Главная > На экране > Полгода продлится проверка Газпрома

Полгода продлится проверка Газпрома

Полгода продлится проверка ГазпромаСегодня Сергей Степашин официально заявил, что счетная палата Российской Федерации начала проверку ОАО «Газпром». Со слов председателя палаты, сотрудники фирмы идут на контакт с проверяющими и предоставляют все запрашиваемые документы. Пока недоразумений между сотрудниками «Газпрома» и проверяющими нет.

За последние пять лет это первая серьёзная проверка деятельности фирмы. Сергей Степашин полагает, что результаты проверки «будут интересными». Проверка носит комплексный характер, будет оценена в целом эффективности работы фирмы, профильные и непрофильные расходы и многие другие моменты.

Напомним, что проверка носит плановый характер, инициатором её является сама Счетная палата. О ней председатель счетной палаты говорил еще 15 января 2013 года на одной из пресс-конференций. Так что для руководства «Газпрома» данная проверка не является неожиданностью.

Срок окончания проверки пока намечен на ноябрь 2013 года. Главным аудитором назначен Сергей Рябухин.

Кроме того, счетная палата планирует проверить в 2014 году ТЭК «Роснефть».

Игры с автострахованием в Онтарио

Игры со автострахованием в ОнтариоНикто не поспорит с тем, что жители Онтарио слишком много платят за автомобильное страхование. Однако, есть и другие цифры.

По данным Страхового Бюро Канады (предоставленных Агентством по Генеральной Статистике Страхования), в среднем премии в 2011 году составили около $ 1506, а в Виндзоре водители платят в среднем $ 1426, что значительно ниже указанных в отчёте данных.

Многие абсолютно справедливо считают, что пора прекращать игры в политику и приступить к фиксации системы раз и навсегда. Связь сокращения расходов с более низкой наценкой — единственный способ обеспечить жизнеспособность системы автомобильного страхования в Онтарио.

На прошлой неделе начался долгий процесс дальнейшего планирования бюджета и совершенствования системы автострахования в Онтарио, сообщает Newsroom.

Мы увидим значительное сокращение расходов, только тогда, когда мы сможем преодолеть мошенничество в автостраховании, преобразовать систему разрешения споров и предоставить базовые преимущества в медицинском сопровождении.

Бернандо Бертолуччи возглавит жюри Венецианскиого кинофестиваля

Бернандо Бертолуччи возглавит жюри Венецианскиого кинофестиваляОскароносный итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи станет главным членом жюри на престижном 70-Венецианском кинофестивале, сообщили в четверг организаторы мероприятия.

73-летний режиссёр ранее уже возглавлял жюри в 1983 году, когда фильм «Имя: Кармен»  Жан-Люка Годара был удостоен Золотого льва, сообщает Newsroom.»В то время в фильме главным для меня было удивление и удовольствие. Я не  изменился с тех пор,» говорит Бертолуччи.

Бертолуччи известен благодаря своим фильмам «Последнее танго в Париже» и «Последний император», который выиграл девять Оскаров.

«Немногие режиссёры смогут, как Бертолуччи, суметь соединить многолетний опыт работы с ощущением присутствия в настоящем кинематографии,» сказал в своём заявлении директор Венецианского фестиваля Альберто Барбера.

Премьеры фильмов фильмов Бертолуччи уже состоялись в Венеции, в том числе его дебютный фильм «Демон смерти», в 1962 году и «Мечтатели», в 2003 году, сообщает Newsroom.

Полный состав жюри фестиваля этого года, который планируется с 28 августа по 7 сентября, будет объявлен в июле.

Среди родственников Царнаевых есть сотрудник полиции

Сотрудники полиции, принимающие участие в расследовании «дела Царнаевых», выяснили, что среди родственников братьев есть известный в определенных кругах исламист Магомед Карташов. Уже установлено, что Тамерлан Царнаев приходился Карташову «дальним кузеном» и встречался с ним в Дагестане в ходе своей последней поездки в эту страну.

Магомед Карташов – борец вольным стилем, в прошлом служил в полиции Дагестана. Является основателем и лидером организации Дагестана «Союз справедливых». Он и члены его организации выступают против политики США в мусульманском мире.

Мать Царнаевых, Зубейдат, не отрицает родственную связь между своим сыном Тамерланом и Магомедом Карташовым. Но по её словам, сын впервые встретился с Магомедом в 2012 году и ранее связь с родственником не поддерживал.

Организация «Союз справедливых» была основана в 2011 году. Есть информация о том, что некоторые её члены связаны с боевиками, некоторые отбывали наказание за незаконное хранение оружия. Также есть основания полагать, что члены союза контактируют с некоторыми террористическими организациями. Целью деятельности союза, прописанной в уставных документах, является «борьба за гражданские права мусульман».

Во время допроса Карташов подтвердил, что действительно встречался с родственником. Они говорили об экстремистской деятельности, но Карташов, наоборот, отговаривал кузена от идей экстремизма.

Дом в Англии достался Ольге Слуцкер

Ольга Слуцкер, бывшая жена одного из крупных российских олигархов Владимира Слуцкера, выиграла судебный процесс за дом в Лондоне. Стоимость дома оценивалась экспертами более чем в 60 миллионов долларов.

Дом был куплен супругами в 2000 году через офшорный доверительный фонд на Каймановых островах. Он расположен на самой дорогой улице Лондона – Болтонс, что в Южном Кенсингтоне. Бывший муж требовал половину прав на особняк.

В 2000 году супруги купили особняк за 6 миллионов фунтов стерлингов. 1.5 миллиона фунтов было потрачено на его перепланировку и обстановку. За последние года стоимость дома очень выросла. Судебная тяжба за дом началась после развода Ольги и Владимира в 2009 году. По итогам судебного разбирательства Высокий суд Лондона принял сторону экс-жены и признал право владения домом за Ольгой Слуцкер.

Дом бы не единственным предметом имущественных судебных споров между бывшими супругами. Недавно закончился еще один судебный процесс , между экс-супругами. Они решали судьбу коллекции произведений искусства.

Самое серьёзное судебное разбирательство касалось опеки детей. В 2010 году суд Москвы постановил оставить детей вместе с отцом. Ольга подала апелляцию, и в 2011 году суд признал право опеки за ней. В последующем был еще один суд, на котором дети сами просили оставить их жить с отцом. Их решение было удовлетворено.

В Александровском лицее прошел круглый стол «Сирия – война, которая идет к нам»

В Александровском лицее прошел круглый стол «Сирия – война, которая идет к нам»В Санкт-Петербурге, в Александровском лицее, накануне Дня Победы размышляли и делились информацией о войне. Но не о той, что закончилась почти семь десятков лет назад, а о продолжающейся гражданской войне в Сирии. Около сотни человек приняло участие во встрече с военным корреспондентом Василием Павловым, долгое время находившимся в Сирии в расположении правительственных войск и наблюдал за их борьбой с незаконными вооруженными формированиями так называемой оппозиции. В разговоре о такой далекой, но такой важной для будущего российского народа, принял участие и блоггер el-murid, также неизменно являющийся для пользователей интернет источником свежей информации о ситуации в Сирии.

Оба они, кроме прочего, подробно остановились в беседе с собравшимися на провокациях, подтасовках и откровенной лжи, с помощью которых заинтересованные лица и организации пытались вызвать вторжение в Сирию войск НАТО, США или Лиги арабских государств. Многие из них удалось разоблачить им лично, находясь непосредственно на месте событий и опровергая слухи.

Основной же мыслью, которую попытались донести выступавшие до слушателей стало – «Понимание того, что на самом деле происходит в Сирии – бесценно для каждого гражданина, заинтересованного в лучшем будущем и для нашего отечества». Люди, которым удалось наблюдать «вживую» эту войну, уверены – в Сирии отрабатываются технологии уничтожения государства и Россия может стать следующей страной, где они могут быть применены.

В России, уверены организаторы встречи, сейчас кропотливо создается «дуга нестабильности» в Поволжье и на Северном Кавказе. Определенные силы стремятся к тому, чтобы и в крупных городах страны сформированные национальные диаспоры вместо традиционного «мирного» ислама получали проповеди от наиболее радикальных исламистов. Хороший пример того, как это действует на еще не нашедшую в жизни ориентиры молодежь можно видеть и на территории самих США, где, попав под влияние джихадистов, молодые люди совершили теракт в Бостоне.

Даже версия о связи современных исламистских групп с властями США, таким образом стремящимися удержать лидирующие позиции в быстро меняющемся мире, этому не противоречит. Ведь после теракта американский народ называет российский Кавказ – центром терроризма. А значит — оправданным в глазах американской нации становится вооруженное вторжение на эту территорию войск с «гуманитарной миссией». Кто поверит, что ситуация срежиссирована от начала и до конца?!

Сотни готовых к подобной борьбе молодых исламистов уже существуют в России, говорилось на встрече 8 мая. И как только боевики в Сирии «освободятся», они могут усилить эти подпольные группы, перенеся битву на улицы российских городов.

В Риге выгоняют русских жителей

В Риге выгоняют русских жителейСегодня в Риге около монумента латышским стрелкам прошел пикет под названием «против оккупантов». Главное требование пикетчиков, чтобы русскоязычные жители Латвии покинули страну.

Принимали участие в пикете в основном граждане пожилого возраста. В руках у них были плакаты с лозунгами против русскоязычного населения. Они говорили, что «русскоязычные — всего лишь гости Латвии, которые забыли уехать обратно и представляют угрозу латвийской государственности».

Поддержал пикетчиков всем известный националист Айвар Гарда со своими друзьями и некоторые из депутатов Рижской думы. На пикете был замечен руководитель фракции «Единства» Олаф Пулкс.

Напомним, что Айварс Гарда известен в стране как сторонник наци-радикального движения. Именно он начал выступать за выселение русскоязычной части населения за пределы страны. Гард также называет себя последователем Николая Рериха – русского философа и эзотерика. Он является владельцем издательства Vieda, с помощью которого распространяет в стране наследие Рериха материалы националистического характера.

Пикет был санкционированным и проходил в строгом соответствии с законами Латвии. За действиями пикетчиков вели наблюдение сотрудники полиции.

DDoS-атаки на сайты российских СМИ устроили «Хомячки»

DDoS-атаки на сайты российских СМИ устроили «Хомячки»Организация «Хомячки» взяла на себя ответственность за DDoS-атаки, которые обрушились в четверг, 9 мая, на сайты некоторых российских СМИ. В числе атакованных оказались некоторые питерские сайты, а также такие сайты, как Эхо Москвы, MK.ru, РуПолитика и Forbes.ru. У них действительно наблюдались перебои сегодня утром.

«Хомячки» заявили, что они сообщество людей выступающих за чистоту информации и что атака посвящена Дню победы. Об этом было рассказано в видео-ролике. размещенном на сайте сетевых Хомячков.

Хомячки избрали такой способ борьбы с «домыслами и подтасовками фактов». А выбор даты для атаки они объяснили тем, что хотели бы, чтобы память погибших в Великой войне «ничем не оскорблялась». Активист Хомячком подчеркнул, что они надеются, что настоящие патриоты их поддержат.

За неполиткорректное название китайский режиссер поплатится штрафом в 26 млн. долларов

За неполиткорректное название китайский режиссер поплатится штрафом в 26 млн. долларовИзвестный китайский режиссер Чжан Имоу может быть наказан за то, что рабочее название картины «Отец семерых детей» противоречит государственной политики Китайской народной республики.

Чиновники собираются наказать режиссера за то, что его картину во время съемочного процесса окрестили «Отец семерых детей». В итоге цензура мгновенно заявила, что это название расходится с принятым в КНР правилом, которое разрешает одной семье иметь только одного ребенка.

Сценарий незамысловато прост – главный герой имел отношения с четырьмя женщинами и так стал отцом сразу семерых детей.

Чиновники начали расследовать ситуацию и в случае, если авторов киноленты действительно признают нарушителями политики китайских властей, подразумевающей возможность одной семье иметь только одного ребенка, на режиссера может быть наложен штраф. Размер штрафа может составить 26 млн. долларов. Интересно, что сумма штрафа в этом случае в два раза превысит годовой доход Чжан Имоу.

Напомним, 61-летний китайский режиссер Чжан Имоу смог получить мировую известность после выхода его фильмов «Герой» и «Дом летающих кинжалов».

Disney отбирает у мексиканцев День мёртвых

Disney отбирает у мексиканцев День мёртвыхКиностудия Disney хочет получить патент на мексиканский «День Мёртвых». Если Disney Pixar достанутся все планируемые 10 товарных знаков, то это лишит мексиканцев любимого ими национального торжества в «День Мертвых и все латиноамериканские мертвецы достанутся только режиссёру Ли Анкрич, снимающему мультипликационную картину.

В прокат полнометражный мультфильм, который посвящен мексиканскому «Дню Мертвых», должен выйти в прокат в июне 2015 года. Режиссер этого мультфильма – это Ли Анкрич. Он создал уже ставшие легендарными мультфильмы «Корпорация монстров», «В поисках Немо» и «История игрушек».

Полнометражный мультфильм, будет посвящённый немного зловещему мексиканскому празднику мертвецов. Жители Мексики верят, что в «День Мертвых» души уже умерших людей приходят к своим близким погостить». Сперва мексиканцы очень обрадовались интересу к их культуре. Они не ожидали, что Disney Pixar – это монстр, который не просто снимает мультфильмы: компания фактически присвоит себе мексиканских мертвецов.

Если Disney Pixar получит все патенты, то мексиканским коммерсантам будет запрещено использовать любые атрибуты, связанные с Днем Мертвых при проведении национальных торжеств. Интересно, что готовиться ко Дню Мертвых в Мексики начинают задолго до наступления праздника. Все как перед Рождеством: в магазинах продают символику праздника, например бумажные и сахарные черепа, скелеты, а также другие атрибуты празднования и карнавальные костюмы. Все это станет недоступно простым мексиканцам, если Disney Pixar сумеет заполучить все патенты.

Такой поворот событий вызвал нешуточный гнев мексиканцев. Соцсети бушуют: притязаниях мультипликаторов на национальную культуру Латинской Америки называются покушением на самое святое.

Приходько вместо Суркова

Приходько вместо СурковаСергей Приходько, первый заместитель главы аппарата кабинета министров, будет временно исполнять обязанности на должности руководителя аппарата правительства вместо Владислава Суркова. Об этом назначении сообщила сегодня пресс-служба правительства.

Напомним, что недавно президент Российской Федерации Владимир Путин удовлетворил прошение Владислава Суркова об отставке по собственному желанию. За сферы деятельности, которые курировал Владислав Сурков в правительстве, ответственным назначен вице-премьер Аркадий Дворкович.

Как ранее сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отставка Суркова была связана с некачественным выполнением президентских поручений.

В средствах массовой информации также высказывается предположение о том, что отставка Суркова может быть связана с его критикой в адрес следователей, которые работают по «делу Сколково». Сурков курировал одноименный фонд, в котором была выявлена растрата на сумму 750 тысяч долларов. Куда делись деньги в настоящий момент устанавливается следователями. По одной из версий, деньги поступили депутату Государственной Думы Илье Пономареву, который читал в «Сколково» ряд лекций.