытожил эксперт.

Стараниями прокуратуры восстановлено теплоснабжение села на Алтае

Стараниями прокуратуры восстановлено теплоснабжение села на АлтаеПрокуратура возбудила административное дело против директора теплосети ООО «Малоенисейские отопительные системы». В ходе расследования представители закона установили, что сбой в котельной, который привел к прекращению теплоподачи в селе Малоенисейское. стал следствием халатного отношения руководства местной теплосети. Котельная не была обеспечена достаточным количеством угля, не была налажена должная работа оборудования.
В результате детский сад, школа и организации населенного пункта и жилые дома остались без тепла. Естественно, что температура в указанных организациях была гораздо ниже норм, допустимых санитарно-эпидемиологическим законодательством. Прокуратура Бийского района взяла вопрос под контроль. С 23 ноября жители села были без отопления, а организации прекратили работу согласно штатному расписанию. Теплоснабжение удалось восстановить 24 ноября. Школьники приступили к учебе только 26 числа. Помещения учебного заведения не удавалось прогреть до необходимого уровня.
Интересен факт, что руководство Алтайского края неоднократно сообщало о готовности коммунальников к отопительному сезону. Также сообщалось, что край обеспечен необходимыми резервами твердого топлива.

За ноябрь в Ираке было убито 888 человек

За ноябрь в Ираке было убито 888 человекОрганизация Объединенных Наций сообщает, что 888 человек были убиты в Ираке за этот ноябрь, а в предыдущем месяце 714 человек.
Делегации помощи ООН для Ирака заявляют, что 489 человек из убитых в ноябре были простымигражданами, включая полицию. Другие 399 были членами иракских вооруженных сил, включая курдские военизированные формирования, силы Министерства внутренних дел и ополченцев, борющихся вместе с иракской армией.
Данные цифры не учитывают жертвы в провинции Анбар, которые по словам ООН никак нельзя проверить и уточнить. Большая частьпустынной провинции, включая город Фаллуджа и административный центр провинции, Эр-Рамади, находится под контролем группы экстремистов Исламского государства.
ООН сообщает, что число раненых граждан Ирака за ноябрь достигает 1237 человек.

Мнение: Британии необходимо определиться с собственными приоритетами

Мнение: Британии необходимо определиться с собственными приоритетамиПарламент Великобритании обсудит участие страны в операции в Сирии. Франция активно формирует действующую антитеррористическую коалицию. Дошла очередь и до ближайшего европейского соратника — Британии. Германия уже согласилась участвовать в военной операции. Англия всегда стояла особняком от европейского большинства, и тем не менее сейчас необходимо сделать выбор. В некоторых городах Британии уже прошли акции против участия государства в сирийском конфликте. Сейчас слово за парламентом Великобритании. Редакция Newsroom.su обратилась с вопросами к экспертам:

«Ваши прогнозы? Станет ли Британия полноценно участвовать в военной операции в Сирии? Какова будет реакция британского общества? »

Никита Куликов, исполнительный директор, HEADS consulting:
«Несмотря на то, что все друзья Великобритании уже задействованы в этой борьбе, Британия может в нее и не вступить, ограничившись моральной и вспомогательной поддержкой. И дело здесь не столько в нежелании вести войну, т.к. постфактум вся Европа уже ввязалась в войну с терроризмом, сколько опасение получить в ответ двойной «Париж».  Население Британии уже давно частично арабизировалось, а ряд британцев мусульманского происхождения уже вовсю воюет на стороне ИГ.

Так что при принятии решения по данному вопросу, руководству Великобритании придется решить, что для них важнее — общая борьба, но с риском получить «нож в спину» от своих сограждан, или отсидеться на краю Европы в надежде, что ее не тронут».

Мнение: Турция хочет вернуть отношения с РФ на прежний лад

Мнение: Турция хочет вернуть отношения с РФ на прежний ладТурецкий премьер призывал восстановить военный канал связи с Россией дабы избежать повторных инцидентов в приграничных областях Турции и Сирии. Отношения бывших партнеров находятся не в лучшей своей стадии развития. РФ уже ввела ряд экономических санкций. Турция продолжает сожалеть, но не делает никаких официальных заявлений по поводу катастрофы. Редакция Newsroom.su обратилась к экспертам с вопросами:

«Пойдет ли на этот шаг руководство РФ? Как дальше будут развиваться турецко-российские отношения?»

Евгений Жигалов, генеральный директор, учредитель, Консалтинговый Центр «ЕЖ»: «Отношения между Россией и Турцией будут сложные, решить конфликтные ситуации и восстановить отношения будет непросто, на это потребуется длительное время. Руководство РФ очень жестко, публично и, на мой взгляд, справедливо отреагировало на действия турецкой стороны. Дальнейшие шаги со стороны РФ -ужесточение санкций, а с другой стороны, всевозможными путями попытаться восстановить военный канал, экспортные отношения, сферу туризма».

Никита Куликов, исполнительный директор, HEADS consulting: «На ближайшие несколько месяцев можно гарантировать, что никаких встречных шагов со стороны руководства России в сторону Турции сделано не будет.  Какие-то шаги, в принципе, могут быть сделаны только после того, как президент Турции все-таки извинится за сбитый самолет.

«Тем не менее, несмотря на нежелание принести извинения, руководство Турции гласно и негласно дает понять, что конфликт с ее стороны исчерпан — это и возврат тела погибшего пилота, и отказ от введения санкций и запретов против России, и недавнее «преследование» президентом Турции Эрдоганом с целью организации встречи  с президентом России Владимиром Путиным на саммите во Франции, которая предсказуемо не состоялась. Так что желание наладить «военный канал» — это один из способов вернуть отношения на прежний лад»,- считает эксперт.

В Саратове грядет комплексная проверка спортивных учреждений

В Саратове грядет комплексная проверка спортивных учрежденийПосле резонансного убийства тренера по каратэ в одном  клубов Саратова «Олимп-99», руководство города инициировало масштабную проверку всех спортивных учреждений по вопросам службы охраны. Настораживает, что только экстренная ситуация становится сигналом местной власти для начала проверки. Что должно произойти, чтобы руководство города поинтересовалось степенью безопасности в местных спортивных клубах? Особенно в тех, которые находятся на базе учебных заведений.
Губернатор Валерий Радаев дал указание руководителям структурных подразделений города всячески содействовать оперативникам, осматривающим место преступления.

Черный дым над островом в Дубаи

Черный дым над островом в ДубаиДым от пожара, который вспыхнул в Дубаи, покрыл искусственный остров Пальма Джумейра в Объединенных Арабских Эмиратах.

Огонь стал рушить здание у основания всей конструкции. Чиновники гражданской обороны боролись с пламенем и были даже запущены вертолеты.
СМИ Дубаи позже сообщили, что пожарные погасили пламя в течение 30 минут и не было никаких пострадавших.
Пожары повредили несколько небоскребов и других зданий в Эмиратах в этом году, включая февральский пожар, который вспыхнул в 86-этажной башне Факел Дубаи, одной из самых высоких жилых башен в мире.
Огонь повредил 32-этажное здание на прошлой неделе, а также здание в районе Дейры Дубаи, вынудив власти закрыть часть метро города.

Злоумышленники обокрали библиотеку и сдали книги на макулатуру

Злоумышленники обокрали библиотеку и сдали книги на макулатуруБиблиотека поселка Тонкино подверглась нападению. Преступники украли 9 тысяч книг. Граждане осуществили кражу с целью наживы.
Во вторник вечером, пробравшись через окно библиотеку, злоумышленники вынесли все экземпляры литературы, имевшейся в здании, на общую сумму 100 тысяч рублей.
«Предприимчивые» граждане погрузили ворованное в автомобиль и сдали в пункте приема макулатуры в соседнем районе. Нехитрый промысел принес подельникам 5 тысяч рублей.
Граждане, подозреваемые в краже, были арестованы правоохранителями, в содеянном они признались. Теперь их ждет наказание в размере 5 лет лишения свободы.

Суд обязал индийского актера принести публичные извинения за пощечину фанату

Суд обязал индийского актера принести публичные извинения за пощечину фанату  Актеры, кажущиеся добрыми, веселыми и умными на экране не всегда соответствуют этому образу в жизни. Такой курьезный случай произошел с любимцем индийских зрителей Аруном Говинда. Актер снискал себе популярность на рубеже 80-90-х годов.

Он был не только комедийным актером, но и в свое время успел окунуться в политическую деятельность, перевоплотившись в депутата. Семь лет назад во время съемок своего нового фильма,  Говинда отвесил пощечину одному из зевак, который наблюдал за съемочным процессом.

Оскорбленный фанат подал жалобу в суд, поведение актера было неадекватным, к тому же он даже не извинился за свои действия. В результате только через семь лет после инцидента суд признал актера виновным и присудил ему принести извинения потерпевшему. Ранее заявитель требовал и материальной компенсации, но в итоге отказался от притязаний.

Китайского лидера встретили в бедствующем Зимбабве

Китайского лидера встретили в бедствующем ЗимбабвеТысячи людей столпились на улицах столицы Зимбабве Хараре и приветствовали китайского президента Си Цзиньпина, посещение которого вызвало надежды на то, что Китай поможет стабилизировать неустойчивую экономику Зимбабве.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе встречал китайского политический деятеля в аэропорту.
Си осмотрел почетный караул в аэропорту, но не говорил о цели своего прибытия. Он, как предполагают, озвучит цель в совместной пресс-конференции с Мугабе после подписания экономических соглашений позже во вторник.
Китайский посол в Хараре, Хуан Пин сказал, что Китай — крупнейший иностранный инвестор Зимбабве, вложивший 600 миллионов долларов в 2013. Он сказал, что Мугабе и Си, как ожидают, подпишут несколько экономических соглашений.
Си находится в Зимбабве до среды прежде, а потом отправится в Южную Африку на форум по сотрудничеству между Африкой и Китаем.

Родственные связи: Зять министра культуры Дагестана уволен по требованию прокуратуры

Родственные связи: Зять министра культуры Дагестана уволен по требованию прокуратурыПрокуратура Дагестана сделала замечание министру культуры региона Зареме Бутаевой, в результате которого чиновнице пришлось уволить своего зятя, работавшего в ее подчинении.

Прокуратура неоднократно обращала внимание на недопустимость совместной работы родственников в прямом подчинении у министра, да и любого высокопоставленного чиновника.

Во избежание возможного конфликта интересов, зять министра уволен со своей должности. Он занимал пост 1 специалиста по государственной охране объектов культурного наследия. Начальнику отдела по делопроизводству и кадровой работе объявлено дисциплинарное взыскание.

В Республике Дагестан это уже третий, громкий случай, когда представители надзорного органа обращают внимание высокопоставленных чиновников на нарушение действующих законов, принимая на работу, в свое непосредственное подчинение близких родственников.